Extrait...

Cupressus dupreziana:

Espèce endémique et protégée en Algérie, très rare et n'existe naturellement qu'au Tassili. La croissance est lente. L'arbre est de forme conique, de couleur verdoyante foncée. Introduite à Djelfa dans le cadre du barrage vert et il y a toujours une parcelle trace au sud de Moudjebara. Un seul pied à Tikjda. Il y a un bel arbre adulte dans la cour du LRBT au sein de l'ancienne faculté centrale d'Alger. Récemment trois pieds ont été plantés à Laguermi à El-Bayadh. C'est l'INRF qui s'occupe de sa multiplication à Bainem et il y a même des essais de multiplication in vitro qui ont été lancés.



Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


Liste des espèces :
1. aucune (SCHLEICH et al., (/), 1996)
2. a compléter (Linnaeus (L.), 0)
3. Abludomelita aculeata (Chevreux (), 1911)
4. Abludomelita gladiosa (Bate (), 1862)
5. Abra alba (Wood.W (), 1802)
6. Abra longicallus (Scacchi (), 0)
7. Abra prismatica (Montagu (), 1808)
8. Abralia veranyi (Rüppell (), 1844)
9. Abraliopsis pfefferi (Verany (), 1837)
10. Abramis brama (Linnaeus (), 1758)
11. Abylopsis eschscholtzi (Huxley (), 1859)
12. Abylopsis tetragona (Otto (), 1823)
13. Acalyptris limoniastri (Nieukerken & Hull (), 2007)
14. Acanthephyra eximia (S.I. Smith (), 1884)
15. Acanthephyra pelagica (Risso (Walbaum), 1816)
16. Acanthocardia aculeata (Linnaeus (), 1758)
17. Acanthocardia echinata (Linnaeus (), 1758)
18. Acanthocardia paucicostata (Sowerby G.B. II (Sowerby G.B. II), 1841)
19. Acanthocardia spinosa (Solander (), 1786)
20. Acanthocardia tuberculata (Linné (L.), 1758)
21. Acanthocybium solandri (Cuvier (), 1832)
22. Acanthodactylus bedriagai (Lataste (), 1881)
23. Acanthodactylus blanci (Domergue (), 1901)
24. Acanthodactylus boskianus (Daudin (), 1802)
25. Acanthodactylus maculatus (Gray (), 1838)
26. Acanthodactylus pardalis (Lichtenstein (), 1823)
27. Acanthodactylus scutellatus (Audouin (), 1829)
28. Acanthodactylus spinicauda (Doumergue (), 1901)
29. Acanthodactylus taghitensis (Geniez & Foucart (), 1995)
30. Acanthodactylus vulgaris (Duméril et Bibron (), 1839)
31. Acantholabrus palloni (Risso (), 1810)
32. Acantholepis ajjer (Bernard (), 1954)
33. Acantholepis canescens (Emery (), 1897)
34. Acantholepis capensis (Mayr (), 1862)
35. Acantholepis frauenfeldi (Mayr (), 1861)
36. Acantholepsis frauenfeldi (Mayer (), 1855)
37. Acanthomysis longicornis (Milne-Edwards (), 1837)
38. Acanthonyx lunulatus (Risso (), 1816)
39. Accipiter brevipes (Severtzov (), 1850)
40. Accipiter gentilis (Linnaeus (L.), 1758)
41. Accipiter nisus (Linnaeus (L.), 1758)
42. Achaeus cranchii (Leach (), 1817)
43. Achaeus gracilis (O. G. Costa (), 1839)
44. Acholoe astericola (Delle Chiaje (), 1841)
45. Acidostoma obesum (Bate§Westwood (), 1861)
46. Acidostoma sarsi (Lilljeborg (), 1865)
47. Acinonyx jubatus (Schreber (), 1776)
48. Acipenser sturio (Linné (L.), 1758)
49. Acmaea virginea (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
50. Acme lallemanti (Bourguignat (), 1864)
51. Acme lallemanti (Bourguignat (), 1864)
52. Acme letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
53. Acomys cahirinus (Desmarest (), 1819)
54. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus (L.), 1758)
55. Acrocephalus palustris (Bechstein (), 1798)
56. Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus (), 1758)
57. Acrocephalus scirpaceus (Herman (), 1804)
58. Acrocnida brachiata (Montagu (), 1804)
59. Acteon tornatilis (Linnaeus (), 1758)
60. Actinia equina (Linnaeus (), 1758)
61. Actinothoe clavata (Ilmoni (), 1830)
62. Actitis hypoleucos (linnaeus (), 1758)
63. Adalia bipunctata (Linné (), 1758)
64. Adalia decempunctata (Linné (), 1758)
65. Addax nasomaculatus (Blainville (), 1816)
66. Aedicira mediterranea (Laubier & Ramos (), 1974)
67. Aega psora (Linnaeus (), 1758)
68. Aega stroemii (Lutken (), 1859)
69. Aega ventrosa (M. Sars (), 1859)
70. Aegypius monachus (Linnaeus (L.), 1766)
71. Aenictus hamifer (Emery (), 1896)
72. Aenictus leliepvrei (Bernard (), 1953)
73. Aequipecten opercularis (Linnaeus (), 1758)
74. Aeshna isoceles (Muller (), 1867)
75. Aeshna mixta (Latreille (), 1805)
76. Aethechinus algirus (L. (), 1842)
77. Agama agama (Linné (L.), 1758)
78. Agama impalearis (Boettger (), 1874)
79. Agama mutabilis (Merrem (Laurenti), 1820)
80. Agama savignii (Duméril et Bibron (), 1837)
81. Agama tassiliensis (Geniez,Padial & Croc (), 2011)
82. Aglaophamus agilis (Langerhans (), 1880)
83. Aglaophamus rubella (Michaelsen (), 1897)
84. Aiptasia diaphana (Rapp (), 1829)
85. Aiptasia mutabilis (Gravenhorst (), 1831)
86. Akanthophoreus longiremis (Lilljeborg (), 1864)
87. Akera bullata (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
88. Alactaga arundinis (F.Cuv (), 0)
89. Alaemon alaudipes (Desfontaines (), 1789)
90. Alauda arvensis (Linnaeus (L.), 1758)
91. Alburnus alburnus (Linné (L.), 1758)
92. Alca torda (Linnaeus (L.), 1758)
93. Alcedo atthis (Linnaeus (L.), 1758)
94. Alcelaphus buselaphus buselaphus (Pallas (), 1766)
95. Alcyonium acaule (Marion (), 1878)
96. Alcyonium palmatum (Pallas (), 1766)
97. Alectis alexandrinus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
98. Alectoris barbara (Bonnaterre (), 1792)
99. Alectoris graeca (Meisn. (), 1804)
100. Alectoris rufa (Linnaeus (L.), 1758)
101. Alepocephalus rostratus (Risso (), 1820)
102. Alexia algerica (Bourguignat (), 1981)
103. Alexia algerica (Bourguignat (), 1864)
104. Alexia firmini (Bourguignat (), 1864)
105. Alexia micheli (Bourguignat (), 1864)
106. Alexia myosotis (Morch (/), 1852)
107. Alitta succinea (Frey & Leuckart (), 1847)
108. Alitta virens (M. Sars (), 1835)
109. Alkmaria romijni (Horst (), 1919)
110. Allomelita pellucida (Sars (), 1882)
111. Alloteuthis media (L. (/), 1758)
112. Alloteuthis subulata (Lamarck (), 1798)
113. Alopecosa albofasciata (Brullé (), 1832)
114. Alopias superciliosus (Lowe (), 1841)
115. Alopias vulpinus (Bonnaterre (), 1788)
116. Alopochen aegyptiacus (Linnaeus (L.), 1766)
117. Alosa alosa (Linné (L.), 1758)
118. Alosa fallax (Lacepède (), 1803)
119. Alpheus dentipes (Guérin-Méneville (), 1832)
120. Alpheus glaber (Olivi (), 1792)
121. Alpheus macrocheles (Hailstone (), 1835)
122. Alpheus rapacida (De Man (), 1908)
123. Alvania fischeri (Jeffreys (), 1884)
124. Amage adspersa (Grube (), 1863)
125. Amage gallasii (Marion (), 1875)
126. Amblyosyllis formosa (Claparède (), 1863)
127. Amegilla quadrifasciata (Villers (), 1789)
128. Amietophrynus mauritanicus (Schlegel (), 1841)
129. Amietophrynus regularis (Reuss (Reuss), 1833)
130. Amietophrynus xeros (Tandy,Tandy,Keith et (Tandy,Tandy,Keith et), 1976)
131. Ammomanes cincturus (Gould (), 1839)
132. Ammomanes deserti (Lichtenstein (), 1823)
133. Ammothea echinata (Hodge (), 1864)
134. Ammotragus lervia (Pallas (), 1777)
135. Amnicola desertorum (Bourguignat (), 1864)
136. Amnicola dupotetiana (Bourguignat (), 1864)
137. Amnicola letourneuxiana (Bourguignat (), 1864)
138. Amnicola luteola (Bourguignat (), 1864)
139. Amnicola pycnocheilia (Bourguignat (), 1864)
140. Amnicola pycnolena (Bourguignat (), 1864)
141. Amnicola seminium (Bourguignat (), 1864)
142. Amnicola similis (Bourguignat (), 1864)
143. Ampelisc serraticaudata (Leach (), 1815)
144. Ampelisca antennata (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
145. Ampelisca brevicornis (Costa (Risso), 1853)
146. Ampelisca calypsonis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
147. Ampelisca dalmatina (Karaman (), 1975)
148. Ampelisca diadema (Costa (Risso), 1853)
149. Ampelisca gibba (Sars (), 1882)
150. Ampelisca macrocephala (Lilljeborg (), 1852)
151. Ampelisca massiliensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
152. Ampelisca multispinosa (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
153. Ampelisca planierensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
154. Ampelisca planierensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
155. Ampelisca pseudosars (Della Valle (), 1893)
156. Ampelisca pseudosarsi (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
157. Ampelisca pseudospinimana (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
158. Ampelisca pseudospinimana (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
159. Ampelisca rubella (Costa (Risso), 1864)
160. Ampelisca rubella (Costa (Risso), 1864)
161. Ampelisca ruffoi (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
162. Ampelisca sarsi (Chevreux (), 1888)
163. Ampelisca sarsi (Chevreux (), 1888)
164. Ampelisca serraticaudata (Chevreux (), 1888)
165. Ampelisca spinifer (Reid (), 1951)
166. Ampelisca spinifer (Reid (), 1951)
167. Ampelisca spinimana (Chevreux (), 1900)
168. Ampelisca spinipes (Boeck (), 1861)
169. Ampelisca tenuicornis (Lilljeborg (), 1855)
170. Ampelisca truncata (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
171. Ampelisca typica (Bate (), 1856)
172. Ampelisca unidentata (Schllenberg (), 1936)
173. Ampelisca vervecei (Bellan-Santini (), 1977)
174. Ampharete baltica (Eliason (), 1955)
175. Amphicteis gunneri (M. Sars (), 1835)
176. Amphiglena mediterranea (Leydig (), 1851)
177. Amphilochoides serratipes (Norman (), 1869)
178. Amphilochus brunneus (Della Valle (), 1893)
179. Amphilochus neapolitanus (Della Valle (), 1893)
180. Amphipholis squamata (Delle Chiaje (), 1828)
181. Amphissa acutecostata (Philippi (), 1844)
182. Amphithoe belleri (Karaman (), 1975)
183. Amphithoe ferox (Chevreux (), 1902)
184. Amphithoe gammaroides (Heller (), 1867)
185. Amphithoe neglacta (Lincoln (), 1976)
186. Amphithoe ramondi (Audouin (), 1826)
187. Amphithoe riedli (Schckel (), 1968)
188. Amphithoe rubricata (Montagu (), 1808)
189. Amphitrite affinis (Malmgren (), 1866)
190. Amphitrite variabilis (Risso (), 1826)
191. Amphitritides gracilis (Grube (), 1860)
192. Amphiura chiajei (Forbes (), 1843)
193. Amphiura filiformis (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
194. Amphiura mediterranea (Lyman (), 1882)
195. Ampithoe Ampithoe (Ruffo (), 1979)
196. Ampithoe gammaroides (Bate (), 1856)
197. Ampithoe helleri (Karaman (), 1975)
198. Ampithoe ramondi (Audouin (), 1826)
199. Ampithoe rubricata (Montagu (), 1808)
200. Anadara diluvii (Lamarck (), 1805)
201. Anadara inaequivalvis (Bruguiere (), 1789)
202. Anaglyptus gibbosus (Fabricius (), 1887)
203. Anapagurus bicorniger (A. Milne-Edwards & B (), 1892)
204. Anapagurus breviaculeatus (Fenizia (), 1937)
205. Anapagurus hyndmanni (Bell (), 1845)
206. Anapagurus laevis (Bell (), 1845)
207. Anas acuta (Linnaeus (), 1758)
208. Anas clypeata (Linné (L.), 1758)
209. Anas crecca (Linnaeus (), 1758)
210. Anas discors (Linnaeus (), 1766)
211. Anas penelope (Linnaeus (), 1758)
212. Anas platyrhynchos (Linnaeus (), 1758)
213. Anas querquedula (Linnaeus (), 1758)
214. Anas strepera (Linnaeus (), 1758)
215. Anax (Hemianax) ephippiger (Bourmeister (), 1839)
216. Anax imperator (Leach (), 1815)
217. Anax parthenope (Selys (), 1839)
218. Anchialina agilis (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
219. Ancistrocheirus lesueuri (Orbigny (), 1839)
220. Ancylus brondeli (Bourguignat (), 1862)
221. Ancylus caliculatus (Bourguignat (), 1862)
222. Ancylus costulatus (Kuster (/), 1839)
223. Ancylus epipedus (Bourguignat (), 1862)
224. Ancylus gibbosus (Bourguignat (), 1853)
225. Ancylus peraudieri (Bourguignat (), 1862)
226. Ancylus platylenus (Bourguignat (), 1862)
227. Ancylus raymondi (Bourguignat (), 1853)
228. Ancylus simplex (Bourguignat (), 1853)
229. Ancylus striatus (Webb & Berthel. (/), 1863)
230. Ancylus strictus (Webb & Berthel. (/), 1863)
231. Andrena agilissima (Scopoli (/), 1770)
232. Andrena bicolor (Fabricius (), 1775)
233. Andrena carbonaria (L. (), 1767)
234. Andrena falca (Schrk (), 0)
235. Andrena flavipes (Panzer (), 1799)
236. Andrena fuloierus (Kirb (), 0)
237. Andrena lagopus (Latreille (), 1809)
238. Andrena Lepelletieri (Lue (), 0)
239. Andrena nigreoaenea (Kirby (), 1802)
240. Andrena Poupillieri (Dours (), 1872)
241. Andrena sardoa (Lepeletier (), 1841)
242. Andrena thoracica (Fabricius (), 1775)
243. Androctonus australis (Linné (L.), 1758)
244. Androctonus bicolor (Ehrenberg (Ehrenb.), 1828)
245. Anemonia viridis (Forskål (), 1775)
246. Anguilla anguilla (Linné (L.), 1758)
247. Anguis fragilis (Linné (L.), 1758)
248. Anobothrus gracilis (Malmgren (), 1866)
249. Anodonta embia (Bourguignat (), 1864)
250. Anodonta letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
251. Anodonta letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
252. Anodonta lucasi (Deshayes (), 1847)
253. Anodonta numidica (Bourguignat (), 1864)
254. Anodonta numidica (Bourguignat (), 1864)
255. Anodonta tunizana (Morelet (), 1864)
256. Anonyx sarsi (Steele§ Brunel (), 1968)
257. Anoplodactylus angulatus (Dohrn (), 1881)
258. Anoplodactylus petiolatus (Kroyer (), 1844)
259. Anoplodactylus squalidus (Clark (), 1973)
260. Anoplosyllis edentula (Claparède (), 1868)
261. Anser albifrons (Scopoli (), 1769)
262. Anser anser (Linnaeus (L.), 1758)
263. Anser fabalis (Latham. (), 1787)
264. Antalis agilis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
265. Antalis dentalis (Linnaeus (), 1758)
266. Antalis inaequicostata (Dautzenberg (), 1891)
267. Antalis panorma (Chenu (), 1843)
268. Antalis vulgaris (Costa (Risso), 1778)
269. Antedon bifida (Pennant (), 1777)
270. Anthias anthias (Linné (L.), 1758)
271. Anthidium manicatum (Linnaeus (), 1758)
272. Anthocharis belia (Linnaeus (L.), 1767)
273. Anthophora plumipes (Pallas (), 1772)
274. Anthropoides virgo (Linnaeus (L.), 1758)
275. Anthus campestris (Linnaeus (L.), 1758)
276. Anthus cervinus (Pallas (), 1811)
277. Anthus novaeseelandiae (J.F.Gmelin (), 1786)
278. Anthus petrosus (Montagu (), 1798)
279. Anthus pratensis (Linnaeus (L.), 1758)
280. Anthus spinoletta (Linnaeus (L.), 1758)
281. Anthus trivialis (Linnaeus (L.), 1758)
282. Aonides oxycephala (Sars (), 1862)
283. Aonides paucibranchiata (Southern (), 1914)
284. Aora gracilis (Bate (), 1857)
285. Aora gracilis (Bate (), 1857)
286. Aora spinicornis (Afonso (), 1976)
287. Aora spinicornis (Afonso (), 1976)
288. Aora typica (Kroyer (), 1845)
289. Apanthura corsica (Amar (), 1953)
290. Aphaenogaster crocea (André (And.), 1881)
291. Aphaenogaster depilis (Santschi (), 1911)
292. Aphaenogaster faureli (Cagniant (C.), 1968)
293. Aphaenogaster gibbosa (Latreille (), 1798)
294. Aphaenogaster pallida (Nylander (Nyl.), 1849)
295. Aphaenogaster praedo (Emery (), 1908)
296. Aphaenogaster saharensis (Bernard (), 1953)
297. Aphaenogaster sardoa (Mayer (), 1853)
298. Aphaenogaster splendida (Roger (Rog.), 1859)
299. Aphaenogaster subterranea (Latreille (), 1798)
300. Aphaenogaster testaceopilosa (Lucas (), 1846)
301. Aphanius apodus (Gervais (), 1853)
302. Aphanius fasciatus (Valenciennes (), 1821)
303. Aphanius iberus (Valenciennes (), 1846)
304. Aphanius saourensis (Blanco Hrbek Doadrio (), 2006)
305. Apharitis myrmecophila (Dumont (), 1922)
306. Aphelochaeta filiformis (Keferstein (), 1862)
307. Aphelochaeta marioni (Saint-Joseph (), 1894)
308. Apherusa chiereghinii (Giordani-Soika (), 1950)
309. Apherusa bispinosa (Bate (), 1857)
310. Apherusa chiereghinii (Giordani-Soika (), 1950)
311. Apherusa clevei (Sars (), 1904)
312. Apherusa jurinei (Milne-Edwards (), 1830)
313. Apherusa mediterranea (Chevreux (), 1911)
314. Apherusa ovalipes (Norman & Scott (), 1906)
315. Apherusa ovalips (Norman§Scott (), 1906)
316. Apherusa vexatrix (Krapp-Schickel (), 1979)
317. Aphia minuta (De Buen (), 1931)
318. Aphis fabae (Scopoli (), 1763)
319. Aphrodita aculeata (Linnaeus (), 1758)
320. Apis mellifera (Linnaeus (L.), 1758)
321. Apis mellifera sahariensis (Baldensperger (), 1932)
322. Aplidium proliferum (Milne-Edwards (), 1841)
323. Aplidium turbinatum (Savigny (), 1816)
324. Aplysia punctata (Cuvier (), 1803)
325. Apodemus sylvaticus (Linnaeus (), 1758)
326. Apogon imberbis (Linné (L.), 1758)
327. Apolemia uvaria (Lesueur (Lesueur), 1815)
328. Apomatus similis (Marion & Bobretzky (), 1875)
329. Aponuphis bilineata (Baird (), 1870)
330. Aponuphis bilineata grubii (Marenzeller (), 1886)
331. Aponuphis brementi (Fauvel (), 1916)
332. Aponuphis fauveli (Rioja (), 1918)
333. Aporia crataegi (Linnaeus (L.), 1758)
334. Aporrhais pespelecani (Linnaeus (), 1758)
335. Apseudes africanus orientalis (Bacescu (), 1961)
336. Apseudes holthuisi (Bacescu (), 1962)
337. Apseudes intermedius (Hansen (), 1985)
338. Apseudes latreillii (Milne-Edwards (), 1828)
339. Apseudes miserai (Bacescu (), 1980)
340. Apseudes spinosus (M. Sars (), 1858)
341. Apseudes tenuimanus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
342. Apterichtus anguiformis (Peters (), 1877)
343. Apterichtus caecus (Linné (L.), 1758)
344. Apus affinis (J.E.Gray (), 1830)
345. Apus apus (Linnaeus (L.), 1758)
346. Apus melba (Linné (L.), 1758)
347. Apus pallidus (Shelley (), 1870)
348. Aquila adalberti (Brehm (), 1861)
349. Aquila chrysaetos (Linné (L.), 1758)
350. Aquila clanga (Pallas (), 1811)
351. Aquila fasciata (Vieillot (), 1822)
352. Aquila heliaca (Savigny (), 1809)
353. Aquila pomarina (C.L.Brehm (), 1831)
354. Aquila rapax (Temmink (), 1828)
355. Arabella (Arabella) iricolor (Montagu (), 1804)
356. Araneus diadematus (Clerck (), 1757)
357. Arbacia lixula (Linnaeus (), 1758)
358. Arca noae (Linnaeus (), 1758)
359. Archelix ahmarina (Bourguignat (), 1879)
360. Archelix anoterodon (Pechaud (/), 1883)
361. Archelix apalolena (Bourguignat (), 1867)
362. Archelix bailloni (Kobelt (/), 1888)
363. Archelix calendyma (Bourguignat (), 1864)
364. Archelix constantinae (Forbes (), 1838)
365. Archelix doubleti (Pechaud (/), 1883)
366. Archelix dupotetiana (Terver (Terver), 1839)
367. Archelix embia (Bourguignat (), 1863)
368. Archelix eugastora (Bourguignat (), 1878)
369. Archelix galena (Bourguignat (), 1879)
370. Archelix juilleti (Terver (Terver), 1839)
371. Archelix lactea (Michaud (/), 1831)
372. Archelix lucasi (Deshayes (), 1848)
373. Archelix myristigmaea (Bourguignat (), 1882)
374. Archelix polita punctatiana (Gassies (/), 1856)
375. Archelix punctata (Müller (Müller), 1774)
376. Archelix wagneri (Terver (Terver), 1839)
377. Archelix zapharina (Terver (Terver), 1839)
378. Arcopagia balaustina (Linnaeus (), 1758)
379. Arcopagia crassa (Pennant (), 1777)
380. Arctozenus risso (Bonaparte (), 1840)
381. Ardea alba (Linnaeus (L.), 1758)
382. Ardea cinerea (Linnaeus (L.), 1758)
383. Ardea melanocephala (Vigors & Children (), 1826)
384. Ardea purpurea (Linnaeus (L.), 1766)
385. Ardeola ralloides (Scopoli (), 1769)
386. Ardeotis arabs (Linnaeus (), 1758)
387. Arenicola marina (Lamarck (), 1801)
388. Arenicolides grubii (Claparède (), 1868)
389. Argentina sphyraena (Linné (L.), 1758)
390. Argiope bruennichi ((Scopoli) (Scopoli.), 1772)
391. Argissa hamatipes (Norman (), 1869)
392. Argynnis paphia (Linnaeus (), 1758)
