Extrait...

Cassia senna:

Folioles lancéolées, bien plus étroites, 3-4 fois plus longues que larges. Gousse obtuse à valves planes et sans crêtes latérales.

 


Dans les contrées sahariennes, comme le Hoggar, où croit le Séné, les indigènes en font usage sur la foi du prophète : "Procurez-vous le Séné, vous y trouverez le remède contre toutes les maladies, excepté la mort"

Le Séné pourrait être cultivé chez les Touaregs pour l'exportation.

 

 


Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


Liste des espèces :
1. Abies numidica (De Lannoy ex Carriè (), 1866)
2. Abies pinsapo (Boiss. (), 1838)
3. Abutilon albidum ((Willd.) Sweet (), 1826)
4. Abutilon fruticosum (Guill.et Perr. (), 1831)
5. Abutilon glaucum (Webb. (), 1849)
6. Abutilon striatum (G.F.Dicks. ex Lindl. (), 1839)
7. Acacia albida (Del. (), 1812)
8. Acacia arabica ((Lam.)Willd. (), 0)
9. Acacia armata (R.Br. (), 1813)
10. Acacia caven (Molina (), 1810)
11. Acacia cultriformis (Don,George (G.Don), 1832)
12. Acacia cyanophylla (Lindl. (Lindl.), 1835)
13. Acacia dealbata (Link (), 1822)
14. Acacia decurrens (Willd (), 1806)
15. Acacia eburnea (Willdenow (Willd), 1806)
16. Acacia ehrenbergiana (Hayne (), 0)
17. Acacia farnesiana ((L.) Willd. (), 1806)
18. Acacia gummifera (Willd (), 1806)
19. Acacia horrida ((L.) Willd. (), 1806)
20. Acacia juniperina (Willd (), 1806)
21. Acacia laeta (R.Br. (), 0)
22. Acacia longifolia ((Andrews) Willd (), 1806)
23. Acacia lophantha (Willd (), 0)
24. Acacia melanoxylon (R.Br. (), 1813)
25. Acacia nilotica ((L.) Delile (), 1813)
26. Acacia pubescens ((vent) R.Br (), 1813)
27. Acacia pycantha (Benth (), 1842)
28. Acacia raddiana (Savi (Savi), 1830)
29. Acacia retinodes (Schltr (), 0)
30. Acacia scorpioides ((L.) A. Ceval. (), 1827)
31. Acacia seyal (Del. (), 0)
32. Acacia tomentosa (Willd (), 1806)
33. Acacia tortilis ((Forsk.) Hayne (), 0)
34. Acacia tortilis ssp. raddiana ((Savi) Brenan (), 1957)
35. Acacia truncata (Hoffm. (), 1824)
36. Acanthophoenix crinita (H.Wendl (), 1867)
37. Acanthorrhinum ramosissimum ((Coss. & Dur.) Rothm ( ), 1943)
38. Acarospora fuscata ((Nyl.) Th. Fr. (), 1871)
39. Acarospora sinopica ((Wahlenb.) Körber (), 1859)
40. Acarospora umbilicata (Bagl. (), 1857)
41. Acer campestre (Linné (L.), 0)
42. Acer monspessulanum (Linné (L.), 0)
43. Acer obtusatum (Willd. (Willd.), 0)
44. Acer opalus (Miller (Mill.), 0)
45. Acer opulifolium (Vill (), 0)
46. Achellea santolinoides (Lag. (), 0)
47. Achillea leptophylla (M.Bieb (), 1808)
48. Achillea ligustica (All (), 1773)
49. Achillea odorata (Linné (L.), 1753)
50. Achillea santolina (Linné (L.), 1753)
51. Adenocarpus anagyrifolius (Coss et Balansa (), 1875)
52. Adenocarpus bacquei (Batt. et Pitard (), 1918)
53. Adenocarpus complicatus ((L.) J. Gay (), 0)
54. Adenocarpus decorticans (Boiss. (), 1838)
55. Adenocarpus faurei (Maire (), 1923)
56. Adenocarpus telonensis ((Loisel.) DC. (), 1815)
57. Adenocarpus umbellatus (Cosson et Durieu (), 1854)
58. Adhatoda vasica (Nees (), 0)
59. Adonis annua (Linné (L.), 1753)
60. Adonis dentata (Delile (), 1878)
61. Aegilops squarrosa (Linné (L.) (), 1753)
62. Aeluropus littoralis ((Gouan) ParI. (), 1850)
63. Aerva persica (Merrill (Merr), 1921)
64. Aesculus californica ((Spach) Nutt. (), 0)
65. Aesculus hippocastanum (Linné (L.), 0)
66. Agaricus bisporus ((J.E. Lange) Imbach ( (J.E. Lange) Imbach), 1946)
67. Agathophora alopecuroides (Bunge (Bunge), 0)
68. Agave americana (Linné (L.), 1753)
69. Agropyrum orientale (L. (/), 0)
70. Agrostemma githago (Linné (L.), 1753)
71. Ailanthus altissima ((Mill.) Swingle (), 1916)
72. Ajuga iva (Schreber (), 1773)
73. Albizia julibrissin (Durazz (), 1772)
74. Albizia lebbeck ((L.) Benth. (), 1844)
75. Alnicola bohemica (von Martens (), 1935)
76. Alnus glutinosa ((L.) Gaertn. (), 0)
77. Aloe fruticosa (Lamk (), 0)
78. Althaea Ludwigii (L. (/), 0)
79. Alyssum cochleatum (Cosson&Durieu (Coss.&Durieu), 1857)
80. Alyssum granatense (Boiss (), 0)
81. Alyssum macrocalyx (Cosson (), 0)
82. Alyssum montanum (Linné (L.), 1753)
83. Amandinea punctata ((Hoffm.) Coppins & S (), 1852)
84. Amanita citrina (Schaeff (), 1774)
85. Amanita pantherina (DC.) Krombh. (), 1846)
86. Amanita phalloides ((Vaill. ex Fr.) Link (), 1833)
87. Amanita rubescens (Pers. (), 1797)
88. Amanita vireuse ((Fr.) Bertill (), 1866)
89. Amaranthus cruentus (Linné (L.), 1759)
90. Amelanchier ovalis (Medik (), 0)
91. Ammi visnaga ((L.) Lam. (), 1758)
92. Ammochloa subacaulis (Cosson (), 0)
93. Ammophila arenaria ((L.) Link (), 1827)
94. Amorpha fruticosa (L (), 0)
95. Anabasis aretioides (Moq. et Coss . (), 0)
96. Anabasis articulata ((Forsk.) Moq. (), 1849)
97. Anabasis prostrata (Pomel (), 0)
98. Anacyclus clavatus ((Desf.) Pers (), 1807)
99. Anacyclus cyrtolepidioides (Pomel (), 0)
100. Anagallis arvensis (L (), 1753)
101. Anagallis foemina (mill (), 1768)
102. Anagyris foetida (Linné (L.), 1753)
103. Anaptychia ciliaris (Körber ex Massal ((L.) Körb. ex A. Mas), 1853)
104. Anastatica hierochuntina (L (), 1763)
105. Anchusa azurea (Miller (Mill.), 1768)
106. andigofera argentea (Linné (L.), 1753)
107. Andropogon laniger (Desf (), 1799)
108. Anthyllis Barba-Jovis L. (L. (/), 0)
109. Anthyllis sericea (Lag. (), 0)
110. Antirrhinum ramosissum (Cosson et Durieu (), 1855)
111. Anvillea garcinii subsp. radiata ((Coss. & Durieu) And (), 1982)
112. Aptenia cordifolia ((L.f.) Schwantes (), 1928)
113. Araucaria araucana (K.Koch (), 1873)
114. Araucaria bidwillii (Hook. (), 1843)
115. Araucaria cookii (R.Br. (), 1841)
116. Araucaria cunninghamii (Schckel (), 0)
117. Araucaria excelsa (R.Br. (), 1813)
118. Arbutus andrachne (L (), 1759)
119. Arbutus unedo (Linné (L.), 1753)
120. Archontophoenix cunninghamiana (H.Wendl. (), 1875)
121. Arenaria interpres (Linnaeus (L.), 1758)
122. Argania spinosa (L. (Skeels) (L. (Skeels)), 1911)
123. Argyrolobium abyssinicum (Jaub. et Spach. (), 0)
124. Argyrolobium saharae (Pomel (), 0)
125. Argyrolobium uniflorum (Jaub. et Spach. (), 1843)
126. Aristida ciliata (Desf. (), 0)
127. Aristida obtusa (Del. (), 0)
128. Aristida plumosa (L.subsp (), 0)
129. Aristida pungens (Desf. (), 0)
130. Arnebia decumbens (Cosson (), 0)
131. Artemisia absinthium (L. (), 1753)
132. Artemisia arborescens (L (), 1763)
133. Artemisia campestris (L (), 1753)
134. Artemisia herba alba (De Asso y del Río (Asso), 1779)
135. Artemisia judaica (L. (), 1759)
136. Arthrocnemum indicum ((Willd.) Moq. (), 0)
137. Arthrophytum schmittianum ((Pomel) Maire et Wei (), 0)
138. Arthrophytum scoparium ((Pomel) Iljin (), 0)
139. Arundo donax (Linné (L.), 1753)
140. Arundo plinii (Antonio Turra (Turra), 1764)
141. Asparagus albus (L (), 1753)
142. Asparagus altissimus (Munby (), 1855)
143. Asparagus falcatus (L (), 1753)
144. Asparagus horridus (Linné (L.), 1774)
145. Asparagus officinalis (Linné (), 1753)
146. Asparagus plumosus (Baker,JP (), 1875)
147. Asparagus stipularis (Forsk (), 1775)
