Extrait...

Ranunculus repens:
Ranunculus repens est une espèce vivace herbacée, généralement duveteuse à longs stolons rampants (tige horizontale). Ses feuilles triangulaires ont trois dentés.
Ses fleurs ont cinq pétales jaunes, cinq sépales dressés et beaucoup d’étamines. Le réceptacle porte de nombreux
carpelles qui, à maturité, donnent des akènes à bec grêle. Ranunculus repens a des racines fibreuse. Cette plante est utilisée dans la la médecine traditionnelle.


Cette plante fraîche est toxique pour les animauxau pâturage. Mais,
 une fois séchéeses feuilles sont utilisé pour traiter le diabète sucré et la jaunisseL’effet 
antihyperglycémique et antidiabétique 
de Ranunculus repens avec une action positive sur la glycogénèse hépatique et l’insulinosécrétion  est du à ses extraits flavonoïdes.
 Ces composés phénoliques 
sont pourvus également d’un pouvoir antiradicalaire 
et 
antioxydant qui leur confère un rôle chémoprotecteur contre le stress oxydatif généré dans le foie et le pancréas respectivement.

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Ebalia granulosa (H. Milne Edwards (), 1837)
2. Ebalia nux (A. Milne-Edwards (A. Milne-Edwards), 1883)
3. Ebalia tuberosa (Pennant (), 1777)
4. Ebalia tumefacta (Montagu (), 1808)
5. Echelus myrus (Linné (L.), 1758)
6. Echeneis naucrates (Linné (L.), 1758)
7. Echiichthys vipera (Cuvier (), 1829)
8. Echinaster sepositus (Retz. (), 1783)
9. Echinocardium mediterraneum (Forbes (), 1844)
10. Echinocyamus pusillus (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
11. Echinogammarus foxi (Schllenberg (), 1928)
12. Echinogammarus gammarus (Olivii Milne-Edwards (), 1830)
13. Echinogammarus olivii (Milne-Edwards (), 1830)
14. Echinogammarus pirloti (Sexton & Spooner (), 1940)
15. Echinogammarus stocki (Karaman (), 1969)
16. Echinops spinosus (Linné (L.), 1767)
17. Echinorhinus brucus (Bonnaterre (), 1788)
18. Echinospermum patulum Lehm. (lehm (Lehm), 0)
19. Echinospermum spinocarpos (Foresk (R. Br. Foresk), 0)
20. Echiochilon fruticosum (Desf. (), 1798)
21. Echiodon dentatus (Cuvier (), 1829)
22. Echis leucogaster (Roman (), 1972)
23. Echium giganteum (L.f (), 1782)
24. Echium horridum (batt (batt), 0)
25. Echium humile (Desf (), 1798)
26. Echium plantagineum (Linné (L.), 1771)
27. Echium pycnanthum (Pomel (), 0)
28. Echium trygorrhizum (Pomel (), 0)
29. Echium vulgare (Linné (L.), 1753)
30. Egratta alba (Linnaeus (), 1758)
31. Egretta garzetta (Linnaeus (), 1766)
32. Ekleptostylis walkeri (Calman (), 1907)
33. Elaeagnus angustifolia (Linné (L.), 1753)
34. Elanus caeruleus (Desfontaines (), 1789)
35. Elasmopus affinis (Della Valle (), 1893)
36. Elasmopus pectenicrus (Bate (), 1862)
37. Elasmopus pocillimanus (Bate (), 1862)
38. Elasmopus rapax (Costa (Risso), 1853)
39. Electrona risso (Cocco (), 1829)
40. Eledone cirrhosa (Lamarck (), 1798)
41. Eledone cirrhosa (Lamarck (), 1798)