393. Argyropelecus hemigymnus (Cocco (), 1829)
394. Argyrosomus regius (De Asso y del Río (Asso), 1801)
395. Aricia agestis (Denis & Schiffermüll (), 1775)
396. Aricidea (Allia) pseudannae (Katzmann & Laubier (), 1975)
397. Aricidea (Aricidea) fauveli (Hartman (), 1957)
398. Aricidea annae (Laubier (), 1967)
399. Aricidea capensis bansei (Laubier & Ramos (), 1974)
400. Aricidea cerrutii (Laubier (), 1967)
401. Aricidea fragilis mediterranea (Laubier & Ramos (), 1974)
402. Aricidea jeffreysi (McIntosh (), 1879)
403. Aricidea suecica (Eliason (), 1920)
404. Aricidea suecica meridionalis (Laubier & Ramos (), 1974)
405. Arion rufus (Michaud (/), 1831)
406. Ariosoma balearicum (Delaroche (Brünnich), 1809)
407. Aristeomorpha foliacea (Risso (), 1827)
408. Aristeus antennatus (Risso (Walbaum), 1816)
409. Aristias neglectus (Hansen (), 1887)
410. Armadillidium pictum (Brandt (), 1833)
411. Armandia polyophthalma (Kükenthal (), 1887)
412. Arnoglossus imperialis (Rafinesque (), 1810)
413. Arnoglossus laterna (Walbaum (), 1792)
414. Arnoglossus rueppelli (Cocco (), 1844)
415. Arnoglossus thori (Kyle (), 1913)
416. Ascidia virginea (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
417. Asclerocheilus intermedius (Saint-Joseph (), 1894)
418. Asellia tridens (E. Geoffroy (), 1813)
419. Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus (), 1758)
420. Asio flammeus ((Pontoppidan) ((P.)), 1763)
421. Asio otus (Linnaeus (L.), 1758)
422. Aspidosiphon muelleri (Diesing (), 1851)
423. Aspitrigla cuculus (Linné (L.), 1758)
424. Aspitrigla obscura ((Linnaeus) (), 1764)
425. Aspius aspius (Linnaeus (), 1758)
426. Astacilla arietina (G.O. Sars (G.O. Sars), 1883)
427. Astacilla dilatata (Sars (), 1882)
428. Astacilla longicornis (Sowerby (), 1806)
429. Astarte fusca (Poli (), 1795)
430. Astarte montagui (Dillwyn (), 1817)
431. Astarte sulcata (Costa (Risso), 1778)
432. Astatotilapia desfontainesi (Lacepède (), 1802)
433. Asterina gibbosa (Pennant (), 1777)
434. Astropecten aurantiacus (Linné (L.), 1758)
435. Astropecten bispinosus (Otto (), 1823)
436. Astropecten irregularis (Pennant (), 1777)
437. Astropecten jonstoni (Delle Chiaje (), 1827)
438. Astropecten spinulosus (Philippi (), 1837)
439. Asychis pigmentata (Imajima & Shiraki (), 1982)
440. Athanas nitescens (Leach (), 1814)
441. Athene noctua (Scopoli (), 1769)
442. Athene noctua (Scopoli (), 1769)
443. Atherina boyeri (Risso (), 1810)
444. Atherina hepsetus (Linné (L.), 1758)
445. Atlantoxerus getulus (Linnaeus (L.), 1758)
446. Atyaephyra desmarestii (Millet (), 1831)
447. Atylus falcatus (Metzger (), 1871)
448. Atylus guttatus (Costa (Risso), 1851)
449. Atylus swammerdami (Milne-Edwards (), 1830)
450. Atylus vedlomensis (Bate§Westwood (), 1862)
451. Aulopus filamentosus (Cloquet (), 1816)
452. Austropotamobius pallipes (Lereboullet (), 1858)
453. autonoe angularis (Ledoyer (), 1970)
454. Autonoe longipes (Lilljeborg (), 1852)
455. Autonoe rubromaculatus (Ledoyer (), 1973)
456. Autonoe spiniventris (Della Valle (), 1893)
457. Autonoe viduarum (Myers (), 1974)
458. Auxis rochei (Risso (Walbaum), 1810)
459. Auxis thazard (Lacepède (), 1800)
460. Axiothella constricta (Claparède (), 1869)
461. Axiothella quadrimaculata (Augener (), 1914)
462. Axiothella rubrocincta (Johnson (), 1901)
463. Axius stirhynchus (Leach (), 1815)
464. Aythya collaris (Donovan (), 1809)
465. Aythya ferina (Linnaeus (), 1758)
466. Aythya fuligula (Linnaeus (), 1758)
467. Aythya marila (Linnaeus (), 1761)
468. Aythya nyroca (Güldenstädt (), 1770)
469. Azeca psathyrolena (Bourguignat (), 1859)
470. Azorinus chamasolen (Costa (Risso), 1778)
471. Baetis chelif (Soldán,Godunko &Thom (), 1983)
472. Balanoglossus clavigerus (Delle Chiaje (), 1829)
473. Balanus perforatus (Bruguiere (), 1789)
474. Balearica pavonina (Linnaeus (), 1758)
475. Balistes carolinensis (Gmelin (), 1789)
476. Barbus antinorii (Boulenger (), 1842)
477. Barbus barbus (Linné (L.), 1758)
478. Barbus callensis (Valenciennes (), 1842)
479. Barbus deserti (Pellegrin (), 1909)
480. Barbus longiceps (Valenciennes (), 1842)
481. Barbus macrops (Boulenger (), 1911)
482. Barbus nasus (Günther (), 1874)
483. Barbus setivimensis (Valenciennes (), 1842)
484. Barleeia unifasciata (Montagu (), 1803)
485. Bassia bassensis (Quoy et Gaimard (), 1833)
486. Bassia prostrata ((L.) Beck (), 1909)
487. Bathyphantes gracilis (Blackwall (), 1841)
488. Bathyporeia guilliamsoniana (Bate (), 1857)
489. Bathyporeia lindstromi (Stebbing (), 1906)
490. Bathyporeia nana (Toulmond (), 1966)
491. Bathyporeia phaiophtalma (Bellan-Santini (), 1973)
492. Bathyporeia pilosa (Lindstrom (), 1855)
493. Bathyporeia sarsi (Watkin (), 1938)
494. Bathypterois dubius (Vaillant (), 1888)
495. Bathypterois grallator (Goode et Bean (), 1886)
496. Bathysolea profundicola (Vaillant (), 1888)
497. Bela cycladensis (Reeve (), 1845)
498. Belone belone gracilis (Lowe (), 1839)
499. Benthocometes robustus (Good & Bean (), 1886)
500. Benthosema glaciale (Reinhardt (Risso), 1837)
501. Berberia abdelkader ((Pierret) (/), 1837)
502. Berberia lambessanus (Staudinger (/), 1901)
503. Biancolina algicola (Della Valle (), 1893)
504. Bispira fabricii (Kröyer (), 1856)
505. Bispira volutacornis (Montagu (), 1804)
506. Bitis arietans (Merrem (), 1820)
507. Bittium latreillii (Payraudeau (), 1826)
508. Bittium reticulatum (Da costa (/), 1778)
509. Bivetiella cancellata (Linnaeus (), 1767)
510. Blennius ocellaris (Linné (L.), 1758)
511. Boccardia polybranchia (Haswell (), 1885)
512. Boccardia redeki (Horst (), 1920)
513. Bodotria gibba (Sars (), 1878)
514. Bodotria pulchella (Sars (), 1878)
515. Bodotria scorpioides (Montagu (), 1804)
516. Bolinus brandaris (Linné (), 1758)
517. Bombus ruderatus (Fabricius (), 1775)
518. Bombus terrestris (L. (), 1758)
519. Bombus vestalis (Geoffroy (), 1785)
520. Bombycilla garrulus (Linnaeus (), 1758)
521. Boops boops (Linné (L.), 1758)
522. Boreomysis microps (G.O. Sars (G.O. Sars), 1883)
523. Boreomysis tridens (G.O. Sars (G.O. Sars), 1870)
524. Bos taurus (L (), 1758)
525. Botaurus stellaris (Linnaeus (), 1758)
526. Bothriomyrmex atlantis (Forel (), 1894)
527. Bothriomyrmex breviceps (Santi (Sant.), 1919)
528. Bothriomyrmex decapitans (Santschi (), 1911)
529. Bothriomyrmex meridionalis (Roger (Rog.), 1863)
530. Bothus podas podas (Delaroche (Brünnich), 0)
531. Boyeria irene (Fonscolombe (), 1838)
532. Brachioteuthis riisei (Steenstrup (), 1882)
533. Brachycarpus biunguiculatus (Lucas (), 1846)
534. Brachynotus atlanticus (Forest (), 1957)
535. Brachynotus foresti (Zariquiey-Alvarez (), 1968)
536. Brachynotus sexdentatus (Risoo (), 1827)
537. Brachythemis leucosticta (Burmeister (), 1839)
538. Brama brama (Bonnaterre (), 1788)
539. Branchiomaldane vincenti (Langerhans (), 1881)
540. Branchiomma bombyx (Dalyell (), 1853)
541. Branchiostoma lanceolatum (Pallas (), 1774)
542. Branta bernicla (Linnaeus (), 1758)
543. Branta leucopsis (Bechstein (), 1803)
544. Branta ruficollis (Pallas (), 1769)
545. Brissopsis lyrifera (Forbes (), 1841)
546. Brondelia drouetiana (Bourguignat (), 1862)
547. Brumus quadripustulatus var. floralis (Motschulsky (), 1837)
548. Brycinus macrolepidotus (Valenciennes (), 1850)
549. Bubo ascalaphus (Savigny (), 1809)
550. Bubo bubo (Linnaeus (L.), 1758)
551. Bubulcus ibis (Linnaeus (L.), 1758)
552. Bucanetes githagineus (Lichtenstein (), 1823)
553. Buccinum humphreysianum (Bennet (), 1824)
554. Buccinum undatum (Linnaeus (), 1758)
555. Bucephala clangula (Linné (L.), 1758)
556. Bufo bufo (Ehrenb. (Ehrenb.), 1758)
557. Bufo mauritanicus (Schlegel (), 1841)
558. Bufotes boulengeri (Lataste (), 1879)
559. Buglossidium luteum (Risso (), 1810)
560. Bulimus brondelianus (Bourguignat (), 1864)
561. Bulimus cirtanus (Morelet (), 1857)
562. Bulimus decollatus (Bruguiere (), 1789)
563. Bulimus decollatus (Bruguiere (), 1789)
564. Bulimus jeannoti (Terver (Terver), 1839)
565. Bulimus letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
566. Bulimus milevianus (L.Raymond (/), 1853)
567. Bulimus numidicus (Bourguignat (), 1864)
568. Bulimus pupa (Bruguiere (), 1792)
569. Bulimus todillus (Morelet (), 1857)
570. Burhinus oedicnemus (Linnaeus (L.), 1758)
571. Buteo buteo (Linnaeus (), 1758)
572. Buteo rufinus (Cretzschmar (), 1829)
573. Buthacus arenicola (Simon (), 1885)
574. Buthacus armasi (Lourenço (), 2013)
575. Buthiscus bicalcaratus (Birula (), 1905)
576. Buthus pusillus (Lourenço (), 2013)
577. Buthus tunetanus (Herbst (), 1800)
578. Bythinia tentaculata (Stein (/), 1850)
579. Cadlina laevis (Linnaeus (), 1767)
580. Caecillianella brondeli (Bourguignat (), 1856)
581. Caecillianella letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
582. Caecillianella nanodea (Bourguignat (), 1856)
583. Caecillianella raphidia (Bourguignat (), 1856)
584. Caecognathia elongata (Kröyer (), 1849)
585. Calandrella brachydactyla (Leisler (), 1814)
586. Calandrella rufescens (Vieillot (), 1820)
587. Calappa granulata (Linnaeus (), 1758)
588. Calathura brachiata (Stimpson (), 1854)
589. Calcarius lapponicus (Linnaeus (L.), 1758)
590. Calidris alba (Pallas (), 1764)
591. Calidris alpina (Linnaeus (L.), 1758)
592. Calidris canutus (Linnaeus (L.), 1758)
593. Calidris ferruginea (Pontoppidan (), 1763)
594. Calidris minuta (Leisler (), 1812)
595. Calidris temminckii (Leisler (), 1812)
596. Callandrella brachydactyla (Leisler (), 1814)
597. Callanthias ruber (Rafinesque (), 1810)
598. Callionymus lyra (Linné (L.), 1758)
599. Callionymus maculatus (Rafinesque (), 1810)
600. Callionymus pusillus (Delaroche (Brünnich), 1809)
601. Callionymus risso (Lesueur (Lesueur), 1814)
602. Calliopius laeviusculus (Kroyer (), 1838)
603. Callipallene phantoma (Dohrn (), 1881)
604. Callista chione (Linnaeus (), 1758)
605. Callochiton septemvalvis (Montagu (), 1803)
606. Callonectris diomedea (Scopoli (), 0)
607. Callophrys avis (Chapman (), 1909)
608. Callophrys rubi (Linnaeus (L.), 1758)
609. Calonectris diomedea (Scopoli (), 1769)
610. Calopteryx exul (Selys (), 1853)
611. Calopteryx haemorrhoidalis (Van der Linden (), 1825)
612. Calosoma inquisitor (Linnaeus (L.), 1758)
613. Calvia quatuordecimguttata (Linné (), 1758)
614. Calyptraea chinensis (Linnaeus (), 1758)
615. Camelus dromedarius (Linné (L.), 1758)
616. Campogramma glaycos (Lacepède (), 1801)
617. Camponotus foreli (Emery (), 1881)
618. Camponotus alii (Forel (), 1890)
619. Camponotus atlantis (Forel (), 1890)
620. Camponotus barbaricus (Emery (), 1905)
621. Camponotus cognatus (Forel (), 1886)
622. Camponotus cruentatus (Latreille (), 1802)
623. Camponotus gestroi (Emery (), 1878)
624. Camponotus kattensis (Bingham (), 1903)
625. Camponotus lateralis (Olivier (), 1792)
626. Camponotus micans (Nylander (Nyl.), 1856)
627. Camponotus oasium (Forel (), 1890)
628. Camponotus piceus (Leach (), 1825)
629. Camponotus rufoglaucus (Jerdon (), 1851)
630. Camponotus sicheli (Mayr (), 1866)
631. Camponotus vagus (Scop (), 1763)
632. Campylaspis macrophthalma (Sars (), 1878)
633. Canariphantes atlassahariensis (Bosmans (), 1991)
634. Canariphantes naili (Bosmans & Bouragba (), 1992)
635. Canariphantes zonatus (Simon (/), 1881)
636. Canis aureus (Linné (L.), 1758)
637. Canis familiaris (Linnaeus (), 1758)
638. Canis lupus lupaster (Hemprich & Ehrenberg (), 1833)
639. Capitella capitata (Fabricius (), 1780)
640. Capitella giardi (Mesnil (), 1897)
641. Capitellides giardi (Mesnil (), 1897)
642. Capitomastus minima (Langerhans (), 1881)
643. Capra hircus (Linnaeus (), 1758)
644. Capra Ibex (Linnaeus (L.), 1758)
645. Caprella acanthifera (Leach (), 1814)
646. Caprella acanthifera (Leach (), 1814)
647. Caprella danilevskii (Czerniavski (), 1868)
648. Caprella danilevskii (Czerniavski (), 1868)
649. Caprella equilibra (Say (), 1818)
650. Caprella equilibra (Say (), 1818)
651. Caprella grandimana (Mayer (), 1882)
652. Caprella linearis (L. (), 1767)
653. Caprella liparotensis (Haller (), 1879)
654. Caprella liparotensis (Haller (), 1879)
655. Caprella mitis (Mayer (), 1890)
656. Caprimulgus aegyptius (Lichtenstein (), 1823)
657. Caprimulgus europaeus (Linnaeus (), 1758)
658. Caprimulgus ruficollis (Temminck (), 1920)
659. Capros aper (Linné (L.), 1758)
660. Caracal caracal (Schreber (), 1776)
661. Caracollina lenticula (Férussac (), 1821)
662. Caranx crysos (Mitchill (), 1815)
663. Caranx hippos (Linné (L.), 1766)
664. Caranx rhonchus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
665. Carapus acus (Brunnich (), 1768)
666. Carassius auratus auratus (Linné (L.), 1758)
667. Carassius carassius (Linné (L.), 1758)
668. Carcharhinus altimus (Springer (), 1950)
669. Carcharhinus brachyurus (Günther (), 1870)
670. Carcharhinus brevipinna (Müller et Henle (Delaroche), 1839)
671. Carcharhinus falciformis (Müller et Henle (Delaroche), 1839)
672. Carcharhinus obscurus (Lesueur (Lesueur), 1818)
673. Carcharhinus plumbeus (Nardo (Nardo), 1827)
674. Carcharias taurus (Rafinesque (), 1810)
675. Carcharodon carcharias (Latreille (), 1758)
676. Carcharodontosaurus saharicus (Stromer (), 1931)
677. Carcharodus lavatherae (Esper (), 1783)
678. Carcharodus stauderi (Reverdin (), 1913)
679. Carcharodus tripolinus (Verity (), 1925)
680. Carcinus maenas (Linnaeus (), 1758)
681. Cardiocondyla batesii (Forel (), 1894)
682. Cardiocondyla Emeryi (Forel (), 1881)
683. Cardiocondyla jacquemini (Bernard (), 1953)
684. Cardiomya costellata (Deshayes (), 1835)
685. Carduelis cannabina (Linnaeus (), 1758)
686. Carduelis carduelis (Linnaeus (L.), 1758)
687. Carduelis chloris (Linnaeus (), 1758)
688. Carduelis spinus (Linnaeus (L.), 1758)
689. Carychium minimum (Müller (Müller), 1774)
690. Carychium tridentatum (Bourguignat (), 1857)
691. Caryophyllia calveri (Duncan (), 1873)
692. Cataetyx laticeps (Koefoed (), 1927)
693. Cataglyphis aenescens (Nylander (Nyl.), 1849)
694. Cataglyphis albicans (Roger (Rog.), 1859)
695. Cataglyphis bicolor (Fabricius (), 1793)
696. Cataglyphis viatica (Fabricius (), 1787)
697. Catharacta skua (Brunnich (), 1764)
698. Catopsilia florelia (Fabricius (), 1755)
699. Caulleriella alata (Southern (), 1914)
700. Caulleriella bioculata (Keferstein (), 1862)
701. Caulleriella killariensis (Southern (), 1914)
702. Caulleriella zetlandica (McIntosh (), 1911)
703. Celastrina argiolus (Linnaeus (), 1758)
704. Centracanthus cirrus (Rafinesque (), 1810)
705. Centrolophus niger (Gmelin (), 1789)
706. Centromerus cinctus (Simon (), 1884)
707. Centromerus desmeti (Bosmans (), 1986)
708. Centrophorus granulosus (Bloch et Schneider (), 1801)
709. Centrophorus uyato (Rafinesque (), 1810)
710. Centroscymnus coelolepis (Bocage & Capello (), 1864)
711. Centrostephanus longispinus (Linné (L.), 1758)
712. Cephus fulvicornis (Lucas (), 0)
713. Cepola macrophthalma (Linné (L.), 1758)
714. Ceradocus orchestiipes (Costa (Risso), 1853)
715. Ceradocus semiserratus (Bate (), 1862)
716. Cerastes cerastes (Linné (L.), 1758)
717. Cerastes vipera (Linné (L.), 1758)
718. Cerastoderma edule (Linnaeus (), 1758)
719. Cerastoderma glaucum (Poiret (), 1789)
720. Ceratoscopelus maderensis (Lowe (), 1839)
721. Cercotrichas galactotes (Temminck (), 1820)
722. Cercotrichas podobe (Müller (Müller), 1776)
723. Ceriagrion tenellum (Villers (), 1789)
724. Cerianthus menbranacea (Spallanzani (), 1784)
725. Cerithiopsis horrida (Monterosato (), 1874)
726. Certhia brachydactyla (C.L. Brehm (), 1820)
727. Cervus elaphus barbarus (Bennett (), 1833)
728. Cestopagurus timidus (Roux (), 1830)
729. Cetorhinus maximus (Gunnerus (), 1953)
730. Cettia cetti (Temminck (), 1820)
731. Chaetopterus variopedatus (Cuvier (), 1827)
732. Chaetozone setosa (Malmgren (), 1867)
733. Chalcides mertensi (Klausewitz (), 1954)
734. Chalcides minutus (Caputo (), 1993)
735. Chalcides ocellatus (Förskal (), 1775)
736. Chalcides parallelus (Doumergue (), 1901)
737. Chalcolestes viridis (Vander Linden (), 1825)
738. Chamaeleo chamaeleon (Linné (L.), 1758)
739. Chamelea gallina (Linnaeus (), 1758)
740. Chamelea striatula (Costa (Risso), 1778)
741. Charadrius alexandrinus (Linné (L.), 1758)
742. Charadrius dubius (Scopoli (), 1786)
743. Charadrius hiaticula (Linnaeus (), 1758)
744. Charadrius morinellus (Linné (L.), 1758)
745. Chauliodus sloani (Schneider (), 1801)
746. Chaunax pictus (Lowe (), 1846)
747. Chazara prieuri (Pierret (), 1837)
748. Cheilopogon heterurus (Rafinesque (), 1810)
749. Cheirocratus assimilis (Lilljeborg (), 1852)
750. Cheirocratus intermedius (Sars (), 1894)
751. Cheirocratus monodontus (Karaman (), 1977)
752. Cheirocratus sundevalli (Rathke (), 1843)
753. Chelon labrosus (Risso (), 1826)
754. Chersophilus duponti (Vieillot (), 1824)
755. Chilocorus bipustulatus (Linné (L.), 1758)
756. Chimaera monstrosa (Linné (L.), 1758)
757. Chirimia biceps (M. Sars (), 1861)
758. Chitinopoma serrula (Stimpson (), 1854)
759. Chiton olivaceus (Spengler (), 1797)
760. Chlamydotis undulata (Jacquin (), 1784)
761. Chlamys varia (Linné (), 1758)
762. Chlidonias hybrida (Pallas (), 1811)
763. Chlidonias leucopterus (Temminck (), 1815)
764. Chlidonias niger (Linnaeus (L.), 1758)
765. Chloeia venusta (Quatrefages (), 1866)
766. Chlopsis bicolor (Rafinesque (), 1810)
767. Chloris chloris (Linné (L.), 1758)
768. Chlorophorus Pelletieri (Cast. & Gory (), 1835)
769. Chlorophorus sexguttatus (Lucas (), 1849)
770. Chlorophorus trifasciatus (Fabricius (), 1781)
771. Chlorophthalmus agassizii (Bonaparte (), 1840)
772. Chondrula tridens (Müller (Müller), 1774)
773. Chone collaris (Langerhans (), 1881)
774. Chone duneri (Malmgren (), 1867)
775. Chone filicaudata (Southern (), 1914)
776. Chone infundibuliformis (Kröyer (), 1856)
777. Chromis chromis (Linné (L.), 1758)
778. Chrysoperla carnea (Stephens (), 1836)
779. Chrysopetalum debile (Grube (), 1855)
780. Cichlasoma bimaculatum (Linné (L.), 1758)
781. Cicindela campestris (Linnaeus (L.), 1758)
782. Ciconia ciconia (Linnaeus (), 1758)
783. Ciconia nigra (Linnaeus (L.), 1758)
784. Cigaritis allardi (Oberthür (), 1909)
785. Cigaritis siphax (Lucas (), 1849)
786. Cigaritis zohra (Donzel (), 1847)
787. Cinclidia aetherie (Hubner (), 1826)
788. Cinclidia phoebe (Goeze (), 1779)
789. Cinclus cinclus (Linnaeus (L.), 1758)
790. Circaetus gallicus (J.F.Gmelin (), 1788)
791. Circeis spirillum (Linnaeus (), 1758)
792. Circus aeruginosus (Linnaeus (L.), 1758)
793. Circus cyaneus (Linnaeus (), 1766)
794. Circus macrourus (Gmelin (Houttuyn), 1770)
795. Circus pygargus (Linnaeus (L.), 1758)
796. Cirratulus cirratus (O. F. Müller (), 1776)
797. Cirriformia tentaculata (Montagu (), 1808)
798. Cirrophorus branchiatus (Ehlers (), 1908)
799. Cisticola juncidis (Rafinesque (), 1810)
800. Citharus linguatula (Linné (L.), 1758)
801. Clamator glandarius (Linnaeus (), 1758)
802. Clarias anguillaris (Linné (L.), 1758)
803. Clarias gariepinus (Burchell (), 1822)
804. Clausilia bidens (Turton (/), 1831)