148. Asphodelus tenuifolius (Cav. ((Schott) R. Br.), 1801)
149. Aspicilia calcarea ((L.) Mudd. (), 1861)
150. Asplenium ceterach (Linné (), 1753)
151. Asteriscus graveolens ((Forsk.) DC. (), 0)
152. Asteriscus maritimus ((L.) Less. (), 0)
153. Asteriscus pygmaeus (Cosson et Kral (Coss. et Kral), 1853)
154. Astragalus gombo (Coss & Dur (), 1869)
155. Astragalus gyzensis (Del (), 1872)
156. Astragalus mareoticus (Del. (), 0)
157. Atractylis babelii (Hochreutiner, Bénédi (Hochr.), 0)
158. Atractylis delicatula (Batt. (), 0)
159. Atriplex canescens ((Pursh) Nutt. (), 0)
160. Atriplex halimus (Linné (L.), 1753)
161. Atriplex nimmularia (Lindl. (Lindl.), 1848)
162. Atropa belladonna (Linné (L.), 1753)
163. Aucuba japonica (Thunb (), 0)
164. Avena alba (Vahl. (Vahl.), 1791)
165. Avena breviaristata (Barratte (), 1895)
166. Avena fatua (Linné (L.), 1753)
167. Avena macrostachya (Coss & Durieu (), 1854)
168. Avena sterilis (Linné (L.), 1762)
169. Balanites aegyptiaca (Delile (Del.), 1813)
170. Ballota hirsuta (Benth. (), 1834)
171. Bambusa arundinacea (Willd (), 0)
172. Battandiera amoena ((Batt.) Maire. (), 1926)
173. Berberis aetnensis (Karel Borivoj Presl (C. Presl), 1826)
174. Berberis hispanica (Boiss. (), 0)
175. Berberis pruinosa (Franch (), 1886)
176. Berberis vulgaris (Linné (L.), 1753)
177. Bergia mairei (Quézel (Quézel), 1954)
178. Bergia suffruticosa (Fenzl (Fenzl), 1841)
179. Betula alba (Linné (L.), 1753)
180. Boerhavia repens (Linné (L.), 1753)
181. Bolboschoenus maritimus (Linné (), 0)
182. Boletus aereus (Bull. ex Fr. (), 1789)
183. Boletus edulis (Bulliard (Bull), 1782)
184. Boletus erythropus (Rotsk. (), 1844)
185. Borago longifolia (Poiret (), 1789)
186. Borago officinalis (Linné (L.), 1753)
187. Boscia senegalensis (Lam. (), 0)
188. Bouchea marrubiifolia (Schauer (), 1847)
189. Bougainvillea glabra (Choisy (Choisy), 1849)
190. bougainvillea spectabilis (Willd. (Willd.), 1799)
191. Brachychiton acerifolium (F.Muell. (), 0)
192. Brachychiton discolor (F. Muell. (), 1858)
193. Brachychiton populneus ((Schott) R. Br. ((Schott) R. Br.), 0)
194. Brahea armata (S.Watson (), 1876)
195. Brahea edulis (H.Wendl. ex S.Watson (), 1876)
196. Brassica cretica (Lamk. (), 0)
197. Brassica spinescens (Pomel (), 0)
198. Brexia madagascariensis (Thouars ex Ker-Gawl. (Thouars ex Ker-Gawl.), 1823)
199. Bromus erectus (Hudson (Huds.), 1762)
200. bromus garamas (Maire (), 1933)
201. Bromus hordaceus (L (), 1753)
202. Bromus intermedius (Guss (Guss), 1827)
203. Bromus madritensis (L (), 1755)
204. Bromus racemosus (L (), 1762)
205. Bromus rigidus (Roth (), 1790)
206. Bromus rubens (L (), 1755)
207. Bromus squarrosus (L (), 1753)
208. Bromus sterilis (L (), 1753)
209. Bromus tectorum (L (), 1753)
210. Broussonetia papyrifera ((L.) l'Her (), 0)
211. Bryonia dioica (Jacq. (), 1774)
212. Bubonium graveolens ((Forsk.) Maire (), 1936)
213. Buddleia davidii (Franch (), 1887)
214. Buddleja asiatica (Lour. (), 0)
215. Bupleurum atlanticum (Murb. (), 0)
216. Bupleurum fruticosum (L. (), 1753)
217. Bupleurum spinosum (L. (/), 0)
218. Butia capitata ((Mart.) Becc. (), 1916)
219. Butia yatay ((Mart.)Becc (), 1916)
220. Buxus balearica (Lam. (), 1783)
221. Buxus sempervirens (Linné (L.), 1753)
222. Cachrys libanotis (L (), 1753)
223. Calendula aegyptiaca (Pers. (), 0)
224. Calendula arvensis (Linné (L.), 1763)
225. Calendula monardi (B. et R. (), 0)
226. Calendula officinalis (Linné (L.), 1753)
227. Calligonum azel (Maire C. (), 0)
228. Calligonum calvescens (Maire (), 1941)
229. Calligonum comosum (L'Her. (), 0)
230. Callistemon lanceolatus ((Sm.) Sweetis (), 1826)
231. Callitris articulata (Vahl. (Vahl.), 1831)
232. Caloplaca aurantia ((Pers.) J. Steiner (), 1890)
233. Caloplaca chalybaea ((Fr.) Müll. Arg. (), 0)
234. Caloplaca citrina ((Hoffm.) Th. Fr. (), 1909)
235. Caloplaca erythrocarpa ((Pers.) Zwackh. (), 1862)
236. Caloplaca ferruginea ((Hudson) Th. Fr. (), 1861)
237. Caloplaca thallincola ((Wedd.) Du Rietz (), 1925)
238. Calotropis procera ((Aiton) Aiton f. (), 1811)
239. Calycotome spinosa (Link. (), 1822)
240. Calycotome villosa (Link. (), 1808)
241. Campanula alata (Desfontaines (), 1798)
242. Camphorosma monspeliaca (Linné (L.), 1753)
243. Campsis chinensis ((Lam.) Voss (), 1895)
244. Candelariella vitellina ((Hoffm.) Müll. Arg. (), 0)
245. Capparis spinosa (Linné (L.), 1753)
246. Cardiospermum grandiflorum (Sw (), 0)
247. Carduncellus devauxii (Batt. (), 0)
248. Carduus chevallieri (Barratte (), 0)
249. Carduus nutans (Linnaeus (L.), 1753)
250. Carex distachya (Desf (), 1799)
251. Carex flacca (Schreber (), 1771)
252. Carex hispida (Willdenow (Willd), 1801)
253. Carex hordcistichos (Vill (), 1779)
254. Carex leporina (Linné (L.), 1753)
255. Carex muricata (Linné (L.), 1753)
256. Carex remota (Linné (L.), 1755)
257. Carlina gummifera ((L.) Less. (), 1832)
258. Carpinus betulus (Linné (L.), 1753)
259. Carthamus lanatus (L. (), 1753)
260. Carya pecan (Ten (), 1904)
261. Caryota mitis (Lour. (), 0)
262. Caryota urens (L (), 0)
263. Cassia lanceolata (Forsk (), 1775)
264. Cassia obovata (Coll. (), 1816)
265. Cassia senna (Linné (L.), 1753)
266. Castanea sativa (Aguesse (), 0)
267. Castanea vulgaris (Lam. (), 0)
268. Casuarina cunninghamiana (Miquel (Miq.), 1845)
269. Casuarina equistifolia (Linné (L.), 1759)
270. Casuarina galauca (Siebenrock (), 1826)
271. Catalpa bignonioides (Walter (), 1788)
272. Caulerpa prolifera ((Forsskal) Lamouroux (), 1809)
273. Caulerpa racemosa ((Forsskål) J. Agardh (), 0)
274. Caylusea hexagyna ((Forsk.) Maire (), 1929)
275. Cedrus atlantica (Manetti (), 1845)
276. Celtis australis (Linné (L.), 1753)
277. Centaurea pungens (Pomel (), 1874)
278. Ceramium ciliatum ((Ellis) Ducluzeau (), 1809)
279. Ceramium ordinatum (Kützing (), 1843)
280. Ceramium rubrum ((Hudson) C. Agardh (), 1817)
281. Ceratolimon feei ((Girard) M.B. Crespo (), 2000)
282. Ceratonia siliqua (Linné (L.), 1753)
283. Cercis siliquastrum (Linné (L.), 1763)
284. Cereus peruvianus ((Linné) Miller (), 0)
285. Cerinthe major (Linné (L.), 1753)
286. Ceroxylon andicola (Spr. (), 0)
287. Cestrum fasciculatum (Miers (), 1846)
288. Cestrum nocturnum (L (), 0)
289. Chaenomeles japonica ((Thunb.) Lindl. (), 0)
290. Chamaecyparis lawsoniana ((A. Murray) Parl. (), 1866)
291. Chamaedorea elegans (Mart. (), 1830)
292. Chamaedorea schiedeana (Mart. (), 1830)
293. Chamaerops excelsa (Thunb (), 0)
294. Chamaerops humilis (Linné (L.), 1753)
295. Chamaerops hystrix (Fras. ex Pursh (), 0)
296. Chamaerops martiana (Wall. (), 0)
297. Chamaerops palmetto ((Walter) Michx. (), 0)
298. Chamaerops tomentosa (Fuleh (), 0)
299. Cheilanthes pteridioides (Reich. (), 1905)
300. Chenopodium vulvaria (L. (/), 0)
301. Chenopoduim murale (L. (/), 0)
302. Chlorella salina (Butcher (), 0)
303. Chlorella sorokiniana (Shih. et Krauss (), 0)
304. Chorisia speciosa (A. Saint-Hilaire (), 1828)
305. Chorizema varium (Benth.ex Lindl (), 1839)
306. Chrozophora Brocchiana ((Vis.) Schw. (), 0)
