Extrait...

Phoenix dactylifera:
Origine : Essentiellement cultivé en Afrique du Nord Moyen orient (Arabie) et en pays perses. Son origine de domestication est peu connue et reste sujet de multiples investigations archéologique et discussion anthropologique. C'est sans doute l'une des plus anciennes espèces cultivées sur terre. Introduit aussi en Europe et au USA. De nos jours l'espèce est aussi cultivés dans l'hémisphère sud en Afrique, Amérique et Australie. 

Botanique :
 2n=36 Espèce dioïque avec les deux sexes mâles et femelles  portés par des individus différents. Très rarement les intéressés ont observés des sujets ou les fleurs à la fois mâles et femelles sont portées par un même palmier ou sur la même inflorescence (par exemple pour notre cas à Boukais (Bechar) en 1986 et à Matriouen en 2012).
Symbole des oasis et de prospérité, le palmier dattier possède une silhouette majestueuse. Sa hauteur peut atteindre les 20 mètres et parfois plus. Au stade adulte, il est formé d'un stipe (faux-tronc) plus au moins élancé et qui se termine ou qui porte une couronne formée d'un bouquet de feuilles pennées dites palmes. 

Agro-écologie : Cultivée en zones arides et extrêmement arides comme au Sahara et en qualité de palmiers d'ornement ailleurs dans les villes au bord des routes, dans les espaces verts ou dans des résidences.  
Le palmier dattier est largement cultivé pour ces fruits (dattes) dans les oasis à travers le Sahara. Sa culture a été introduite aux USA, en Australie, en Namibie, au Mexique etc. Il existe une belle palmeraie à Elche en Espagne. Les palmiers dattiers décorent aussi les espaces ou bordures des rues et des côtes en méditerranée. Les dattiers craignent le froid excessif et les dattes n'arrivent pas à maturité sans un degré de chaleur suffisant. 
On distingue en Algérie au moins cinq à six stade de phénologie de fructification allant de la pollinisation jusqu'à l'obtention de fruits mures au stade Rutab et Tamar. 
Hablilu : حبلولو
Blah ou Labuz : بلح . لبوز
Bser : بسر
Meggar ou Neguir : منقر / نقير
Rutab ou Martuba : رطب / مرطوبة
Tmar :
تمر


Sélection et Propagation : 
Le palmier dattier donne à la base et dès son premier âge des bourgeons appelés souvent rejets. Ils sont transplantés pour garantir une reproduction végétative copie conforme aux pieds d'origine. Par voie sexuée les graines poussent facilement mais donnent des sujets différents. 
Les variétés de dattes sont le résultats de sélections paysannes et diffèrent d'un pays à un autre malgré qu'avec les échanges certains sont devenus de renommée mondiale. Les variétés sont en réalité des cultivars et désignent des palmiers femelles donnant des dattes désirées et qui ont eu le privilège d'être identifiées par des appellations. Les palmiers mâles comme les francs issus de graines ne sont pas de ce sort et n'ont pas d'appellation spécifique à chaque clone. Certains programmes scientifiques ou de recherche encouragent la multiplication par CIV de certains clones nouveaux. Par biotechnologies les laboratoires testent de nouvelles voies de sélection ou de multiplication comme celle de fusion de protoplastes ou de callogenèse.

Description variétale en Algérie:
 Voir INRA : Malek Belguedj, Aissa Tirichine, Said Acourene, Zaki Abdenebi, ...
En premier lieu sont les dattes à utiliser pour caractériser les variétés et la production. Des critères morphologiques les organes végétatifs sont aussi serviables pour distinguer les cultivars principaux. Mais les techniques de Biologie moléculaire sont d'un grand secours pour distinguer les cultivars ou confirmer les variétés.

Valeurs nutritives : les proportions ou la composition en eau, taux de sucres, protéines et cendre ou sels minéraux  diffèrent d'une variété à une autre selon la consistance de la chaire et évoluent selon le stade de maturité ou de la qualité adaptative. Il existe des variétés dites molles trop riches en eaux dans toutes les régions et des variétés dites demi-molles ou encore des variétés  sèches. Mais d'un région à une autre cette consistance change aussi selon la baise du taux d'humidité et l'exposition à l'air chaud. Ainsi la qualité de Deglet Noor varient selon le contexte environnemental de dattes demi molles à Biskra jusqu'au dattes demi-sèche à Zelfana ou carrément sèches à El-Meniaa et même dures à InSalah. En Algérie ou ailleurs dans le monde les valeurs énergétiques des dattes sont rangées comme suit ; pour 100 g. de dattes aptes à la consommation on a 250-280 kcal avec un taux de carbohydrates très élevé au delà de 75 % de MS contre moins de 5 % en protéines et moins de 1 % en lipides totaux. La richesse en fibres est considérable puisque autour de 5-7%, quelques vitamines et une bonne variétés d'éléments minéraux Ca, Fe, , Mg, P, K, Na, Zn, Cu, Mn, ...     

Propriétés médicales :
  • Pouvoir antioxidant :
    Hepatoprotéctive :
    Antiatherogenic :
    Nephroprotective :
    Gastroprotective :
    Anticancer :
    Hypocholesterolemique :
    Hypolépidimique :
Autres :

Références sélectionnées :
Acourène S., Allem A., Taleb B., Tama M., 2007. Inventaire des différents cultivars de palmier datteir (Pheonix dactylifera L.) des régions de Oued Righ et de Oued Souf (Algérie). Sécheresse. 18(2) : 135-142. 
Belguedji M., 2002. Les ressources génétiques du palmier dattier : Caractéristiques des cultivars dans les palmeraies du Sud-Est Algérien. 3D-Documents-Débats-Dossiers.
Belguedj M. et Tirichine A., 2008. Les ressources génétiques du palmier dattier : Caractéristiques des cultivars dans les palmeraies du M'zab. 3D-Documents-Débats-Dossiers.
