Extrait...

Carlina gummifera:
Vivace herbacée presque sans tige. Feuilles profondément divisées en segments dentés épineux, étalées en rosette compacte. Fleurs, tubuleuses réunies en capitules souvent solitaire au centre de la rosette. Involucre, secrétant une sorte de glu, à bractées fortement épineuses. Corolle dentée de couleur pourpre-violacé. Fruits en akènes.
La glu

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543
Retour
liste des espèces découvertent par: Linnaeus(L.)
1. a compléter (Linnaeus (L.), 0)
2. Accipiter gentilis (Linnaeus (L.), 1758)
3. Accipiter nisus (Linnaeus (L.), 1758)
4. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus (L.), 1758)
5. Adiantum capillus-veneris (Linnaeus (L.), 1753)
6. Aegypius monachus (Linnaeus (L.), 1766)
7. Alauda arvensis (Linnaeus (L.), 1758)
8. Alca torda (Linnaeus (L.), 1758)
9. Alcedo atthis (Linnaeus (L.), 1758)
10. Alectoris rufa (Linnaeus (L.), 1758)
11. Alopochen aegyptiacus (Linnaeus (L.), 1766)
12. Anser anser (Linnaeus (L.), 1758)
13. Anthocharis belia (Linnaeus (L.), 1767)
14. Anthropoides virgo (Linnaeus (L.), 1758)
15. Anthus campestris (Linnaeus (L.), 1758)
16. Anthus pratensis (Linnaeus (L.), 1758)
17. Anthus spinoletta (Linnaeus (L.), 1758)
18. Anthus trivialis (Linnaeus (L.), 1758)
19. Aporia crataegi (Linnaeus (L.), 1758)
20. Apus apus (Linnaeus (L.), 1758)
21. Ardea alba (Linnaeus (L.), 1758)
22. Ardea cinerea (Linnaeus (L.), 1758)
23. Ardea purpurea (Linnaeus (L.), 1766)
24. Arenaria interpres (Linnaeus (L.), 1758)
25. Asio otus (Linnaeus (L.), 1758)
26. Atlantoxerus getulus (Linnaeus (L.), 1758)
27. Bubo bubo (Linnaeus (L.), 1758)
28. Bubulcus ibis (Linnaeus (L.), 1758)
29. Burhinus oedicnemus (Linnaeus (L.), 1758)
30. Calcarius lapponicus (Linnaeus (L.), 1758)
31. Calidris alpina (Linnaeus (L.), 1758)
32. Calidris canutus (Linnaeus (L.), 1758)
33. Callophrys rubi (Linnaeus (L.), 1758)
34. Capra Ibex (Linnaeus (L.), 1758)
35. Carduelis carduelis (Linnaeus (L.), 1758)
36. Carduelis spinus (Linnaeus (L.), 1758)
37. Carduus nutans (Linnaeus (L.), 1753)
38. Chlidonias niger (Linnaeus (L.), 1758)
39. Ciconia nigra (Linnaeus (L.), 1758)
40. Cinclus cinclus (Linnaeus (L.), 1758)
41. Circus aeruginosus (Linnaeus (L.), 1758)
42. Circus pygargus (Linnaeus (L.), 1758)
43. Columba palumbus (Linnaeus (L.), 1758)
44. Coracias garrulus (Linnaeus (L.), 1758)
45. Corvus corax (Linnaeus (L.), 1758)
46. Corvus corone (Linnaeus (L.), 1758)
47. Corvus frugilegus (Linnaeus (L.), 1758)
48. Ctenolabrus rupestris (Linnaeus (L.), 1758)
49. Cuculus canorus (Linnaeus (L.), 1758)
50. Cyprinus carpio (Linnaeus (L.), 1758)
51. Daucus carota (Linnaeus (L.), 1753)
52. Delichon urbica (Linnaeus (L.), 1758)
53. Dendrocopos minor (Linnaeus (L.), 1758)
54. Dendrocopos major (Linnaeus (L.), 1758)
55. Dipturus oxyrinchus (Linnaeus (L.), 1758)
56. Emberiza cia (Linnaeus (L.), 1766)
57. Emberiza citrinella (Linnaeus (L.), 1758)
58. Falco subbuteo (Linnaeus (L.), 1758)
59. Falco tinnunculus (Linnaeus (L.), 1758)
60. Falco vespertnus (Linnaeus (L.), 1766)
61. Ferula communis (Linnaeus (L.), 1753)
62. Ficus sycomorus (Linnaeus (L.), 1767)
63. Fratercula arctica (Linnaeus (L.), 1758)
64. Galerida cristata (Linnaeus (L.), 1758)
65. Galerida theklae (Linnaeus (L.), 1758)
66. Gallinago gallinago (Linnaeus (L.), 1758)
67. Gallinula chloropus (Linnaeus (L.), 1758)
68. Garrulus glandarius (Linnaeus (L.), 1758)
69. Gasterosteus aculeatus (Linnaeus (L.), 1758)
70. Gazella dorcas (Linnaeus (L.), 1758)
71. Glycymeris glycymeris (Linnaeus (L.), 1758)