307. Chrysanthemum coronarium (Linné (L.), 1753)
308. Cichorium intybus (Linné (L.), 1753)
309. Cinnamomum camphora ((L.) J.Pres (), 0)
310. Cistanche mauritanica (Beck (/), 1930)
311. Cistanche phelipaea (Linné (), 1753)
312. Cistanche tinctoria (LAKHDARI Fattoum (), 2010)
313. Cistus albidus (Linné (L.), 1753)
314. Cistus creticus (Linné (L.), 1762)
315. Cistus crispus (Linné (L.), 1753)
316. Cistus heterophyllus (Desf. (), 0)
317. Cistus ladanifer (Linné (L.), 1753)
318. Cistus libanotis (Linné (L.), 1759)
319. Cistus monspeliensis (Drury (), 1753)
320. Cistus salvifolius (Drury (), 0)
321. Cistus varius (Pourret (), 1788)
322. Citharexylum quadrangulare (Jacq. (), 1760)
323. Citrullus colocynthis (Schrad (), 0)
324. Citrus aurantium (Linné (L.), 0)
325. Cladonia fimbriata ((Linnaeus) Fries ((L.) Fr.), 1831)
326. Cladonia foliacea ((Huds.) Willd (), 0)
327. Cladonia pyxidata ((L.) Hoffm. (), 0)
328. Cladonia rangiformis (Hoffm. (), 1796)
329. Cladostephus spongiosus / C. verticillatus ((Hudson) C. Agardh (), 1817)
330. Clematis cirrhosa (L (), 1753)
331. Clematis flammula (L (), 1753)
332. Clematis Vitalba (L (), 1753)
333. Cleome arabica (L (), 1755)
334. Clitocybe dealbata ((Sowerby) Gillet (), 1874)
335. Cocculus laurifolius (DC. (Diels), 1818)
336. Cocculus pendulus (Diels (Diels), 1910)
337. Cocos australis (Bonpl. (), 0)
338. Cocos botryophora (Mart. (), 0)
339. Cocos coronata (Mart. (), 0)
340. Cocos flexuosa (Mart. (), 0)
341. Cocos lapidea (Gaertn. (), 0)
342. Cocos plumosa (Lodd (), 0)
343. Cocos schizophylla (Mart. (), 0)
344. Cocos weddeliana (Wend. (), 0)
345. Codium effusum ((Raf.)Delle Chiaje (), 1829)
346. Cola acuminata (Schott et EndL (), 0)
347. Collema auriforme ((With.) Coppins et L (), 1984)
348. Collema cristatum ((L.) Weber ex Wigg. (), 1780)
349. Collema flaccidum ((Ach.) Ach. (), 1810)
350. Collema tenax ((Swartz) Ach. (), 1810)
351. Colletia cruciata (Gillies & Hook. (), 0)
352. Colletia infausta (N.E.Br. (), 1916)
353. Colocynthis vulgaris ((L.) Schrad (), 1833)
354. Colutea arborescens (Linné (L.), 1753)
355. Commicarpus stellatus ((Wight.)Berhaut (), 0)
356. Conringia orientalis ((L.) Andr ((L.) Andr), 0)
357. Convolvulus althaeoides (Linné (L.), 1753)
358. Convolvulus arvensis (Linné (L.), 1753)
359. Convolvulus cantabrica (Linné (L.), 1753)
360. Convolvulus fatmensis (Kuntze (), 1840)
361. Convolvulus sabatius (Viviani (Viv), 1824)
362. Convolvulus siculus (Linné (L.), 1753)
363. Convolvulus trabutianus (Schw. et Musch. (), 1911)
364. Convolvulus tricolor (Linné (L.), 1753)
365. Conyza bonariensis (Linné (L.), 1943)
366. Corallina elongata (J. Ellis & Solander (), 1786)
367. Cordia rothii (Roem. et Schult. (), 1819)
368. Cordia speciosa (Salisb. (), 1796)
369. Coriaria myrtifolia (L (), 0)
370. Cornulaca monacantha (Del. (), 0)
371. Coronilla juncea (L (), 0)
372. Coronilla minima (L (), 0)
373. Coronilla valentina (L (), 0)
374. Cortinarius orellanus (Fr (), 1838)
375. Corylus avellana (Linné (L.), 1753)
376. Corylus maxima (Millet (), 1768)
377. Corypha cerifera (Arrud. (), 0)
378. Corypha gerbanga (Bl. (), 0)
379. Cotoneaster racemiflora ((Desf.) Koch (), 0)
380. Cotula anthemoides (Linné (), 1753)
381. Cotula cinerea (Del. (), 1873)
382. Crassula arborescens (Willd (), 1798)
383. Crataegus azarolus (Linné (L.), 1753)
384. Crataegus laciniata (Ucria (), 1796)
385. Crataegus monogyna (Jacquin (), 1775)
386. Crataegus Oxyacantha (Linné (L.), 1753)
387. Crataegus punctata (Jacq. (), 1770)
388. Crepis bursifolia (L (), 1753)
389. Crithmum maritimum (Linné (L.), 1753)
390. Crocus sativus (Linné (L.), 0)
391. Crotalaria saharae (Coss. (), 1864)
392. Crotalaria saharae (Coss (), 1864)
393. Crotalaria vialattei (Batt. (), 0)
394. Ctenopsis pectinella (Del. (), 0)
395. Cupressus arizonica (Grenn. (), 1882)
396. Cupressus dupreziana (Camus (), 1926)
397. Cupressus funebris (Endl. (Endl.), 1847)
398. Cupressus goveniana (W.L. Gordon (Gordon), 0)
399. Cupressus macrocarpa (Hartw. ex Gordon (), 1849)
400. Cupressus sempervirens (Linné (L.), 1753)
401. Cupressus sempervirens (Linné (L.), 0)
402. Cutandia dichotoma (Forskaol, Peter ((Forssk.) Trab.), 1895)
403. Cycas revoluta (Carl Peter Thunberg (Thunb.), 1782)
404. Cyclamen africanum (Boiss. et Reut. (), 1852)
405. Cyclotella striata (Kutzing Grunow (), 1880)
406. Cydonia oblonga (Miller (Mill.), 1768)
407. Cydonia oblonga (Miller (Mill.), 1768)
408. Cymodocea nodosa ((Ucria) Asch. (), 1867)
409. Cynara cardunculus (linné (), 1753)
410. Cynodon dactylon (Linné (L.), 0)
411. Cynoglossum cheirifolium (Linné (L.), 1753)
412. Cynoglossum creticum (Miller (Mill.), 1768)
413. Cynomorium coccineum (Linné (), 1753)
414. Cynosurus balansae (Cosson et Durieu (), 0)
415. Cynosurus peltieri (Maire (), 1931)
416. Cynosurus polybracteatus (Poiret (), 1789)
417. Cyperus conglomeratus (Rottb (), 0)
418. Cyperus laevigatus (Linné (), 1753)
419. Cytisus arboreus ((Desf.) DC. (), 0)
420. Cytisus baeticus ((Webb) Steud (), 1840)
421. Cytisus balansae ((Boiss.) Ball (), 1873)
422. Cytisus Fontanesii (Spach (Endl.), 0)
423. Cytisus linifolius ((L.) Lamk. (), 0)
424. Cytisus monspessulanus (L (), 0)
425. Cytisus purgans (L (), 0)
426. Cytisus scoparius (Link. (), 1822)
427. Cytisus villosus (Pourret (), 1788)
428. Danthonia forskahlii ((Vahl) R. Br. ((Vahl) R. Br.), 0)
429. Daphne Gnidium (L. (/), 0)
430. Daphne laureola (Linné (L.), 1753)
431. Daphne oleoides (Schreb. (), 0)
432. Daucus carota (Linnaeus (L.), 1753)
433. Delonix regia (Bojer ex Hook. (), 1837)
434. Delphinium pudescens (DC. (), 1805)
435. Delphinium Staphysagria (L. (/), 0)
436. Delphinium Staphysagria (L. (/), 0)
437. Dianthus crinitus (L. (/), 0)
438. Dianthus lusitanus (Brotero (Brot.), 1804)
439. Diospyros kaki (Thunb. (), 0)
440. Diospyros lotus (Linné (L.) (), 1753)
441. Diospyros virginiana (Linné (L.), 1753)
442. Diplotaxis erucoides ((L.) DC (), 1821)
443. Diplotaxis harra ((Forssk.) (), 0)
444. Diplotaxis pitardiana (Maire (), 1918)
445. Diplotaxis virgata (Dc (), 0)
446. Dirina repanda ((Ach.) Fr. (), 1825)
447. Dombeya burgessiae (Gerrard ex Harv. (), 1862)
448. Dorycnium hirsutum ((L.) Ser. (), 0)
449. Dorycnium pentaphyllum (Scop. (), 1772)
450. Dovyalis caffra (Hook.f. & Harv ((Hook.f. & Harv.) Wa), 1893)
451. Dracaena deremensis (Engler (Engl.), 1902)
452. Dracaena draco (Linné (L.), 1767)
453. Duranta plumieri (Jacq. (Jacq.), 1763)
454. Echinops spinosus (Linné (L.), 1767)
455. Echinospermum patulum Lehm. (lehm (Lehm), 0)
456. Echinospermum spinocarpos (Foresk (R. Br. Foresk), 0)
457. Echiochilon fruticosum (Desf. (), 1798)
458. Echium giganteum (L.f (), 1782)
459. Echium horridum (batt (batt), 0)
460. Echium humile (Desf (), 1798)
461. Echium plantagineum (Linné (L.), 1771)
462. Echium pycnanthum (Pomel (), 0)
463. Echium trygorrhizum (Pomel (), 0)
464. Echium vulgare (Linné (L.), 1753)
465. Elaeagnus angustifolia (Linné (L.), 1753)