805. Clausilia letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
806. Clausilia tristami (L. Peiffer (), 1860)
807. Clausilia tristami (L.Peiffer (/), 1860)
808. Clausinella fasciata (Costa (Risso), 1778)
809. Clitostethus arcuatus (Rossi (), 1794)
810. Clymenella cincta (Saint-Joseph (), 1894)
811. Clymenella collaris (Imajima & Shiraki (), 1982)
812. Clymenella enshuense (Imajima & Shiraki (), 1982)
813. Clymenura (Cephalata) longicaudata (Imajima & Shiraki (), 1982)
814. Clymenura clypeata (Saint-Joseph (), 1894)
815. Clymenura lankesteri (McIntosh (), 1885)
816. Clytus ambigenus (Chevrolat (), 1882)
817. Coccinella (Coccinella) septempunctata (Linné (L.), 1758)
818. Coccinella algerica (Kovàr (), 1977)
819. Coccinella undecimpunctata (Linné (), 1758)
820. Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus (), 1758)
821. Cochlicella acuta (Müller (Müller), 1774)
822. Cochlicella conoidea (Draparnaud (/), 1801)
823. Cochlicella ventricosa (Draparnaud (/), 1801)
824. Cochlodesma praetenue (Pulteney (), 1799)
825. Coelorhynchus coelorhynchus (Risso (), 1810)
826. Coenagrion caerulescens (Fonscolombe (), 1838)
827. Coenagrion mercuriale (Charpentier (), 1840)
828. Coenagrion puella (Schmidt (), 1960)
829. Coenonympha arcanioides (Pierret (), 1837)
830. Colias croceus (Fourcroy (), 1785)
831. Colobopsis truncata (Spinola (), 1808)
832. Colomastix pusilla (Grube (), 1861)
833. Colotis evagore (Drury (), 1829)
834. Coluber hippocrepis (Linné (L.), 1766)
835. Coluber rhodorachis (Jan (), 1865)
836. Columba livia (Gmelin (), 1789)
837. Columba oenas (Linnaeus (), 1758)
838. Columba palumbus (Linnaeus (L.), 1758)
839. Compsobuthus tassili (Lourenço (), 2010)
840. Condylactis aurantiaca (Delle Chiaje (), 1825)
841. Conger conger (Linné (L.), 1758)
842. Conus mediterraneus (Hwass in Bruguière (), 1792)
843. Coracias garrulus (Linnaeus (L.), 1758)
844. Coralliophila meyendorffii (Calcara (), 1845)
845. Corallium rubrum (Linné (L.), 1758)
846. Corbula gibba (Olivi (), 1792)
847. Coris julis (Linné (L.), 1758)
848. Coronella girondica (Daudin (), 1803)
849. Corophium acherusicum (Costa (Risso), 1851)
850. Corophium aculeatum (Chevreux (), 1908)
851. Corophium acutum (Chevreux (), 1908)
852. Corophium annulatum (Chevreux (), 1908)
853. Corophium arenarium (Craxford (), 1937)
854. Corophium insidiosum (Craxford (), 1937)
855. Corophium minimum (Schckel (), 1979)
856. Corophium multisetosum (Stock (), 1952)
857. Corophium orientale (Schllenberg (), 1928)
858. Corophium rotundirostre (Stephensen (), 1915)
859. Corophium runcicorne (Della Valle (), 1893)
860. Corophium sextonae (Crawford (), 1937)
861. Corophium volutator (Pallas (), 1766)
862. Corvus corax (Linnaeus (L.), 1758)
863. Corvus corone (Linnaeus (L.), 1758)
864. Corvus frugilegus (Linnaeus (L.), 1758)
865. Corvus monedula (Linné (L.), 1758)
866. Corvus ruficollis (Lesson (), 1831)
867. Coryphaena hippurus (Linné (L.), 1758)
868. Coryphaenoides guentheri (Vaillant (), 1888)
869. Coryphaenoides mediterraneus (Giglioli (), 1893)
870. Coryphoblennius galerita (Linné (L.), 1758)
871. Coscinasterias tenuispina (Lamarck (), 1816)
872. Coturnix coturnix (Linnaeus (), 1758)
873. Cotylorhiza tuberculata (Risso (), 1778)
874. Crangon crangon (Linnaeus (), 1758)
875. Crassadoma pusio (Linnaeus (), 1758)
876. Crematogaster auberti (Emery (), 1869)
877. Creseis acicula (Rang (), 1828)
878. Crex crex (Linnaeus (), 1758)
879. Crocidura russula (Hermann (), 1780)
880. Crocidura whitakeri (de Winton (), 1897)
881. Crocodylus niloticus (Laurenti (), 1768)
882. Crocothemis erythraea (Brullé (), 1832)
883. Crocuta crocuta (Erxleben (), 1777)
884. Cryptolaemus montrouzieri (Mulsant (), 1853)
885. Cryptopelta brevispina (Ludwig (), 1879)
886. Ctenodactylus gundi (Rothmann (), 1776)
887. Ctenodactylus vali (Thomas (), 1902)
888. Ctenolabrus rupestris (Linnaeus (L.), 1758)
889. Ctenopharyngodon idella (Valenciennes (), 1844)
890. Ctenopteryx sicula (Verany (), 1851)
891. Cubiceps gracilis (Lowe (), 1843)
892. Cuculus canorus (Linnaeus (L.), 1758)
893. Cucumaria köllikeri (Semper (), 1868)
894. Cucumaria syracusana (Grube (), 1840)
895. Cumella (Cumella) limicola (Sars (), 1879)
896. Cumopsis goodsir (van Beneden (), 1861)
897. Cumopsis longipes (Dohrn (), 1869)
898. Cupido lorquinii (Herrich-Schàffer (), 1851)
899. Cursorius cursor (Latham. (), 1787)
900. Cuspidaria cuspidata (Olivi (), 1792)
901. Cuspidaria rostrata (Spengler (), 1793)
902. Cyanistes caeruleus (Linnaeus (), 1758)
903. Cybocephalus flaviceps (Reitter (), 1874)
904. Cybocephalus palmarum (Peyerimhoff (pey.), 1931)
905. Cyclope neritea (Linné (), 1758)
906. Cyclosalpa affinis (Chamisso (), 1819)
907. Cyclostoma ferruginea (Lamarck (), 1822)
908. Cyclostoma mamillaris (Lamarck (), 1822)
909. Cyclothone braueri (Jespersen & Tåning (), 1926)
910. Cygnus columbianus (Yarrell (/), 1830)
911. Cygnus cygnus (Linnaeus (), 1758)
912. Cygnus olor (J.F.Gmelin (), 1789)
913. Cyprinion tenuiradius (Heckel (), 1846)
914. Cyprinus carpio (Linnaeus (L.), 1758)
915. Dactylopterus volitans (Linné (L.), 1758)
916. Dalatias licha (Bonnaterre (), 1788)
917. Dalophis imberbis (Delaroche (Delaroche), 1809)
918. Dardanus arrosor (Herbst (), 1796)
919. Dasyatis centroura (Mitchill (), 1815)
920. Dasyatis pastinaca (Rafinesque (), 1810)
921. Dasyatis tortonesei (Capapé (), 1975)
922. Dasyatis violacea (Bonaparte (), 1832)
923. Dasybranchus caducus (Grube (), 1846)
924. Delichon urbica (Linnaeus (L.), 1758)
925. Deltentosteus quadrimaculatus (Valenciennes (), 1837)
926. Dendrocopos minor (Linnaeus (L.), 1758)
927. Dendrocopos major (Linnaeus (L.), 1758)
928. Dentex dentex (Linné (L.), 1758)
929. Dentex gibbosus (Rafinesque (), 1810)
930. Dentex macrophthalmus (Bloch (), 0)
931. Dentex maroccanus (Valenciennes (), 1830)
932. Dermochelys coriacea (Vandelli (), 1761)
933. Dexamine spiniventris (Costa (Risso), 1853)
934. Dexamine spinosa (Montagu (), 1813)
935. Dexamine thea (Boeck (), 1861)
936. Diaphus metopoclampus (Cocco (), 1829)
937. Diaphus rafinesquii (Cocco (), 1838)
938. Diastylis bradyi (Norman (), 1879)
939. Diastylis cornuta (Boeck (), 1864)
940. Diastylis laevis (Norman (), 1869)
941. Diastylis neapolitana (Sars (), 1879)
942. Diastylis rugosa (Sars (), 1865)
943. Diastylis tumida (Lilljeborg (), 1855)
944. Diastyloides bacescoi (Fage (), 1940)
945. Diastyloides serratus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1865)
946. Dicentrarchus labrax (Linné (L.), 1758)
947. Dicentrarchus punctatus (Bloch (), 1792)
948. Dicologoglossa cuneata (Moreau (), 1881)
949. Didymaeformia deserticola (Oberthür (), 1876)
950. Didymaeformia didyma (Esper (), 1777)
951. Digitaria digitaria (Linnaeus (), 1758)
952. Diogenes pugilator (Roux (), 1829)
953. Diopatra neapolitana (Delle Chiaje (), 1841)
954. Diphyes dispar (Chamisso &Eysenhardt (), 1821)
955. Diplacodes lefebvrii (Rambur (), 1842)
956. Diplocephalus graecus (O. P.-Cambridge (/), 1872)
957. Diplocirrus glaucus (Malmgren (), 1867)
958. Diplodonta brocchii (Deshayes (), 1852)
959. Diplodonta rotundata (Montagu (), 1803)
960. Diplodus annularis (Linné (L.), 1758)
961. Diplodus cervinus (Lowe Walbaum (), 1838)
962. Diplodus puntazzo (Cetti (), 1777)
963. Diplodus sargus (Linné (L.), 1758)
964. Diplodus trifasciatus (Rafinesque (), 1810)
965. Diplodus vulgaris (Geoffroy St-Hilaire (), 1817)
966. Dipodillus simoni (Lataste (), 1881)
967. Dipolydora armata (Langerhans (), 1880)
968. Dipolydora coeca (Oersted (), 1843)
969. Dipolydora flava (Claparède (), 1870)
970. Dipolydora giardi (Mesnil (), 1896)
971. Dipolydora quadrilobata (Jacobi (), 1883)
972. Dipturus batis (Linné (L.), 1758)
973. Dipturus oxyrinchus (Linnaeus (L.), 1758)
974. Discoglossus pictus (Ott. (), 1837)
975. Ditrupa arietina (O. F. Müller (), 1776)
976. Dodecaceria concharum (Örsted (), 1843)
977. Dolioloïdes rarum (Gegenbaur (), 0)
978. Doliolum denticulum (Quoy et Gaimard (), 1834)
979. Doliolum mülleri (Krohn (), 1852)
980. Dolopichthys karsteni (Leipertz & Pietsch (), 1987)
981. Donacilla cornea (Poli (), 1795)
982. Donax trunculus (Linnaeus (), 1758)
983. Donax vittatus (Costa (Risso), 1778)
984. Dorvillea atlantica (McIntosh (), 1885)
985. Dorvillea rubrovittata (Grube (), 1855)
986. Dorylus fulvus (Westwood (), 1839)
987. Dosinia exoleta (Linnaeus (), 1758)
988. Dosinia lupinus (Linnaeus (), 1758)
989. Drassodes lapidosus (Walckenaer (), 1802)
990. Drassodes lutescens (GL. Koch (GL. Koch), 1839)
991. Drilonereis filum (Claparède (), 1868)
992. Dromia vulgaris (H.Milne Edwards (), 1837)
993. Dynamene bidentata (Adams (), 1800)
994. Dynamene edwardsi (Lucas (), 1849)
995. Dyopedos monacantha (Metzger (), 1875)
996. Dysdera hamifera (Simon (), 1910)
997. Dysomma brevirostre (Facciola (), 1887)
998. Ebalia granulosa (H. Milne Edwards (), 1837)
999. Ebalia nux (A. Milne-Edwards (A. Milne-Edwards), 1883)
1000. Ebalia tuberosa (Pennant (), 1777)
1001. Ebalia tumefacta (Montagu (), 1808)
1002. Echelus myrus (Linné (L.), 1758)
1003. Echeneis naucrates (Linné (L.), 1758)
1004. Echiichthys vipera (Cuvier (), 1829)
1005. Echinaster sepositus (Retz. (), 1783)
1006. Echinocardium mediterraneum (Forbes (), 1844)
1007. Echinocyamus pusillus (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
1008. Echinogammarus foxi (Schllenberg (), 1928)
1009. Echinogammarus gammarus (Olivii Milne-Edwards (), 1830)
1010. Echinogammarus olivii (Milne-Edwards (), 1830)
1011. Echinogammarus pirloti (Sexton & Spooner (), 1940)
1012. Echinogammarus stocki (Karaman (), 1969)
1013. Echinorhinus brucus (Bonnaterre (), 1788)
1014. Echiodon dentatus (Cuvier (), 1829)
1015. Echis leucogaster (Roman (), 1972)
1016. Egratta alba (Linnaeus (), 1758)
1017. Egretta garzetta (Linnaeus (), 1766)
1018. Ekleptostylis walkeri (Calman (), 1907)
1019. Elanus caeruleus (Desfontaines (), 1789)
1020. Elasmopus affinis (Della Valle (), 1893)
1021. Elasmopus pectenicrus (Bate (), 1862)
1022. Elasmopus pocillimanus (Bate (), 1862)
1023. Elasmopus rapax (Costa (Risso), 1853)
1024. Electrona risso (Cocco (), 1829)
1025. Eledone cirrhosa (Lamarck (), 1798)
1026. Eledone cirrhosa (Lamarck (), 1798)
1027. Eledone moschata (Lamarck (), 1798)
1028. Eledone moschata (Lamarck (), 1798)
1029. Elephantulus rozeti (Duvernoy (), 1830)
1030. Eliomys quercinus (Linnaeus (), 1766)
1031. Emberiza caesia (Cretzschmar (), 1827)
1032. Emberiza calandra (Linnaeus (), 1758)
1033. Emberiza cia (Linnaeus (L.), 1766)
1034. Emberiza cirlus (Linné (L.), 1766)
1035. Emberiza citrinella (Linnaeus (L.), 1758)
1036. Emberiza hortulana (Linnaeus (), 1758)
1037. Emberiza melanocephala (Scopoli (), 1769)
1038. Emberiza pusilla (Pallas (), 1776)
1039. Emberiza sahari (Levaillant (), 1850)
1040. Emberiza schoeniclus (Linnaeus (), 1758)
1041. Emberiza striolata (Lichtenstein (), 1822)
1042. Engraulis encrasicholus (Linné (L.), 1758)
1043. Enipo kinbergi (Malmgren (), 1866)
1044. Enneagonum hyalinum (Quoy et Gaimard (), 1827)
1045. Ennucula tenuis (Montagu (), 1808)
1046. Ensis ensis (Linnaeus (), 1758)
1047. Ensis siliqua (Linnaeus (), 1758)
1048. Entalina tetragona (Brocchi (), 1814)
1049. Eobania vermiculata (Müller (Müller), 1774)
1050. Eocuma dollfusi (Calman (), 1907)
1051. Eocuma sarsii (Kossmann (), 1880)
1052. Ephesiella peripatus (Claparède (), 1863)
1053. Ephippion guttifer (Bennett (), 1831)
1054. Epigonus denticulatus (Dieuzeide (), 1950)
1055. Epigonus telescopus (Risso (), 1810)
1056. Epimyrma algeriana (Cagniant (C.), 1968)
1057. Epinephelus marginatus (Lowe (Walbaum), 1834)
1058. Epinephelus aeneus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
1059. Epinephelus alexandrinus (Valenciennes (), 1878)
1060. Epinephelus caninus (Valenciennes (), 1843)
1061. Epinephelus costae (Steindachner (), 1878)
1062. Epinephelus fasciatus (Forsskål (), 1775)
1063. Epinephelus marginatus (Lowe (), 1834)
1064. Epitonium algerianum (Weinkauff (), 1866)
1065. Epitonium striatissimum (Monterosato (), 1878)
1066. Epitonium tiberii (Boury (), 1890)
1067. Epitonium turtonis (Turton (/), 1819)
1068. Eptesicus serotinus (Schreber (), 1774)
1069. Equus africanus (Fitzinger (), 1857)
1070. Equus asinus (Linnaeus (/), 1758)
1071. Equus Caballus (Linnaeus (), 1758)
1072. Eremalauda dunni (Shelley (), 1904)
1073. Eremophila bilopha (Temminck (), 1823)
1074. Eremopterix nigriceps (Gould (), 1839)
1075. Eresus latifasciatus (Linné (L.), 1758)
1076. Ericthonius difformis (M.Edwards (), 1830)
1077. Ericthonius punctatus (Bate (), 1857)
1078. Erigone vagans (Audouin (), 1826)
1079. Erinaceus algirus (Lereboullet (), 1842)
1080. Eriopisa elongata (Bruzelius (), 1859)
1081. Eriphia verrucosa (Forskåll (), 1775)
1082. Erithacus rubecula (Linnaeus (), 1758)
1083. Erythromma lindenii (Selys (), 1840)
1084. Erythromma viridulum (Charpentier (), 1840)
1085. Erythrops elegans (G.O. Sars (G.O. Sars), 1863)
1086. Erythrops erythrophthalma (Goës (), 1864)
1087. Erythrops microps (G.O. Sars (G.O. Sars), 1864)
1088. Erythrops serrata (G.O. Sars (G.O. Sars), 1863)
1089. Erythropygia galactotes (Temminck (), 1820)
1090. Eryx jaculus (Linné (L.), 1758)
1091. Esox lucius (Linnaeus (), 1758)
1092. Eteone foliosa (Quatrefages (), 1866)
1093. Eteone longa (Fabricius (), 1780)
1094. Eteone syphonodonta (Delle Chiaje (), 1822)
1095. Ethusa mascarone (Herbst (), 1785)
1096. Etmopterus spinax (Linné (L.), 1758)
1097. Eucalanus attenuatus (Dana (), 1849)
1098. Eucalanus elongatus (Dana (), 1848)
1099. Eucera elongatula (Vachal (), 1907)
1100. Eucera eucnemidea ((Dours ) (), 1873)
1101. Eucera numida (Lepeletier (), 1841)
1102. Eucera oraniensis (Lepeletier (), 1841)
1103. Euchirograpsus liguricus (H. Milne Edwards (), 1853)
1104. Euchloe belemia (Esper (), 1800)
1105. Euchloe charlonia (Donzel (), 1842)
1106. Euchloe crameri (Butler (), 1869)
1107. Euchloe falloui (Allard (), 1867)
1108. Euchloe tagis (Hübner (), 1804)
1109. Euchone rosea (Langerhans (), 1884)
1110. Euchone rubrocincta (Sars (), 1862)
1111. Euclymene collaris (Claparède (), 1869)
1112. Euclymene lumbricoides (Quatrefages (), 1865)
1113. Euclymene palermitana (Grube (), 1840)
1114. Euclymene robusta (Ardwidsson (), 1906)
1115. Euclymene santandarensis (Rioja (), 1917)
1116. Euclymene œrstedi (Claparède (), 1863)
1117. Eucopia sculpticauda (Faxon (), 1893)
1118. Eucopia unguiculata (Willemoes-Suhm (), 1875)
1119. Eudorcas rufina (Thomas (), 1894)
1120. Eudorella truncatula (Bate (), 1856)
1121. Eudoxoides eschscholtzi (Chun (), 0)
1122. Eudoxoides spiralis (Bigelow (), 1911)
1123. Eulalia bilineata (Johnston (), 1839)
1124. Eulalia fucescens (Saint-Joseph (), 1888)
1125. Eulalia viridis (Johnston (), 1829)
1126. Eumeces algeriensis (Peters (), 1864)
1127. Eumeces schneiderii (Daudin (), 1802)
1128. Eumida punctifera (Grube (), 1860)
1129. Eumida sanguinea (Örsted (), 1843)
1130. Eunereis longissima (Johnston (), 1840)
1131. Eunice floridana (Pourtalès (), 1867)
1132. Eunice harassii (Audouin & Milne Edwa (), 1834)
1133. Eunice norvegica (Linnaeus (), 1767)
1134. Eunice oerstedii (Stimpson (), 1853)
1135. Eunice pennata (O. F. Müller (), 1776)
1136. Eunice rousseaui (Quatrefages (), 1865)
1137. Eunice schizobranchia (Claparède (), 1870)
1138. Eunice torquata (Quatrefages (), 1866)
1139. Eunice vittata (Delle Chiaje (), 1828)
1140. Eunoe hubrechti (McIntosh (), 1900)
1141. Eunoe nodosa (M. Sars (), 1861)
1142. Euodice cantans (Gmelin (), 1789)
1143. Eupanthalis kinbergi (McIntosh (), 1876)
1144. Euparypha pisana (Müller (Müller), 1774)
1145. Euphausia krohni (Brandt (), 1851)
1146. Euphrosine armadillo (Sars (), 1851)
1147. Euphrosine foliosa (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
1148. Euphrosine myrtosa (Savigny in Lamarck (), 1818)
1149. Euphydryas aurinia (Rottemburg (), 1755)
1150. Euphydryas desfontainii (Godart, (), 1819)
1151. Eupolymnia nebulosa (Montagu (), 1818)
1152. Eupolymnia nesidensis (Delle Chiaje (), 1828)
1153. Euratella salmacidis (Claparède (), 1869)
1154. Eurydema ornatum (L. (), 1758)
1155. Eurydice pulchra (Leach (), 1815)
1156. Eurydice truncata (Norman (), 1868)
1157. Eurynome aspera (Pennant (), 1777)
1158. Eurynome spinosa (Hailstone (), 1835)
1159. Eurysyllis tuberculata (Ehlers (), 1864)
1160. Eusimonia kabiliana (Simon (), 1879)
1161. Eusimonia orthoplax (Kraepelin (), 1899)
1162. Eusiroides dellavallei (Chevreux (), 1899)
1163. Eusirus longipes (Boeck (), 1861)
1164. Euspira catena (Costa (Risso), 1778)
1165. Euspira fusca (Blainville (), 1825)
1166. Euspira pulchella (Risso (), 1826)
1167. Eusyllis assimilis (Marenzeller (), 1875)
1168. Eusyllis blomstrandi (Malmgren (), 1867)
1169. Euthalenessa oculata (Peters (), 1855)
1170. Euthynnus alletteratus (Rafinesque (), 1810)
1171. Eutrigla gurnardus (Linné (L.), 1758)
1172. Evermannella balbo (Risso (), 1820)
1173. Exochomus anchorifer (Allard (), 1870)
1174. Exochomus nigripennis (Erichson (), 1843)
1175. Exochomus pubescent forme apicalis (Weise (), 1885)
1176. Exochomus quadripustulatus (Linné (), 1758)
1177. Exocoetus volitans (Linné (L.), 1758)
1178. Exogone (Exogone) naidina (Örsted (), 1845)
1179. Exogone (Exogone) torulosa (Claparède (), 1864)
1180. Exogone (Exogone) verugera (Claparède (), 1868)
1181. Exogone (Parexogone) hebes (Webster & Benedict (), 1884)
1182. Exogone (Sylline) brevipes (Claparède (), 1864)
1183. Fabricia sabella (Ehrenberg (Ehrenb.), 1836)
1184. Fabriciana adippe (Denis& Schiffermulle (), 1775)
1185. Facciolella oxyrhyncha (Bellotti (), 1883)
1186. Falcidens crossotus (Salvini-Plawen (), 1968)
1187. Falco biarmicus (Temmink (), 1825)
1188. Falco cherrug (Gray (), 1834)
1189. Falco columbarius (Linnaeus (), 1758)
1190. Falco concolor (Temmink (), 1825)
1191. Falco eleonorae (Géné (), 1839)
1192. Falco naumanni (Fleischer (), 1818)
1193. Falco pelegrinoides (Temminck (), 1828)
1194. Falco peregrinus (Tunstall. (), 1771)
1195. Falco subbuteo (Linnaeus (L.), 1758)
1196. Falco tinnunculus (Linnaeus (L.), 1758)
1197. Falco vespertnus (Linnaeus (L.), 1766)
1198. Fauvelia martinensis (Gravier (), 1900)
1199. Felis margarita (Loche (), 1858)
1200. Felis pardus (Linné (L.), 0)
1201. Felis silvestris catus (Linné (L.), 1758)
1202. Felis silvestris silvestris (Schreber (), 1775)
1203. Felis sylvestris (Schreber (), 1777)
1204. Ferussacia abia (Bourguignat (), 1864)
1205. Ferussacia abromia (Bourguignat (), 1864)
1206. Ferussacia agraecia (Bourguignat (), 1864)
1207. Ferussacia amauronia (Bourguignat (), 1860)
1208. Ferussacia amblya (Bourguignat (), 1860)
1209. Ferussacia bourguignatiana (Benoit (/), 1862)
1210. Ferussacia carnea (Bourguignat (), 1861)
1211. Ferussacia celosia (Bourguignat (), 1864)
1212. Ferussacia charopia (Bourguignat (), 1864)
1213. Ferussacia debilis (Bourguignat (), 1856)
1214. Ferussacia ennychia (Bourguignat (), 1856)
1215. Ferussacia eremiophila (Bourguignat (), 1856)