42. Eledone moschata (Lamarck (), 1798)
43. Eledone moschata (Lamarck (), 1798)
44. Elephantulus rozeti (Duvernoy (), 1830)
45. Eliomys quercinus (Linnaeus (), 1766)
46. Emberiza caesia (Cretzschmar (), 1827)
47. Emberiza calandra (Linnaeus (), 1758)
48. Emberiza cia (Linnaeus (L.), 1766)
49. Emberiza cirlus (Linné (L.), 1766)
50. Emberiza citrinella (Linnaeus (L.), 1758)
51. Emberiza hortulana (Linnaeus (), 1758)
52. Emberiza melanocephala (Scopoli (), 1769)
53. Emberiza pusilla (Pallas (), 1776)
54. Emberiza sahari (Levaillant (), 1850)
55. Emberiza schoeniclus (Linnaeus (), 1758)
56. Emberiza striolata (Lichtenstein (), 1822)
57. Emex spinosa (Campderá Francisco (Camp), 1819)
58. Emys orbicularis (Lowe Walbaum (), 1758)
59. Enarthrocarpus clavatus (Del. (), 0)
60. Encephalartos caffer (Thunb (), 1834)
61. Engraulis encrasicholus (Linné (L.), 1758)
62. Enipo kinbergi (Malmgren (), 1866)
63. Enneagonum hyalinum (Quoy et Gaimard (), 1827)
64. Ennucula tenuis (Montagu (), 1808)
65. Ensis ensis (Linnaeus (), 1758)
66. Ensis siliqua (Linnaeus (), 1758)
67. Entalina tetragona (Brocchi (), 1814)
68. Entoloma sinuatum (Pers. ex Fr.) Kummer (), 1871)
69. Eobania vermiculata (Müller (Müller), 1774)
70. Eocuma dollfusi (Calman (), 1907)
71. Eocuma sarsii (Kossmann (), 1880)
72. Ephedra alata (C. A. Meyer (), 1846)
73. Ephedra altissima (Desf. (), 1799)
74. Ephedra fragilis (Desf. (), 0)
75. Ephedra major (Host (), 1831)
76. Ephedra Rollandii (Maire C. (), 1936)
77. Ephesiella peripatus (Claparède (), 1863)
78. Ephippion guttifer (Bennett (), 1831)
79. Epigonus denticulatus (Dieuzeide (), 1950)
80. Epigonus telescopus (Risso (), 1810)
81. Epilobium parviflorum (Schreb. (), 0)
82. Epimyrma algeriana (Cagniant (C.), 1968)
83. Epinephelus marginatus (Lowe (Walbaum), 1834)
84. Epinephelus aeneus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
85. Epinephelus alexandrinus (Valenciennes (), 1878)
86. Epinephelus caninus (Valenciennes (), 1843)
87. Epinephelus costae (Steindachner (), 1878)
88. Epinephelus fasciatus (Forsskål (), 1775)
89. Epinephelus marginatus (Lowe (), 1834)
90. Epitonium algerianum (Weinkauff (), 1866)
91. Epitonium striatissimum (Monterosato (), 1878)
92. Epitonium tiberii (Boury (), 1890)
93. Epitonium turtonis (Turton (/), 1819)
94. Eptesicus serotinus (Schreber (), 1774)
95. Equus africanus (Fitzinger (), 1857)
96. Equus asinus (Linnaeus (/), 1758)
97. Equus Caballus (Linnaeus (), 1758)
98. Eremalauda dunni (Shelley (), 1904)
99. Eremophila bilopha (Temminck (), 1823)
100. Eremopterix nigriceps (Gould (), 1839)
101. Eresus latifasciatus (Linné (L.), 1758)
102. Erica arborea (Linné (L.), 1753)
103. Erica cinerea (L. (/), 0)
104. Erica multiflora (Linné (L.), 1753)
105. Erica scoparia (Linné (L.), 1753)
106. Ericthonius difformis (M.Edwards (), 1830)
107. Ericthonius punctatus (Bate (), 1857)
108. Erigeron bovei ((DC.) Boiss. (), 1875)