466. Emex spinosa (Campderá Francisco (Camp), 1819)
467. Enarthrocarpus clavatus (Del. (), 0)
468. Encephalartos caffer (Thunb (), 1834)
469. Entoloma sinuatum (Pers. ex Fr.) Kummer (), 1871)
470. Ephedra alata (C. A. Meyer (), 1846)
471. Ephedra altissima (Desf. (), 1799)
472. Ephedra fragilis (Desf. (), 0)
473. Ephedra major (Host (), 1831)
474. Ephedra Rollandii (Maire C. (), 1936)
475. Epilobium parviflorum (Schreb. (), 0)
476. Erica arborea (Linné (L.), 1753)
477. Erica cinerea (L. (/), 0)
478. Erica multiflora (Linné (L.), 1753)
479. Erica scoparia (Linné (L.), 1753)
480. Erigeron bovei ((DC.) Boiss. (), 1875)
481. Erinacea Anthyllis (Link. (), 0)
482. Eriobotrya japonica ((Thunb.) Lindl. (), 1821)
483. Erodium battandieranum (Rouy (Rouy), 0)
484. Erodium chium (Willdenow (Willd), 1794)
485. Erodium malacoides ((L) L'Hér. (L'Héritier), 1789)
486. Erodium trifolium var. montanum (Coss & Durieu (), 1858)
487. Eruca vesicaria (L. (/), 0)
488. Eryngium ilicifolium (lam (), 1798)
489. Eryngium maritimum (L (), 1753)
490. Erythrina indica (Lam. (), 0)
491. esp nonindiquée (L'Her (), 0)
492. Eucalyptus astringens (Maiden (), 1924)
493. Eucalyptus bosistoana (F.Muell (), 0)
494. Eucalyptus botryoides (Smith. (), 1797)
495. Eucalyptus camaldulensis (Dehn. (), 0)
496. Eucalyptus citriodora (Hook. (), 1848)
497. Eucalyptus cladocalyx (F. Muell. (), 1853)
498. Eucalyptus diversicolor (F. Muell. (), 1863)
499. Eucalyptus foecunda (Schauer (), 1844)
500. Eucalyptus globulus (Labill. (), 1800)
501. Eucalyptus gomphocephala (A.Cunn. ex DC. (), 1828)
502. Eucalyptus leucoxylon (F. Muell. (), 1855)
503. Eucalyptus melliodora (A.Cunn. ex Schauer (), 1843)
504. Eucalyptus moluccana (Wall. ex Roxb. (), 1832)
505. Eucalyptus occidentalis (Endl. (Endl.), 0)
506. Eucalyptus odorata (Behr (), 1847)
507. Eucalyptus paniculata (Smith. (), 1797)
508. Eucalyptus pellita (F.Muell. (), 1864)
509. Eucalyptus robusta (Smith. (), 1797)
510. Eucalyptus sideroxylon (A.Cunn. ex Woolls (), 1886)
511. Eucalyptus tereticornis (Smith. (), 1795)
512. Eucalyptus viminalis (Labill. (), 1806)
513. Eucalyptus wandoo (Blakely (), 1934)
514. Euonymus japonicus (L.f. (), 1780)
515. Eupatorium glandulosum (Kunth (), 0)
516. Euphorbia abyssinica (J.F.Gmel. (), 1791)
517. Euphorbia aphylla (Brouss. (), 1784)
518. Euphorbia calyptrata (Coss & Dur (), 1857)
519. Euphorbia candelabrum (Tremaut ex Kotschy (), 1857)
520. Euphorbia dendroides (Linné (L.), 1753)
521. Euphorbia grandidens (Haw. (), 1825)
522. Euphorbia granulata (Forsk (), 1775)
523. Euphorbia guyoniana (Boiss. et Reut. (), 1852)
524. Euphorbia maculata (L (), 1753)
525. Euphorbia paralias (Linné (L.), 1753)
526. Euphorbia peplis (Linné (L.), 0)
527. Euphorbia prostrata (Aiton (), 1789)
528. Euphorbia pulcherrima (Willdenow (Willd), 1834)
529. Euphorbia splendens (Bojer ex Hook. (), 1829)
530. Evax argentea (Pomel (), 0)
531. Evernia prunastri ((L). Ach. (), 1810)
532. Evonymus latifolius (Scop. (), 1894)
533. Fagonia arabica (Linné (L.), 1753)
534. Fagonia bruguieri (DC. (), 1824)
535. Fagonia cretica (Linné (L.), 1753)
536. Fagonia Flamandi (Battandier (Batt.), 1900)
537. Fagonia glutinosa (Delile (), 0)
538. Fagonia latifolia (Delile (), 0)
539. Fagonia longispina (Battandier (Batt.), 1919)
540. Fagonia olivieri (Boiss (), 0)
541. Fagonia zilloides (Humbert (), 1927)
542. Fagus sylvatica (Linné (L.), 1753)
543. Farsetia aegyptiaca (Desv (), 1816)
544. Farsetia hamiltonii (Royle, John Forbes (Royle), 0)
545. Farsetia ramosissima (Hochst. (), 1888)
546. Fatsia japonica (Decne. & Planch (), 1854)
547. Feijoa sellowiana (O. Berg (), 1859)
548. Ferula communis (Linnaeus (L.), 1753)
549. Festuca triflora (Desf (), 1798)
550. Ficus teloukat (Batt. (), 0)
551. Ficus callosa (Willd. (Willd.), 0)
552. Ficus carica (Linné (L.), 1753)
553. Ficus cordata ssp salicifolia ((Vahl) C.C. Berg (), 1988)
554. Ficus elastica (Roxb. (), 1814)
555. Ficus ingens (Miquel (Miq.), 1867)
556. Ficus macrophylla (Desf. (), 1804)
557. Ficus religiosa (Linné (L.), 1753)
558. Ficus retusa (Linné (L.), 1767)
559. Ficus rubiginosa (Desf. (), 1804)
560. Ficus salcifolia (Vahl. (Vahl.), 1790)
561. Ficus sycomorus (Linnaeus (L.), 1767)
562. Foeniculum vulgare (Miller (Mill.), 1768)
563. Foleyola billotii (Maire (), 1925)
564. Foleyola billotii (Maire (), 1925)
565. Forskhalea tenacissima (Linné (L.), 0)
566. Frankenia laevis (Linné (L.), 1753)
567. Frankenia thymifolia (Desf. (), 0)
568. Fraxinus angustifolia (Vahl (1804), 0)
569. Fraxinus excelsior (Linné (L.), 1753)
570. Fraxinus ornus (Linné (L.), 1753)
571. Fraxinus xanthoxyloides (Wall. (), 1831)
572. Fulchironia senegalensis (Lestib. (), 0)
573. Fulgensia fulgens ((Swartz) Elenkin ((Sw.) Elenkin), 1907)
574. Fumana arabica ((L.) Spach (), 0)
575. Fumana calycina ((Dunal) Clauson (), 0)
576. Fumana ericoides ((Cav.) Pau (), 1883)
577. Fumana laevipes ((L.) Spach (), 0)
578. Fumana thymifolia ((L.) . Verlot (), 0)
579. Fumaria bastardii (Boreau (), 1847)
580. Fumaria capreolata (Linné (L.), 1753)
581. Fumaria munbyi (Boiss. et Reut. (), 1852)
582. Fumaria normanii (Pugsley (Pug.), 1934)
583. Fumaria officinalis (Linée. (), 1753)
584. Fumaria vaillantii (Loisel. (), 1809)
585. Fusarium avenaceum (Saccardo (Sacc.), 1886)
586. Fusarium coeruleum (Saccardo (Sacc.), 0)
587. Fusarium culmorum (Saccardo (Sacc.), 1892)
588. Fusarium oxysporum f.sp. albedinis (W.L. Gordon (Gordon), 1965)
589. Gaillonia reboudiana (Cosson&Durieu (Coss.&Durieu), 1855)
590. Galactites elegans (Allioni ex Soldano (All.), 1991)
591. Galium odoratum ((L.) Scop. (), 1771)
592. Gastrocotyle hispida (Foresk (R. Br. Foresk), 0)
593. Genista aspalathoides (Lam. (), 1788)
594. Genista cephalantha (Spach (Endl.), 1844)
595. Genista cinerea (De Candolle ((Vill.) DC.), 1805)
596. Genista erioclada (Spach (), 0)
597. Genista ferox (Poiret (), 0)
598. Genista microcephala (Coss (), 0)
599. Genista numidica (Spach (), 1844)
600. Genista pseudo-pilosa (Coss (), 0)
601. Genista quadriflora (Munby (), 0)
602. Genista ramosissima ((Desf.) Poiret ((Desf.) Poir.), 0)
603. Genista saharae (Cosson et Durieux (), 0)
604. Genista spartioides (Spach (), 0)
605. Genista spinulosa (Pomel (), 0)
606. Genista tinctoria (Linné (), 1753)
607. Genista tricuspidata (Desf. (), 1799)
608. Genista ulicina (Spach (), 0)
609. Genista umbellata ((L'Héritier) Poiret ((L'Hér.) Poir.), 1812)
610. Genista vepres (Pomel (), 0)
611. Geranium dissectum (Linné (L.), 1755)
612. Geranium lucidum (Linné (L.), 1753)
613. Geranium molle (Linné (L.), 1753)
614. Geranium pusillum (Linné (L.), 1759)
615. Geranium robertianum (Linné (L.), 1753)
616. Geranium sylvaticum (Linné (L.), 1753)
617. Geum urbanum (Linné (), 1753)
618. Gigartina acicularis ((Roth) Lamouroux (), 1813)
619. Ginkgo biloba (L. Mant. (), 1771)
620. Gleditsia triacanthos (L (), 1753)
621. Globularia alypum (Linné (L.), 1753)
622. Glossonema boveanum (Decne. (), 0)
623. Gossypium hirsutum (L. (), 1763)
