Extrait...

Pseudevernia furfuracea:

Thale fruticuleux avec des ramifications dichotomiques aplaties. Face superieure grise blanchatre ou verdatre, par contre la face intérieure est noirâtre.

Ce lichen pousse sur le bois des chênes et des pins. Il est largement commercialisé chez les herboristes et les épiciers dans les villes des hautes plaines steppiques et les villes sahariennes.


Les fragment de thalles secs brûlés donne un parfums agréables dans l'entourage visé.  

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Baetis chelif (Soldán,Godunko &Thom (), 1983)
2. Balaenoptera physalus (Linné (L.), 1758)
3. Balanites aegyptiaca (Delile (Del.), 1813)
4. Balanoglossus clavigerus (Delle Chiaje (), 1829)
5. Balanus perforatus (Bruguiere (), 1789)
6. Balearica pavonina (Linnaeus (), 1758)
7. Balistes carolinensis (Gmelin (), 1789)
8. Ballota hirsuta (Benth. (), 1834)
9. Bambusa arundinacea (Willd (), 0)
10. Barbus antinorii (Boulenger (), 1842)
11. Barbus barbus (Linné (L.), 1758)
12. Barbus callensis (Valenciennes (), 1842)
13. Barbus deserti (Pellegrin (), 1909)
14. Barbus longiceps (Valenciennes (), 1842)
15. Barbus macrops (Boulenger (), 1911)
16. Barbus nasus (Günther (), 1874)
17. Barbus setivimensis (Valenciennes (), 1842)
18. Barleeia unifasciata (Montagu (), 1803)
19. Bassia bassensis (Quoy et Gaimard (), 1833)
20. Bassia prostrata ((L.) Beck (), 1909)
21. Bathyphantes gracilis (Blackwall (), 1841)
22. Bathyporeia guilliamsoniana (Bate (), 1857)
23. Bathyporeia lindstromi (Stebbing (), 1906)
24. Bathyporeia nana (Toulmond (), 1966)
25. Bathyporeia phaiophtalma (Bellan-Santini (), 1973)
26. Bathyporeia pilosa (Lindstrom (), 1855)
27. Bathyporeia sarsi (Watkin (), 1938)
28. Bathypterois dubius (Vaillant (), 1888)
29. Bathypterois grallator (Goode et Bean (), 1886)
30. Bathysolea profundicola (Vaillant (), 1888)
31. Battandiera amoena ((Batt.) Maire. (), 1926)
32. Bela cycladensis (Reeve (), 1845)
33. Belone belone gracilis (Lowe (), 1839)
34. Benthocometes robustus (Good & Bean (), 1886)
35. Benthosema glaciale (Reinhardt (Risso), 1837)
36. Berberia abdelkader ((Pierret) (/), 1837)
37. Berberia lambessanus (Staudinger (/), 1901)
38. Berberis aetnensis (Karel Borivoj Presl (C. Presl), 1826)
39. Berberis hispanica (Boiss. (), 0)
40. Berberis pruinosa (Franch (), 1886)
41. Berberis vulgaris (Linné (L.), 1753)
42. Bergia mairei (Quézel (Quézel), 1954)
43. Bergia suffruticosa (Fenzl (Fenzl), 1841)
44. Betula alba (Linné (L.), 1753)
45. Biancolina algicola (Della Valle (), 1893)
46. Bispira fabricii (Kröyer (), 1856)
47. Bispira volutacornis (Montagu (), 1804)
48. Bitis arietans (Merrem (), 1820)
49. Bittium latreillii (Payraudeau (), 1826)
50. Bittium reticulatum (Da costa (/), 1778)
51. Bivetiella cancellata (Linnaeus (), 1767)
52. Blennius ocellaris (Linné (L.), 1758)
53. Boccardia polybranchia (Haswell (), 1885)
54. Boccardia redeki (Horst (), 1920)
55. Bodotria gibba (Sars (), 1878)
56. Bodotria pulchella (Sars (), 1878)
57. Bodotria scorpioides (Montagu (), 1804)
58. Boerhavia repens (Linné (L.), 1753)
59. Bolboschoenus maritimus (Linné (), 0)
60. Boletus aereus (Bull. ex Fr. (), 1789)
61. Boletus edulis (Bulliard (Bull), 1782)
62. Boletus erythropus (Rotsk. (), 1844)
63. Bolinus brandaris (Linné (), 1758)
64. Bombus ruderatus (Fabricius (), 1775)
65. Bombus terrestris (L. (), 1758)
66. Bombus vestalis (Geoffroy (), 1785)
67. Bombycilla garrulus (Linnaeus (), 1758)
68. Boops boops (Linné (L.), 1758)
69. Borago longifolia (Poiret (), 1789)
70. Borago officinalis (Linné (L.), 1753)
71. Boreomysis microps (G.O. Sars (G.O. Sars), 1883)
72. Boreomysis tridens (G.O. Sars (G.O. Sars), 1870)
73. Bos taurus (L (), 1758)
74. Boscia senegalensis (Lam. (), 0)
75. Botaurus stellaris (Linnaeus (), 1758)
76. Bothriomyrmex atlantis (Forel (), 1894)