109. Erigone vagans (Audouin (), 1826)
110. Erinacea Anthyllis (Link. (), 0)
111. Erinaceus algirus (Lereboullet (), 1842)
112. Eriobotrya japonica ((Thunb.) Lindl. (), 1821)
113. Eriopisa elongata (Bruzelius (), 1859)
114. Eriphia verrucosa (Forskåll (), 1775)
115. Erithacus rubecula (Linnaeus (), 1758)
116. Erodium battandieranum (Rouy (Rouy), 0)
117. Erodium chium (Willdenow (Willd), 1794)
118. Erodium malacoides ((L) L'Hér. (L'Héritier), 1789)
119. Erodium trifolium var. montanum (Coss & Durieu (), 1858)
120. Eruca vesicaria (L. (/), 0)
121. Eryngium ilicifolium (lam (), 1798)
122. Eryngium maritimum (L (), 1753)
123. Erythrina indica (Lam. (), 0)
124. Erythromma lindenii (Selys (), 1840)
125. Erythromma viridulum (Charpentier (), 1840)
126. Erythrops elegans (G.O. Sars (G.O. Sars), 1863)
127. Erythrops erythrophthalma (Goës (), 1864)
128. Erythrops microps (G.O. Sars (G.O. Sars), 1864)
129. Erythrops serrata (G.O. Sars (G.O. Sars), 1863)
130. Erythropygia galactotes (Temminck (), 1820)
131. Eryx jaculus (Linné (L.), 1758)
132. Escherichia coli (Migula (), 1895)
133. Esox lucius (Linnaeus (), 1758)
134. esp nonindiquée (L'Her (), 0)
135. Eteone foliosa (Quatrefages (), 1866)
136. Eteone longa (Fabricius (), 1780)
137. Eteone syphonodonta (Delle Chiaje (), 1822)
138. Ethusa mascarone (Herbst (), 1785)
139. Etmopterus spinax (Linné (L.), 1758)
140. Eubalaena glacialis (Müller (Müller), 1776)
141. Eucalanus attenuatus (Dana (), 1849)
142. Eucalanus elongatus (Dana (), 1848)
143. Eucalyptus astringens (Maiden (), 1924)
144. Eucalyptus bosistoana (F.Muell (), 0)
145. Eucalyptus botryoides (Smith. (), 1797)
146. Eucalyptus camaldulensis (Dehn. (), 0)
147. Eucalyptus citriodora (Hook. (), 1848)
148. Eucalyptus cladocalyx (F. Muell. (), 1853)
149. Eucalyptus diversicolor (F. Muell. (), 1863)
150. Eucalyptus foecunda (Schauer (), 1844)
151. Eucalyptus globulus (Labill. (), 1800)
152. Eucalyptus gomphocephala (A.Cunn. ex DC. (), 1828)
153. Eucalyptus leucoxylon (F. Muell. (), 1855)
154. Eucalyptus melliodora (A.Cunn. ex Schauer (), 1843)
155. Eucalyptus moluccana (Wall. ex Roxb. (), 1832)
156. Eucalyptus occidentalis (Endl. (Endl.), 0)
157. Eucalyptus odorata (Behr (), 1847)
158. Eucalyptus paniculata (Smith. (), 1797)
159. Eucalyptus pellita (F.Muell. (), 1864)
160. Eucalyptus robusta (Smith. (), 1797)
161. Eucalyptus sideroxylon (A.Cunn. ex Woolls (), 1886)
162. Eucalyptus tereticornis (Smith. (), 1795)
163. Eucalyptus viminalis (Labill. (), 1806)
164. Eucalyptus wandoo (Blakely (), 1934)
165. Eucera elongatula (Vachal (), 1907)
166. Eucera eucnemidea ((Dours ) (), 1873)
167. Eucera numida (Lepeletier (), 1841)
168. Eucera oraniensis (Lepeletier (), 1841)
169. Euchirograpsus liguricus (H. Milne Edwards (), 1853)
170. Euchloe belemia (Esper (), 1800)
171. Euchloe charlonia (Donzel (), 1842)
172. Euchloe crameri (Butler (), 1869)
173. Euchloe falloui (Allard (), 1867)