72. Gonepteryx cleopatra (Linnaeus (L.), 1767)
73. Grus grus (Linnaeus (L.), 1758)
74. Haematopus ostralegus (Linnaeus (L.), 1758)
75. Haliaetus albicilla (Linnaeus (L.), 1758)
76. Harmothoe imbricata (Linnaeus (L.), 1767)
77. Helicella pyramidata (Linnaeus (L.), 1805)
78. Helix cariosula (Linnaeus (L.), 1833)
79. Hemidactylus turcicus (Linnaeus (L.), 1758)
80. Hirundo rustica (Linnaeus (L.), 1758)
81. Hydrobates pelagicus (Linnaeus (L.), 1758)
82. Iphiclides podalirius (Linnaeus (L.), 1758)
83. Ixobrychus minutus (Linnaeus (L.), 1766)
84. Jynx torquilla (Linnaeus (L.), 1758)
85. Lagerstroemia indica (Linnaeus (L.), 1759)
86. Lagonostica senegala (Linnaeus (L.), 1758)
87. Lampides boeticus (Linnaeus (L.), 1767)
88. Lanius collurio (Linnaeus (L.), 1758)
89. Lasiommata maera (Linnaeus (L.), 1758)
90. Lasius niger (Linnaeus (L.), 1758)
91. Leptotes pirithous (Linnaeus (L.), 1767)
92. Limosa limosa (Linnaeus (L.), 1758)
93. Lullula arborea (Linnaeus (L.), 1758)
94. Lutra lutra (Linnaeus (L.), 1758)
95. Lycaena phlaeas (Linnaeus (L.), 1761)
96. Mactra stultorum (Linnaeus (L.), 1758)
97. Melanitta fusca (Linnaeus (L.), 1758)
98. Mergus merganser (Linnaeus (L.), 1758)
99. Mergus serrator (Linnaeus (L.), 1758)
100. Motacilla alba (Linnaeus (L.), 1758)
101. Motacilla flava (Linnaeus (L.), 1758)
102. Neophron percnopterus (Linnaeus (L.), 1758)
103. Neozephyrus quercus (Linnaeus (L.), 1758)
104. Numenius arquata (Linnaeus (L.), 1758)
105. Onychogomphus forcipatus (Linnaeus (L.), 1758)
106. Orthetrum cancellatum (Linnaeus (L.), 1758)
107. Otus scops (Linnaeus (L.), 1758)
108. Pandion haliaetus (Linnaeus (L.), 1758)
109. Panurus biarmicus (Linnaeus (L.), 1758)
110. Papilio machaon (Linnaeus (L.), 1758)
111. Parus ater (Linnaeus (L.), 1758)
112. Parus major (Linnaeus (L.), 1758)
113. Perna perna (Linnaeus (L.), 1758)
114. Pernis apivorus (Linnaeus (L.), 1758)
115. Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus (L.), 1761)
116. Phalacrocorax carbo (Linnaeus (L.), 1758)
117. Phasianus colchicus (Linnaeus (L.), 1758)
118. Pheonicurus pheonicurus (Linnaeus (L.), 1758)
119. Pica pica (Linnaeus (L.), 1758)
120. Picus viridis (Linnaeus (L.), 1758)
121. Pieris brassicae (Linnaeus (L.), 1758)
122. Pieris napi (Linnaeus (L.), 1758)
123. Pieris rapae (Linnaeus (L.), 1758)
124. Platalea leucorodia (Linnaeus (L.), 1758)
125. Pontia daplidice (Linnaeus (L.), 1758)
126. Pterocles alchata (Linnaeus (L.), 1766)
127. Pterocles orientalis (Linnaeus (L.), 1758)
128. Pterocles senegallus (Linnaeus (L.), 1771)
129. Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus (L.), 1758)
130. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus (L.), 1758)
131. Pyrrhula pyrrula (Linnaeus (L.), 1758)
132. Rallus aquaticus (Linnaeus (L.), 1758)
133. Regulus regulus (Linnaeus (L.), 1758)
134. Ruscus aculeatus (Linnaeus (L.), 1753)
135. Sceliphron spirifex (Linnaeus (L.), 1758)
136. Scolopax rusticola (Linnaeus (L.), 1758)
137. Sepia officinalis (Linnaeus (L.), 1798)
138. Somateria mollissima (Linnaeus (L.), 1758)
139. Streptopelia turtur (Linnaeus (L.), 1758)
140. Stromateus fiatola (Linnaeus (L.), 1758)
141. Tchagra senegala (Linnaeus (L.), 1766)
142. Thunnus thynnus (Linnaeus (L.), 1758)
143. Tichodroma muraria (Linnaeus (L.), 1766)
144. Troglodytes troglodytes (Linnaeus (L.), 1758)
145. Turdus iliacus (Linnaeus (L.), 1766)
146. Upupa epops (Linnaeus (L.), 1758)
147. Vanessa (Cynthia) cardui (Linnaeus (L.), 1758)
148. Vanessa atalanta (Linnaeus (L.), 1758)
149. Vespa orientalis (Linnaeus (L.), 1771)
150. Zerynthia rumina (Linnaeus (L.), 1758)