624. Grevillea hilliana (F.Muell (), 1858)
625. Grevillea robusta (A.CUNN (), 0)
626. Grewia occidentalis (Linné (L.), 1753)
627. Grewia populifolia (L (), 0)
628. Grewia tenax ((Forssk.) (), 1912)
629. Gymnocarpos decander (Förskal (), 0)
630. Gymnogongrus crenulatus ((Turner) J. Agardh (), 1851)
631. Gymnosporia senegalensis ((Lam.)Loes. (), 0)
632. Hakea laurina (R.Br. (), 1830)
633. Hakea suaveolens (R.Br. (), 1810)
634. Halimium halimifolium ((Linné) Willkomm ((L.) Willk.), 1878)
635. Halimium umbellatum ((Linné) Spach ((L.) spach), 1836)
636. Halocnemum strobilaceum (Pali (Pali), 0)
637. Halogeton sativus (L. (/), 0)
638. Haloxylon scoparium (Pomel (), 0)
639. Hebe salicifolia ((G. Forst.) Pennell (), 1921)
640. Hedera helix (L (), 1753)
641. Helianthemum croceum ((Desf.) Pers (), 1806)
642. Helianthemum lippii (Pers. (), 1806)
643. Helianthemum maritimum (Pomel (), 0)
644. Heliotropium europaeum (Linné (L.), 1753)
645. Heliotropium luteum (Poiret (), 1813)
646. Heliotropium ramosissimum (Sieber ex DC. (), 0)
647. Herniaria fontanesii (gay (gay), 0)
648. Herniaria glabra (Linné (L.), 1753)
649. Hibiscus liliiflorus (cav (/), 0)
650. Hibiscus micranthus (Linné (L.), 1782)
651. Hibiscus rosa-sinensis (L (), 1753)
652. Hippocrepis multisiliquosa (L. (), 1753)
653. Hordeum murinum (L. (/), 0)
654. Hovenia dulcis (Thunb. (), 1781)
655. Howea forsteriana ((F.Muell.) Becc. (), 1877)
656. Hyoscyamus albus (Linné (L.), 1753)
657. Hyoseris radiata (Linné (L.), 1753)
658. Hyoseris scabra (Linné (L.), 1753)
659. Hypericum aegyptiacum (L. (/), 0)
660. Hyphaene thebaica ((L.) Mart (), 0)
661. Hypholoma fasciculare (Hudson (Huds.), 1827)
662. Hyssopus officinalis (Linné (L.), 1753)
663. Iberis peyerimhoffi (Maire (), 1918)
664. Ifloga spicata ((Forssk.) Sch (), 0)
665. Ilex aquifolium (Linné (L.), 1753)
666. Imperata cylindrica (L. (/), 0)
667. Indigofera articulata (Gouan (), 0)
668. Iris pseudacorus (Linnaeus (L.), 1753)
669. Iris xiphium (Linné (L.), 1753)
670. Jacaranda mimosifolia (D.Don (D.Don), 1822)
671. Jasminum fruticans (Linné (L.), 1753)
672. Jubaea chilensis ((Molina) Baill. (), 1895)
673. Juglans nigra (Linné (L.), 1753)
674. Juglans regia (Linné (L.), 1753)
675. Juncus articulatus (Linné (L.) (), 1753)
676. Juncus bufonius (Linné (), 1753)
677. Juncus maritimus (Linné (), 1753)
678. Juniperus communis (L (), 1753)
679. Juniperus oxycedrus (Linné (L.), 0)
680. Juniperus phoenicea (Linné (), 1753)
681. Juniperus sabina (Linné (), 1753)
682. Juniperus thurifera (Linné (), 1753)
683. juniperus virginiana (Linné (L.), 1753)
684. Kentia belmoreana (Moore et Müller (), 1877)
685. Kleinia neriifolia (Haw. (), 0)
686. Kochia prostrata ((L.) Schrad. (), 0)
687. Kochia scoparia ((L.) Schrad (), 0)
688. Koeleria phleoides ((Vill.) Pers. ((Vill.) Pers.), 1805)
689. Koeleria pubescens (Lamk (Lam.), 0)
690. Koelpinia linearis (Pallas (), 0)
691. Koelreuteria paniculata (Lamx. (Lamx.), 1748)
692. Laccaria lateritia (Malençon (), 1966)
693. Lactarius sanguifluus (Paulet (Fr.), 1838)
694. Lactarius torminosus ((Schaeff.) Gray (), 1797)
695. Lactuca serriola (Linné (L.), 1756)
696. Lagerstroemia indica (Linnaeus (L.), 1759)
697. Lamium amplexicaule (Linné (L.), 1753)
698. Lamium hybridum (Villars (Vill.), 1786)
699. Lantana camara (L (), 1753)
700. Latania borbonica (Willd (), 0)
701. Latania rubra (Jacq. (Jacq.), 0)
702. Launaea angustifolia (Desf. (), 0)
703. Launaea arborescens (Battandier (Batt.), 1923)
704. Launaea glomerata (Hook (), 0)
705. Launaea nudicaulis (Hook (), 0)
706. Launaea resedifolia (L. (/), 0)
707. Laurus azorica ((Seub.) Franco (), 1960)
708. Laurus nobilis (Linné (L.), 1758)
709. Lavandula coronopifolia (Poir. (), 1789)
710. Lavandula dentata (Linné (L.), 1753)
711. Lavandula multifida (Linné (L.), 1753)
712. Lavandula officinalis (Chaix Dominique (Chaix.), 1786)
713. Lavandula pubescens (Dec. (), 1834)
714. Lavandula stoechas (Linné (L.), 1753)
715. Lavatera arborea (L. (), 1753)
716. Lavatera flava (Desf. (), 1798)
717. Lawsonia inermis (Linné (L.), 0)
718. Lecanora albella ((Pers.) Ach (), 1810)
719. Lecanora allophana ((Ach.) Nyl. (), 1872)
720. Lecanora argentata ((Ach.) Malme (), 1897)
721. Lecanora atra ((Hudson) Acharius ((Huds.) Ach.), 1810)
722. Lecanora carpinea ((L.) Vainio (), 1888)
723. Lecanora chlarotera (Nyl. (), 1872)
724. Lecanora muralis ((Schreber.) Rabenh. (), 1845)
725. Lecidella elaeochroma ((Ach.) Choisy. (), 1950)
726. Leonurus cardiaca (Linné (), 1753)
727. Lepidium draba (Linné (), 0)
728. Lepidium subulatum (Linné (L.), 1753)
729. Lepraria incana ((L.) Ach. (), 1803)
730. Leptadenia pyrotechnica ((Foressk.)Decne (), 0)
731. Leptadenia heterophylla (Dec. (), 1838)
732. Leptadenia lancifolia (Dec. (), 1838)
733. Leptogium lichenoides ((l.) Zahlbr (), 1924)
734. Ligustrum japonicum (Thunberg (), 0)
735. Ligustrum vulgare (Linné (L.), 1753)
736. Limoniastrum feei ((de Girard) Battendi ((de Gir.) Batt.), 1935)
737. Limoniastrum guyonianum (Boiss (), 1848)
738. Limoniastrum monopetalum ((L.) Boiss (), 1848)
739. Limonium sinuatum ((L.) Mill. (/), 1768)
740. Linaria aegyptiaca ssp fruticosa (Desf (), 1802)
741. Linum grandiflorum (Desf (), 1798)
742. Lippia triphylla (Kuntze (), 1898)
743. Liquidambar styraciflua (L (), 0)
744. Liriodendron tulipifera (Linné (L.), 1753)
745. Liriope muscari ((Decne.) L. H. Baile (), 1929)
746. Lithodora fruticosa ((L.) Grisebach ((L.) Griseb.), 1844)
747. Lithophyllum lichenoides (Philippi (), 1837)
748. Lithospermum apulum (Vahl. (Vahl.), 0)
749. Lithospermum rosmarinifolium (Tenore (Ten), 0)
750. Livistona australis ((R.Br.) Martius ((R.Br.) Mart.), 1838)
751. Livistona decipiens (Becc (/), 0)
752. Lobularia maritima ((L.) Desf. (), 1815)
753. Loefflingia hispanica (L. (/), 0)
754. Lonicera arborea (Boiss (), 1838)
755. Lonicera biflora (Desf. (), 1798)
756. Lonicera etrusca (Santi (Sant.), 1795)
757. Lonicera implexa (Aiton (), 1789)
758. Lonicera japonica (Thunb. (), 1784)
759. Lonicera kabylica ((Batt.) Rehder (), 1902)
760. Lophodermium cedrinum (Maire (), 1917)
761. Lotophyllus argenteus ((L.) Link (), 0)
762. Lotus jolyi (Battandier (Batt.), 1900)
763. Lotus maritimus (Linné (L.), 1753)
764. Lupinus pilosus (Murray (), 1774)
765. Lyauteya ahmedi (Batt. et Pitard (), 0)
766. Lychnis coronaria (Linné (L.), 1789)
767. Lycium afrum (Linné (L.), 1753)
768. Lycium europaeum (Linné (L.), 1753)
769. Lycium halimifolium (Miller (Mill.), 1768)
770. Lycium intricatum (Boiss. (), 1838)
771. Lygeum spartum (L. (/), 0)
772. Maclura pomifera ((Raf.) C.K.Schneid. (), 1907)
773. Macrolepiota procera ((Scop.) Singer (), 1948)
774. Maerua crassifolia (Fresen (), 1889)
775. Magnolia grandiflora (Linné (L.), 1774)
776. Malcolmia aegyptiaca (Spr. (), 1825)
777. Malus baccata ((L.) Bork. (), 1803)
778. Malus pumila (Miller (Mill.), 1768)
779. Malus spectabilis ((Ait.) Bork (), 1803)
780. Malva aegyptiaca (L. (/), 0)
781. Malva parviflora (L. (/), 0)