1216. Ferussacia eucharista (Bourguignat (), 1864)
1217. Ferussacia forbesi (Bourguignat (), 1856)
1218. Ferussacia gracilenta (Morelet (), 1857)
1219. Ferussacia lamellifera (Bourguignat (), 1856)
1220. Ferussacia procerula (Bourguignat (), 1856)
1221. Ferussacia proechia (Bourguignat (), 1864)
1222. Ferussacia scaptobia (Bourguignat (), 1856)
1223. Ferussacia sciaphila (Bourguignat (), 1856)
1224. Ferussacia subcylindrica (Bourguignat (), 1856)
1225. Ferussacia terveri (Bourguignat (), 1856)
1226. Ferussacia thamnophila (Bourguignat (), 1864)
1227. Ferussacia vescoi (Bourguignat (), 1856)
1228. Ficedula albicollis (Temminck, (Temminck.), 1815)
1229. Ficedula hypoleuca (Pallas (), 1764)
1230. Ficedula speculigera (Bonaparte (), 1850)
1231. Ficopomatus enigmaticus (Fauvel (), 1923)
1232. Fimbriosthenelais minor (Sars (), 1862)
1233. Fissurisepta granulosa (Jeffreys (), 1883)
1234. Fistularia commersonii (Rüppell (), 1835)
1235. Flabelligera affinis (M. Sars (), 1829)
1236. Flabelligera diplochaitus (Otto (), 1820)
1237. Formica fusca (Linné (L.), 1758)
1238. Fratercula arctica (Linnaeus (L.), 1758)
1239. Fringilla coelebs (Linné (L.), 1758)
1240. Fringilla montifringilla (Linnaeus (), 1758)
1241. Fruticola lanuginosa (Boissy (/), 1835)
1242. Fulica atra (Linnaeus (), 1758)
1243. Fulica cristata (Gmelin, JF, (), 1789)
1244. Funchalia woodwardi (Johnson (), 1867)
1245. Funiculina quadrangularis (Pallas (), 1766)
1246. Fustiaria rubescens (Deshayes (), 1825)
1247. Gadella maraldi (Risso (), 1810)
1248. Gadiculus argenteus (Guichenot (), 1850)
1249. Gaidropsarus biscayensis (Collett (/), 1890)
1250. Gaidropsarus mediterraneus (Linné (L.), 1758)
1251. Galathea dispersa (Bate (), 1859)
1252. Galathea intermedia (Lilljeborg (), 1851)
1253. Galathea nexa (Embleton (), 1834)
1254. Galathea strigosa (Linnaeus (), 1767)
1255. Galeoides decadactylus (Bloch (), 1795)
1256. Galeorhinus galeus (Linné (L.), 1758)
1257. Galerida cristata (Linnaeus (L.), 1758)
1258. Galerida theklae (Linnaeus (L.), 1758)
1259. Galeus melastomus (Rafinesque (), 1810)
1260. Galiteuthis armata (Joubin (/), 1898)
1261. Gallinago gallinago (Linnaeus (L.), 1758)
1262. Gallinago media (Latham (), 1887)
1263. Gallinula chloropus (Linnaeus (L.), 1758)
1264. Gallus gallus domesticus (Linnaeus (), 1758)
1265. Gambusia affinis (Baird et Girard (), 1853)
1266. Gambusia holbrooki (Girard (), 1859)
1267. Gammarella fucicola (Leach (), 1814)
1268. Gammarellus angulosus (Rathke (), 1843)
1269. Gammaropsis crenulata (Leach (), 1818)
1270. Gammaropsis crenulata (Krapp-Schickel § Mye (), 1797)
1271. Gammaropsis dentata (Chevreux (), 1900)
1272. Gammaropsis emancipata (Krapp-Schickel § Mye (), 1979)
1273. Gammaropsis maculata (Johnston (), 1828)
1274. Gammaropsis maculatus (Johnston (), 1828)
1275. Gammaropsis nitida (Stimpson (), 1853)
1276. Gammaropsis ostroumowi (Sowinsky (), 1897)
1277. Gammaropsis palmata (Stebbing § Robertson (), 1891)
1278. Gammaropsis palmata (Stebbing § Robertson (), 1891)
1279. Gammaropsis pseudostroumowi (Ledoyer (), 1977)
1280. Gammaropsis sophiae (Boeck (), 1861)
1281. Gammaropsis ulrici (Krapp-Schickel § Mye (), 1979)
1282. Gammarus crinicornis (Stock (), 1966)
1283. Gammarus duebini (Lilljeborg (), 1815)
1284. Gammarus finmarchicus (Dahl (), 1938)
1285. Gammarus locusta (Linné (L.), 0)
1286. Gammarus marinus (Leach (), 1815)
1287. Gammarus pulex (Linné (L.), 1758)
1288. Gari fervensis (Gmelin (), 1791)
1289. Garrulus glandarius (Linnaeus (L.), 1758)
1290. Gasterosteus aculeatus (Linnaeus (L.), 1758)
1291. Gastrosaccus normani (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
1292. Gastrosaccus sanctus (van Beneden (), 1861)
1293. Gastrosaccus spinifer (Goës (), 1864)
1294. Gattyana cirrhosa (Pallas (), 1766)
1295. Gavia arctica (Linnaeus (), 1758)
1296. Gavia immer (Brunnich (), 1764)
1297. Gavia stellata (Pontoppidan (), 1763)
1298. Gazella cuvieri (Windel (H. Windel), 0)
1299. Gazella dama (Windel (H. Windel), 1766)
1300. Gazella dorcas (Linnaeus (L.), 1758)
1301. Gazella leptoceros (Cuvier (), 1842)
1302. Gazella rufina (Thomas (), 1894)
1303. Gelochelidon nilotica (Gmelin (), 1789)
1304. Genetta genetta (Linné (L.), 1758)
1305. Genocidaris maculata (A. Agassiz (), 1869)
1306. Geochelone sulcata (Miller (Mill.), 1779)
1307. Gerbillus campestris (Le Vaillant (), 1867)
1308. Gerbillus gerbillus (Olivier (), 1800)
1309. Gerbillus henleyi (de Winton (), 1903)
1310. Gerbillus nanus (Blanford (), 1875)
1311. Gerbillus occiduus (Lay (), 1975)
1312. Gerbillus pyramidum (I.Geoffroy (1825), 0)
1313. Geronticus eremita (Linnaeus (), 1758)
1314. Gibberula miliaria (Linné (), 1758)
1315. Gibberula vignali (Dautzenberg & Fische (), 1896)
1316. Giraffa camelopardalis (Linnaeus (), 1758)
1317. Gitanopsis bispinosa (Boeck (), 1871)
1318. Glandina algira (Beck (/), 1837)
1319. Glareola pratincola (Linné (L.), 1766)
1320. Glaucopsyche alexis (Poda (), 1761)
1321. Glaucopsyche melanops (Boisduval (), 1828)
1322. Gleba cordata (Niebuhr (), 1776)
1323. Globicephala melas (Trail (), 1809)
1324. Glossanodon leioglossus (Valenciennes (), 1848)
1325. Glossobalanus minutus (Kowalevsky (), 1866)
1326. Glycera alba (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
1327. Glycera capitata (Örsted (), 1843)
1328. Glycera convoluta (Keferstein (), 1862)
1329. Glycera gigantea (Quatrefages (), 1866)
1330. Glycera lapidum (Quatrefages (), 1865)
1331. Glycera rouxi (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
1332. Glycera tesselata (Grube (), 1840)
1333. Glycera unicornis (Savigny in Lamarck (), 1818)
1334. Glycymeris glycymeris (Linné (L.), 1758)
1335. Glycymeris glycymeris (Linnaeus (L.), 1758)
1336. Glycymeris pilosa (Linnaeus (), 1767)
1337. Gnathia dentata (G.O. Sars (G.O. Sars), 1872)
1338. Gnathia maxillaris (Montagu (), 1804)
1339. Gnathonarium dentatum (Wider (), 1834)
1340. Gnathophis mystax (Delaroche (Delaroche), 1809)
1341. Gnathostomula mediterranea (Sterrer (), 1970)
1342. Gobius bucchichi (Steindachner (), 1870)
1343. Gobius cobitis (Pallas (), 1814)
1344. Gobius colonianus (Risso (Walbaum), 0)
1345. Gobius cruentatus (Gmelin (), 1789)
1346. Gobius geniporus (Cuvier et Valencienn (), 1837)
1347. Gobius jozo (Linné (L.), 1758)
1348. Gobius lesueurii (Risso (Walbaum), 1810)
1349. Gobius marmoratus (Risso (Walbaum), 1810)
1350. Gobius microps (Kröyer (), 1838)
1351. Gobius niger (Linnaeus (), 1758)
1352. Gobius paganellus (Linné (L.), 1758)
1353. Gobius quadrimaculatus (Cuvier et Valencienn (), 0)
1354. Gobius vittatus (Vinciguerra (), 1883)
1355. Gobius zebrus (Risso (Walbaum), 0)
1356. Golfingia (Golfingia) elongata (Keferstein (), 1863)
1357. Golfingia (Golfingia) margaritacea (Sars (), 1851)
1358. Golfingia vulgaris (Blainville (/), 1827)
1359. Gomphus lucasii (Selys (), 1850)
1360. Goneplax rhomboides (Linnaeus (), 1758)
1361. Gonepteryx cleopatra (Linnaeus (L.), 1767)
1362. Gonepteryx rhamni (Linnaeus (), 1758)
1363. Gongylidiellum vivum (O. P.-Cambridge (/), 1875)
1364. Goniada emerita (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
1365. Goniada maculata (Örsted (), 1843)
1366. Goniada norvegica (Örsted (), 1845)
1367. Gonostoma denudatum (Rafinesque (), 1810)
1368. Gorgoniapolynoe caeciliae (Fauvel (), 1913)
1369. Gouania willdenowi (Risso (), 1810)
1370. Gouldia minima (Montagu (), 1803)
1371. Grus grus (Linnaeus (L.), 1758)
1372. Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus (L.), 1758)
1373. Gymnothorax unicolor (Delaroche (Brünnich), 1809)
1374. Gymnura altavela (Linné (L.), 1758)
1375. Gypaetus barbatus (Linné (L.), 1758)
1376. Gyps fulvus (Hablizl (), 1783)
1377. Gyps rueppellii (Brehm (), 1852)
1378. Gyptis propinqua (Marion & Bobretzky (), 1875)
1379. Hacelia attenuata (Gray (), 1840)
1380. Haedropleura septangularis (J.E. Gray (J.E. Gray), 1803)
1381. Haematopus ostralegus (Linnaeus (L.), 1758)
1382. Haliaetus albicilla (Linnaeus (L.), 1758)
1383. Halice walkeri (Ledoyer (), 1973)
1384. Halicreion aequicornis (Norman (), 1869)
1385. Halictus fulvipes (Klug (), 1817)
1386. Halictus scabiosae (Rossi (), 1790)
1387. Halistemma rubrum (Vogt (), 1852)
1388. Halla parthenopeia (Delle Chiaje (), 1828)
1389. Halobatrachus didactylus (Bloch et Schneider (), 1801)
1390. Haloptilus acutifrons (Giesbrecht (), 1892)
1391. Halosaurus ovenii (Johnson (), 1864)
1392. Haminoea orbignyana (Férussac (), 1822)
1393. Hannonia stocki (Munilla (), 1993)
1394. Hansenium caicoensis (Kensley & Heard (), 1991)
1395. Haplodrassus dalmatensis (L. Koch (), 1866)
1396. Haplostylus bacescui (Hatzakis (), 1977)
1397. Haplosyllis spongicola (Grube (), 1855)
1398. Harmothoe antilopes (McIntosh (), 1876)
1399. Harmothoe areolata (Grube (), 1860)
1400. Harmothoe extenuata (Grube (), 1840)
1401. Harmothoe fraserthomsoni (McIntosh (), 1897)
1402. Harmothoe imbricata (Linnaeus (L.), 1767)
1403. Harmothoe impar (Johnston (), 1839)
1404. Harmothoe longisetis (Grube (), 1863)
1405. Harmothoe reticulata (Claparède (), 1870)
1406. Harmothoe spinifera (Ehlers (), 1864)
1407. Harpalus rufipes (Degeer (Deg), 1774)
1408. Harpinia ala (Karaman (), 1987)
1409. Harpinia antennaria (Meinert (), 1890)
1410. Harpinia crenulata (Boeck (), 1871)
1411. Harpinia dellavallei (Chevreux (), 1910)
1412. Harpinia leavis (Sars (), 1891)
1413. Harpinia pectinata (Sars (), 1891)
1414. Harpinia truncata (Sars (), 1891)
1415. Haustorius arenarius (Slabber (), 1767)
1416. Havelockia inermis (Heller (), 1868)
1417. Hediste diversicolor (Müller et Henle (Nardo), 1776)
1418. Helicella acompsia (Bourguignat (), 1864)
1419. Helicella apicina (Lamarck (), 1822)
1420. Helicella barneyana (Ancey (/), 1882)
1421. Helicella castriesi (Pallary (/), 0)
1422. Helicella conspurcata (Draparnaud (/), 1801)
1423. Helicella cretica (Férussac (), 1821)
1424. Helicella explanata (Müller (Müller), 1774)
1425. Helicella globuloidea (Terver (Terver), 1839)
1426. Helicella gouini (Debeaux (/), 0)
1427. Helicella lallementiana (Bourguignat (), 1864)
1428. Helicella lauta (Lowe (Walbaum), 1831)
1429. Helicella lemoinei (Kobelt (/), 1882)
1430. Helicella mauritanica (Bourguignat (), 1880)
1431. Helicella numidica (Moquin-Tandon (/), 1847)
1432. Helicella pyramidata (Linnaeus (L.), 1805)
1433. Helicella reboudiana (Bourguignat (), 1864)
1434. Helicella sublamellimentiana (Pallary (/), 1898)
1435. Helicella submeridionalis (Bourguignat (), 1864)
1436. Helicella subrostrata (Férussac (), 1821)
1437. Helicella terveri (Michaux (/), 1831)
1438. Helicella virgata (Da costa (/), 1778)
1439. Helicolenus dactylopterus (Delaroche (Delaroche), 1809)
1440. Helix abietina (Bourguignat (), 1863)
1441. Helix abrolena (Bourguignat (), 1863)
1442. Helix acleochroa (Bourguignat (), 1863)
1443. Helix aculeata (Müller (Müller), 1774)
1444. Helix acuta (Müller (Müller), 1774)
1445. Helix alabastrites (Michaud (/), 1833)
1446. Helix alsia (Bourguignat (), 1863)
1447. Helix amanda (Rossmassler (/), 1838)
1448. Helix aperta (Born (/), 1780)
1449. Helix apicina (Lamarck (), 1822)
1450. Helix arabica (Terver (Terver), 1839)
1451. Helix aspersa (Müller (Müller), 1774)
1452. Helix aucapitainiana (Bourguignat (), 1863)
1453. Helix baccueti (Bourguignat (), 1863)
1454. Helix barbara (Linné (L.), 1758)
1455. Helix berlieri (Morelet (), 1857)
1456. Helix boissyi (Terver (Terver), 1839)
1457. Helix bonduelliana (Bourguignat (), 1863)
1458. Helix brevieri (Pechaud (/), 1880)
1459. Helix brondeli (Bourguignat (), 1856)
1460. Helix burini (Bourguignat (), 1863)
1461. Helix cariosula (Linnaeus (L.), 1833)
1462. Helix catharolena (Bourguignat (), 1876)
1463. Helix cedretorum (Debeaux (/), 1858)
1464. Helix cespitum (Draparnaud (/), 1805)
1465. Helix chnoodia (Bourguignat (), 1863)
1466. Helix cirtae (Terver (Terver), 1839)
1467. Helix conoidea (Draparnaud (/), 1805)
1468. Helix conspurcata (Draparnaud (/), 1805)
1469. Helix constantinae (Bourguignat (), 1864)
1470. Helix costata (Müller (Müller), 1774)
1471. Helix cretica (Férussac (), 1821)
1472. Helix dastuguei (Bourguignat (), 1863)
1473. Helix debeauxiana (Bourguignat (), 1863)
1474. Helix depressula (Parreyss (/), 1839)
1475. Helix dupotetiana (Terver (Terver), 1839)
1476. Helix embia (Bourguignat (), 1863)
1477. Helix soluta (Michaud (/), 1833)
1478. Hemichromis bimaculatus (Gill (), 1862)
1479. Hemichromis letourneuxi (Sauvage (), 1880)
1480. Hemidactylus turcicus (Linnaeus (L.), 1758)
1481. Hemorrhois algirus (Jan (), 1863)
1482. Henosepilachna argus (Geoffroy (), 1762)
1483. Henosepilachna elaterii (Rossi (), 1794)
1484. Heptranchias perlo (Bonnaterre (), 1788)
1485. Hermodice carunculata (Pallas (), 1766)
1486. Herpestes ichneumon (Linné (L.), 1758)
1487. Herpestes sanguineuse (Ruppell (/), 1835)
1488. Hesperia comma (Linnaeus (), 1758)
1489. Heteroclymene koellikeri (McIntosh (), 1885)
1490. Heterocrypta maltzami (Miers (), 1881)
1491. Heteromastus filiformis (Claparède (), 1864)
1492. Heterotanais oerstedi (Kroyer (), 1842)
1493. Heteroteuthis dispar (Rüppell (), 1845)
1494. Hexanchus griseus (Bonnaterre (), 1788)
1495. Hexaplex trunculus (Linné (), 1758)
1496. Hieraaetus fasciatus (Vieillot (), 1822)
1497. Hieraaetus pennatus (J.F.Gmelin (), 1788)
1498. Himantopus himantopus (Linnaeus (), 1758)
1499. Hipparchia algiricus (Oberthür (), 1886)
1500. Hipparchia aristaeus (Bonelli (), 1826)
1501. Hipparchia ellena (Oberthür (), 1894)
1502. Hippocampus algiricus (Kaup (), 1856)
1503. Hippocampus guttulatus (Cuvier (), 1829)
1504. Hippocampus hippocampus (Linné (L.), 1758)
1505. Hippodamia (Semiadalia) undecimnotata (Schneider (), 1792)
1506. Hippodamia tredecimpunctata (Linné (L.), 1758)
1507. Hippodamia variegata (Goeze (), 1777)
1508. Hippolais icterina (Vieillot (), 1817)
1509. Hippolais olivetorum (Strickland (), 1837)
1510. Hippolais polyglotta (Vieillot (), 1817)
1511. Hippomedon denticulatus (Bate (), 1857)
1512. Hippomedon massiliensis (Bellan-Santini (), 1965)
1513. Hippomedon oculatus (Chevreux§Fage (), 1925)
1514. Hippopodius hippopus (Forskåll (), 1776)
1515. Hipposideros caffer (Sundevall (), 1846)
1516. Hippotragus leucophaeus (Pallas (), 1766)
1517. Hirundichthys rondeletii (Valenciennes (), 1847)
1518. Hirundo daurica (Laxmann (), 1769)
1519. Hirundo rustica (Linnaeus (L.), 1758)
1520. Hogna radiata (Latreille (), 1817)
1521. Holothuria helleri (Marenzeller (), 1877)
1522. Holothuria polii (Delle Chiaje (), 1823)
1523. Holothuria sanctori (Delle Chiaje (), 1823)
1524. Holothuria tubulosa (Gmelin (), 0)
1525. Homola barbata (Fabricius (), 1793)
1526. Hoplostethus mediterraneus mediterraneus (Cuvier (), 1829)
1527. Hottentotta hoggarensis (Lourenco & Leguin (), 2014)
1528. Hyaena hyaena (Linné (L.), 1758)
1529. Hyale camptonyx (Heller (), 1866)
1530. Hyale crassipes (Heller (), 1866)
1531. Hyale grimaldii (Chevreux (), 1891)
1532. Hyale nilssoni (Rathke (), 1843)
1533. Hyale schmidti (Heller (), 1866)
1534. Hyale stebbingi (Chevreux (), 1888)
1535. Hyalinoecia tubicola (O. F. Müller (), 1776)
1536. Hyalosaurus koellikeri (Gunther (), 1873)
1537. Hydrobates pelagicus (Linnaeus (L.), 1758)
1538. Hydrobia arenaria (Bourguignat (), 1862)
1539. Hydrobia peraudieri (Bourguignat (), 1862)
1540. Hydroides diramphus (Morch (/), 1863)
1541. Hydroides norvegicus (Gunnerus (), 1768)
1542. Hydroides pseudouncinatus (Zibrowius (), 1968)
1543. Hydroprogne caspia (Pallas (), 1770)
1544. Hygophum benoiti (Cocco (), 1838)
1545. Hygophum hygomii (Lutken (), 1892)
1546. Hyla meridionalis (Boettger (), 1874)
1547. Hymenocephalus italicus (Giglioli (), 1884)
1548. Hyperaspis algerica (Crotch (), 1874)
1549. Hyperaspis marmottani (Capra (), 1929)
1550. Hypererythrops serriventer (Holt & Tattersall (), 1905)
1551. Hypleurochilus bananensis (Poll (), 1959)
1552. Hyponephele lupina (Costa (), 1836)
1553. Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes (), 1844)
1554. Hypophthalmichthys nobilis (Richardson (), 1845)
1555. Hypoponera eduardi (Forbes (), 1894)
1556. Hypsicomus stichophthalmos (Grube (), 1863)
1557. Hypsorophus quadratus (Forbes (), 0)
1558. Hypsugo savii (Bonaparte (Savi), 1837)
1559. Hystrix cristata (Linné (L.), 1758)
1560. Ianiropsis breviremis (Sars (), 1883)
1561. Ichthyaetus audouinii (Payraudeau (), 1826)
1562. Ichthyococcus ovatus (Cocco (), 1838)
1563. Icius hamatus (koch (), 1846)
1564. Idas simpsoni (Marshall (), 1900)
1565. Idotea neglecta (G.O. Sars (G.O. Sars), 1897)
1566. Idotea pelagica (Leach (), 1815)
1567. Iduna opaca (Cabanis (), 1851)
1568. Iduna pallida (Hemprich & Ehrenberg (), 1833)
1569. Idunella excavata (Schecke (), 1973)
1570. Idunella nana (Schecke (), 1973)
1571. Idunella pirata (Krapp-Schickel (), 1975)
1572. Illex coindetii (Verany (), 1839)
1573. Improphantes decolor (Westring (), 1862)
1574. Improphantes djazairi (Bosmans (Bos.), 1985)
1575. Inachus thoracicus (Roux (), 1830)
1576. Inermonephtys inermis (Ehlers (), 1887)
1577. Iphiclides podalirius (Linnaeus (L.), 1758)
1578. Iphimedia eblanae (Heller (), 1867)
1579. Iphimedia gibbula (Ruffo §Schiecke (), 1979)
1580. Iphimedia minuta (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
1581. Iphimedia vicina (Ruffo §Schiecke (), 1979)
1582. Iphinoe inermis (Sars (), 1878)
1583. Iphinoe serrata (Norman (), 1867)
1584. Iphinoe tenella (Sars (), 1878)
1585. Iphinoe trispinosa (Goodsir (), 1843)
1586. Irus irus (Linnaeus (), 1758)
1587. Isaea elmhirsti (Patience (), 1909)
1588. Isaea elmhirsti (Patience (), 1909)
1589. Isaea montagui (Milne-Edwards (), 1830)
1590. Ischnochiton rissoi (Payraudeau (), 1826)
1591. Ischnura graellsii (Rambur (), 1842)
1592. Ischnura pumilio (Charpentier (), 1825)
1593. Ischnura saharensis (Aguesse (), 1859)
1594. Ischyrocerus anguipes (Kroyer (), 1838)
1595. Istiophorus albicans (Latreille (), 1804)
1596. Isurus oxyrinchus (Rafinesque (), 1810)
1597. Ixobrychus minutus (Linnaeus (L.), 1766)
1598. Jaculus jaculus (Linnaeus (), 1758)
1599. Jaculus orientalis (Erxleben (), 1777)
1600. Janira maculosa (Leach (), 1814)
1601. Jasmineira candela (Grube (), 1863)
1602. Jasmineira caudata (Langerhans (), 1880)
1603. Jasmineira elegans (Saint-Joseph (), 1894)
1604. Jassa falcata (Montagu (), 1808)
1605. Jassa marmorata (Holmes (), 1903)
1606. Jassa ocia (Bate (), 1862)
1607. Jaxea nocturna (Nardo (Nardo), 1847)
1608. Joeropsis brevicornis brevicornis (Koehler (), 1885)
1609. Johnstonia clymenoides (Quatrefages (), 1866)
1610. Jynx torquilla (Linnaeus (L.), 1758)
1611. Kajikia albida (Poey (Cocco), 1860)
1612. Kefersteinia cirrata (Keferstein (), 1862)
1613. Kellia suborbicularis (Montagu (), 1803)
1614. Kelliella abyssicola (Forbes (), 1844)
1615. Kurtiella bidentata (Montagu (), 1803)
1616. Labidoplax digitata (Montagu (), 1815)
1617. Labrus bergylta (Ascanius (), 1767)
1618. Labrus merula (Linné (L.), 1758)
1619. Labrus mixtus (Linné (L.), 1758)