Hannachi S. khitri D., Benkhalifa A. Brac de la Perrière R. A. Inventaire variétal de la palmeraie algérienne. CDARS-URZA, Ed. Anep.  217p.
Brac de la Perièrre R.A. et Benkhalifa A. 1991. Progression de la fusariose du palmier dattier en Algérie, Sécheresse 2(2) : 118-129
Lim T. K. 2013. Edible medicinal and Non-medicinal plants. Sringer Ed. Vol. 1. pp. 407-418.

Menuiserie à base de bois (tronc) des palmiers : Certains investisseurs fabriquent et commercialisent des portes et portails à base de troncs de palmier. Le bois est simplement taillé ou aussi lissé et verni. Ils sont à la fois solides et esthétiquement attirants en additionnant une armature en bois ou en métal. Ils sont encore plus originaux en forme traditionnelles avec la jonction des morceaux de troncs simplement taillés mais non lissés. Ceci rappele les portes traditionnelles des maisons sahariennes ou oasiennes …

Les ventes sont encourageantes, car ces portes et portails ont honorées des édifices comme la wilaya ou le salon de l’aéroport à Ghardaïa ou encore avec des cas similaires comme l’entrée de la ville de Tozeur en Tunisie. À Ghardaïa cette option de portes et portails de bois de palmiers s’est élargie aux écoles, mosquées, maison particulières et auberges ou gites. Ailleurs comme à Timimoun ou Adrar, le magasin d’artisanats ou les maisons d’accueil de touristes comme aussi les monuments restaurés (fort de Tinerkouk) sont garnis de ce genre de menuiserie.

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. a compléter (Linnaeus (L.), 0)
2. Abies numidica (De Lannoy ex Carriè (), 1866)
3. Abies pinsapo (Boiss. (), 1838)
4. Abludomelita aculeata (Chevreux (), 1911)
5. Abludomelita gladiosa (Bate (), 1862)
6. Abra alba (Wood.W (), 1802)
7. Abra longicallus (Scacchi (), 0)
8. Abra prismatica (Montagu (), 1808)
9. Abralia veranyi (Rüppell (), 1844)
10. Abraliopsis pfefferi (Verany (), 1837)
11. Abramis brama (Linnaeus (), 1758)
12. Abutilon albidum ((Willd.) Sweet (), 1826)
13. Abutilon fruticosum (Guill.et Perr. (), 1831)
14. Abutilon glaucum (Webb. (), 1849)
15. Abutilon striatum (G.F.Dicks. ex Lindl. (), 1839)
16. Abylopsis eschscholtzi (Huxley (), 1859)
17. Abylopsis tetragona (Otto (), 1823)
18. Acacia albida (Del. (), 1812)
19. Acacia arabica ((Lam.)Willd. (), 0)
20. Acacia armata (R.Br. (), 1813)
21. Acacia caven (Molina (), 1810)
22. Acacia cultriformis (Don,George (G.Don), 1832)
23. Acacia cyanophylla (Lindl. (Lindl.), 1835)
24. Acacia dealbata (Link (), 1822)
25. Acacia decurrens (Willd (), 1806)
26. Acacia eburnea (Willdenow (Willd), 1806)
27. Acacia ehrenbergiana (Hayne (), 0)
28. Acacia farnesiana ((L.) Willd. (), 1806)
29. Acacia gummifera (Willd (), 1806)
30. Acacia horrida ((L.) Willd. (), 1806)
31. Acacia juniperina (Willd (), 1806)
32. Acacia laeta (R.Br. (), 0)
33. Acacia longifolia ((Andrews) Willd (), 1806)
34. Acacia lophantha (Willd (), 0)
35. Acacia melanoxylon (R.Br. (), 1813)
36. Acacia nilotica ((L.) Delile (), 1813)
37. Acacia pubescens ((vent) R.Br (), 1813)
38. Acacia pycantha (Benth (), 1842)
39. Acacia raddiana (Savi (Savi), 1830)
40. Acacia retinodes (Schltr (), 0)
41. Acacia scorpioides ((L.) A. Ceval. (), 1827)
42. Acacia seyal (Del. (), 0)
43. Acacia tomentosa (Willd (), 1806)
44. Acacia tortilis ((Forsk.) Hayne (), 0)
45. Acacia tortilis ssp. raddiana ((Savi) Brenan (), 1957)
46. Acacia truncata (Hoffm. (), 1824)
47. Acalyptris limoniastri (Nieukerken & Hull (), 2007)
48. Acanthephyra eximia (S.I. Smith (), 1884)
49. Acanthephyra pelagica (Risso (Walbaum), 1816)
50. Acanthocardia aculeata (Linnaeus (), 1758)
51. Acanthocardia echinata (Linnaeus (), 1758)
52. Acanthocardia paucicostata (Sowerby G.B. II (Sowerby G.B. II), 1841)
53. Acanthocardia spinosa (Solander (), 1786)
54. Acanthocardia tuberculata (Linné (L.), 1758)
55. Acanthocybium solandri (Cuvier (), 1832)
56. Acanthodactylus bedriagai (Lataste (), 1881)
57. Acanthodactylus blanci (Domergue (), 1901)
58. Acanthodactylus boskianus (Daudin (), 1802)
59. Acanthodactylus maculatus (Gray (), 1838)
60. Acanthodactylus pardalis (Lichtenstein (), 1823)
61. Acanthodactylus scutellatus (Audouin (), 1829)
62. Acanthodactylus spinicauda (Doumergue (), 1901)
63. Acanthodactylus taghitensis (Geniez & Foucart (), 1995)
64. Acanthodactylus vulgaris (Duméril et Bibron (), 1839)
65. Acantholabrus palloni (Risso (), 1810)
66. Acantholepis ajjer (Bernard (), 1954)
67. Acantholepis canescens (Emery (), 1897)