782. Marasmius oreades (Bolton (), 1792)
783. Marrubium alysson (Linné (L.), 1753)
784. Marrubium deserti (de Noé (), 1857)
785. Marrubium supinum (Linné (L.), 1753)
786. Marrubium vulgare (Linné (L.), 1753)
787. Matricaria pubescens (Sch.Bip. ex Sch.Bip (), 1860)
788. Matthiola incana ((L.) R. Br. ((L.) R. Br.), 1812)
789. Matthiola livida (DC. (), 1821)
790. Medicago arborea (Linné (L.), 1753)
791. Medicago laciniata (mill (), 1768)
792. Medicago marina (Linné (L.), 1753)
793. Megastoma pusillum (Cosson (), 0)
794. Melaleuca hypericifolia (J. E. Sm. (), 1797)
795. Melandrium album (Miller (Mill.), 1858)
796. Melhania denhamii (R.Br. (), 0)
797. Melia azedarach (Drury (), 0)
798. Melianthus major (Linné (), 1753)
799. Mentha aquatica (Linné (L.), 1753)
800. Mentha pulegium (Linné (L.), 1753)
801. Mentha rotundifolia (Hudson (Huds.), 1762)
802. Mentha spicata (Linné (L.), 1753)
803. Mespilus germanica ((L.) Kuntze (), 1891)
804. Moltkia ciliata ((Forsk.) Maire (), 1941)
805. Moltkiopsis ciliata ((Forssk.)Johnst. (), 0)
806. Monsonia heliotropioides (Cav. (), 0)
807. Montanoa bipinnatifida ((Kunth) K.Koch (), 0)
808. Morettia canescens var. microphylla Batt. (Boiss (), 1896)
809. Moricandia arvensis (Dc (), 0)
810. Moricandia foleyi (Batt. (), 1914)
811. Moricandia spinosa (Pomel (), 1875)
812. Moringa oleifera (Lam. (), 1785)
813. Morus alba (L. (/), 0)
814. Morus bassanus (Linné (L.), 1758)
815. Morus nigra (L (), 1753)
816. Muricaria prostrata (Desf. (), 0)
817. Murraya paniculata (L. (), 1820)
818. Myoporum laetum (G. Forst (), 0)
819. Myrtus communis (Linné (L.), 1753)
820. Myrtus nivellei (Battendier & Trabut (Batt. & Trab.), 1923)
821. Narcissus tazetta ((L.) (), 1753)
822. Nasturtiopsis coronopifolia ((Desf.) Boiss.). (), 1867)
823. Nauplius graveolens (Forssk. (), 0)
824. Nerium oleander (Linné (L.), 1753)
825. Neurada procumbens (Linné (L.), 1753)
826. Nicotiana glauca (Robert Graham (Graham), 1826)
827. Nigella sativa (Linné (), 0)
828. Nitraria retusa (Forest (), 0)
829. Nitraria schoberi (Linné (L.), 1759)
830. Noaea mucronata (Forssk (), 1887)
831. Nolina recurvata (Hemsley (), 0)
832. Notoceras bicorne (R.Br. (), 0)
833. Nucularia Perrini (Batt. (), 0)
834. Ochradenus baccatus (Del. (), 0)
835. Olea europaea (Linné (L.), 1753)
836. Olea laperrinei (Batt. et Trab. (), 0)
837. Ononis aragonensis (De Asso y del Río (Asso), 0)
838. Ononis fruticosa (Linné (L.), 1753)
839. Ononis hispida (Desf. (), 0)
840. Ononis spinosa (L. (/), 0)
841. Ononis variegata (L (), 0)
842. Onopordo algeriense ((Munby)Pomel (), 0)
843. Onopordon acaule (Linné (L.), 1753)
844. Ophrys atlantica Munby (Munby (), 0)
845. Ophrys apifera Huds. (Munby (), 0)
846. Ophrys dyris Maire (Munby (), 0)
847. Ophrys fusca Link. (Drury (), 0)
848. Ophrys lutea (Cav. ((Schott) R. Br.), 0)
849. Ophrys mirabilis Geniez & Melki, 1991 (Munby (), 1991)
850. Ophrys speculum L. (Munby (), 0)
851. Opuntia ficus-indica ((L.) P. Mill. (), 0)
852. Orchis patens Desf. (Drury (), 0)
853. Orchis simia (Lam. (), 1779)
854. Oreobliton thesioides (Dur. et Moq. (), 0)
855. Oreodoxa regia (R.Br. (), 0)
856. Origanum majorana (Linné (L.), 1753)
857. Orobanche alba (Stephensen (), 0)
858. Orobanche cernua (Linné (), 1753)
859. Orobanche crenata (Forsk (), 1775)
860. Osteomeles schwerinae (C.K.Schneid. (), 1906)
861. Osyris alba (L. (/), 0)
862. Osyris quadripartita (Salzm. (), 0)
863. Otanthus maritimus (Linné (L.), 0)
864. Oudneya africana (Robert Brown (R.Br), 1826)
865. Oxalis pes-caprae (Linné (L.), 1753)
866. Paliurus spina-christi (Miller (Mill.), 1768)
867. Pallenis spinosa (cassini (cassini), 0)
868. Pancratium trianthum (Herbert, William (Herb), 1839)
869. Panicum turgidum (Forsk (), 1775)
870. Paraserianthes lophantha ((Willd) I.C.Nielsen (), 1984)
871. Parkinsonia aculeata (L. (), 1753)
872. Parkinsonia torreyana (S.Watson (), 1876)
873. Paronichia arabica (L. (/), 0)
874. Paronichia capitata (L. (/), 0)
875. Paronychia arabica ((L.) DC (), 1813)
876. Paronychia argentea (Lamk (Lam.), 1779)
877. Paronychia suffruticosa ((L.) Lamk (), 1804)
878. Passiflora caerulea (Linné (L.), 1753)
879. Paulownia tomentosa ((Thunb.) Steud. (), 1841)
880. Peganum harmala (Linné (L.), 1753)
881. Pentzia monodiana (Maire (), 1929)
882. Pereskia grandifolia (Haw. (), 1821)
883. Pergularia tomentosa (Linné (L.), 1767)
884. Periploca laevigata (Aiton (), 1789)
885. Persea gratissima (Gaertn. fil. (), 1805)
886. Pertusaria albescens (Choisy & Werner ((Huds.)), 1932)
887. Philadelphus coronarius (L (), 1753)
888. Phillyrea angustifolia (Linné (L.), 1753)
889. phillyrea latifolia (L (), 1753)
890. Phlomis purpurea (Linné (L.), 1753)
891. Phoenix canariensis (Hortulanorum (Hort.), 1882)
892. Phoenix dactylifera (Linné (L.), 1753)
893. Phoenix farinifera (Roxb. (), 0)
894. Phoenix leonensis (Lodd. ex Kunth (), 0)
895. Phoenix paludosa (Roxb. (), 0)
896. Phoenix pumila (Aub. (), 0)
897. Phoenix reclinata (Jacq. (Jacq.), 0)
898. Phoenix roebelinii (O'Brien (), 1889)
899. Phoenix zeylanica (Trim (), 0)
900. Phragmites australis (Steud (), 1841)
901. Phyllophora nervosa (Poir. (), 1830)
902. Physcia adscendenS (Olivier (Oliv.), 1982)
903. Phytolacca dioica (Linné (L.), 1762)
904. Picea abies ((L.) H. Karst (), 1881)
905. Picris albida (Ball (), 0)
906. Pinus brutia (Ten (), 1811)
907. Pinus canariensis (C.Smith. (), 1828)
908. Pinus coulteri (Don. (), 1837)
909. Pinus halepensis (Miller (Mill.), 1768)
910. Pinus insignis (Douglas ex Loudon (), 0)
911. Pinus longifolia (Roxb. (), 1814)
912. Pinus nigra (J.F. Arnold (Arnold), 1785)
913. Pinus nigra subsp. mauretanica ((Maire & Peyer.) Hey (), 1962)
914. Pinus pinaster (Aiton (), 1789)
915. Pinus pinea (Linné (L.), 1753)
916. Pinus ponderosa (Douglas (), 1836)
917. Pisonia arborescens (Kuntze (), 1898)
918. Pisonia grandis (R.Br. (), 1810)
919. Pistacia atlantica (Desf. (), 0)
920. Pistacia lentiscus (Linné (L.), 1753)
921. Pistacia terebinthus (Linné (L.), 1753)
922. Pistacia vera (Lowe (Walbaum), 0)
923. Pittosporum tobira (Thunb (), 1811)
924. Pittosporum undulatum (Vent. (), 0)
925. Pituranthos battandieri (Maire (), 1918)
926. Pituranthos chloranthus ((Coss. & Durieu.) Sc (), 1894)
927. Plantago amplexicaulis (Cav. (), 0)
928. Plantago albicans (L. (), 1753)
929. Plantago ciliata (Desf (), 2010)
930. Plantago coronopus (L (), 1753)
931. Plantago lanceolata (Linné (), 1753)
932. Plantago macrorrhhiza (Poir. (), 0)
933. Platanus orientalis (Linné (L.), 1753)
934. Pleurococcus vulgaris (Meneghini (), 1842)
935. Plumbago auriculata (Lamarck (), 1786)
936. Plumbago europaea (Linné (L.), 1753)
937. Podocarpus falcatus (R.Br. ex Mirb (), 1825)
938. Polycnemum Fontanesii (Dur. et Moq. (), 0)
939. Polygala munbyana (Boiss. et Reut. (), 1856)
940. Polygonum maritimum (L (), 1753)
941. Polypogon monspeliensis ((L.) Desf. (), 1798)
942. Populus alba (Linné (L.), 1753)
943. Populus euphratica (Olivier (Oliv.), 1801)