1620. Labrus viridis (Linné (L.), 1758)
1621. Lacerta andreanskyi (Werner (), 1929)
1622. Lacerta lepida (Linné (L.), 1758)
1623. Lacerta perspicillata (Duméril et Bibron (), 1839)
1624. Lacydonia miranda (Marion & Bobretzky (), 1875)
1625. Laetmonice hystrix (Savigny in Lamarck (), 1818)
1626. Laevicardium crassum (Gmelin (), 1791)
1627. Laevicardium oblongum (Gmelin (), 1791)
1628. Lagocephalus sceleratus (Gmelin (), 1789)
1629. Lagonostica senegala (Linnaeus (L.), 1758)
1630. Lama glama (Linnaeus (/), 1758)
1631. Lamna nasus (Bonnaterre (), 1788)
1632. Lampanyctus crocodilus (Risoo (), 1810)
1633. Lampanyctus pusillus (Johnson (), 1890)
1634. Lampides boeticus (Linnaeus (L.), 1767)
1635. Lampris guttatus (Brunnich (), 1788)
1636. Lamprops fasciatus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1863)
1637. Lanice conchilega (Pallas (), 1766)
1638. Lanius collurio (Linnaeus (L.), 1758)
1639. Lanius excubitor (Linnaeus (), 1758)
1640. Lanius meridionalis (Temminck (), 1820)
1641. Lanius senator (Linné (L.), 1758)
1642. Laonice cirrata (M. Sars (), 1851)
1643. Laonome kroeyeri (Malmgren (), 1866)
1644. Lappanella fasciata (Cocco (), 1833)
1645. Larus cachinnans (Pallas (), 1811)
1646. Larus canus (Linnaeus (), 1758)
1647. Larus cirrocephalus (Vieillot (), 1818)
1648. Larus fuscus (Linné (L.), 1758)
1649. Larus genei (Brème (), 1839)
1650. Larus marinus (linnaeus (), 1758)
1651. Larus melanocephalus (Temmink (), 1820)
1652. Larus michahellis (J.F. Naumann (), 1840)
1653. Larus minutus (Pallas (), 1776)
1654. Larus ridibundus (Pallas (), 1766)
1655. Larus sabini (Sabine (), 1818)
1656. Lasaea adansoni (Gmelin (), 1791)
1657. Lasioglossum aegyptiellum (Strand (), 1909)
1658. Lasioglossum albocinctum (Lucas (), 1846)
1659. Lasioglossum Bluethgeni (Ebmer (), 1971)
1660. Lasioglossum callizonium (Pérez (), 1896)
1661. Lasioglossum discum (Smith. (), 1853)
1662. Lasioglossum immunitum (Vachal (), 0)
1663. Lasioglossum leucozonium (Schrank (), 1781)
1664. Lasiommata maera (Linnaeus (L.), 1758)
1665. Lasiommata megera (Linnaeus (), 1767)
1666. Lasius alienus (Forster (), 1850)
1667. Lasius bicornis (Forster (), 1850)
1668. Lasius flavus (Fabricius (), 1782)
1669. Lasius niger (Linnaeus (L.), 1758)
1670. Latastia longicaudata (Reuss (Reuss), 1834)
1671. Leanira hystricis (Ehlers (), 1874)
1672. Leanira quatrefagesi (Kinberg (), 1856)
1673. Lembos birsutipes (Stebbing (), 1895)
1674. Lembos denticarpus (Myers§McGrath (), 1978)
1675. Lembos karamani (Mayer (), 1976)
1676. Lembos megacheir (Sars (), 0)
1677. Lembos websteri (Bate (), 1857)
1678. Lembos websteri (Bate (), 1857)
1679. Lemniscomys barbarus (Linnaeus (), 1766)
1680. Lensia conoïdea (Kaferstein et Ehlers (), 1860)
1681. Lensia fowleri (Bigelow (), 1911)
1682. Lensia multicristata (Moser (), 1925)
1683. Lensia subtilis (Chun (), 1886)
1684. Lepidasthenia elegans (Grube (), 1840)
1685. Lepidasthenia maculata (potts (), 1910)
1686. Lepidepecreum longicornis (Bate & Westwood (), 1862)
1687. Lepidonotus clava (Montagu (), 1808)
1688. Lepidonotus squamatus (Linnaeus (), 1758)
1689. Lepidopus caudatus (Euphrasen (Euphrasen), 1788)
1690. Lepidorhombus boscii (Risso (), 1810)
1691. Lepidorhombus whiffiagonis (Walbaum (), 1792)
1692. Lepidotrigla cavillone (Lacepède (), 1801)
1693. Lepidotrigla dieuzeidei (Blanc & Hureau (), 1973)
1694. Lepomis gibbosus (Linné (L.), 1758)
1695. Leptailurus serval (Schreber (), 1776)
1696. Leptanthura tenuis (Sars (), 1873)
1697. Lepthyphantes afer (Simon (), 1913)
1698. Lepthyphantes ajoti (Bosmans (), 1991)
1699. Lepthyphantes emarginatus (Fage (), 1931)
1700. Lepthyphantes exvaginatus (Deeleman (), 1984)
1701. Lepthyphantes labilis (Simon (), 1913)
1702. Lepthyphantes lagunculus (Denis (/), 1937)
1703. Lepthyphantes linyphioides (Denis (/), 1937)
1704. Lepthyphantes longihamatus (Bosmans (), 1985)
1705. Lepthyphantes minutus (Blackwall (), 1833)
1706. Lepthyphantes ritae (Bosmans (), 1985)
1707. Lepthyphantes tenuis (Blackwall (), 1852)
1708. Lepthyphantes venereus (Simon (), 1913)
1709. Leptocheirus bispinosus (Norman (), 1908)
1710. Leptocheirus dellavallei (Grube (), 1864)
1711. Leptocheirus guttatus (Grube (), 1864)
1712. Leptocheirus hirsutimanus (Bate (), 1862)
1713. Leptocheirus hirsutimanus (Bate (), 1862)
1714. Leptocheirus longimanus (Ledoyer (), 1973)
1715. Leptocheirus mariae (Karaman (), 1973)
1716. Leptocheirus ongimanus (Stebbing (), 1885)
1717. Leptocheirus pectinatus (Norman (), 1869)
1718. Leptocheirus pectinatus (Norman (), 1869)
1719. Leptocheirus pilosus (Zadolach (), 1844)
1720. Leptocheirus pilosus (Zaddach (), 1844)
1721. Leptocheirus tricristatus (Chevreux (), 1887)
1722. Leptochelia savignyi (Kröyer (), 1842)
1723. Leptognathia manca (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
1724. Leptomysis mediterranea (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
1725. Leptopentacta tergestina (M. Sars (), 1857)
1726. Leptostylis macrura (Sars (), 1870)
1727. Leptotes pirithous (Linnaeus (L.), 1767)
1728. Leptothorax algericus (Forel (), 1894)
1729. Leptothorax angulatus (Mayr (), 1862)
1730. Leptothorax annibalis (Santi (Sant.), 1909)
1731. Leptothorax exilis (Emery (), 1869)
1732. Leptothorax laciniatus (Stitz (), 1917)
1733. Leptothorax lereddei (Bernard (), 1953)
1734. Leptothorax oraniensis (Forel (), 1894)
1735. Leptothorax tebessae (Forel (), 1890)
1736. Leptotyphlops macrorynchus (Jan (), 1861)
1737. Lepus capensis (Linné (L.), 1758)
1738. Lepus saxatilis (Cuvier (), 1823)
1739. Lestes barbarus (Fabricius (), 1798)
1740. Lestes numidicus (Samraoui et al. (), 2003)
1741. Lestes virens (Charpentier (), 1825)
1742. Lestidiops sphyrenoides (Risso (), 1820)
1743. Lesueurigobius friesii (Kolombatovic (), 1874)
1744. Leuciscus cephalus (Linné (L.), 1758)
1745. Leucon (Epileucon) longirostris (Sars (), 1871)
1746. Leucon (Leucon) mediterraneus (Sars (), 1878)
1747. Leucon (Macrauloleucon) siphonatus (Calman (), 1905)
1748. Leucoraja circularis (Couch (), 1838)
1749. Leucoraja melitensis (Clark (), 1926)
1750. Leucoraja naevus (Müller & Henle (), 1841)
1751. Leucothoë incisa (Robertson (), 1892)
1752. Leucothoë lilljeborgi (Boeck (), 1861)
1753. Leucothoë oboa (Karaman (), 1971)
1754. Leucothoë pachycera (Della Valle (), 1893)
1755. Leucothoe procera (Bate (), 1857)
1756. Leucothoë richiardii (Lessona (), 1865)
1757. Leucothoë serraticarpa (Della Valle (), 1893)
1758. Leucothoë spinicarpa (Abildgaard (), 1789)
1759. Leucothoë venetiarum (Giordani-Soika (), 1949)
1760. Levinsenia gracilis (Tauber (), 1879)
1761. Lichia amia (Linné (L.), 1758)
1762. Ligur ensiferus (Risso (Walbaum), 1816)
1763. Liljeborgia dellavallei (Stebbing (), 1906)
1764. Liljeborgia kinahani (Bate (), 1862)
1765. Liljeborgia pallida (Bate (), 1857)
1766. Limaria tuberculata (Olivi (), 1792)
1767. Limatula subauriculata (Montagu (), 1808)
1768. Limicola falcinellus (koch (), 1816)
1769. Limosa lapponica (Linné (L.), 1758)
1770. Limosa limosa (Linnaeus (L.), 1758)
1771. Lindorus lophantae (Blaisdell (), 1892)
1772. Liocarcinus corrugatus (Pennant (), 1777)
1773. Liocarcinus depurator (Linnaeus (), 1758)
1774. Liocarcinus holsatus (Fabricius (), 1798)
1775. Liocarcinus marmoreus (Leach (), 1814)
1776. Liocarcinus navigator (Herbst (), 1794)
1777. Liocarcinus vernalis (Risso (), 1827)
1778. Liocarcinus zariquieyi (Gordon (), 1968)
1779. Liostomia clavula (Lovén (), 1846)
1780. Lipobranchius jeffreysi (Meinert (), 1869)
1781. Lipophrys trigloides (Valenciennes (), 1836)
1782. Lissopecten hyalinus (Poli (), 1795)
1783. Lissothus chaambi (Lourenço et Sadine (), 2014)
1784. Listriella picta (Norman (), 1889)
1785. Lithognathus mormyrus (Linné (L.), 1758)
1786. Lithophaga lithophaga (Linnaeus (), 1758)
1787. Littorina obtusata (Linnaeus (), 1758)
1788. Liza aurata (Risso (), 1810)
1789. Liza labeo (Cuvier (), 1829)
1790. Liza labrosus (Risso (), 1810)
1791. Liza ramada (Risso (), 1810)
1792. Liza saliens (Risso (), 1810)
1793. Lobianchia dofleini (Zugmayer (), 1911)
1794. Locustella fluviatilis (Wolf (), 1810)
1795. Locustella luscinioides (Savi (Savi), 1824)
1796. Locustella naevia (Boddaert (), 1783)
1797. Loligo forbesi (Streennstrup (), 1856)
1798. Loligo media (Linné (L.), 1758)
1799. Loligo subulata (Lamarck (), 1798)
1800. Loligo vulgaris (Lamark (), 1798)
1801. Lophius budegassa (Spinola (), 1807)
1802. Lophius piscatorius (Linné (L.), 1758)
1803. Loripes lacteus (Linnaeus (), 1758)
1804. Loxia curvirostra (Linnaeus (), 1758)
1805. Loxodonta africana (Cuvier (), 1825)
1806. Lucifer typus (H. Milne Edwards (), 1837)
1807. Lucinella divaricata (Linnaeus (), 1758)
1808. Lucinoma borealis (Linnaeus (), 1767)
1809. Lullula arborea (Linnaeus (L.), 1758)
1810. Lumbrineriopsis paradoxa (Saint-Joseph (), 1888)
1811. Lumbrineris coccinea (Renier (), 1804)
1812. Lumbrineris fragilis (O. F. Müller (), 1766)
1813. Lumbrineris gracilis (Ehlers (), 1868)
1814. Lumbrineris latreilli (Audouin & Milne Edwa (), 1834)
1815. Luscinia megarhynchos (Brehm (), 1831)
1816. Luscinia svecica (Linnaeus (), 1758)
1817. Lutra lutra (Linnaeus (L.), 1758)
1818. Lycaena phlaeas (Linnaeus (L.), 1761)
1819. Lycaon pictus (Temminck (), 1820)
1820. Lygdamis muratus (Allen (), 1904)
1821. Lymnocryptes minimus (Brunnich (), 1764)
1822. Lyonsia norwegica (Gmelin (), 1791)
1823. Lysianassa ceratina (Walker (), 1889)
1824. Lysianassa insperata (Lincoln (), 1979)
1825. Lysianassa longicornis (Lucas (), 1849)
1826. Lysianassa plumosa (Boeck (), 1871)
1827. Lysidice ninetta (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
1828. Lysmata seticaudata (Risso (), 1816)
1829. Lytorhynchus diadema (Duméril et Bibron (), 1854)
1830. Mabuya vittata (Olivier (Oliv.), 1804)
1831. Macaca sylvanus (Schreber (), 1758)
1832. Macoma cumana (Costa O.G. (Costa O.G.), 1829)
1833. Macroclymene santandarensis (Rioja (), 1917)
1834. Macropodia czernjawskii (Brandt (), 1880)
1835. Macroprotodon abubakeri (Wade (), 2001)
1836. Macroprotodon cucullatus (I.Geof.St Hilaire (), 1827)
1837. Macroprotodon mauritanicus (Guichenot (), 1850)
1838. Macroramphosus scolopax (Linné (L.), 1758)
1839. Macrovipera mauritanica (Duméril & Bibron (), 1848)
1840. Mactra stultorum (Linnaeus (L.), 1758)
1841. Macularia hieroglyphicula (Michaux (/), 1833)
1842. Macularia jourdaniana (Bourguignat (), 1867)
1843. Maera grossimana (Montagu (), 1808)
1844. Maera hamigera (Haswell (), 1880)
1845. Maera hirondellei (Chevreux (), 1900)
1846. Maera inaequipes (Costa (Risso), 1857)
1847. Maera knudseni (Reid (), 1951)
1848. Maera othonis (Milne-Edwards (), 1830)
1849. Maera pachytelson (Karaman § Ruffo (), 1971)
1850. Maera schieckei (Karaman § Ruffo (), 1971)
1851. Maera schmidti (Stephensen (), 1915)
1852. Maera sodalis (Karaman § Ruffo (), 1971)
1853. Maerella tenuimana (Bate (), 1862)
1854. Magelona longicornis (Johnson (), 1901)
1855. Magelona minuta (Eliason (), 1962)
1856. Magelona mirabilis (Johnston (), 1865)
1857. Maja squinado (Herbst (), 1788)
1858. Maja verrucosa (Milne-Edwards (), 1834)
1859. Malacoceros ciliatus (Keferstein (), 1862)
1860. Malacoceros fuliginosus (Claparède (), 1869)
1861. Malacoceros girardii (Quatrefages (), 1843)
1862. Maldane cristata (Treadwell (), 1923)
1863. Maldane glebifex (Grube (), 1860)
1864. Maldane sarsi (Malmgren (), 1865)
1865. Maldanella harai (Izuka (), 1902)
1866. Malmgreniella castanea (McIntosh (), 1876)
1867. Malmgreniella ljungmani (Malmgren (), 1867)
1868. Malmgreniella lunulata (Delle Chiaje (), 1830)
1869. Malmgreniella mcintoshi (Tebble & Chambers (), 1982)
1870. Malpolon moilensis (Reuss (Reuss), 1834)
1871. Malpolon monspessulanus (Hermann (), 1804)
1872. Manayunkia aestuarina (Bourne (), 1883)
1873. Mangelia attenuata (Montagu (), 1803)
1874. Mangelia multilineolata (Deshayes (), 1835)
1875. Maniola jurtina (Linnaeus (), 1758)
1876. Mantis religiosa (Linnaeus (), 1758)
1877. Marmaronetta angustirostris (Ménétries (), 1832)
1878. Marphysa bellii (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
1879. Marphysa fallax (Marion & Bobretzky (), 1875)
1880. Marphysa sanguinea (Montagu (), 1815)
1881. Marthasterias glacialis (Linnaeus (L.), 1758)
1882. Massoutiera mzabi (Lataste (), 1881)
1883. Mastobranchus trinchesii (Eisig (), 1887)
1884. Maupasia caeca (Viguier (), 1886)
1885. Maurolicus müllerri (Gmelin (Houttuyn), 1789)
1886. Maxmuelleria gigas (Müller (Müller), 1852)
1887. Mecopisthes paludicola (Bosmans (), 1993)
1888. Megabalanus tintinnabulum (Linnaeus (), 1758)
1889. Megachile pilidens (Alfken (Alfken), 1924)
1890. Megalepthyphantes auresensis (Bosmans (), 2006)
1891. Megalepthyphantes bkheitae (Bosmans & Bouragba (), 1992)
1892. Megalepthyphantes hellinckxorum (Bosmans (), 2006)
1893. Megalomma linaresi (Rioja (), 1917)
1894. Megalomma vesiculosum (Montagu (), 1815)
1895. Megalomma vigilans (Claparède (), 1869)
1896. Megaluropus agilis (Hoeck (), 1889)
1897. Megaluropus massiliensis (Lodoyer (), 1976)
1898. Megamphopus longicornis (Boeck (), 1861)
1899. Megamphopus brevidactylus (Myers (), 1976)
1900. Megamphopus cornutus (Norman (), 1869)
1901. Megamphopus cornutus (Norman (), 1869)
1902. Megamphopus longicornis (Chevreux (), 1911)
1903. Meganyctiphanes norvegica (M. Sars (), 1857)
1904. Melanargia galathea (Linnaeus (), 1758)
1905. Melanargia ines (Hoffmannseg (Hoffm), 1804)
1906. Melanitta fusca (Linnaeus (L.), 1758)
1907. Melanitta nigra (Linnaeus (), 1758)
1908. Melanocorypha calandra (Linnaeus (), 1758)
1909. Melecta luctuosa ((Scopoli) (Scopoli.), 1770)
1910. Meles taxus (Schreb. (), 0)
1911. Melinna cristata (M. Sars (), 1851)
1912. Melinna palmata (Grube (), 1870)
1913. Melita coroninii (Heller (), 1866)
1914. Melita dentata (Kroyer (), 1842)
1915. Melita palmata (Montagu (), 1804)
1916. Melitaea punica (Oberthür (), 1878)
1917. Mellicta dejone (Geyer (Boisduval), 1832)
1918. Mellivora capensis (Schreber (), 1976)
1919. Melphidippa goesi (Stebbing (), 1899)
1920. Melphidippella macra (Norman (), 1869)
1921. Mendicula ferruginosa (Forbes (), 1844)
1922. Mercenaria mercenaria (Linnaeus (), 1758)
1923. Mergellus albellus (L. (), 1758)
1924. Mergus merganser (Linnaeus (L.), 1758)
1925. Mergus serrator (Linnaeus (L.), 1758)
1926. Meriones crassus (Sundevall (), 1842)
1927. Meriones libycus (Lichtenstein (), 1823)
1928. Meriones libycus (Lichtenstein (), 1823)
1929. Meriones shawi (Rozet (), 1833)
1930. Merlangius merlangus (Linné (L.), 1758)
1931. Merluccius merluccius (Linné (L.), 1758)
1932. Merops apiaster (Linnaeus (), 1758)
1933. Merops persicus (Pallas (), 1773)
1934. Mesalina guttulata (Lichtenstein (), 1823)
1935. Mesalina olivieri (Audouin (), 1829)
1936. Mesalina pasteuri (Bons (), 1960)
1937. Mesalina rubropunctata (Lichtenstein (), 1823)
1938. Mesochaetopterus sagittarius (Claparède (), 1870)
1939. Messor aegyptiacus (Emery (), 1878)
1940. Messor arenarius (Fabricius (), 1787)
1941. Messor berbericus (Bernard (), 1955)
1942. Messor bernardi (Cagniant (C.), 1967)
1943. Messor capitata (Latreille (), 1798)
1944. Messor grandinidus (Emery (), 1918)
1945. Messor lobicornis (Forel (), 1894)
1946. Messor minor (André (And.), 1883)
1947. Messor picturatus (Santschi (), 1927)
1948. Messor rufostaceus (Foerster (), 1850)
1949. Messor sanctus (Emery (), 1921)
1950. Messor striativentris (Emery (), 1908)
1951. Metaphoxus fultoni (Scott (), 1890)
1952. Metaphoxus pectinatus (Walker (), 1896)
1953. Metasychis gotoi (Izuka (), 1902)
1954. Metopa alderi (Bate (), 1857)
1955. Metopa latimana (Hansen (), 1888)
1956. Microchirus ocellatus ((Linnaeus) (), 1758)
1957. Microchirus variegatus (Donovan (), 1808)
1958. Microclymene caudata (Imajima & Shiraki (), 1982)
1959. Microdeutopus damnoniensis (Bate (), 1856)
1960. Microdeutopus algicola (Della Valle (), 1893)
1961. Microdeutopus algicola (Della Valle (), 1893)
1962. Microdeutopus anomalus (Rathke (), 1843)
1963. Microdeutopus anomalus (Rathke (), 1843)
1964. Microdeutopus armatus (Chevreux (), 1887)
1965. Microdeutopus bifidus (Myers (), 1977)
1966. Microdeutopus chelifer (Bate (), 1862)
1967. Microdeutopus gryllotalpa (Costa (Risso), 1853)
1968. Microdeutopus gryllotalpa (Costa (Risso), 1853)
1969. Microdeutopus longimanus (Chevreux (), 1887)
1970. Microdeutopus obtusatus (Myers (), 1973)
1971. Microdeutopus obtusatus (Myers (), 1973)
1972. Microdeutopus similis (Myers (), 1977)
1973. Microdeutopus similis (Myers (), 1977)
1974. Microdeutopus sporadhi (Myers (), 1969)
1975. Microdeutopus sporadhi (Myers (), 1969)
1976. Microdeutopus stationis (Della Valle (), 1893)
1977. Microdeutopus stationis (Della Valle (), 1893)
1978. Microdeutopus versiculatus (Bate (), 1856)
1979. Microlipophrys nigriceps (Vinciguerra (), 1883)
1980. Micromaldane ornithochaeta (Mesnil (), 1897)
1981. Micromesistius poutassou (Risso (Walbaum), 1827)
1982. Micronereis variegata (Claparède (), 1863)
1983. Micropterus salmoides (Lacepède (), 1802)
1984. Microspio mecznikowianus (Claparède (), 1869)
1985. Microspio paradoxa (Blake (), 1983)
1986. Micrura fasciolata (Ehrenberg (Ehrenb.), 1828)
1987. Miliaria calandra (Linnaeus (), 1758)
1988. Milvus migrans (Boddaert (), 1789)
1989. Milvus milvus (Linné (L.), 1758)
1990. Miniopterus schreibersii (Kuhl (), 1819)
1991. Minuspio multibranchiata (Berkeley (), 1927)
1992. Minyichthys sentus (Dawson (), 1982)
1993. Mitra cornea (Lamarck (), 1811)
1994. Mitrella broderipi (Sowerby G.B. I (), 1844)
1995. Mitrella gervillii (Payraudeau (), 1826)
1996. Mobula mobular (Bonnaterre (), 1788)
1997. Modiolula phaseolina (Philippi (), 1844)
1998. Modiolus adriaticus (Lamarck (), 1819)
1999. Modiolus barbatus (Linnaeus (), 1758)
2000. Modiolus modiolus (Linnaeus (), 1758)
2001. Mola mola (Linné (L.), 1758)
2002. Molva dipterygia macrophthalma (Rafinesque (), 1810)
2003. Molva dypterygia (Pennant (), 1784)
2004. Monachus monachus (Hermann (), 1779)
2005. Monetaria annulus (Linnaeus (), 1758)
2006. Monochirus hispidus (Rafinesque (), 1814)
2007. Monoculodes acutipes (Ledoyer (), 1983)
2008. Monoculodes carinatus (Bate (), 1857)
2009. Monoculodes gibbosus (Chevreux (), 1888)
2010. Monoculodes griseus (Della Valle (), 1893)
2011. Monoculodes subnudus (Norman (), 1889)
2012. Monodaeus guinotae (Forest (), 1976)
2013. Montacuta phascolionis (Dautzenberg & Fische (), 1925)
2014. Monticellina heterochaeta (Laubier (), 1961)
2015. Monticola saxatilis (Linnaeus (), 1766)
2016. Monticola solitarius (Linnaeus (), 1758)
2017. Mora moro (Risso (), 1810)
2018. Motacilla alba (Linnaeus (L.), 1758)
2019. Motacilla cinerea (Tunstall (), 1771)
2020. Motacilla flava (Linnaeus (L.), 1758)
2021. Muggiaea atlantica (Cunningham (), 1892)
2022. Mugil cephalus (Linné (L.), 1758)
2023. Mullus barbatus (Linné (L.), 1758)
2024. Mullus surmuletus (Linné (L.), 1758)
2025. Muraena helena (Linné (L.), 1758)
2026. Muriceides furcata (Studer (), 1890)