68. Acantholepis capensis (Mayr (), 1862)
69. Acantholepis frauenfeldi (Mayr (), 1861)
70. Acantholepsis frauenfeldi (Mayer (), 1855)
71. Acanthomysis longicornis (Milne-Edwards (), 1837)
72. Acanthonyx lunulatus (Risso (), 1816)
73. Acanthophoenix crinita (H.Wendl (), 1867)
74. Acanthorrhinum ramosissimum ((Coss. & Dur.) Rothm ( ), 1943)
75. Acarospora fuscata ((Nyl.) Th. Fr. (), 1871)
76. Acarospora sinopica ((Wahlenb.) Körber (), 1859)
77. Acarospora umbilicata (Bagl. (), 1857)
78. Accipiter brevipes (Severtzov (), 1850)
79. Accipiter gentilis (Linnaeus (L.), 1758)
80. Accipiter nisus (Linnaeus (L.), 1758)
81. Acer campestre (Linné (L.), 0)
82. Acer monspessulanum (Linné (L.), 0)
83. Acer obtusatum (Willd. (Willd.), 0)
84. Acer opalus (Miller (Mill.), 0)
85. Acer opulifolium (Vill (), 0)
86. Achaeus cranchii (Leach (), 1817)
87. Achaeus gracilis (O. G. Costa (), 1839)
88. Achellea santolinoides (Lag. (), 0)
89. Achillea leptophylla (M.Bieb (), 1808)
90. Achillea ligustica (All (), 1773)
91. Achillea odorata (Linné (L.), 1753)
92. Achillea santolina (Linné (L.), 1753)
93. Acholoe astericola (Delle Chiaje (), 1841)
94. Acidostoma obesum (Bate§Westwood (), 1861)
95. Acidostoma sarsi (Lilljeborg (), 1865)
96. Acinonyx jubatus (Schreber (), 1776)
97. Acipenser sturio (Linné (L.), 1758)
98. Acmaea virginea (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
99. Acme lallemanti (Bourguignat (), 1864)
100. Acme lallemanti (Bourguignat (), 1864)
101. Acme letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
102. Acomys cahirinus (Desmarest (), 1819)
103. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus (L.), 1758)
104. Acrocephalus palustris (Bechstein (), 1798)
105. Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus (), 1758)
106. Acrocephalus scirpaceus (Herman (), 1804)
107. Acrocnida brachiata (Montagu (), 1804)
108. Acteon tornatilis (Linnaeus (), 1758)
109. Actinia equina (Linnaeus (), 1758)
110. Actinothoe clavata (Ilmoni (), 1830)
111. Actitis hypoleucos (linnaeus (), 1758)
112. Adalia bipunctata (Linné (), 1758)
113. Adalia decempunctata (Linné (), 1758)
114. Addax nasomaculatus (Blainville (), 1816)
115. Adenocarpus anagyrifolius (Coss et Balansa (), 1875)
116. Adenocarpus bacquei (Batt. et Pitard (), 1918)
117. Adenocarpus complicatus ((L.) J. Gay (), 0)
118. Adenocarpus decorticans (Boiss. (), 1838)
119. Adenocarpus faurei (Maire (), 1923)
120. Adenocarpus telonensis ((Loisel.) DC. (), 1815)
121. Adenocarpus umbellatus (Cosson et Durieu (), 1854)
122. Adhatoda vasica (Nees (), 0)
123. Adiantum capillus-veneris (Linnaeus (L.), 1753)
124. Adonis annua (Linné (L.), 1753)
125. Adonis dentata (Delile (), 1878)
126. Aedicira mediterranea (Laubier & Ramos (), 1974)
127. Aega psora (Linnaeus (), 1758)
128. Aega stroemii (Lutken (), 1859)
129. Aega ventrosa (M. Sars (), 1859)
130. Aegilops squarrosa (Linné (L.) (), 1753)
131. Aegypius monachus (Linnaeus (L.), 1766)
132. Aeluropus littoralis ((Gouan) ParI. (), 1850)
133. Aenictus hamifer (Emery (), 1896)
134. Aenictus leliepvrei (Bernard (), 1953)
135. Aequipecten opercularis (Linnaeus (), 1758)
136. Aerva persica (Merrill (Merr), 1921)
137. Aesculus californica ((Spach) Nutt. (), 0)
138. Aesculus hippocastanum (Linné (L.), 0)
139. Aeshna isoceles (Muller (), 1867)
140. Aeshna mixta (Latreille (), 1805)
141. Aethechinus algirus (L. (), 1842)
142. Agama agama (Linné (L.), 1758)
143. Agama impalearis (Boettger (), 1874)
144. Agama mutabilis (Merrem (Laurenti), 1820)
145. Agama savignii (Duméril et Bibron (), 1837)
146. Agama tassiliensis (Geniez,Padial & Croc (), 2011)
147. Agaricus bisporus ((J.E. Lange) Imbach ( (J.E. Lange) Imbach), 1946)
148. Agathophora alopecuroides (Bunge (Bunge), 0)
149. Agave americana (Linné (L.), 1753)
150. Aglaophamus agilis (Langerhans (), 1880)
151. Aglaophamus rubella (Michaelsen (), 1897)
152. Agropyrum orientale (L. (/), 0)
153. Agrostemma githago (Linné (L.), 1753)
154. Ailanthus altissima ((Mill.) Swingle (), 1916)
155. Aiptasia diaphana (Rapp (), 1829)
156. Aiptasia mutabilis (Gravenhorst (), 1831)
157. Ajuga iva (Schreber (), 1773)
158. Akanthophoreus longiremis (Lilljeborg (), 1864)
159. Akera bullata (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
160. Alactaga arundinis (F.Cuv (), 0)
161. Alaemon alaudipes (Desfontaines (), 1789)
162. Alauda arvensis (Linnaeus (L.), 1758)
163. Albizia julibrissin (Durazz (), 1772)
164. Albizia lebbeck ((L.) Benth. (), 1844)