944. Populus nigra (Linné (L.), 1753)
945. Populus tremula (Linné (L.), 1753)
946. Populus trichocarpa (Torr. Et A, Gray ex (Torr. Et A, Gray ex), 1851)
947. Portulaca oleracea (Linné (L.), 0)
948. Posidonia oceanica ((L.) Delile (), 1813)
949. Potamogeton coloratus (Vahl (1804), 1813)
950. Potamogeton crispus (Linné (L.), 1753)
951. Potamogeton densus (Linné (L.), 1753)
952. Potamogeton hoggarensis (Dandy (), 1937)
953. Potamogeton lucens (Linné (L.), 1753)
954. Potamogeton natans (Linné (L.), 1753)
955. Potamogeton nodosus (Poiret (), 1816)
956. Potamogeton oblongus (Viviani (Viv), 1804)
957. Potamogeton pectinatus (Linné (L.), 1753)
958. Potamogeton perfoliatus (Linné (L.), 1753)
959. Potamogeton pusillus (Linné (L.), 1753)
960. Potamogeton trichoides (Cham. & Schltr. (), 1827)
961. Prasium majus (Linné (L.), 1753)
962. Prosopis farcta (J.F. Macbr. (), 0)
963. Prosopis juliflora ((Swartz) D.C. (), 1825)
964. Prunus armeniaca (Linné (L.), 1753)
965. Prunus avium (Linné (L.), 1755)
966. Prunus cerasus (Linné (L.), 1753)
967. Prunus dulcis (mill (), 1967)
968. Prunus insititia (Linné (L.), 1755)
969. Prunus laurocerasus (Linné (L.), 1753)
970. Prunus mahaleb (Linné (L.), 1753)
971. Prunus persica ((Linnaeus)Batsch ((L) Batsch), 1801)
972. Prunus prostrata (Labil. (), 1791)
973. Prunus spinosa (Linné (L.), 1753)
974. Prunus triloba (Lindl. (Lindl.), 1857)
975. Pseudevernia furfuracea ((Linné) Zopf. (), 1903)
976. Pseudocytisus integrifolius ((Salisb.)(Rehder) (), 0)
977. Pseudosasa japonica ((Steud.) Makino (), 0)
978. Psoralea plicata (Delile (), 0)
979. Pteranthus dichotomus ((Forssk.) (), 0)
980. Puccinellia distans (Pall (), 1848)
981. Pulicaria crispa (Forssk (/), 0)
982. Pulicaria undulata ((L.) DC (), 1831)
983. Punica granatum (Linné (L.), 0)
984. Putoria brevifolia (Coss & Dur (), 1854)
985. Putoria calabrica (Pers. (), 1805)
986. Pyracantha coccinea (M.Roem (), 1847)
987. Pyrus communis (Linné (L.), 1753)
988. Quercus aegilops (Miller (Mill.), 0)
989. Quercus afares (Pomel (), 1874)
990. Quercus coccifera (Linné (L.), 1753)
991. Quercus faginea (Lamk (Lam.), 1783)
992. Quercus ilex (Linné (L.), 1847)
993. Quercus ilex subsp. ballota ((Desf.) Sampaio (), 1909)
994. Quercus kabylica (Trabut (Trab.), 1889)
995. Quercus numidica (Trabut (Trab.), 1889)
996. Quercus suber (Linné (L.), 1753)
997. Ramalina farinacea ((L.) Ach. (), 1810)
998. Ramalina fastigiata ((Pers.) Ach (), 1810)
999. Randonia africana (Coss. (), 0)
1000. Ranunculus repens (Linné (L.), 1753)
1001. Raphis flabelliformis (Munby (), 0)
1002. Rapistrum rugosum (All (), 1785)
1003. Reaumuria vermiculata (L. (/), 0)
1004. Reseda arabica (Boiss. (), 0)
1005. Reseda lutea (Linné (), 1753)
1006. Reseda villosa (Coss (), 1859)
1007. Retama monosperma ((L.) Boiss (), 0)
1008. Retama retam (Webb (), 1836)
1009. Retama sphaerocarpa (Boiss (), 0)
1010. Rhamnus alaternus (Linné (L.), 1753)
1011. Rhamnus alpina (Linné (L.), 1753)
1012. Rhamnus cathartica (Linné (L.), 1753)
1013. Rhamnus frangula (Linné (L.), 1753)
1014. Rhamnus lycioides (Linné (L.), 1762)
1015. Rhanterium adpressum (Cosson&Durieu (Coss.&Durieu), 1855)
1016. Rhanterium suaveolens (Desf. (), 1799)
1017. Rhaphiolepis indica ((L.) Lindl. (), 0)
1018. Rhaphiolepis umbellata (Schneid Makino (Sch.), 1906)
1019. Rhapis excelsa ((Thunb.) Henry (), 1930)
1020. Rhapis humilis (Blume (Blume), 1839)
1021. Rhizocarpon umbilicatum (Ramond (), 1894)
1022. Rhodocactus grandifolius ((Haworth)F.M. Knuth (), 0)
1023. Rhus Coriaria (Linné (L.), 0)
1024. Rhus oxyacantha (cav (/), 0)
1025. Rhus pentaphylla (Desf (), 0)
1026. Rhus tripartitum ((Ucria) DC. (), 0)
1027. Rhynchosia memnonia (Delile (), 1825)
1028. Ribes alpinum (Linné (L.), 1753)
1029. Ribes nigrum (Linné (L.), 1753)
1030. Ribes petraeum (Wulfen (), 1781)
1031. Ribes rubrum (Linné (L.), 1753)
1032. Ribes uva-crispa (Linné (L.), 1753)
1033. Ricinus communis (Munby (), 0)
1034. Rissoella verruculosa ((Bertoloni) J. Agard (), 1849)
1035. Rivina humilis (Linné (L.), 1753)
1036. Robinia pseudo-acacia (Linné (L.), 1753)
1037. Rosa agrestis (Savi (Savi), 1798)
1038. Rosa canina (Linné (L.), 1753)
1039. Rosa micrantha (Borrer William J (Borrer), 1813)
1040. Rosa montana (Linné (L.), 1785)
1041. Rosa moschata (Herrm. (), 1762)
1042. Rosa rugosa (Thunb. (), 1784)
1043. Rosa sempervirens (Linné (L.), 1753)
1044. Rosa sicula (Leopold Trattinnick (Tratt.), 1823)
1045. Rosa spinosissima (Linné (L.), 1753)
1046. Rosa stylosa (Desvaux (Desv.), 1809)
1047. Rosmarinus officinalis (Linné (L.), 1753)
1048. Rosmarinus tournefortii (de Noé (), 1934)
1049. Rubus caesius (Linné (L.), 1753)
1050. Rubus fruticosus (L. (), 1753)
1051. Rubus incanescens (DC. (), 0)
1052. Rubus ulmifolius (Schott (), 1818)
1053. Rumex aristidis (Coss. (), 1858)
1054. Rumex lunaria (Linné (L.), 1753)
1055. Rumex simpliciflorus (Murb. (), 1899)
1056. Ruscus aculeatus (Linnaeus (L.), 1753)
1057. Ruscus hypophyllum (L. (), 1753)
1058. Sabal adansonii (Guer (), 0)
1059. Sabal bermudana (L.H.Bailey (), 0)
1060. Sabal mexicana (Mart. (), 1838)
1061. Sabal Palmetto ((Walter) Lodd. (), 0)
1062. Saccocalyx satureioides (Cosson et Durieu (), 1853)
1063. Salix alba (Linné (L.), 1753)
1064. Salix amygdalina (L (), 0)
1065. Salix babylonica (Linné (L.), 1753)
1066. Salix cinerea (L (), 0)
1067. Salix fragilis (Linné (L.), 1753)
1068. Salix pedicellata (Desf (), 0)
1069. Salix purpurea (L (), 0)
1070. Salix triandra (L (), 0)
1071. Salpichroa origanifolia ((Lam.)Baill. (), 1888)
1072. Salsola foetida (Del. (), 0)
1073. Salsola longifolia (Forsk. (), 0)
1074. Salsola paletzkiana (Litv. (), 0)
1075. Salsola Sieberi (Pres!. (), 0)
1076. Salsola tetragona (Del. (), 0)
1077. Salsola tetrandra (Forsk. (), 0)
1078. Salsola vermiculata (Drury (), 1753)
1079. Salvadora persica (Garcin (Gar.), 1749)
1080. Salvia aegyptiaca (L (), 1753)
1081. Salvia chudaei (Batt. et Trab. (), 1907)
1082. Salvia leucantha (cav (/), 1791)
1083. Salvia officinalis (Linné (L.), 1753)
1084. Salvia verbenaca (Linné (L.), 1753)
1085. Sambucus nigra (Linné (L.), 1753)
1086. Sambucus racemosa (Linné (L.), 1753)
1087. Santolina chamaecyparissus (L (), 0)
1088. Sapindus utilis (Trabut (Trab.), 1895)
1089. Sapium sebiferum (Roxb. (), 0)
1090. Sarcogonum platycladum ((F. Muell.) Voss (), 1895)
1091. Sarcopoterium spinosum ((L.) Spach (), 0)
1092. Satureja calamintha (Scheele (Scheele), 1843)
1093. Satureja fontanesii (Briquet (Briq.), 0)
1094. Satureja graeca (Linné (L.), 1753)
1095. Satureja vulgaris (Fritsch ((L) Fritsch), 1897)
1096. Scandix pecten-veneris (Linné (L.), 1753)
1097. Schinus dependens (Ortega (), 0)
1098. Schinus molle (Linné (L.), 0)
1099. Schinus terebenthifolius (Raddi (), 0)
1100. Schismus barbatus (Linné (L.), 0)
1101. Scirpus holoschoenus ((L.) Soják (), 1972)
1102. Sclerocephalus arabicus (Boiss (), 0)
1103. Scolymus hispanicus (Linné (L.), 1753)
1104. Scorzonera laciniata (L. (/), 0)