2027. Mus barbarus (Linné (), 1766)
2028. Mus chamaeropsis (Levaillant (), 0)
2029. Mus musculus (linnaeus (), 1758)
2030. Mus spretus (Lataste (), 1883)
2031. Muscicapa striata (Pallas (), 1764)
2032. Musculus discors (Linnaeus (), 1767)
2033. Mustela nivalis (Linné (L.), 1766)
2034. Mustelus mustelus (Linné (L.), 1758)
2035. Mustelus punctulatus (Reinhardt (Risso), 1827)
2036. Mycteria ibis (Linné (L.), 1766)
2037. Mycteroperca rubra (Bloch (), 1793)
2038. Myctophum punctatum (Rafinesque (), 1810)
2039. Myliobatis aquila (Linné (L.), 1758)
2040. Myotis blythi (Tomes (), 1857)
2041. Myotis capaccinii (Bonaparte (), 1837)
2042. Myotis emarginatus (E. Geoffroy (), 1806)
2043. Myotis lesueuri (Roberts (), 1919)
2044. Myotis nattereri (Kuhl (), 1817)
2045. Myrianida inermis (Saint-Joseph (), 1887)
2046. Myrianida prolifera (O.F. Müller (O.F. Müller), 1788)
2047. Myriochele heeri (Malmgren (), 1867)
2048. Myrmecocystus altisquamis (André (And.), 1881)
2049. Myrmecocystus viaticus (Forel (), 1902)
2050. Myrmica aloba (Forel (), 1909)
2051. Myrrha octodecimpunctata (Linné (), 1758)
2052. Myrtea spinifera (Montagu (), 1803)
2053. Mysidopsis gibbosa (G.O. Sars (G.O. Sars), 1864)
2054. Mysta picta (Quatrefages (), 1865)
2055. Mystides borealis (Théel (), 1879)
2056. Mytilus galloprovincialis (Lamarck (), 1819)
2057. Myxicola infundibulum (Montagu (), 1808)
2058. Myxine glutinosa (Linné (L.), 1758)
2059. Naiades cantrainii (Delle Chiaje (), 1828)
2060. Naineris dendritica (Kinberg (), 1867)
2061. Naineris laevigata (Grube (), 1855)
2062. Naja haje (Linné (L.), 1758)
2063. Nannonyx goesi (Boeck (), 1871)
2064. Nansenia oblita (Facciola (), 1887)
2065. Nassarius corniculum (Olivi (), 1792)
2066. Nassarius granum (Lamarck (), 1822)
2067. Nassarius incrassatus (Ström (), 1768)
2068. Nassarius lima (Dillwyn (), 1817)
2069. Nassarius macrodon recidivus (von Martens (), 1876)
2070. Nassarius mutabilis (Linné (), 1758)
2071. Nassarius nitidus (Jeffreys (), 1867)
2072. Nassarius reticulatus (Linnaeus (), 1758)
2073. Natatolana borealis (Lilljeborg (), 1851)
2074. Natica dillwynii (Payraudeau (), 1826)
2075. Natica hebraea (Martyn (), 1784)
2076. Natrix maura (Linné (L.), 1758)
2077. Natrix natrix (Linné (L.), 1758)
2078. Naucrates ductor (Linné (L.), 1758)
2079. Nausitoe punctata (Kölliker (), 1853)
2080. Neanthes caudata (Delle Chiaje (), 1827)
2081. Neanthes fucata (Savigny in Lamarck (), 1818)
2082. Neanthes irrorata (Malmgren (), 1867)
2083. Neanthes kerguelensis (Metaxa (), 1885)
2084. Nebalia bipes (O. Fabricius (O. Fabricius), 1780)
2085. Necora puber (Linnaeus (), 1767)
2086. Nectochaeta grimaldii (Marenzeller (), 1892)
2087. Nematonereis hebes (Verrill (), 1900)
2088. Nemichthys scolopaceus (Richardson (), 1848)
2089. Neoamphitrite edwardsi (Quatrefages (), 1865)
2090. Neoamphitrite figulus (Dalyell (), 1853)
2091. Neoamphitrite groenlandica (Malmgren (), 1866)
2092. Neocucumis marioni (Marenzeller (), 1878)
2093. Neoleanira tetragona (Oersted (), 1845)
2094. Neomysis integer (Leach (), 1814)
2095. Neophron percnopterus (Linnaeus (L.), 1758)
2096. Neorossia caroli (Joubin (/), 1902)
2097. Neosabellides oceanica (Fauvel (), 1909)
2098. Neozephyrus quercus (Linnaeus (L.), 1758)
2099. Nephasoma minutum (Keferstein (), 1862)
2100. Nephrops norvegicus (Linnaeus (), 1758)
2101. Nephropsis atlantica (Norman (), 1882)
2102. Nephtys caeca (Fabricius (), 1780)
2103. Nephtys ciliata (Müller (Müller), 1776)
2104. Nephtys cirrosa (Ehlers (), 1868)
2105. Nephtys hombergii (Savigny in Lamarck (), 1818)
2106. Nephtys hystricis (McIntosh (), 1900)
2107. Nephtys incisa (Malmgren (), 1865)
2108. Nephus (Bipunctatus) bipunctatus (Kugelann (), 1825)
2109. Nephus peyerimhoffi (Sicard (), 1923)
2110. Nephus quadrimaculatus (Herbst (), 1783)
2111. Nereiphylla paretti (Blainville (), 1828)
2112. Nereis falsa (Quatrefages (), 1866)
2113. Nereis longisetis (McIntosh (), 1885)
2114. Nereis pelagica (Linnaeus (), 1758)
2115. Nereis rava (Fauvel (), 1864)
2116. Nereis zonata (Malmgren (), 1867)
2117. Nerophis maculatus (Rafinesque (), 1810)
2118. Nerophis ophidion (Linné (L.), 1758)
2119. Netta rufina (Pallas (), 1773)
2120. Nettastoma melanurum (Rafinesque (), 1810)
2121. Neverita josephinia (Risso (), 1826)
2122. Nezara viridula (Linnaeus (), 1758)
2123. Nezumia aequalis (Günther (), 1878)
2124. Nezumia sclerorhynchus (Valenciennes (), 1838)
2125. Nicolea venustula (Montagu (), 1818)
2126. Nicolea zostericola (Örsted (), 1844)
2127. Nicomache (Loxochona) trispinata (Ardwidsson (), 1906)
2128. Nicomache lumbricalis (Fabricius (), 1780)
2129. Nicomache maculata (Ardwidsson (), 1911)
2130. Nomisia exornata (koch (), 1839)
2131. Normanion chevreuxi (Diviacco & Vader (), 1988)
2132. Notacanthus bonaparte (Risso (), 1840)
2133. Notaulax phaeotaenia (Schmarda (), 1861)
2134. Nothria conchylega (Sars (), 1835)
2135. Notocirrus scoticus (McIntosh (), 1869)
2136. Notomastus (Clistomastus) lineatus (Claparède (), 1869)
2137. Notomastus aberans (Day (), 1957)
2138. Notomastus latericeus (Sars (), 1851)
2139. Notopygos megalops (McIntosh (), 1885)
2140. Notoscopelus elongatus (Costa (), 1844)
2141. Novius cruentatus (Mulsant (), 1850)
2142. Nucula hanleyi (Winckworth (), 1931)
2143. Nucula nitidosa (Winckworth (), 1930)
2144. Nucula nucleus (Linnaeus (), 1758)
2145. Nucula sulcata (Bronn (), 1831)
2146. Nuculana commutata (Philippi (), 1844)
2147. Nuculana minuta (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
2148. Nuculana pella (Linné (), 1767)
2149. Nudisyllis pulligera (Krohn (), 1852)
2150. Numenius arquata (Linnaeus (L.), 1758)
2151. Numenius phaeopus (Linné (L.), 1758)
2152. Numenius tenuirostris (Vieillot (), 1817)
2153. Numida meleagris (Linnaeus (), 1766)
2154. Nyctalus leisleri (Kuhl (), 1817)
2155. Nyctalus noctula (Schreber (), 1774)
2156. Nycticorax nycticorax (Linné (L.), 1758)
2157. Nymphalis polychloros (Linnaeus (), 1758)
2158. Nymphon cognatum (Loman (), 1928)
2159. Oblada melanura (Linné (L.), 1758)
2160. Oceanites oceanicus (Kuhl (), 1820)
2161. Oceanodroma leucorhoa (Vieillot (), 1818)
2162. Ocenebra erinacea (Linnaeus (), 1758)
2163. Octobranchus lingulatus (Grube (), 1863)
2164. Octocanna funeraria (Quoy et Gaimard (), 0)
2165. Octopus macropus (Risso (Walbaum), 1826)
2166. Octopus vulgaris (Cuvier (), 1797)
2167. Odontaspis ferox (Risso (), 1810)
2168. Odontosyllis ctenostoma (Claparède (), 1868)
2169. Odontosyllis cucullata (McIntosh (), 1908)
2170. Odontosyllis fulgurans (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2171. Odontosyllis gibba (Claparède (), 1863)
2172. Odostomia conspicua (Alder (), 1850)
2173. Odostomia plicata (Montagu (), 1803)
2174. Oena capensis (Swainson (), 1837)
2175. Oenanthe deserti (Temminck (), 1828)
2176. Oenanthe hispanica (Linnaeus (), 1758)
2177. Oenanthe isabellina (Temminck (), 1829)
2178. Oenanthe leucopyga (Brehm (), 1855)
2179. Oenanthe leucura (Gmelin (), 1789)
2180. Oenanthe lugens (Lichtenstein (), 1823)
2181. Oenanthe moesta (Lichtenstein (), 1823)
2182. Oenanthe oenanthe (Linnaeus (), 1758)
2183. Oenopia doublieri (Mulsant (), 1846)
2184. Oenopia lyncea (Olivier (), 1808)
2185. Olindias phosphorica (Brandt (), 1835)
2186. Omophron limbatum (Fabricius (), 1777)
2187. Onchnesoma steenstrupi (Koren & Danielssen (), 1875)
2188. Oncorhynchus mykiss (Walbaum (), 1792)
2189. Ondina dilucida (Monterosato (), 1884)
2190. Onuphis eremita (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2191. Onychogomphus costae (Selys (), 1885)
2192. Onychogomphus forcipatus (Linnaeus (L.), 1758)
2193. Onychogomphus uncatus (Charpentier (), 1840)
2194. Oparbella flavescens (Roewer (), 1934)
2195. Oparbella junquana (Lawrence (), 1966)
2196. Oparbella werneri (Roewer (), 1934)
2197. Ophelia bicornis (Savigny in Lamarck (), 1818)
2198. Ophiacantha setosa (Retzius (), 1805)
2199. Ophiactis virens (Sars (), 1857)
2200. Ophichthus rufus (Rafinesque (), 1810)
2201. Ophidiaster ophidianus (Lamarck (), 1816)
2202. Ophidion barbatum (Linné (L.), 1758)
2203. Ophidion rochei (Müller (Müller), 1845)
2204. Ophioderma longicauda (Retzius (), 1805)
2205. Ophiodromus agilis (Ehlers (), 1864)
2206. Ophiodromus flexuosus (Delle Chiaje (), 1827)
2207. Ophiodromus pallidus (Claparède (), 1864)
2208. Ophiomastus meridionalis (Lyman (), 1879)
2209. Ophiomyxa pentagona (Lamarck (), 1816)
2210. Ophiopsila aranea (Forbes (), 1843)
2211. Ophiothrix fragilis (Abildgaard (), 1789)
2212. Ophiothrix quinquemaculata (Delle Chiaje (), 0)
2213. Ophisops elegans (Ménétries (), 1832)
2214. Ophisops occidentalis (Boulenger (), 1887)
2215. Ophisurus serpens (Linné (L.), 1758)
2216. Ophiura albida (Forbes (), 1839)
2217. Ophiura ophiura (Linnaeus (), 1758)
2218. Oppiella nova (Oudemans (), 1902)
2219. Orania fusulus (Brocchi (), 1814)
2220. Orbinia bioreti (Quatrefages (), 1865)
2221. Orbinia cuvieri (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2222. Orbinia johnsoni (Moore (), 1909)
2223. Orbinia latreillii (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2224. Orchomene grimaldii (Chevreux (), 1890)
2225. Orchomene humilis (Costa (Risso), 1853)
2226. Orchomene nanus (Kroyer (), 1846)
2227. Orchomenella nana (Kroyer (), 1846)
2228. Orcynopsis unicolor (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
2229. Oreochromis macrochir (Boulenger (), 1912)
2230. Oreochromis mossambicus (Peters (), 1852)
2231. Oreochromis niloticus (Linné (L.), 1758)
2232. Oriolus oriolus (Linnaeus (), 1758)
2233. Oriopsis armandi (Claparède (), 1864)
2234. Orthetrum cancellatum (Linnaeus (L.), 1758)
2235. Orthetrum chrysostigma (Burmeister (), 1839)
2236. Orthetrum coerulescens (Fabricius (), 1798)
2237. Orthetrum nitidinerve (Selys (), 1841)
2238. Orthetrum sabina (Drury (), 1770)
2239. Orthetrum trinacria (Selys (), 1841)
2240. Orthochirus innesi (Simon (), 1910)
2241. Orthochirus tassili (Lourenco & Leguin (), 2011)
2242. Oryctolagus cuniculus (Linné (L.), 1758)
2243. Oryx dammah (Cretzschmar (), 1826)
2244. Osmia cornuta (Latreille (), 1805)
2245. Osmia leaiana (Kirby (), 1802)
2246. Ostrea edulis (Linnaeus (), 1758)
2247. Othoes saharae (Panouse (), 1960)
2248. Otis tarda (Linnaeus (), 1758)
2249. Otonycteris hemprichii (Peters (), 1859)
2250. Otus scops (Linnaeus (L.), 1758)
2251. Ovis aries (Linnaeus (), 1758)
2252. Owenia fusiformis (Delle Chiaje (), 1844)
2253. Oxynotus centrina (Linné (L.), 1758)
2254. Oxyopomyrmex gaetulus (Santi (Sant.), 1929)
2255. Oxyura jamaicensis (Gmelin, JF, (), 1789)
2256. Oxyura leucocephala (Scopoli (), 1769)
2257. Ozyptila pauxilla (Simon (), 1870)
2258. Pachyuromys duprasi (Lataste (), 1880)
2259. Pagellus acarne (Risso (Walbaum), 1826)
2260. Pagellus bellottii (Steindachner (), 1882)
2261. Pagellus bogaraveo (Brünnich (), 1768)
2262. Pagellus erythrinus (Linné (L.), 1758)
2263. Pagrus auriga (Valenciennes (), 1843)
2264. Pagrus ehrenberghii (Cuvier (), 0)
2265. Pagrus pagrus (Linné (L.), 1758)
2266. Pagurus anachoretus (Risso (), 1827)
2267. Pagurus arrosor (Herbst (), 1796)
2268. Pagurus bernhardus (Linnaeus (), 1758)
2269. Pagurus carneus (Pocock (), 1889)
2270. Pagurus cuanensis (Bell (), 1845)
2271. Pagurus forbesii (Bell (), 1845)
2272. Pagurus prideaux (Leach (), 1815)
2273. Pagurus pubescens (Kröyer (), 1838)
2274. Palaemon elegans (Rathke (), 1837)
2275. Palaemon serratus (Pennant (), 1777)
2276. Palliduphantes kalaensis (Bosmans (Bos.), 1985)
2277. Palliduphantes labilis (Simon (), 1913)
2278. Palliduphantes tricuspis (Bosmans (), 2006)
2279. Palliduphantes yakourensis (Bosmans (Bos.), 2006)
2280. Palpimanus gibbulus (Dufour (), 1820)
2281. Palposyllis prosostoma (Hartmann-Schröder (), 1977)
2282. Pandion haliaetus (Linnaeus (L.), 1758)
2283. Panopeus africanus (A. Milne-Edwards (A. Milne-Edwards), 1867)
2284. Panthalis oerstedi (Kinberg (), 1856)
2285. Panthera leo (Linnaeus (), 1758)
2286. Panthera leo leo (Linné (), 1758)
2287. Panthera pardus (Linnaeus (), 1758)
2288. Panurus biarmicus (Linnaeus (L.), 1758)
2289. Paphia aurea (Gmelin (), 1791)
2290. Paphia rhomboides (Pennant (), 1777)
2291. Papilio machaon (Linnaeus (L.), 1758)
2292. Papilio saharae (Oberthür (), 1879)
2293. Papillicardium papillosum (Poli (), 1791)
2294. Parablennius gattorugine (Linné (L.), 1758)
2295. Parablennius pilicornis (Cuvier (), 1829)
2296. Parablennius sanguinolentus (Pallas (), 1814)
2297. Parablennius tentacularis (Brünnich (), 1768)
2298. Parablennius zvonimiri (Kolombatovic (), 1892)
2299. Paracentromedon crenulatum (Chevreux (), 1900)
2300. Paracentrotus lividus (Lmck (), 1816)
2301. Paradiopatra quadricuspis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
2302. Paradoneis fulgens (Levinsen (), 1884)
2303. Paradoneis lyra (Southern (), 1914)
2304. Paradrepanophorus crassus (Quatrefages (), 1846)
2305. Paraechinus aethiopicus (Ehrenberg (Ehrenb.), 1833)
2306. Paraechinus aethiopicus (Hemprich§Ehrenberg (), 1833)
2307. Paraehlersia ferrugina (Langerhans (), 1881)
2308. Paralacydonia paradoxa (Fauvel (), 1913)
2309. Paralepis coregonoides coregonoides (Risso (), 1820)
2310. Parametopa kervillei (Chevreux (), 1901)
2311. Paramysis arenosa (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
2312. Paramysis helleri (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
2313. Paranaitis kosteriensis (Malmgren (), 1867)
2314. Paraonides neapolitana (Cerruti (), 1909)
2315. Paraonis fulgens (Levinsen (), 1884)
2316. Paraonis paucibranchiata (Cerruti (), 1909)
2317. Paraonis tenera (Grube (), 1872)
2318. Parapenaeus longirostris (Lucas (), 1846)
2319. Paraphoxus maculatus (Chevreux (), 1900)
2320. Paraphoxus Oculatus (Sars (), 1879)
2321. Parapionosyllis brevicirra (Day (), 1954)
2322. Parapionosyllis elegans (Pierantoni (), 1903)
2323. Parapleustes assimilis (Sars (), 1882)
2324. Pararge aegeria (Linnaeus (), 1758)
2325. Paratrechina longicornis (Latreille (), 1902)
2326. Pardosa proxima (C. L. Koch (), 1847)
2327. Pariambus typicus (Kroyer (), 1844)
2328. Parophidion vassali (Risso (), 1810)
2329. Parthenope angulifrons (Latreille (), 1825)
2330. Parthenope massena (Roux (), 1830)
2331. Parus ater (Linnaeus (L.), 1758)
2332. Parus caeruleus (Linné (L.), 1758)
2333. Parus major (Linnaeus (L.), 1758)
2334. Parvicardium exiguum (Gmelin (), 1791)
2335. Parvicardium minimum (Philippi (), 1836)
2336. Parvicardium ovale (Sowerby G.B. II (Sowerby G.B. II), 1840)
2337. Parvicardium pinnulatum (Conrad (), 1831)
2338. Parvicardium scabrum (Philippi (), 1844)
2339. Parvipalpus capillaceus (Chevreux (), 1877)
2340. Parvipalpus linea (Mayer (), 1890)
2341. Pasiphaea multidentata (Esper (), 1866)
2342. Pasiphaea sivado (Risoo (), 1816)
2343. Passer domesticus (Linné (L.), 1758)
2344. Passer hispaniolensis (Temminck (), 1820)
2345. Passer luteus (Lichtenstein (), 1823)
2346. Passer montanus (Linnaeus (), 1758)
2347. Passer simplex (Lichtenstein (), 1823)
2348. Patella caerulea (Linnaeus (), 1758)
2349. Patella ferruginea (Gmelin (), 1791)
2350. Payraudeautia intricata (Donovan (), 1804)
2351. Peachia cylindrica (Reid (), 1848)
2352. Pecten maximus (Linnaeus (), 1758)
2353. Pectinaria (Amphictene) auricoma (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
2354. Pectinaria (Lagis) koreni (Malmgren (), 1866)
2355. Pectinaria (Pectinaria) belgica (Pallas (), 1766)
2356. Pedinosoma curtum (Reibisch (), 1895)
2357. Pegusa impar (Bennett (), 1831)
2358. Pelagia noctiluca (Forsk (), 1775)
2359. Pelecanus crispus (Bruch (), 1832)
2360. Pelecanus onocrotalus (Linné (L.), 1758)
2361. Pelecopsis bucephala (O. P.-Cambridge (/), 1875)
2362. Pelecopsis inedita (Cambridge (), 1875)
2363. Pelogenia arenosa (Delle Chiaje (), 1830)
2364. Pelorovis antiquus (Duvernoy (), 1851)
2365. Peltocoxa damnoniensis (Stebbing (), 1885)
2366. Peltogaster paguri (Rathke (), 1842)
2367. Penaeus kerathurus (Forskäl (), 1775)
2368. Penaeus kerathurus (Forskal (), 1775)
2369. Pennatula phosphorea (Linnaeus (), 1758)
2370. Peracle reticulata (Orbigny (), 1838)
2371. Perca fluviatilis (Linné (L.), 1758)
2372. Percnon gibbesi (Milne-Edwards (), 1853)
2373. Pereionotus testudo (Montagu (), 1808)
2374. Perinereis cultrifera (Grube (), 1840)
2375. Perinereis oliveirae (Horst (), 1889)
2376. Perinereis tenuisetis (Fauvel (), 1915)
2377. Perioculodes aequimanus (Korssman (), 1880)
2378. Perioculodes longimanus (Korssman (), 1880)
2379. Peristedion cataphractum (Linné (L.), 1758)
2380. Perna perna (Linnaeus (L.), 1758)
2381. Pernis apivorus (Linnaeus (L.), 1758)
2382. Perrierella audouiniana (Bate (), 1857)
2383. Petaloproctus borealis (Ardwidsson (), 1906)
2384. Petaloproctus terricola (Quatrefages (), 1866)
2385. Petromyzon marinus (Linné (L.), 1758)
2386. Petronia petronia (Kaup (), 1829)
2387. Petrosia (Petrosia) ficiformis (Poiret (), 1789)
2388. Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus (L.), 1761)
2389. Phalacrocorax carbo (Linnaeus (L.), 1758)
2390. Phalacrostemma cidariophilum (Marenzeller (), 1895)
2391. Phalaropus lobatus (Linnaeus (), 1758)
2392. Phalium saburon (Bruguiere (), 1792)
2393. Pharoscymnus anchorago (Fairm . (), 0)
2394. Pharoscymnus numedicus (Pie (), 1900)
2395. Pharoscymnus ovoideus (Sicard (), 1929)
2396. Pharoscymnus setulosus (Chevrolat (), 1861)
2397. Pharus legumen (Linnaeus (), 1758)
2398. Phascolion (Isomya) convestitum (Sluiter (), 1902)
2399. Phascolion (Phascolion) strombi (Montagu (), 1804)
2400. Phascolosoma granulatum (Leuckart (), 1828)
2401. Phasianus colchicus (Linnaeus (L.), 1758)
2402. Phaxas pellucidus (Pennant (), 1777)
2403. Pheidole jordanica (Saulcy (), 1874)
2404. Pheidole pallidula (Nylander (Nyl.), 1849)
2405. Pheidole sinaitica (Mayr (), 1862)
2406. Pheonicurus pheonicurus (Linnaeus (L.), 1758)
2407. Pherusa flabellata (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
2408. Pherusa monilifera (Delle Chiaje (), 1841)
2409. Pherusa plumosa (Müller (Müller), 1776)
2410. Philine aperta (Linnaeus (), 1767)
2411. Philomachus pugnax (Linnaeus (), 1758)
2412. Phlebotomus alexandri (Sinton (), 1928)
2413. Phlebotomus papatasi (Scopoli (), 1786)
2414. Phlebotomus sergenti (Parrot (), 1917)
2415. Phoeniconaias minor (Geoffroy St-Hilaire (), 1798)
2416. Phoenicopterus minor (E.Geoffroy St-Hilair (), 1798)
2417. Phoenicopterus roseus (Pallas (), 1811)
2418. Phoenicurus moussieri (Olphe- Galliard (), 1852)
2419. Phoenicurus ochruros (Gmelin (), 1774)
2420. Phoenicurus phoenicurus (Linné (L.), 1758)
2421. Pholas dactylus (Linnaeus (), 1758)
2422. Pholoe inornata (Johnston (), 1839)
2423. Pholoe minuta (Fabricius (), 1780)
2424. Phorcus richardi (Payraudeau (), 1826)
2425. Phoronis muelleri (Selys-Lonchamps (), 1903)
2426. photis longicaudata (Chevreux (), 1900)
2427. Photis longicaudata (Bate§Westwood (), 1862)
2428. Photis longipes (Della Valle (), 1893)
2429. Photis reinhardi (Kroyer (), 1842)