165. Alburnus alburnus (Linné (L.), 1758)
166. Alca torda (Linnaeus (L.), 1758)
167. Alcedo atthis (Linnaeus (L.), 1758)
168. Alcelaphus buselaphus buselaphus (Pallas (), 1766)
169. Alcyonium acaule (Marion (), 1878)
170. Alcyonium palmatum (Pallas (), 1766)
171. Alectis alexandrinus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
172. Alectoris barbara (Bonnaterre (), 1792)
173. Alectoris graeca (Meisn. (), 1804)
174. Alectoris rufa (Linnaeus (L.), 1758)
175. Alepocephalus rostratus (Risso (), 1820)
176. Alexia algerica (Bourguignat (), 1981)
177. Alexia algerica (Bourguignat (), 1864)
178. Alexia firmini (Bourguignat (), 1864)
179. Alexia micheli (Bourguignat (), 1864)
180. Alexia myosotis (Morch (/), 1852)
181. Alitta succinea (Frey & Leuckart (), 1847)
182. Alitta virens (M. Sars (), 1835)
183. Alkmaria romijni (Horst (), 1919)
184. Allomelita pellucida (Sars (), 1882)
185. Alloteuthis media (L. (/), 1758)
186. Alloteuthis subulata (Lamarck (), 1798)
187. Alnicola bohemica (von Martens (), 1935)
188. Alnus glutinosa ((L.) Gaertn. (), 0)
189. Aloe fruticosa (Lamk (), 0)
190. Alopecosa albofasciata (Brullé (), 1832)
191. Alopias superciliosus (Lowe (), 1841)
192. Alopias vulpinus (Bonnaterre (), 1788)
193. Alopochen aegyptiacus (Linnaeus (L.), 1766)
194. Alosa alosa (Linné (L.), 1758)
195. Alosa fallax (Lacepède (), 1803)
196. Alpheus dentipes (Guérin-Méneville (), 1832)
197. Alpheus glaber (Olivi (), 1792)
198. Alpheus macrocheles (Hailstone (), 1835)
199. Alpheus rapacida (De Man (), 1908)
200. Althaea Ludwigii (L. (/), 0)
201. Alvania fischeri (Jeffreys (), 1884)
202. Alyssum cochleatum (Cosson&Durieu (Coss.&Durieu), 1857)
203. Alyssum granatense (Boiss (), 0)
204. Alyssum macrocalyx (Cosson (), 0)
205. Alyssum montanum (Linné (L.), 1753)
206. Amage adspersa (Grube (), 1863)
207. Amage gallasii (Marion (), 1875)
208. Amandinea punctata ((Hoffm.) Coppins & S (), 1852)
209. Amanita citrina (Schaeff (), 1774)
210. Amanita pantherina (DC.) Krombh. (), 1846)
211. Amanita phalloides ((Vaill. ex Fr.) Link (), 1833)
212. Amanita rubescens (Pers. (), 1797)
213. Amanita vireuse ((Fr.) Bertill (), 1866)
214. Amaranthus cruentus (Linné (L.), 1759)
215. Amblyosyllis formosa (Claparède (), 1863)
216. Amegilla quadrifasciata (Villers (), 1789)
217. Amelanchier ovalis (Medik (), 0)
218. Amietophrynus mauritanicus (Schlegel (), 1841)
219. Amietophrynus regularis (Reuss (Reuss), 1833)
220. Amietophrynus xeros (Tandy,Tandy,Keith et (Tandy,Tandy,Keith et), 1976)
221. Ammi visnaga ((L.) Lam. (), 1758)
222. Ammochloa subacaulis (Cosson (), 0)
223. Ammomanes cincturus (Gould (), 1839)
224. Ammomanes deserti (Lichtenstein (), 1823)
225. Ammophila arenaria ((L.) Link (), 1827)
226. Ammothea echinata (Hodge (), 1864)
227. Ammotragus lervia (Pallas (), 1777)
228. Amnicola desertorum (Bourguignat (), 1864)
229. Amnicola dupotetiana (Bourguignat (), 1864)
230. Amnicola letourneuxiana (Bourguignat (), 1864)
231. Amnicola luteola (Bourguignat (), 1864)
232. Amnicola pycnocheilia (Bourguignat (), 1864)
233. Amnicola pycnolena (Bourguignat (), 1864)
234. Amnicola seminium (Bourguignat (), 1864)
235. Amnicola similis (Bourguignat (), 1864)
236. Amorpha fruticosa (L (), 0)
237. Ampelisc serraticaudata (Leach (), 1815)
238. Ampelisca antennata (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
239. Ampelisca brevicornis (Costa (Risso), 1853)
240. Ampelisca calypsonis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
241. Ampelisca dalmatina (Karaman (), 1975)
242. Ampelisca diadema (Costa (Risso), 1853)
243. Ampelisca gibba (Sars (), 1882)
244. Ampelisca macrocephala (Lilljeborg (), 1852)
245. Ampelisca massiliensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
246. Ampelisca multispinosa (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
247. Ampelisca planierensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
248. Ampelisca planierensis (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
249. Ampelisca pseudosars (Della Valle (), 1893)
250. Ampelisca pseudosarsi (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
251. Ampelisca pseudospinimana (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
252. Ampelisca pseudospinimana (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
253. Ampelisca rubella (Costa (Risso), 1864)
254. Ampelisca rubella (Costa (Risso), 1864)
255. Ampelisca ruffoi (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