1105. Scorzonera undulata ((Vahl) Link (), 0)
1106. Sedum multiceps (Cosson et Durieu (), 1862)
1107. Seetzenia africana (R.Br. (), 1826)
1108. Senecio hoggariensis (Batt. et Trab. (), 0)
1109. Sequoia gigantea (Lindl. (Lindl.), 1850)
1110. Sequoia sempervirens (Endl. (Endl.), 1847)
1111. Serapias lingua (Linée. (), 1753)
1112. Setaria verticillata ((L.) P. Beauv ((L.) P. Beauv), 1812)
1113. Silene arenarioides (Desf. (), 0)
1114. Silene hoggariensis (Quézel (Quézel), 1954)
1115. Silene secundiflora otth. (Ott. (), 0)
1116. Silene setacea (Vahl. (Vahl.), 0)
1117. Silene tridentata (Desf. (), 0)
1118. Silybum eburneum (Coss. et Dur. (), 1855)
1119. Sinapis arvensis (Linné (), 1753)
1120. Smilax aspera (L (), 0)
1121. Solandra grandiflora (Sw (), 0)
1122. Solanum dulcamara (L (), 0)
1123. Solanum nigrum (Linné (L.), 1753)
1124. Solanum pseudocapsicum (L (), 0)
1125. Solanum robustum (H.L. Wendland (H.L. Wendl.), 1844)
1126. Solanum sodomeum (L. (), 0)
1127. Solenostemma argel ((Delile) Hayne ((Del.) Hayne), 1813)
1128. Sonchus oleraceus (Linné (L.), 1753)
1129. Sophora japonica (Linné (L.), 1767)
1130. Sophora secundiflora (Lag. (), 1813)
1131. Sorbus Aria ((L.) Crantz (), 1762)
1132. Sorbus domestica (Linné (L.), 1753)
1133. Sorbus torminalis ((L.) Crantz (), 1767)
1134. Spartium junceum (L. (/), 0)
1135. Spergula flaccida (Ascherson ((Roxb.) Asch.), 1889)
1136. spergularia marginata (KIttel (Kittel), 0)
1137. spergularia salina (Pers. (), 0)
1138. Squamarina cartilaginea ((With.) James (), 1980)
1139. Staehelina dubia (Linné (L.), 1753)
1140. stipa parviflora (Desf. (), 0)
1141. Stipa retorta (cav (/), 0)
1142. Stipa tenacissima (L. (/), 0)
1143. Stipagrostis pungens (LAKHDARI Fattoum (), 2010)
1144. Strelitzia nicolai (Regel& K.Koch (Rgl. & K.Koch), 1858)
1145. Suaeda fruticosa (L. (/), 0)
1146. Suaeda mollis ((Desf.) Del. (), 0)
1147. Suaeda monodiana (Maire (), 1937)
1148. Syagrus macrocarpa (Barb. Rodr. (), 0)
1149. Syringa vulgaris (Linné (L.), 1753)
1150. Tamarix africana (Poir (), 0)
1151. Tamarix articulata (Vahl. (Vahl.), 1791)
1152. Tamarix balansae (J. Gay (), 1855)
1153. Tamarix boveana (Bunge (Bunge), 1852)
1154. Tamarix gallica (Linné (L.), 0)
1155. Tamarix parviflora (DC. (), 1828)
1156. Tamarix pauciovulata (J. Gay (), 1855)
1157. Taxodium distichum ((L.) Rich. (), 1810)
1158. Taxus baccata (Linné (L.), 1753)
1159. Tecoma capensis (Lindl. (Lindl.), 0)
1160. Telephium imperati (L. (/), 0)
1161. Telephium imperati (Linnaeus. (/), 1753)
1162. Telephuim sphaerospermum (Boiss (), 0)
1163. Teline linifolia ((L.) Webb & Berthel. (), 1786)
1164. Tephrosia leptostachya (DC. (Diels), 0)
1165. Terfezia arenaria (Tanaka (), 1851)
1166. Tetraclinis articulata ((Vahl) Masters (), 1892)
1167. Teucrium flavum (Linné (L.), 1753)
1168. Teucrium fruticans (Linné (L.), 1753)
1169. Teucrium polium (Linné (L.), 1753)
1170. Thapsia garganica (Linné (L.) (), 1767)
1171. Thesium humifusum (Augustin Pyrame de C (DC), 1815)
1172. Thevetia neriifolia (Juss. ex A.DC (), 1844)
1173. Thrinax argentea (Lood (), 0)
1174. Thrinax graminifolia (H.Wendl (), 0)
1175. Thrinax parviflora (Sw (), 0)
1176. Thuja plicata (Donn ex D. Don (Nutt.), 1824)
1177. Thuja plicata (D.Don ex Lamb (), 0)
1178. Thymelaea argentata ((Lamarck) Pau ((Lam.) Pau), 0)
1179. Thymelaea hirsuta ((Linée) Endl. ((L.) Endl.), 1861)
1180. Thymelaea microphylla (Cosson (), 0)
1181. Thymelaea tartonraira ((Linné) Allioni ((L.) All.), 1785)
1182. Thymelaea velutina ((Cambess.) Endl. (), 1848)
1183. Thymelaea virescens (Meisn. (), 1857)
1184. Thymus algeriensis (B. et R. (), 0)
1185. Thymus glandulosus (Lag (), 1925)
1186. Thymus guyonii de Noé (Quézel (Quézel), 0)
1187. Thymus hirtu (Willd (), 1809)
1188. Thymus vulgaris (Linné (L.) (), 1753)
1189. Tilia cordata (Miller (Mill.), 1768)
1190. Tipuana Tipu (Kuntze (), 1898)
1191. Tirmania nivea (Desf. Trappe (), 1971)
1192. Tortula muralis (Johannes Hedwig (HEDW), 1801)
1193. Tortula ruralis (Johannes Hedwig (HEDW), 1801)
1194. Tournefortia fruticosa (Ortega (), 1798)
1195. Trachycarpus fortunei ((Hook.) H.Wendl (), 0)
1196. Traganum nudatum (Del. (), 0)
1197. Tribulus terrester (Linné (L.), 1753)
1198. Trichodesma africanum ((L.) Lehm. Al. (), 1818)
1199. Tricholoma matsutake ((S. Ito & S Imai) Si (), 1925)
1200. Trigonella anguina (Delile (Del.), 1813)
1201. Tunica compressa (bail (Bail), 0)
1202. Typha angustifolia (Linné (), 1753)
1203. Typha elephantina (Roxb (), 1832)
1204. Ulex boivini (Webb (), 0)
1205. Ulex europaeus (L. (/), 1753)
1206. Ulex parviflorus (Pourret (), 0)
1207. Ulmus campestris (Linné (L.), 1753)
1208. Ulmus glabra (Hudson (Huds.), 1762)
1209. Ulmus parvifolia (Jacq. (Jacq.), 1788)
1210. Ulva lactuca (L (), 1753)
1211. Ulva linza (Linnaeus (), 1753)
1212. Umbellularia californica ((Hook.et.Arn.) Nutt (), 1842)
1213. Urtica dioica (Linné (L.), 1753)
1214. Urtica membranacea (Poiret (), 0)
1215. Urtica pilulifera (Linné (L.), 1753)
1216. Urtica urens (Linné (L.), 1753)
1217. Vaccaria pyramidata (Medik (), 1789)
1218. Vella pseudocytisus (L (), 1753)
1219. Verbascum thapsus (Linné (), 1753)
1220. Veronica anagallis-aquatica (Linné (L.), 1753)
1221. Verrucaria marmorea ((Scop.) Arnold (), 1885)
1222. Verrucaria nigrescens (Pers (), 1795)
1223. Viburnum lantana (Linné (L.), 1753)
1224. Viburnum tinus (Linné (L.), 1753)
1225. Vigna unguiculata ssp. cylindrica ((L.) Verdc. (), 1970)
1226. Viola arborescens (Linné (L.), 1753)
1227. Viola munbyana (Boiss. et Reut. (), 1852)
1228. Viola tricolor (Linné (L.), 1753)
1229. Vitex agnus-castus (Linné (L.), 0)
1230. Vitis vinifera (Linné (L.), 1758)
1231. Warionia saharae (Bentham & Cosson (Benth. & Coss.), 1866)
1232. Washingtonia filifera ((Lindl.) H.Wendl (), 0)
1233. Washingtonia robusta (H.Wendl (), 1883)
1234. Wistaria sinensis ((Sims) DC (), 0)
1235. Wisteria sinensis (Sweet (), 1826)
1236. Withania adpressa (Coss. ex Batt. (), 0)
1237. Withania frutescens (Pauq (), 1824)
1238. Withania somnifera ((L.) Dunal (), 1852)
1239. Xanthoria parietina ((Linné) Th. Fr. ((L.) Th. Fr.), 1860)
1240. Yucca aloifolia (Linnaeus (), 1753)
1241. Yucca elephantipes (Regel (), 1859)
1242. Yucca filamentosa (Linné (L.), 1753)
1243. Yucca gloriosa (Linné (L.), 1753)
1244. Yucca recurvifolia (Salisb (), 1902)
1245. Zelkova carpinifolia ((Pallas) Dippel ((Pall.) Dipp.), 1892)
1246. Zelkova serrata ((Thunb.) Makino ((Thunb.) Mak.), 1905)
1247. Zilla macroptera (Cosson (), 1857)
1248. Zilla spinosa ((L.) Prantl. (), 1890)
1249. Ziziphus lotus ((L.) Lam. (), 1789)
1250. Ziziphus mauritiana (Lam. (), 0)
1251. Ziziphus Saharae (Batt. (), 0)
1252. Ziziphus spina-christi ((L.) Desf. (), 1798)
1253. Zizyphus vulgaris (Lam. (), 0)
1254. Zostera marina (L (), 1753)
1255. Zostera noltii (Hornem (), 1832)
1256. Zygophyllum album (Linné (L.), 0)
1257. Zygophyllum cornutum (Coss (), 1855)
1258. Zygophyllum gaetulum (Eemberger et Maire (Emb. et Maire), 1928)
1259. Zygophyllum simplex (L. (/), 0)