2430. Phoxocephalus bolbolli (Kroyer (), 1842)
2431. Phoxocephalus holbolli (Kroyer (), 1842)
2432. Phtisica marina (Slabber (), 1749)
2433. Phycis blennoides (Brünnich (), 1768)
2434. Phycis phycis (Linné (L.), 1766)
2435. Phyllochaetopterus socialis (Claparède (), 1869)
2436. Phyllodoce (Anaitides) groenlandica (Oersted (), 1842)
2437. Phyllodoce (Anaitides) lineata (Claparède (), 1870)
2438. Phyllodoce (Anaitides) maculata (Linnaeus (), 1767)
2439. Phyllodoce (Anaitides) mucosa (Oersted (), 1843)
2440. Phyllodoce lamelligera (Linnaeus (), 1791)
2441. Phyllodoce laminosa (Savigny in Lamarck (), 1818)
2442. Phyllodoce schmardaei (Day (), 1963)
2443. Phyllophorus (Phyllophorus) urna (Grube (), 1840)
2444. Phylloscopus bonelli (Vieillot (), 1819)
2445. Phylloscopus brehmii (Ticehurst (), 1937)
2446. Phylloscopus collybita (Vieillot (), 1817)
2447. Phylloscopus inornatus (Blyth. (), 1842)
2448. Phylloscopus sibilatrix (Bechstein (), 1793)
2449. Phylo foetida (Claparède (), 1869)
2450. Phylo grubei (McIntosh (), 1910)
2451. Phymanthus pulcher (Andrès (), 1884)
2452. Physa truncata (Audouin (), 1827)
2453. Physophora hydrostatica (Forskål (), 1775)
2454. Pica pica (Linnaeus (L.), 1758)
2455. Picus vaillantii (Malherbe (), 1847)
2456. Picus viridis (Linnaeus (L.), 1758)
2457. Pieris brassicae (Linnaeus (L.), 1758)
2458. Pieris napi (Linnaeus (L.), 1758)
2459. Pieris rapae (Linnaeus (L.), 1758)
2460. Pilosanthura fresii (Wägele (), 1980)
2461. Pilumnus spinifer (H. Milne Edwards (), 1834)
2462. Pinctada radiata (Leach (), 1814)
2463. Pinna nobilis (Linnaeus (), 1758)
2464. Pionosyllis divaricata (Keferstein (), 1862)
2465. Pionosyllis lamelligera (Saint-Joseph (), 1887)
2466. Pipistrellus deserti (Thomas (), 1902)
2467. Pipistrellus kuhli (Kuhl (), 1819)
2468. Pipistrellus pipistrellus (Schreber (), 1774)
2469. Pipistrellus ruppellii (Fischer (), 1829)
2470. Pirimela denticulata (Montagu (), 1808)
2471. Piromis eruca (Claparède (), 1870)
2472. Pisaura mirabilis (Clark (), 1757)
2473. Pisidium casertanum (Bourguignat (), 1853)
2474. Pisidium pusillum (Jenyns (), 1832)
2475. Pisione remota (Southern (), 1914)
2476. Pisodonophis semicinctus (Richardson (), 1848)
2477. Pista cretacea (Grube (), 1860)
2478. Pista cristata (Müller (Müller), 1776)
2479. Pista elongata (Moore (), 1909)
2480. Pista mirabilis (McIntosh (), 1885)
2481. Pitar rudis (Poli (), 1795)
2482. Placostegus tridentatus (Fabricius (), 1779)
2483. Plagiolepis pygmaea (Latreille (), 1798)
2484. Plagiolepis schmitzii (Forel (), 1895)
2485. Planorbis complanatus (Linné (), 0)
2486. Planorbis cristatus (Draparnaud (/), 1805)
2487. Planorbis diaphanellus (Bourguignat (), 1864)
2488. Planorbis euphaeus (Bourguignat (), 1864)
2489. Planorbis imbricatus (Muller (), 1774)
2490. Planorbis laevis (Nevill (), 1878)
2491. Planorbis metidjensis (Forbes (), 1839)
2492. Planorbis numidicus (Bourguignat (), 1864)
2493. Planorbis rotundatus (Poiret (), 1801)
2494. Planorbis spirorbis (Muller (), 0)
2495. Planorbis subangulatus (Lamarck (), 1807)
2496. Platalea leucorodia (Linnaeus (L.), 1758)
2497. Platichthys flesus (Linné (L.), 1758)
2498. Platyceps saharicus (Schätti & McCarthy (), 2004)
2499. Platycnemis subdilatata (Selys (), 1849)
2500. Platynaspis luteorubra (Goeze (), 1777)
2501. Platynereis dumerilii (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2502. Plecotus austriacus (Fischer (), 1829)
2503. Plectrophenax nivalis (linnaeus (), 1758)
2504. Plegadis falcinellus (Linnaeus (), 1766)
2505. Pletocus kolombatovici (Fischer (), 1829)
2506. Pleurodeles nebulosus (Guichenot (), 1850)
2507. Pleurodeles poireti (Gervais (), 1835)
2508. Pleusymtes mediterraneus (Ledoyer (), 1986)
2509. Pluvialis apricaria (Linné (L.), 1758)
2510. Pluvialis squatarola (Linné (L.), 1758)
2511. Podarcis hispanica (Steindachner (), 1870)
2512. Podiceps auritus (Linné (L.), 1758)
2513. Podiceps cristatus (Linné (L.), 1758)
2514. Podiceps grisegena (Boddaert (), 1783)
2515. Podiceps nigricollis (C.L.Brehm (), 1831)
2516. Podiceps ruficollis (Pallas (), 1764)
2517. Podocerus scheickei (Ruffo (), 1987)
2518. Podocerus schieckei (Ruffo (), 1987)
2519. Poecilia reticulata (Peters (), 1859)
2520. Poecilictis libyca (Hemprich et Ehrenber (), 1833)
2521. Poecilochaetus elongatus (Imajima (), 1989)
2522. Poecilochaetus serpens (Allen (), 1904)
2523. Pollia scacchiana (Philippi (), 1844)
2524. Polyacanthonotus rissoanus (Filippi & Verany (), 1859)
2525. Polycirrus aurantiacus (Grube (), 1860)
2526. Polycirrus denticulatus (Saint-Joseph (), 1894)
2527. Polycirrus haematodes (Claparède (), 1864)
2528. Polycirrus medusa (Grube (), 1850)
2529. Polydora ciliata (Johnston (), 1838)
2530. Polydora hoplura (Claparède (), 1869)
2531. Polygonia c-album (Linnaeus (), 1758)
2532. Polygordius appendiculatus (Fraipont (), 1887)
2533. Polynoe scolopendrina (Savigny (), 1822)
2534. Polyodontes maxillosus (Ranzani (), 1817)
2535. Polyprion americanus (Schneider (), 1801)
2536. Pomadasys incisus (Bowdich (), 1825)
2537. Pomatoceros triqueter (Linnaeus (), 1767)
2538. Pomatomus saltatrix (Linné (L.), 1758)
2539. Pomatoschistus minutus (Pallas (), 1770)
2540. Ponera coarctata (Latreille (), 1802)
2541. Ponera ragusae (Emery (), 1895)
2542. Pontia daplidice (Linnaeus (L.), 1758)
2543. Pontobdella muricata (Linnaeus (), 1758)
2544. Pontocrates altamarinus (Bate§Westwood (), 1862)
2545. Pontocrates arenarius (Bate (), 1858)
2546. Pontogenia chrysocoma (Baird (), 1865)
2547. Porcellana platycheles (Pennant (), 1777)
2548. Porcellio scaber (Latreille (), 1804)
2549. Porphyrio porphyrio (Linnaeus (), 1858)
2550. Portumnus latipes (Pennant (), 1777)
2551. Porzana parva (Scopoli (), 1769)
2552. Porzana porzana (Linnaeus (), 1766)
2553. Porzana pusilla (Pallas (/), 1776)
2554. Potamilla torelli (Malmgren (), 1866)
2555. Potamopyrgus antipodarum (J.E. Gray (J.E. Gray), 1843)
2556. Praunus inermis (Rathke (), 1843)
2557. Praxillella affinis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
2558. Praxillella gracilis (M. Sars (), 1861)
2559. Praxillella lophoseta (Orlandi (), 1898)
2560. Praxillella praetermissa (Malmgren (), 1865)
2561. Prionace glauca (Linné (L.), 1758)
2562. Prionospio (Minuspio) elegantula (Imajima (), 1990)
2563. Prionospio (Prionospio) andamanensis (Hylleberg & Nateewat (), 1991)
2564. Prionospio (Prionospio) runei (Hylleberg & Nateewat (), 1991)
2565. Prionospio (Prionospio) steenstrupi (Malmgren (), 1867)
2566. Prionospio cirrifera (Wirén (), 1883)
2567. Prionospio decipiens (Söderström (), 1920)
2568. Prionospio malmgreni (Claparède (), 1869)
2569. Pristis pristis (Linné (L.), 1758)
2570. Procavia capensis (Pallas (), 1776)
2571. Proceraea picta (Ehlers (), 1864)
2572. Proceratium normandi (Santschi (), 1929)
2573. Processa canaliculata (Leach (), 1896)
2574. Processa edulis crassipes (Nouvel & Holthuis (), 1957)
2575. Processa edulis edulis (Risso (), 1816)
2576. Processa elegantula (Nouvel & Holthuis (), 1957)
2577. Processa macrophthalma (Nouvel & Holthuis (), 1957)
2578. Processa parva (Holthuis (), 1951)
2579. Processa pontica (Sowinsky (), 1882)
2580. Processa robusta (Nouvel & Holthuis (), 1957)
2581. Proclea grafii (Langerhans (), 1884)
2582. Proclymene muelleri (Sars (), 1856)
2583. Propylea quatuordecimpunctata (Linné (), 1758)
2584. Protoaricia oerstedii (Claparède (), 1864)
2585. Protodorvillea kefersteini (McIntosh (), 1869)
2586. Protodrilus purpureus (Schneider (), 1868)
2587. Protomedeia fasciata (Kroyer (), 1842)
2588. Protula intestinum (Savigny (), 1818)
2589. Protula tubularia (Montagu (), 1803)
2590. Prunella collaris (Scopoli (), 1769)
2591. Prunella modularis (Linnaeus (), 1758)
2592. Psammodromus algirus (Linné (L.), 1766)
2593. Psammodromus blanci (Lataste (), 1880)
2594. Psammomys obesus (Cretzschmar (), 1828)
2595. Psammophis aegyptius (Marx (), 1958)
2596. Psammophis schokari (Förskal (), 1775)
2597. Psammophis sibilans (Linné (L.), 1758)
2598. Psammostyela delamarei (Weinstein (), 1961)
2599. Psenes pellucidus (Lütken (), 1880)
2600. Psetta maxima (Linnaeus (), 1758)
2601. Pseudevadne tergestina (Claus (), 1877)
2602. Pseudocaranx dentex (Bloch et Schneider (), 1801)
2603. Pseudocuma (Pseudocuma) ciliatum (Sars (), 1879)
2604. Pseudocuma (Pseudocuma) longicorne (Bate (), 1858)
2605. Pseudoleiocapitella fauveli (Harmelin (), 1964)
2606. Pseudolirius kroyerii (Haller (), 1879)
2607. Pseudolissothus pusillus (Lourenço (), 2001)
2608. Pseudomma affine (G.O. Sars (G.O. Sars), 1870)
2609. Pseudomystides limbata (Saint-Joseph (), 1888)
2610. Pseudoparatanais batei (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
2611. Pseudophoxinus callensis (Guichenot (), 1850)
2612. Pseudophoxinus punicus (Pellegrin (), 1920)
2613. Pseudopolydora antennata (Claparède (), 1869)
2614. Pseudopotamilla reniformis (Müller (Müller), 1771)
2615. Pseudoprotella phasma (Montagu (), 1804)
2616. Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel (), 1846)
2617. Pseudosphyrapus anomalus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1869)
2618. Pseudotergumia fidia (Linnaeus (), 1767)
2619. Psittacula krameri (Scopoli (), 1769)
2620. Psyllobora vigintiduopunctata (Linné (L.), 1758)
2621. Pterocirrus limbata (Claparède (), 1868)
2622. Pterocles alchata (Linnaeus (L.), 1766)
2623. Pterocles coronatus (Lichtenstein (), 1823)
2624. Pterocles exustus (Temminck (), 1825)
2625. Pterocles lichtensteinii (Temminck (), 1825)
2626. Pterocles orientalis (Linnaeus (L.), 1758)
2627. Pterocles senegallus (Linnaeus (L.), 1771)
2628. Pteroctopus tetracirrhus (Dahl (), 1830)
2629. Pteromylaeus bovinus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
2630. Pterotachea coronata (Forskål (), 1775)
2631. Ptychadena mascareniensis (Dumeril et Bibron (Schlegel), 1841)
2632. Ptyodactylus hasselquistii (Donndorf (), 1789)
2633. Ptyodactylus oudrii (Lataste (), 1880)
2634. Ptyonoprogne fuligula (Lichtenstein (), 1842)
2635. Ptyonoprogne rupestris (Scopoli (), 1769)
2636. Puffinus gravis (O'Reilly (), 1818)
2637. Puffinus griseus (Gmelin (), 1789)
2638. Puffinus mauretanicus (Lowe (), 1921)
2639. Puffinus yelkouan (Acerbi (), 1827)
2640. Pullus (Mimopullus) mediterraneus (Lablokoff-Khnzorian (), 1969)
2641. Pullus fulvicollis (Mulsant (), 1816)
2642. Pullus subvillosus (Goeze (), 1777)
2643. Pullus suturalis (Thunberg (), 1795)
2644. Pupa aucapitainiana (Bourguignat (), 0)
2645. Pupa brauni (Rossmassler (/), 0)
2646. Pupa goniostoma (Kuster (/), 1843)
2647. Pupa granum (Forbes (), 1839)
2648. Pupa lallemantiana (Bourguignat (), 1864)
2649. Pupa letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
2650. Pupa michaudi (Terver (Terver), 1839)
2651. Pupa michaudi (Terver (Terver), 0)
2652. Pupa muscorum (Linnaeus (), 1758)
2653. Pupa polyodon (Draparnaud (/), 1805)
2654. Pupa umbilicata (Draparnaud (/), 1801)
2655. Pusillina lineolata (Michaud (/), 1832)
2656. Putorius boccamela (De Selys Longchamps (), 1839)
2657. Pycnonotus barbatus (Desfontaines (), 1789)
2658. Pygospio elegans (Claparède (), 1863)
2659. Pyrgus alveus (Hübner (), 1803)
2660. Pyrgus armoricanus (Oberthür (), 1910)
2661. Pyrgus onopordi (Rambur (), 1893)
2662. Pyronia bathseba (Fabricius (), 1793)
2663. Pyronia cecilia (Vallantin (), 1894)
2664. Pyronia janiroides (Herrich-Schàffer (), 1851)
2665. Pyrosoma atlanticum (Péron (), 1804)
2666. Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus (L.), 1758)
2667. Pyrrhocoris apterus (Linnaeus (), 1758)
2668. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus (L.), 1758)
2669. Pyrrhula pyrrula (Linnaeus (L.), 1758)
2670. Quenselia ocellata (Linné (L.), 1758)
2671. Raja africana (Capapé (), 1977)
2672. Raja asterias (Delaroche (Brünnich), 1809)
2673. Raja brachyura (Lafont (Lafont), 1873)
2674. Raja clavata (Latreille (), 1758)
2675. Raja fullonica (Linné (L.), 1758)
2676. Raja miraletus (Linné (L.), 1758)
2677. Raja montagui (Fowler (Fowler), 1910)
2678. Raja polystigma (Regan (), 1923)
2679. Raja radula (Delaroche (Brünnich), 1809)
2680. Raja undulata (Lacepède (), 1802)
2681. Rallus aquaticus (Linnaeus (L.), 1758)
2682. Ramphocorys clotby (Bonaparte (), 1850)
2683. Rana esculenta (Linné (L.), 1758)
2684. Rana ridibunda (Pallas (), 1771)
2685. Rana saharica (Boulenger (), 1913)
2686. Ranzania laevis (Pennant (), 1776)
2687. Raphidrilus nemasoma (Monticelli (), 1910)
2688. Raphitoma aequalis (Jeffreys (), 1867)
2689. Raphitoma bracteata (Pallary (/), 1904)
2690. Rattus norvegicus (Berkenhout (), 1769)
2691. Rattus rattus (Linnaeus (), 1758)
2692. Recurvirostra avosetta (Linnaeus (), 1758)
2693. Regalecus glesne (Ascanius (), 1772)
2694. Regulus ignicapillus (Temminck (), 1820)
2695. Regulus regulus (Linnaeus (L.), 1758)
2696. Remiz pendulinus (Linnaeus (), 1758)
2697. Remora remora (Linné (L.), 1758)
2698. Retusa truncatula (Bruguiere (), 1792)
2699. Rhachotropis inermis (Ledoyer (), 1977)
2700. Rhamphobrachium (Spinigerium) brevibrachiatum (Ehlers (), 1875)
2701. Rhinobatos cemiculus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
2702. Rhinobatos rhinobatos (Linné (L.), 1758)
2703. Rhinolophus blasii (Peters (), 1867)
2704. Rhinolophus clivosus (Cretzschmar (), 1828)
2705. Rhinolophus ferrumequinum (Schreber (), 1774)
2706. Rhinolophus hipposideros (Bechstein (), 1800)
2707. Rhinolophus mehelyi (Matschie (), 1901)
2708. Rhinopoma hardwickei (Gray (), 1831)
2709. Rhinoptera marginata (Geoffroy St-Hilaire (), 1817)
2710. Rhizaxinella pyrifera (Delle Chiaje (), 1828)
2711. Rhizostoma pulmo (Macri (), 1778)
2712. Rhodometra sacraria (Linnaeus (), 1767)
2713. Rhodopechys githagineus (Heinzel (Heinzel), 2004)
2714. Rhodopechys sanguinea (Gould (), 1883)
2715. Rhopalonema funérarium (Hartlaub (), 1909)
2716. Rhyzobius chrysomeloides (Herbst (), 1793)
2717. Rhyzobius lophanthae (Blaisdell (), 1892)
2718. Ringicula conformis (Monterosato (), 1877)
2719. Riparia paludicola (Vieillot (), 1817)
2720. Riparia riparia (Linnaeus (), 1758)
2721. Rissa tridactyla (Linnaeus (L.), 1758)
2722. Rissoina bruguieri (Payraudeau (), 1826)
2723. Rocinela danmoniensis (Leach (), 1818)
2724. Rodalia cardinalis (Mulsant (), 1850)
2725. Rodopechys sanguinea (Gould (), 1838)
2726. Rondeletiola minor (Naef (), 1912)
2727. Rossia macrosoma (Chiaie (), 0)
2728. Rostroraja alba (Lacepède (), 1803)
2729. Roxania monterosatoi (Dautzenberg & Fische (), 1896)
2730. Ruditapes decussatus (Linnaeus (), 1758)
2731. Rumina decollata (Linné (L.), 1758)
2732. Rutilus rutilus (Linné (L.), 1758)
2733. Ruvettus pretiosus (Cocco (), 1829)
2734. Sabella fragilis (Grube (), 1863)
2735. Sabella fusca (Grube (), 1870)
2736. Sabella pavonina (Savigny in Sars (), 1835)
2737. Sabella spallanzanii (Gmelin (), 1791)
2738. Sabellaria alveolata (Linnaeus (), 1767)
2739. Sabellaria spinulosa (Leuckart (), 1894)
2740. Sabellides octocirrata (M. Sars (), 1835)
2741. Saccoglossus mereschkowskii (Wagner (), 1885)
2742. Salamandra algira (Bedriaga (), 1883)
2743. Salaria fluviatilis (De Asso y del Río (Asso), 1801)
2744. Salaria pavo (Risso (), 1810)
2745. Salmo trutta (Linnaeus (), 1758)
2746. Salmo trutta fario (L (), 1758)
2747. Salmo trutta macrostigma (Duméril (), 1858)
2748. Salpa maxima (Forskål (), 1775)
2749. Salvatoria clavata (Claparède (), 1863)
2750. Sander lucioperca (Linné (L.), 1758)
2751. Sarda sarda (Bloch (), 1793)
2752. Sardina pilchardus (Walbaum (), 1729)
2753. Sardinella aurita (Valenciennes (), 1847)
2754. Sardinella maderensis (Lowe (), 1838)
2755. Sarotherodon galilaeus (Linnaeus (), 1758)
2756. Sarpa salpa (Linné (L.), 1758)
2757. Satyrium esculi (Hübner (), 1801)
2758. Saurodactylus mauritanicus (Duméril et Bibron (), 1836)
2759. Saxicola rubetra (linnaeus (), 1758)
2760. Saxicola torquata (Linnaeus (), 1766)
2761. Scaeurgus unicirrhus (Delle Chiaje (), 1838)
2762. Scalibregma inflatum (Rathke (), 1843)
2763. Scarabaeus sacer (Linnaeus (), 1758)
2764. Scardinius erythrophthalmus (Linné (L.), 1758)
2765. Scartella cristata (Linné (L.), 1758)
2766. Sceliphron destillatorium (Illiger (Illiger), 1807)
2767. Sceliphron spirifex (Linnaeus (L.), 1758)
2768. Schedophilus medusophagus (Cocco (), 1839)
2769. Scherocumella longirostris (Sars (), 1878)
2770. Schistomeringos neglecta (Fauvel (), 1923)
2771. Schistomeringos rudolphi (Delle Chiaje (), 1828)
2772. Sciaena umbra (Linné (L.), 1758)
2773. Scincopus fasciatus (Peters (), 1864)
2774. Scincus scincus (Linné (L.), 1759)
2775. Scolaricia typica (Eisig (), 1914)
2776. Scolelepis (Scolelepis) foliosa (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
2777. Scolelepis bonnieri (Mesnil (), 1896)
2778. Scolelepis cantabra (Rioja (), 1918)
2779. Scolelepis fuliginosa (Claparède (), 1868)
2780. Scolelepis mesnili (Bellan & Lagardere (), 1971)
2781. Scolelepis tridentata (Southern (), 1914)
2782. Scoletoma funchalensis (Kinberg (), 1865)
2783. Scoletoma impatiens (Claparède (), 1868)
2784. Scolopax rusticola (Linnaeus (L.), 1758)
2785. Scoloplos (Scoloplos) armiger (Müller (Müller), 1776)
2786. Scomber japonicus (Houttuyn (Houttuyn), 1780)
2787. Scomber scombrus (Linné (L.), 1758)
2788. Scomberesox saurus (Walbaum (), 1792)
2789. Scopelocheirus hopei (Costa (Risso), 1851)
2790. Scophthalmus maximus (Linné (L.), 1758)
2791. Scophthalmus rhombus (Linné (L.), 1758)
2792. Scorpaena notata (Rafinesque (), 1810)
2793. Scorpaena elongata (Cadenat (), 1943)
2794. Scorpaena loppei (Cadenat (), 1943)
2795. Scorpaena maderensis (Valenciennes (), 1843)
2796. Scorpaena porcus (Linné (L.), 1758)
2797. Scorpaena scrofa (Linné (L.), 1758)
2798. Scorpio maurus (Linnaeus (), 1758)
2799. Scotocerca inquieta (Cretzschmar (), 1830)
2800. Scyliorhinus canicula (Linné (L.), 1758)
2801. Scyliorhinus stellaris (Linné (L.), 1758)
2802. Scymnus apetzi (Mulsant (), 1846)
2803. Scymnus apetzoides (Capra et Fursch (), 1967)
2804. Scymnus bivulnerus (Capra et Fursch (), 1967)
2805. Scymnus interruptus (Goeze (), 1777)
2806. Scymnus kiesenwetteri (Mulsant (), 0)
2807. Scymnus levaillanti (Mulsant (), 1850)
2808. Scymnus pallipediformis (Günther (), 1958)
2809. Scymnus rufipes (Fabricius (), 0)
2810. Scytodes thoracica (Clerck (), 1802)
2811. Semibalanus balanoides (Linnaeus (), 1758)
2812. Sepia elegans (Blainville (), 1827)
2813. Sepia officinalis (Linnaeus (L.), 1798)
2814. Sepia orbignyana (Férussac (), 1826)
2815. Sepietta neglecta (Nardo (Nardo), 0)
2816. Sepietta obscura (Nardo (Nardo), 1916)
2817. Sepietta oweniana (Orbigny (), 1826)
2818. Sepiola affinis (Naef (), 1912)
2819. Sepiola aurantiaca (Jatta (), 1896)
2820. Sepiola intermedia (Naef (), 1912)
2821. Sepiola ligulata (Naef (), 1912)
2822. Sepiola robusta (Naef (), 1912)
2823. Sepiola rondeleti (Steenstrup (), 1856)
2824. Sepiola steenstrupiana (Levy (), 1912)
2825. Sergestes arachnipodus (Cocco (), 1832)
2826. Sergestes arcticus (Kroyer (), 1855)
2827. sergestes sargassi (Ortmann (), 1893)