77. Bothriomyrmex breviceps (Santi (Sant.), 1919)
78. Bothriomyrmex decapitans (Santschi (), 1911)
79. Bothriomyrmex meridionalis (Roger (Rog.), 1863)
80. Bothus podas podas (Delaroche (Brünnich), 0)
81. Bouchea marrubiifolia (Schauer (), 1847)
82. Bougainvillea glabra (Choisy (Choisy), 1849)
83. bougainvillea spectabilis (Willd. (Willd.), 1799)
84. Boyeria irene (Fonscolombe (), 1838)
85. Brachioteuthis riisei (Steenstrup (), 1882)
86. Brachycarpus biunguiculatus (Lucas (), 1846)
87. Brachychiton acerifolium (F.Muell. (), 0)
88. Brachychiton discolor (F. Muell. (), 1858)
89. Brachychiton populneus ((Schott) R. Br. ((Schott) R. Br.), 0)
90. Brachynotus atlanticus (Forest (), 1957)
91. Brachynotus foresti (Zariquiey-Alvarez (), 1968)
92. Brachynotus sexdentatus (Risoo (), 1827)
93. Brachythemis leucosticta (Burmeister (), 1839)
94. Brahea armata (S.Watson (), 1876)
95. Brahea edulis (H.Wendl. ex S.Watson (), 1876)
96. Brama brama (Bonnaterre (), 1788)
97. Branchiomaldane vincenti (Langerhans (), 1881)
98. Branchiomma bombyx (Dalyell (), 1853)
99. Branchiostoma lanceolatum (Pallas (), 1774)
100. Branta bernicla (Linnaeus (), 1758)
101. Branta leucopsis (Bechstein (), 1803)
102. Branta ruficollis (Pallas (), 1769)
103. Brassica cretica (Lamk. (), 0)
104. Brassica spinescens (Pomel (), 0)
105. Brexia madagascariensis (Thouars ex Ker-Gawl. (Thouars ex Ker-Gawl.), 1823)
106. Brissopsis lyrifera (Forbes (), 1841)
107. Bromus erectus (Hudson (Huds.), 1762)
108. bromus garamas (Maire (), 1933)
109. Bromus hordaceus (L (), 1753)
110. Bromus intermedius (Guss (Guss), 1827)
111. Bromus madritensis (L (), 1755)
112. Bromus racemosus (L (), 1762)
113. Bromus rigidus (Roth (), 1790)
114. Bromus rubens (L (), 1755)
115. Bromus squarrosus (L (), 1753)
116. Bromus sterilis (L (), 1753)
117. Bromus tectorum (L (), 1753)
118. Brondelia drouetiana (Bourguignat (), 1862)
119. Broussonetia papyrifera ((L.) l'Her (), 0)
120. Brumus quadripustulatus var. floralis (Motschulsky (), 1837)
121. Brycinus macrolepidotus (Valenciennes (), 1850)
122. Bryonia dioica (Jacq. (), 1774)
123. Bubo ascalaphus (Savigny (), 1809)
124. Bubo bubo (Linnaeus (L.), 1758)
125. Bubonium graveolens ((Forsk.) Maire (), 1936)
126. Bubulcus ibis (Linnaeus (L.), 1758)
127. Bucanetes githagineus (Lichtenstein (), 1823)
128. Buccinum humphreysianum (Bennet (), 1824)
129. Buccinum undatum (Linnaeus (), 1758)
130. Bucephala clangula (Linné (L.), 1758)
131. Buddleia davidii (Franch (), 1887)
132. Buddleja asiatica (Lour. (), 0)
133. Bufo bufo (Ehrenb. (Ehrenb.), 1758)
134. Bufo mauritanicus (Schlegel (), 1841)
135. Bufotes boulengeri (Lataste (), 1879)
136. Buglossidium luteum (Risso (), 1810)
137. Bulimus brondelianus (Bourguignat (), 1864)
138. Bulimus cirtanus (Morelet (), 1857)
139. Bulimus decollatus (Bruguiere (), 1789)
140. Bulimus decollatus (Bruguiere (), 1789)
141. Bulimus jeannoti (Terver (Terver), 1839)
142. Bulimus letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
143. Bulimus milevianus (L.Raymond (/), 1853)
144. Bulimus numidicus (Bourguignat (), 1864)
145. Bulimus pupa (Bruguiere (), 1792)
146. Bulimus todillus (Morelet (), 1857)
147. Bupleurum atlanticum (Murb. (), 0)
148. Bupleurum fruticosum (L. (), 1753)
149. Bupleurum spinosum (L. (/), 0)
150. Burhinus oedicnemus (Linnaeus (L.), 1758)
151. Buteo buteo (Linnaeus (), 1758)
152. Buteo rufinus (Cretzschmar (), 1829)
153. Buthacus arenicola (Simon (), 1885)
154. Buthacus armasi (Lourenço (), 2013)
155. Buthiscus bicalcaratus (Birula (), 1905)
156. Buthus pusillus (Lourenço (), 2013)
157. Buthus tunetanus (Herbst (), 1800)
158. Butia capitata ((Mart.) Becc. (), 1916)
159. Butia yatay ((Mart.)Becc (), 1916)
160. Buxus balearica (Lam. (), 1783)
161. Buxus sempervirens (Linné (L.), 1753)
162. Bythinia tentaculata (Stein (/), 1850)