256. Ampelisca sarsi (Chevreux (), 1888)
257. Ampelisca sarsi (Chevreux (), 1888)
258. Ampelisca serraticaudata (Chevreux (), 1888)
259. Ampelisca spinifer (Reid (), 1951)
260. Ampelisca spinifer (Reid (), 1951)
261. Ampelisca spinimana (Chevreux (), 1900)
262. Ampelisca spinipes (Boeck (), 1861)
263. Ampelisca tenuicornis (Lilljeborg (), 1855)
264. Ampelisca truncata (Bella-Santini§Kaim-M (), 1977)
265. Ampelisca typica (Bate (), 1856)
266. Ampelisca unidentata (Schllenberg (), 1936)
267. Ampelisca vervecei (Bellan-Santini (), 1977)
268. Ampharete baltica (Eliason (), 1955)
269. Amphicteis gunneri (M. Sars (), 1835)
270. Amphiglena mediterranea (Leydig (), 1851)
271. Amphilochoides serratipes (Norman (), 1869)
272. Amphilochus brunneus (Della Valle (), 1893)
273. Amphilochus neapolitanus (Della Valle (), 1893)
274. Amphipholis squamata (Delle Chiaje (), 1828)
275. Amphissa acutecostata (Philippi (), 1844)
276. Amphithoe belleri (Karaman (), 1975)
277. Amphithoe ferox (Chevreux (), 1902)
278. Amphithoe gammaroides (Heller (), 1867)
279. Amphithoe neglacta (Lincoln (), 1976)
280. Amphithoe ramondi (Audouin (), 1826)
281. Amphithoe riedli (Schckel (), 1968)
282. Amphithoe rubricata (Montagu (), 1808)
283. Amphitrite affinis (Malmgren (), 1866)
284. Amphitrite variabilis (Risso (), 1826)
285. Amphitritides gracilis (Grube (), 1860)
286. Amphiura chiajei (Forbes (), 1843)
287. Amphiura filiformis (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
288. Amphiura mediterranea (Lyman (), 1882)
289. Ampithoe Ampithoe (Ruffo (), 1979)
290. Ampithoe gammaroides (Bate (), 1856)
291. Ampithoe helleri (Karaman (), 1975)
292. Ampithoe ramondi (Audouin (), 1826)
293. Ampithoe rubricata (Montagu (), 1808)
294. Anabasis aretioides (Moq. et Coss . (), 0)
295. Anabasis articulata ((Forsk.) Moq. (), 1849)
296. Anabasis prostrata (Pomel (), 0)
297. Anacyclus clavatus ((Desf.) Pers (), 1807)
298. Anacyclus cyrtolepidioides (Pomel (), 0)
299. Anadara diluvii (Lamarck (), 1805)
300. Anadara inaequivalvis (Bruguiere (), 1789)
301. Anagallis arvensis (L (), 1753)
302. Anagallis foemina (mill (), 1768)
303. Anaglyptus gibbosus (Fabricius (), 1887)
304. Anagyris foetida (Linné (L.), 1753)
305. Anapagurus bicorniger (A. Milne-Edwards & B (), 1892)
306. Anapagurus breviaculeatus (Fenizia (), 1937)
307. Anapagurus hyndmanni (Bell (), 1845)
308. Anapagurus laevis (Bell (), 1845)
309. Anaptychia ciliaris (Körber ex Massal ((L.) Körb. ex A. Mas), 1853)
310. Anas acuta (Linnaeus (), 1758)
311. Anas clypeata (Linné (L.), 1758)
312. Anas crecca (Linnaeus (), 1758)
313. Anas discors (Linnaeus (), 1766)
314. Anas penelope (Linnaeus (), 1758)
315. Anas platyrhynchos (Linnaeus (), 1758)
316. Anas querquedula (Linnaeus (), 1758)
317. Anas strepera (Linnaeus (), 1758)
318. Anastatica hierochuntina (L (), 1763)
319. Anax (Hemianax) ephippiger (Bourmeister (), 1839)
320. Anax imperator (Leach (), 1815)
321. Anax parthenope (Selys (), 1839)
322. Anchialina agilis (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
323. Anchusa azurea (Miller (Mill.), 1768)
324. Ancistrocheirus lesueuri (Orbigny (), 1839)
325. Ancylus brondeli (Bourguignat (), 1862)
326. Ancylus caliculatus (Bourguignat (), 1862)
327. Ancylus costulatus (Kuster (/), 1839)
328. Ancylus epipedus (Bourguignat (), 1862)
329. Ancylus gibbosus (Bourguignat (), 1853)
330. Ancylus peraudieri (Bourguignat (), 1862)
331. Ancylus platylenus (Bourguignat (), 1862)
332. Ancylus raymondi (Bourguignat (), 1853)
333. Ancylus simplex (Bourguignat (), 1853)
334. Ancylus striatus (Webb & Berthel. (/), 1863)
335. Ancylus strictus (Webb & Berthel. (/), 1863)
336. andigofera argentea (Linné (L.), 1753)
337. Andrena agilissima (Scopoli (/), 1770)
338. Andrena bicolor (Fabricius (), 1775)
339. Andrena carbonaria (L. (), 1767)
340. Andrena falca (Schrk (), 0)
341. Andrena flavipes (Panzer (), 1799)
342. Andrena fuloierus (Kirb (), 0)
343. Andrena lagopus (Latreille (), 1809)
344. Andrena Lepelletieri (Lue (), 0)
345. Andrena nigreoaenea (Kirby (), 1802)
346. Andrena Poupillieri (Dours (), 1872)
347. Andrena sardoa (Lepeletier (), 1841)
348. Andrena thoracica (Fabricius (), 1775)
349. Androctonus australis (Linné (L.), 1758)
350. Androctonus bicolor (Ehrenberg (Ehrenb.), 1828)
351. Andropogon laniger (Desf (), 1799)
352. Anemonia viridis (Forskål (), 1775)
353. Anguilla anguilla (Linné (L.), 1758)
354. Anguis fragilis (Linné (L.), 1758)
355. Anobothrus gracilis (Malmgren (), 1866)