2828. Sergestes vigilax (Stimpson (), 1860)
2829. Serinus citrinella (Pallas (), 1764)
2830. Serinus serinus (Linné (L.), 1766)
2831. Seriola dumerili (Risso (), 1810)
2832. Serpula concharum (Langerhans (), 1880)
2833. Serpula vermicularis (Linnaeus (), 1767)
2834. Serranus atricauda (Günther (), 1874)
2835. Serranus cabrilla (Linné (L.), 1758)
2836. Serranus hepatus (Linné (L.), 1758)
2837. Serranus scriba (Linné (L.), 1758)
2838. Sicyona carinata (Brunnich (), 1768)
2839. Sicyonia carinata (Brünnich (), 1768)
2840. Sigalion mathildae (Cuvier (), 1830)
2841. Sigalion squamosus (Delle Chiaje (), 1830)
2842. Sigambra grubii (Muller in Grub (), 1858)
2843. Sigambra tentaculata (Treadwell (), 1941)
2844. Silurus glanis (Linné (L.), 1758)
2845. Similipecten similis (Laskey (), 1811)
2846. Singa lucina (Audouin (), 1825)
2847. Sintula corniger (Blackwall (), 1856)
2848. Sintula furcifer (Simon (), 1911)
2849. Siphonoecetes dellavallei (Stebbing (), 1899)
2850. Siphonoecetes kroyeranus (Bate (), 1856)
2851. Siphonoecetes neapolitanus (Schiecke (), 1979)
2852. Siphonoecetes sabatieri (De Rouville (), 1894)
2853. Siphonoecetes striatus (Myers§McGrath (), 1979)
2854. Siphonostoma typhle (Linné (L.), 1758)
2855. Sipunculus nudus (Linnaeus (), 1766)
2856. Siriella armata (Milne-Edwards (), 1837)
2857. Siriella clausi (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
2858. Siriella jaltensis (Czerniavsky (), 1868)
2859. Sitta ledanti (Vielliard (), 1976)
2860. Smaragdia viridis (Linnaeus (), 1758)
2861. Socarnes erythrophthalmus (Robertson (), 1892)
2862. Socarnes filicornis (Heller (), 1866)
2863. Socarnopsis crenulata (Chevreux (), 1910)
2864. Solea kleini ((Risso) Bonaparte ((Risso) Bonaparte), 1833)
2865. Solea lascaris (Risso (), 1810)
2866. Solea nasuta (Pallas (), 1811)
2867. Solea senegalensis (Kaup (), 1858)
2868. Solea solea (Linné (L.), 1758)
2869. Solemya togata (Poli (), 1795)
2870. Solen marginatus (Pulteney (), 1799)
2871. Solenocera membranacea (Risso (), 1816)
2872. Solpuga brunnipes (Dufour (), 1861)
2873. Somateria mollissima (Linnaeus (L.), 1758)
2874. Somniosus rostratus (Risso (), 1827)
2875. Sophrosyne robertsoni (Stebbing§ Robertson (), 1891)
2876. Spalerosophis diadema (Schlegel (), 1837)
2877. Spalerosophis dolichospilus (Werner (), 1923)
2878. Sparus aurata (Linné (L.), 1758)
2879. Sphaerechinus granularis (Lamarck (), 1816)
2880. Sphaerodoridium claparedeii (Greeff (), 1866)
2881. Sphaerodoropsis minuta (Webster & Benedict (), 1887)
2882. Sphaeroma serratum (Fabricius (), 1787)
2883. Sphaerosyllis bulbosa (Southern (), 1914)
2884. Sphaerosyllis hystrix (Claparède (), 1863)
2885. Sphaerosyllis ovigera (Langerhans (), 1879)
2886. Sphaerosyllis pirifera (Claparède (), 1868)
2887. Sphenops boulengeri (Anderson (), 1896)
2888. Sphenops delislei (Lataste (), 1876)
2889. Sphenops sepoides (Audouin (), 1829)
2890. Sphincterochila candidissima (Draparnaud (/), 1801)
2891. Sphyraena sphyraena (Linné (L.), 1758)
2892. Sphyraena viridensis (Cuvier (), 1829)
2893. Sphyrna lewini (Griffith & Smith (), 1834)
2894. Sphyrna mokarran (Rüppell (), 1837)
2895. Sphyrna zygaena (Linné (L.), 1758)
2896. Spialia sertorius (Hoffmannseg (Hoffm), 1804)
2897. Spicara maena (Linné (L.), 1758)
2898. Spicara smaris (Linné (L.), 1758)
2899. Spilopelia senegalensis (Linné (L.), 1766)
2900. Spio filicornis (Müller (Müller), 1776)
2901. Spio multioculata (Rioja (), 1918)
2902. Spiochaetopterus costarum (Claparède (), 1869)
2903. Spiochaetopterus solitarius (Rioja (), 1917)
2904. Spiochaetopterus typicus (M. Sars (), 1856)
2905. Spiophanes bombyx (Claparède (), 1870)
2906. Spiophanes kroyeri (Grube (), 1860)
2907. Spiophanes kroyeri reyssi (Laubier (), 1964)
2908. Spisula subtruncata (Costa (Risso), 1778)
2909. Spondyliosoma cantharus (Linné (L.), 1758)
2910. Sprattus sprattus (Linné (L.), 1758)
2911. Squalus acanthias (Linné (L.), 1758)
2912. Squalus blainvillei (Risso (Walbaum), 1827)
2913. Squatina oculata (Bonaparte (), 1840)
2914. Squatina squatina (Linné (L.), 1758)
2915. Stenamma africanum (Santschi (), 1939)
2916. Stenodactylus mauritanicus (Guichenot (), 1850)
2917. Stenodactylus petriei (Anderson (), 1896)
2918. Stenothoë cavimana (Chevreux (), 1908)
2919. Stenothoë spinimana (Nebeski (), 1881)
2920. Stenothoë marina (Bate (), 1856)
2921. Stenothoe cavimana (Chevreux (), 1908)
2922. Stenothoë dollfusi (Chevreux (), 1887)
2923. Stenothoe eduardi (Krapp-Schickel (), 1975)
2924. Stenothoe marina (Bate (), 1856)
2925. Stenothoë monoculoides (Montagu (), 1815)
2926. Stenothoe tergestina (Nebeski (), 1881)
2927. Stenula rubrovittata (Sars (), 1883)
2928. Stercorarius parasiticus (Linnaeus (), 1858)
2929. Stercorarius skua (Brunnich (), 1764)
2930. Sterna albifrons (Pallas (), 1764)
2931. Sterna caspia (Pallas (), 1770)
2932. Sterna hirundo (Linné (L.), 1758)
2933. Sterna paradisaea (Pontoppidan (), 1763)
2934. Sterna sandvicensis (Latham. (), 1787)
2935. Sternaspis scutata (Ranzani (), 1817)
2936. Sternula albifrons (Pallas (), 1764)
2937. Stethorus punctillum (Welse (), 1801)
2938. Sthenelais boa (Johnston (), 1833)
2939. Sthenelais limicola (Ehlers (), 1864)
2940. Stomias boa boa (Risso (), 1810)
2941. Streblosoma bairdi (Malmgren (), 1866)
2942. Streblospio shrubsoli (Buchanan (), 1890)
2943. Streptopelia decaocto (Frivaldszky (), 1838)
2944. Streptopelia senegalensis (Linnaeus (), 1766)
2945. Streptopelia turtur (Linnaeus (L.), 1758)
2946. Streptosyllis bidentata (Southern (), 1914)
2947. Streptosyllis varians (Webster & Benedict (), 1887)
2948. Strix aluco (Linnaeus (), 1758)
2949. Stromateus fiatola (Linnaeus (L.), 1758)
2950. Struthio camelus (Linné (), 1758)
2951. Sturnus roseus (Linnaeus ((L,)), 1758)
2952. Sturnus unicolor (Thom (), 1820)
2953. Sturnus vulgaris (Linné (L.), 1758)
2954. Subadyte pellucida (Ehlers (), 1864)
2955. Sula bassana (Briss. (), 1760)
2956. Sulculeolaria biloba (Sars (), 1846)
2957. Sulculeolaria turgida (Gegenbaur (), 1853)
2958. Suncus etruscus (Savi (Savi), 1822)
2959. Sus scrofa (Linné (L.), 1758)
2960. Sycon raphanus (Schmidt (), 1862)
2961. Syllidia armata (Quatrefages (), 1866)
2962. Syllis armillaris (O. F. Müller (), 1776)
2963. Syllis cornuta (Rathke (), 1843)
2964. Syllis gracilis (Grube (), 1840)
2965. Syllis hyalina (Grube (), 1863)
2966. Syllis krohni (Ehlers (), 1864)
2967. Syllis prolifera (Krohn (), 1852)
2968. Syllis torquata (Marion & Bobretzky (), 1875)
2969. Syllis variegata (Grube (), 1860)
2970. Syllis vivipara (Krohn (), 1869)
2971. Sylvia atricapilla (Linnaeus (), 1758)
2972. Sylvia borin (Boddaert (), 1783)
2973. Sylvia cantillans (Pallas (), 1764)
2974. Sylvia communis (Latham. (), 1787)
2975. Sylvia conspicillata (Temminck (), 1820)
2976. Sylvia curruca (Linnaeus (), 1758)
2977. Sylvia deserticola (Tristram (), 1859)
2978. Sylvia hortensis (J.F.Gmelin (), 1789)
2979. Sylvia melanocephala (Gmelin (), 1789)
2980. Sylvia nana (Ehrenberg (Ehrenb.), 1833)
2981. Sylvia rueppelli (Temminck (), 1823)
2982. Sylvia sarda (Temminck (), 1820)
2983. Sylvia undata (Boddaert (), 1783)
2984. Symbolophorus veranyi (Moreau (), 1888)
2985. Sympecma fusca (Vander Linden (), 1820)
2986. Sympetrum fonscolombii (Selys (), 1840)
2987. Sympetrum meridionale (Selys (), 1841)
2988. Sympetrum sinaiticum (Dumant (), 1977)
2989. Sympetrum striolatum (Charpentier (), 1840)
2990. Symphodus doderleini (Jordan (), 1890)
2991. Symphodus mediterraneus (Linné (L.), 1758)
2992. Symphodus melanocercus (Risso (), 1810)
2993. Symphodus melops (Linné (L.), 1758)
2994. Symphodus ocellatus (Linné (L.), 1758)
2995. Symphodus roissali (Risso (), 0)
2996. Symphodus rostratus (Bloch (), 1791)
2997. Symphodus tinca (Linné (L.), 1758)
2998. Symphurus ligulatus (Cocco (), 1844)
2999. Symphurus nigrescens (Rafinesque (), 1810)
3000. Synapturichthys kleini (Bonaparte (Savi), 0)
3001. Synchelidium haplocheles (Grube (), 1864)
3002. Synchelidium maculatum (Stebbing (), 1906)
3003. Synchiropus phaeton (Günther (), 1861)
3004. Syngnathus abaster (Risso (), 1826)
3005. Syngnathus acus (Linné (L.), 1758)
3006. Syngnathus phlegon (Risso (), 1827)
3007. Syngnathus typhle rondeleti (De la Roche (), 1809)
3008. Synodus saurus (Linné (L.), 1758)
3009. Syrichtus leuzeae (Oberthür (), 1881)
3010. Syrichtus mohammed (Oberthür (), 1887)
3011. Syrichtus proto (Ochsenheimer (), 1808)
3012. Sysphincta algerica (Forel (), 1899)
3013. Tachybaptus ruficollis (Pallas (), 1764)
3014. Tadarida aegyptiaca (E. Geoffroy (), 1818)
3015. Tadarida teniotis (Rafinesque (), 1814)
3016. Tadorna ferruginea (Pallas (), 1764)
3017. Tadorna tadorna (Linné (L.), 0)
3018. Talorchestia deshayesi (Audouin (), 1826)
3019. Tanais cavolinii (Shiino (), 1951)
3020. Tanais dulongii (Audouin (), 1826)
3021. Taphozous nudiventris (Cretzschmar (), 1830)
3022. Tapinoma nigerrimum (Nylander (Nyl.), 1856)
3023. Tapinoma simrothi (Krausse (), 1911)
3024. Tarentola annularis (Geoffroy St Hilaire (), 1809)
3025. Tarentola deserti (Boulenger (), 1891)
3026. Tarentola ephippiata (O'Shaughnessy (), 1875)
3027. Tarentola mauritanica (Linné (L.), 1758)
3028. Tarentola neglecta (Stauch (), 1895)
3029. Tarucus balkanicus (Freyer (), 1845)
3030. Tarucus rosaceus (Austaut (), 1885)
3031. Tarucus theophrastus (Fabricius (), 1793)
3032. Tchagra senegala (Linnaeus (L.), 1766)
3033. Tegenaria domestica (Clerck (), 1757)
3034. Tegenaria duellica (Simon (), 1875)
3035. Telescopus dhara (Forskål (), 1775)
3036. Telescopus tripolitanus (Werner (), 1909)
3037. Tellimya ferruginosa (Montagu (), 1808)
3038. Tellina (Moerella) donacina (Linnaeus (), 1758)
3039. Tellina compressa (Brocchi (), 1814)
3040. Tellina distorta (Poli (), 1791)
3041. Tellina fabula (Gmelin (), 1791)
3042. Tellina incarnata (Linnaeus (), 1758)
3043. Tellina nitida (Poli (), 1791)
3044. Tellina planata (Linnaeus (), 1758)
3045. Tellina pulchella (Lamarck (), 1818)
3046. Tellina tenuis (Costa (Risso), 1778)
3047. Tenuiphantes herbicola (Simon (), 1884)
3048. Tenuiphantes tenuis (Blackwall (), 1852)
3049. Terebellides stroemii (Sars (), 1835)
3050. Testudo graeca (L. (), 1758)
3051. Testudo graeca graeca (L (), 1758)
3052. Tethylembos viguieri (Chevreux (), 1911)
3053. Tetragnatha obtusa (koch (), 1837)
3054. Tetragonurus cuvieri (Risso (Walbaum), 1810)
3055. Tetramorium biskrensis (Forel (), 1904)
3056. Tetramorium exasperatum (Emery (), 1891)
3057. Tetramorium fezzanense (Bernard (), 1948)
3058. Tetramorium simillimum (Smith. (), 1851)
3059. Tetraponera ambigua (Emery (), 1895)
3060. Tetraponera bifoveolata (Mayr (), 1895)
3061. Tetrapturus belone (Rafinesque (), 1810)
3062. Tetrapturus georgii (Lowe (), 1841)
3063. Tetrastemma melanocephalum (Johnston (), 1837)
3064. Tetrax tetrax (Linnaeus (), 1758)
3065. Thalasseus bengalensis (Lesson (), 1831)
3066. Thalassoma pavo (Linné (L.), 1758)
3067. Thalia democratica (Forskål (), 1775)
3068. Tharyx multibranchiis (Grube (), 1863)
3069. Thaumetopoea pityocampa (Denis et Schiffermül (), 1775)
3070. Theba pisana (Muller (), 1774)
3071. Thelepus cincinnatus (Fabricius (), 1780)
3072. Thelepus setosus (Quatrefages (), 1866)
3073. Theodoxus fluviatilis (Linnaeus (), 1758)
3074. Theridion blackwalli (Cambridge (), 1871)
3075. Theridion hannoniae (Denis (/), 1944)
3076. Thracia papyracea (Poli (), 1791)
3077. Thracia villosiuscula (MacGillivray (), 1827)
3078. Thunnus alalunga (Bonnaterre (), 1788)
3079. Thunnus thynnus (Linnaeus (L.), 1758)
3080. Thyasira flexuosa (Montagu (), 1803)
3081. Thyasira subovata (Jeffreys (), 1881)
3082. Thymelicus acteon (Rottemburg (), 1775)
3083. Thymelicus hamza (Oberthür (), 1876)
3084. Thyone fusus (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
3085. Thyreus histrionicus (Illiger (Illiger), 1806)
3086. Thysanocardia procera (Mobius (), 1875)
3087. Tichodroma muraria (Linnaeus (L.), 1766)
3088. Tilapia (Coptodon) zillii (Gervais (), 1848)
3089. Timarete filigera (Delle Chiaje (), 1828)
3090. Timoclea ovata (Pennant (), 1777)
3091. Timon pater (Lataste (), 1880)
3092. Timon tangitanus (Boulenger (), 1887)
3093. Tinca tinca (Linné (L.), 1758)
3094. Tjaernoeia exquisita (Jeffreys (), 1883)
3095. Tmetonyx cicada (Fabricius (), 1780)
3096. Todarodes sagittatus (Lamarck (), 1798)
3097. Tomares ballus (Fabricius (), 1787)
3098. Tomares mauretanicus (Lucas (), 1849)
3099. Tonna galea (Linnaeus (), 1758)
3100. Torgos tracheliotus (Forster (), 1791)
3101. Torpedo marmorata (Risso (), 1810)
3102. Torpedo nobiliana (Bonaparte (), 1835)
3103. Torpedo ocellata (Rafinesque (), 1810)
3104. Torpedo torpedo (Linné (L.), 1758)
3105. Tortrix viridana (L. (), 1758)
3106. Trachinotus ovatus (Linné (L.), 1758)
3107. Trachinus araneus (Cuvier (), 1829)
3108. Trachinus draco (Linné (L.), 1758)
3109. Trachipterus trachypterus (Gmelin (), 1789)
3110. Trachurus mediterraneus (Steindachner (), 1868)
3111. Trachurus picturatus (Bowdich (), 1825)
3112. Trachurus trachurus (Linné (L.), 1758)
3113. Trachyrincus scabrus (Rafinesque (), 1810)
3114. Trachythyone elongata (Düben & Koren (), 1846)
3115. Trachyzelotes mutabilis (Simon (), 1878)
3116. Tragelaphus algericus (Arambourg (), 1979)
3117. Travisia forbesii (Johnston (), 1840)
3118. Trichiurus lepturus (Linné (L.), 1758)
3119. Trichobranchus glacialis (M.Edwards (), 1866)
3120. Trigla cuculus (Linné (L.), 1758)
3121. Trigla gurnardus (Linné (L.), 1758)
3122. Trigla lineata (Gmelin (), 1758)
3123. Trigla lucerna (Linné (L.), 1758)
3124. Trigla lyra (Linné (L.), 1758)
3125. Trigloporus lastoviza (Brunnich (), 1768)
3126. Tringa erythropus (Pallas (), 1764)
3127. Tringa glareola (Linnaeus (), 1758)
3128. Tringa nebularia (Gunnerus (), 1767)
3129. Tringa ochropus (Linné (L.), 1758)
3130. Tringa stagnatilis (Bechstein (), 1758)
3131. Tringa totanus (Linné (L.), 1758)
3132. Tripterygion tripteronotus (Risso (), 1810)
3133. Trisopterus minutus capelanus (Lacepède (), 1800)
3134. Tritaeta gibbosa (Bate (), 1862)
3135. Trithemis annulata (Palisot de Beauvois (), 1807)
3136. Trithemis arteriosa (Burmeister (), 1839)
3137. Trithemis kirbyi (Selys (), 1891)
3138. Trochosa robusta (Simon (), 1876)
3139. Troglodytes troglodytes (Linnaeus (L.), 1758)
3140. Trogonophis wiegmanni (Kaup (), 1830)
3141. Tropiocolotes algericus (Loveridge (), 1947)
3142. Tropiocolotes steudneri (Peters (), 1869)
3143. Tropiocolotes tripolitanus (Peters (), 1880)
3144. Trypanosyllis (Trypanosyllis) coeliaca (Claparède (), 1868)
3145. Trypanosyllis zebra (Grube (), 1840)
3146. Tryphosella minima (Chevreux (), 1911)
3147. Tryphosella nanoides (Lilljeborg (), 1865)
3148. Tryphosella sarsi (Bonnier (), 1893)
3149. Tryphosella simillima (Ruffo (), 1985)
3150. Tryphosites longipes (Bate (), 1862)
3151. Tuberapseudes echinatus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
3152. Tubulanus annulatus (Montagu (), 1804)
3153. Turbonilla internodula (Wood S. (), 1848)
3154. Turdoides fulvus (Desfontaines (), 1789)
3155. Turdus iliacus (Linnaeus (L.), 1766)
3156. Turdus merula (Linnaeus (), 1758)
3157. Turdus philomelos (Brehm (), 1831)
3158. Turdus pilaris (Linnaeus (), 1758)
3159. Turdus torquatus (Linnaeus (), 1758)
3160. Turdus viscivorus (Linné (L.), 1758)
3161. Turnix sylvaticus (Desfontaines (), 1789)
3162. Turritella communis (Risso (), 1826)
3163. Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüll (), 1775)
3164. Tyto alba (Scopoli (), 1769)
3165. Tytthaspis phalerata (Costa (), 1849)
3166. Umbrina canariensis (Valenciennes (), 1843)
3167. Umbrina cirrosa (Linné (L.), 1758)
3168. Umbrina ronchus (Valenciennes (), 1843)
3169. Unciola crenatipalma (Bate (), 1862)
3170. Unciola planipes (Norman (), 1867)
3171. Unicola crenatipalma (Bate (), 1862)
3172. Unio batavus (Bourguignat (), 1864)
3173. Unio durieui (Deshayes (), 1847)
3174. Unio moreleti (Deshayes (), 1847)
3175. Unio pictorum (Linné (L.), 1758)
3176. Unio ravoisieri (Deshayes (), 1847)
3177. Unio rhomboideus (Lamark (), 1822)
3178. Upogebia deltaura (Leach (), 1815)
3179. Upogebia pusilla (Petagna (), 1792)
3180. Upogebia stellata (Montagu (), 1808)
3181. Upogebia tipica (Nardo (Nardo), 1868)
3182. Upupa epops (Linnaeus (L.), 1758)
3183. Uranoscopus scaber (Linnaeus (), 1758)
3184. Uria aalge (Pontoppidan (), 1763)
3185. Uromastyx acanthinurus (Bell (), 1825)
3186. Uromastyx alfredschmidti (Wilms & Böhme (), 2001)
3187. Uromastyx dispar (Heyden (), 1827)
3188. Uromastyx geyri (Müller (Müller), 1922)
3189. Urothoe brevicornis (Bate (), 1862)
3190. Urothoe elegans (Bate (), 1857)
3191. Urothoe grimaldii (Chevreux (), 1895)
3192. Urothoe intermedia (Bellan-Santini§Ruffo (), 1986)
3193. Urothoe marina (Bate (), 1857)
3194. Urothoe poseidonis (Reibisch (), 1905)
3195. Urothoe pulchella (Costa (Risso), 1853)
3196. Vanellus leucurus (Lichtenstein (), 1823)
3197. Vanellus vanellus (Linnaeus (), 1758)
3198. Vanessa (Cynthia) cardui (Linnaeus (L.), 1758)
3199. Vanessa atalanta (Linnaeus (L.), 1758)
3200. Varanus griseus (Daudin (), 1803)
3201. Vargula mediterranea (Costa (Risso), 1845)
3202. Vaunthompsonia cristata (Bate (), 1858)
3203. Velella velella (L. (), 1758)
3204. Venericardia antiquata (Linné (), 1758)
3205. Venerupis aurea (Gmelin (), 1791)
3206. Venerupis dura (Gmelin (), 1791)
3207. Venerupis senegalensis (Gmelin (), 1791)
3208. Venus casina (Linnaeus (), 1758)
3209. Venus verrucosa (Linné (L.), 0)
3210. Veretillum cynomorium (Pallas (), 1766)
3211. Vermiliopsis infundibulum (Philippi (), 1844)
3212. Vermiliopsis richardi (Fauvel (), 1909)
3213. Vespa orientalis (Linnaeus (L.), 1771)
3214. Vespula germanica (Fabricius (), 1793)
3215. Vinciguerria attenuata (Cocco (), 1838)
3216. Vipera latastei (Bosca (), 1878)
3217. Vipera lebetina (Linné (L.), 1758)
3218. Vogtia glabra (Bigelow (), 1918)
3219. Vulpes pallida (Gretzschmar (), 1826)
3220. Vulpes rueppelli (Schinz (), 1825)
3221. Vulpes vulpes (Linné (L.), 1758)
3222. Vulpes zerda (Zimmermann (), 1780)
3223. Westwoodilla caecula (Bate (), 1857)
3224. Westwoodilla rectirostris (Della Valle (), 1893)
3225. Xantho hydrophilus (Herbst (), 1790)
3226. Xiphias gladius (Latreille (), 1758)
3227. Xylocopa amedaei (Lepeletier (), 1841)
3228. Xylocopa iris (Christ (Christ.), 1791)
3229. Xylocopa valga (Gerstaecker (Gerst.), 1872)
3230. Xylocopa violacea (Linnaeus (L.), 1758)
3231. Xyrichtys novacula (Linné (L.), 1758)
3232. Xysticus ninnii (Thorell (), 1872)
3233. Xysticus nubilus (Simon (), 1875)
3234. Yoldiella philippiana (Nyst (), 1845)
3235. Zelotes aeneus (Simon (), 1878)
3236. Zelotes fuscotestaceus (Simon (), 1878)
3237. Zelotes poecilochroaeformis (Denis (/), 1937)
3238. Zerynthia rumina (Linnaeus (L.), 1758)
3239. Zeus faber (Linné (L.), 1758)
3240. Zodarion algiricum (Lucas (), 1846)
3241. Zodarion ludibundum (Simon (), 1914)
3242. Zoropsis spinimana (Dufour (), 1820)
3243. Zosterisessor ophiocephalus (Pallas (), 1814)