356. Anodonta embia (Bourguignat (), 1864)
357. Anodonta letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
358. Anodonta letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
359. Anodonta lucasi (Deshayes (), 1847)
360. Anodonta numidica (Bourguignat (), 1864)
361. Anodonta numidica (Bourguignat (), 1864)
362. Anodonta tunizana (Morelet (), 1864)
363. Anonyx sarsi (Steele§ Brunel (), 1968)
364. Anoplodactylus angulatus (Dohrn (), 1881)
365. Anoplodactylus petiolatus (Kroyer (), 1844)
366. Anoplodactylus squalidus (Clark (), 1973)
367. Anoplosyllis edentula (Claparède (), 1868)
368. Anser albifrons (Scopoli (), 1769)
369. Anser anser (Linnaeus (L.), 1758)
370. Anser fabalis (Latham. (), 1787)
371. Antalis agilis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
372. Antalis dentalis (Linnaeus (), 1758)
373. Antalis inaequicostata (Dautzenberg (), 1891)
374. Antalis panorma (Chenu (), 1843)
375. Antalis vulgaris (Costa (Risso), 1778)
376. Antedon bifida (Pennant (), 1777)
377. Anthias anthias (Linné (L.), 1758)
378. Anthidium manicatum (Linnaeus (), 1758)
379. Anthocharis belia (Linnaeus (L.), 1767)
380. Anthophora plumipes (Pallas (), 1772)
381. Anthropoides virgo (Linnaeus (L.), 1758)
382. Anthus campestris (Linnaeus (L.), 1758)
383. Anthus cervinus (Pallas (), 1811)
384. Anthus novaeseelandiae (J.F.Gmelin (), 1786)
385. Anthus petrosus (Montagu (), 1798)
386. Anthus pratensis (Linnaeus (L.), 1758)
387. Anthus spinoletta (Linnaeus (L.), 1758)
388. Anthus trivialis (Linnaeus (L.), 1758)
389. Anthyllis Barba-Jovis L. (L. (/), 0)
390. Anthyllis sericea (Lag. (), 0)
391. Antirrhinum ramosissum (Cosson et Durieu (), 1855)
392. Anvillea garcinii subsp. radiata ((Coss. & Durieu) And (), 1982)
393. Aonides oxycephala (Sars (), 1862)
394. Aonides paucibranchiata (Southern (), 1914)
395. Aora gracilis (Bate (), 1857)
396. Aora gracilis (Bate (), 1857)
397. Aora spinicornis (Afonso (), 1976)
398. Aora spinicornis (Afonso (), 1976)
399. Aora typica (Kroyer (), 1845)
400. Apanthura corsica (Amar (), 1953)
401. Aphaenogaster crocea (André (And.), 1881)
402. Aphaenogaster depilis (Santschi (), 1911)
403. Aphaenogaster faureli (Cagniant (C.), 1968)
404. Aphaenogaster gibbosa (Latreille (), 1798)
405. Aphaenogaster pallida (Nylander (Nyl.), 1849)
406. Aphaenogaster praedo (Emery (), 1908)
407. Aphaenogaster saharensis (Bernard (), 1953)
408. Aphaenogaster sardoa (Mayer (), 1853)
409. Aphaenogaster splendida (Roger (Rog.), 1859)
410. Aphaenogaster subterranea (Latreille (), 1798)
411. Aphaenogaster testaceopilosa (Lucas (), 1846)
412. Aphanius apodus (Gervais (), 1853)
413. Aphanius fasciatus (Valenciennes (), 1821)
414. Aphanius iberus (Valenciennes (), 1846)
415. Aphanius saourensis (Blanco Hrbek Doadrio (), 2006)
416. Apharitis myrmecophila (Dumont (), 1922)
417. Aphelochaeta filiformis (Keferstein (), 1862)
418. Aphelochaeta marioni (Saint-Joseph (), 1894)
419. Apherusa chiereghinii (Giordani-Soika (), 1950)
420. Apherusa bispinosa (Bate (), 1857)
421. Apherusa chiereghinii (Giordani-Soika (), 1950)
422. Apherusa clevei (Sars (), 1904)
423. Apherusa jurinei (Milne-Edwards (), 1830)
424. Apherusa mediterranea (Chevreux (), 1911)
425. Apherusa ovalipes (Norman & Scott (), 1906)
426. Apherusa ovalips (Norman§Scott (), 1906)
427. Apherusa vexatrix (Krapp-Schickel (), 1979)
428. Aphia minuta (De Buen (), 1931)
429. Aphis fabae (Scopoli (), 1763)
430. Aphrodita aculeata (Linnaeus (), 1758)
431. Apis mellifera (Linnaeus (L.), 1758)
432. Apis mellifera sahariensis (Baldensperger (), 1932)
433. Aplidium proliferum (Milne-Edwards (), 1841)
434. Aplidium turbinatum (Savigny (), 1816)
435. Aplysia punctata (Cuvier (), 1803)
436. Apodemus sylvaticus (Linnaeus (), 1758)
437. Apogon imberbis (Linné (L.), 1758)
438. Apolemia uvaria (Lesueur (Lesueur), 1815)
439. Apomatus similis (Marion & Bobretzky (), 1875)
440. Aponuphis bilineata (Baird (), 1870)
441. Aponuphis bilineata grubii (Marenzeller (), 1886)
442. Aponuphis brementi (Fauvel (), 1916)
443. Aponuphis fauveli (Rioja (), 1918)
444. Aporia crataegi (Linnaeus (L.), 1758)
445. Aporrhais pespelecani (Linnaeus (), 1758)
446. Apseudes africanus orientalis (Bacescu (), 1961)
447. Apseudes holthuisi (Bacescu (), 1962)
448. Apseudes intermedius (Hansen (), 1985)
449. Apseudes latreillii (Milne-Edwards (), 1828)
450. Apseudes miserai (Bacescu (), 1980)
451. Apseudes spinosus (M. Sars (), 1858)
452. Apseudes tenuimanus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
453. Aptenia cordifolia ((L.f.) Schwantes (), 1928)
454. Apterichtus anguiformis (Peters (), 1877)
455. Apterichtus caecus (Linné (L.), 1758)
456. Apus affinis (J.E.Gray (), 1830)
457. Apus apus (Linnaeus (L.), 1758)
458. Apus melba (Linné (L.), 1758)
459. Apus pallidus (Shelley (), 1870)
460. Aquila adalberti (Brehm (), 1861)
461. Aquila chrysaetos (Linné (L.), 1758)
462. Aquila clanga (Pallas (), 1811)
463. Aquila fasciata (Vieillot (), 1822)
464. Aquila heliaca (Savigny (), 1809)
465. Aquila pomarina (C.L.Brehm (), 1831)
466. Aquila rapax (Temmink (), 1828)
467. Arabella (Arabella) iricolor (Montagu (), 1804)
468. Araneus diadematus (Clerck (), 1757)
469. Araucaria araucana (K.Koch (), 1873)
470. Araucaria bidwillii (Hook. (), 1843)
471. Araucaria cookii (R.Br. (), 1841)
472. Araucaria cunninghamii (Schckel (), 0)
473. Araucaria excelsa (R.Br. (), 1813)
474. Arbacia lixula (Linnaeus (), 1758)
475. Arbutus andrachne (L (), 1759)
476. Arbutus unedo (Linné (L.), 1753)
477. Arca noae (Linnaeus (), 1758)
478. Archelix ahmarina (Bourguignat (), 1879)
479. Archelix anoterodon (Pechaud (/), 1883)
480. Archelix apalolena (Bourguignat (), 1867)
481. Archelix bailloni (Kobelt (/), 1888)
482. Archelix calendyma (Bourguignat (), 1864)
483. Archelix constantinae (Forbes (), 1838)
484. Archelix doubleti (Pechaud (/), 1883)
485. Archelix dupotetiana (Terver (Terver), 1839)
486. Archelix embia (Bourguignat (), 1863)
487. Archelix eugastora (Bourguignat (), 1878)
488. Archelix galena (Bourguignat (), 1879)
489. Archelix juilleti (Terver (Terver), 1839)
490. Archelix lactea (Michaud (/), 1831)
491. Archelix lucasi (Deshayes (), 1848)
492. Archelix myristigmaea (Bourguignat (), 1882)
493. Archelix polita punctatiana (Gassies (/), 1856)
494. Archelix punctata (Müller (Müller), 1774)
495. Archelix wagneri (Terver (Terver), 1839)
496. Archelix zapharina (Terver (Terver), 1839)
497. Archontophoenix cunninghamiana (H.Wendl. (), 1875)
498. Arcopagia balaustina (Linnaeus (), 1758)
499. Arcopagia crassa (Pennant (), 1777)
500. Arctozenus risso (Bonaparte (), 1840)
501. Ardea alba (Linnaeus (L.), 1758)
502. Ardea cinerea (Linnaeus (L.), 1758)
503. Ardea melanocephala (Vigors & Children (), 1826)
504. Ardea purpurea (Linnaeus (L.), 1766)
505. Ardeola ralloides (Scopoli (), 1769)
506. Ardeotis arabs (Linnaeus (), 1758)
507. Arenaria interpres (Linnaeus (L.), 1758)
508. Arenicola marina (Lamarck (), 1801)
509. Arenicolides grubii (Claparède (), 1868)
510. Argania spinosa (L. (Skeels) (L. (Skeels)), 1911)
511. Argentina sphyraena (Linné (L.), 1758)
512. Argiope bruennichi ((Scopoli) (Scopoli.), 1772)
513. Argissa hamatipes (Norman (), 1869)
514. Argynnis paphia (Linnaeus (), 1758)
515. Argyrolobium abyssinicum (Jaub. et Spach. (), 0)
516. Argyrolobium saharae (Pomel (), 0)
517. Argyrolobium uniflorum (Jaub. et Spach. (), 1843)
518. Argyropelecus hemigymnus (Cocco (), 1829)
519. Argyrosomus regius (De Asso y del Río (Asso), 1801)
520. Aricia agestis (Denis & Schiffermüll (), 1775)
521. Aricidea (Allia) pseudannae (Katzmann & Laubier (), 1975)
522. Aricidea (Aricidea) fauveli (Hartman (), 1957)
523. Aricidea annae (Laubier (), 1967)
524. Aricidea capensis bansei (Laubier & Ramos (), 1974)
525. Aricidea cerrutii (Laubier (), 1967)
526. Aricidea fragilis mediterranea (Laubier & Ramos (), 1974)
527. Aricidea jeffreysi (McIntosh (), 1879)
528. Aricidea suecica (Eliason (), 1920)
529. Aricidea suecica meridionalis (Laubier & Ramos (), 1974)
530. Arion rufus (Michaud (/), 1831)
531. Ariosoma balearicum (Delaroche (Brünnich), 1809)
532. Aristeomorpha foliacea (Risso (), 1827)
533. Aristeus antennatus (Risso (Walbaum), 1816)
534. Aristias neglectus (Hansen (), 1887)
535. Aristida ciliata (Desf. (), 0)
536. Aristida obtusa (Del. (), 0)
537. Aristida plumosa (L.subsp (), 0)
538. Aristida pungens (Desf. (), 0)
539. Armadillidium pictum (Brandt (), 1833)
540. Armandia polyophthalma (Kükenthal (), 1887)
541. Arnebia decumbens (Cosson (), 0)
542. Arnoglossus imperialis (Rafinesque (), 1810)
543. Arnoglossus laterna (Walbaum (), 1792)
544. Arnoglossus rueppelli (Cocco (), 1844)
545. Arnoglossus thori (Kyle (), 1913)
546. Artemisia absinthium (L. (), 1753)
547. Artemisia arborescens (L (), 1763)
548. Artemisia campestris (L (), 1753)
549. Artemisia herba alba (De Asso y del Río (Asso), 1779)
550. Artemisia judaica (L. (), 1759)
551. Arthrocnemum indicum ((Willd.) Moq. (), 0)
552. Arthrophytum schmittianum ((Pomel) Maire et Wei (), 0)
553. Arthrophytum scoparium ((Pomel) Iljin (), 0)
554. Arthrospira platensis (Gomont (), 1892)
555. Arundo donax (Linné (L.), 1753)
556. Arundo plinii (Antonio Turra (Turra), 1764)
557. Ascidia virginea (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
558. Asclerocheilus intermedius (Saint-Joseph (), 1894)
559. Asellia tridens (E. Geoffroy (), 1813)
560. Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus (), 1758)
561. Asio flammeus ((Pontoppidan) ((P.)), 1763)
562. Asio otus (Linnaeus (L.), 1758)
563. Asparagus albus (L (), 1753)
564. Asparagus altissimus (Munby (), 1855)
565. Asparagus falcatus (L (), 1753)
566. Asparagus horridus (Linné (L.), 1774)
567. Asparagus officinalis (Linné (), 1753)
568. Asparagus plumosus (Baker,JP (), 1875)
569. Asparagus stipularis (Forsk (), 1775)
570. Aspergillus flavipes (Thom et Church (), 1926)
571. Aspergillus flavus (Link (), 0)
572. Aspergillus fumigatus (Fresenius (Fresen.), 1863)
573. Aspergillus nidulans ((Eidam) G. Winter ((Eidam) G. Winter), 1884)
574. Aspergillus niger (Van Tieghem (Van Tieghem), 0)
575. Aspergillus ochraceus (Wilhelm (), 1877)
576. Aspergillus Sydowi (Thom et Church (), 0)
577. Aspergillus terreus (Thom (), 1818)
578. Aspergillus ustus (Thom et Church (), 1926)
579. Asphodelus tenuifolius (Cav. ((Schott) R. Br.), 1801)
580. Aspicilia calcarea ((L.) Mudd. (), 1861)
581. Aspidosiphon muelleri (Diesing (), 1851)
582. Aspitrigla cuculus (Linné (L.), 1758)
583. Aspitrigla obscura ((Linnaeus) (), 1764)
584. Aspius aspius (Linnaeus (), 1758)
585. Asplenium ceterach (Linné (), 1753)
586. Astacilla arietina (G.O. Sars (G.O. Sars), 1883)
587. Astacilla dilatata (Sars (), 1882)
588. Astacilla longicornis (Sowerby (), 1806)
589. Astarte fusca (Poli (), 1795)
590. Astarte montagui (Dillwyn (), 1817)
591. Astarte sulcata (Costa (Risso), 1778)
592. Astatotilapia desfontainesi (Lacepède (), 1802)
593. Asterina gibbosa (Pennant (), 1777)
594. Asteriscus graveolens ((Forsk.) DC. (), 0)
595. Asteriscus maritimus ((L.) Less. (), 0)
596. Asteriscus pygmaeus (Cosson et Kral (Coss. et Kral), 1853)
597. Astragalus gombo (Coss & Dur (), 1869)
598. Astragalus gyzensis (Del (), 1872)
599. Astragalus mareoticus (Del. (), 0)
600. Astropecten aurantiacus (Linné (L.), 1758)
601. Astropecten bispinosus (Otto (), 1823)
602. Astropecten irregularis (Pennant (), 1777)
603. Astropecten jonstoni (Delle Chiaje (), 1827)
604. Astropecten spinulosus (Philippi (), 1837)
605. Asychis pigmentata (Imajima & Shiraki (), 1982)
606. Athanas nitescens (Leach (), 1814)
607. Athene noctua (Scopoli (), 1769)
608. Athene noctua (Scopoli (), 1769)
609. Atherina boyeri (Risso (), 1810)
610. Atherina hepsetus (Linné (L.), 1758)
611. Atlantoxerus getulus (Linnaeus (L.), 1758)
612. Atractylis babelii (Hochreutiner, Bénédi (Hochr.), 0)
613. Atractylis delicatula (Batt. (), 0)
614. Atriplex canescens ((Pursh) Nutt. (), 0)
615. Atriplex halimus (Linné (L.), 1753)
616. Atriplex nimmularia (Lindl. (Lindl.), 1848)
617. Atropa belladonna (Linné (L.), 1753)
618. Atyaephyra desmarestii (Millet (), 1831)
619. Atylus falcatus (Metzger (), 1871)
620. Atylus guttatus (Costa (Risso), 1851)
621. Atylus swammerdami (Milne-Edwards (), 1830)
622. Atylus vedlomensis (Bate§Westwood (), 1862)
623. Aucuba japonica (Thunb (), 0)
624. Aulopus filamentosus (Cloquet (), 1816)
625. Austropotamobius pallipes (Lereboullet (), 1858)
626. autonoe angularis (Ledoyer (), 1970)
627. Autonoe longipes (Lilljeborg (), 1852)
628. Autonoe rubromaculatus (Ledoyer (), 1973)
629. Autonoe spiniventris (Della Valle (), 1893)
630. Autonoe viduarum (Myers (), 1974)
631. Auxis rochei (Risso (Walbaum), 1810)
632. Auxis thazard (Lacepède (), 1800)
633. Avena alba (Vahl. (Vahl.), 1791)
634. Avena breviaristata (Barratte (), 1895)
635. Avena fatua (Linné (L.), 1753)
636. Avena macrostachya (Coss & Durieu (), 1854)
637. Avena sterilis (Linné (L.), 1762)
638. Axiothella constricta (Claparède (), 1869)
639. Axiothella quadrimaculata (Augener (), 1914)
640. Axiothella rubrocincta (Johnson (), 1901)
641. Axius stirhynchus (Leach (), 1815)
642. Aythya collaris (Donovan (), 1809)
643. Aythya ferina (Linnaeus (), 1758)
644. Aythya fuligula (Linnaeus (), 1758)
645. Aythya marila (Linnaeus (), 1761)
646. Aythya nyroca (Güldenstädt (), 1770)
647. Azeca psathyrolena (Bourguignat (), 1859)
648. Azorinus chamasolen (Costa (Risso), 1778)