174. Euchloe tagis (Hübner (), 1804)
175. Euchone rosea (Langerhans (), 1884)
176. Euchone rubrocincta (Sars (), 1862)
177. Euclymene collaris (Claparède (), 1869)
178. Euclymene lumbricoides (Quatrefages (), 1865)
179. Euclymene palermitana (Grube (), 1840)
180. Euclymene robusta (Ardwidsson (), 1906)
181. Euclymene santandarensis (Rioja (), 1917)
182. Euclymene œrstedi (Claparède (), 1863)
183. Eucopia sculpticauda (Faxon (), 1893)
184. Eucopia unguiculata (Willemoes-Suhm (), 1875)
185. Eudorcas rufina (Thomas (), 1894)
186. Eudorella truncatula (Bate (), 1856)
187. Eudoxoides eschscholtzi (Chun (), 0)
188. Eudoxoides spiralis (Bigelow (), 1911)
189. Eulalia bilineata (Johnston (), 1839)
190. Eulalia fucescens (Saint-Joseph (), 1888)
191. Eulalia viridis (Johnston (), 1829)
192. Eumeces algeriensis (Peters (), 1864)
193. Eumeces schneiderii (Daudin (), 1802)
194. Eumida punctifera (Grube (), 1860)
195. Eumida sanguinea (Örsted (), 1843)
196. Eunereis longissima (Johnston (), 1840)
197. Eunice floridana (Pourtalès (), 1867)
198. Eunice harassii (Audouin & Milne Edwa (), 1834)
199. Eunice norvegica (Linnaeus (), 1767)
200. Eunice oerstedii (Stimpson (), 1853)
201. Eunice pennata (O. F. Müller (), 1776)
202. Eunice rousseaui (Quatrefages (), 1865)
203. Eunice schizobranchia (Claparède (), 1870)
204. Eunice torquata (Quatrefages (), 1866)
205. Eunice vittata (Delle Chiaje (), 1828)
206. Eunoe hubrechti (McIntosh (), 1900)
207. Eunoe nodosa (M. Sars (), 1861)
208. Euodice cantans (Gmelin (), 1789)
209. Euonymus japonicus (L.f. (), 1780)
210. Eupanthalis kinbergi (McIntosh (), 1876)
211. Euparypha pisana (Müller (Müller), 1774)
212. Eupatorium glandulosum (Kunth (), 0)
213. Euphausia krohni (Brandt (), 1851)
214. Euphorbia abyssinica (J.F.Gmel. (), 1791)
215. Euphorbia aphylla (Brouss. (), 1784)
216. Euphorbia calyptrata (Coss & Dur (), 1857)
217. Euphorbia candelabrum (Tremaut ex Kotschy (), 1857)
218. Euphorbia dendroides (Linné (L.), 1753)
219. Euphorbia grandidens (Haw. (), 1825)
220. Euphorbia granulata (Forsk (), 1775)
221. Euphorbia guyoniana (Boiss. et Reut. (), 1852)
222. Euphorbia maculata (L (), 1753)
223. Euphorbia paralias (Linné (L.), 1753)
224. Euphorbia peplis (Linné (L.), 0)
225. Euphorbia prostrata (Aiton (), 1789)
226. Euphorbia pulcherrima (Willdenow (Willd), 1834)
227. Euphorbia splendens (Bojer ex Hook. (), 1829)
228. Euphrosine armadillo (Sars (), 1851)
229. Euphrosine foliosa (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
230. Euphrosine myrtosa (Savigny in Lamarck (), 1818)
231. Euphydryas aurinia (Rottemburg (), 1755)
232. Euphydryas desfontainii (Godart, (), 1819)
233. Eupolymnia nebulosa (Montagu (), 1818)
234. Eupolymnia nesidensis (Delle Chiaje (), 1828)
235. Euratella salmacidis (Claparède (), 1869)
236. Eurydema ornatum (L. (), 1758)
237. Eurydice pulchra (Leach (), 1815)
238. Eurydice truncata (Norman (), 1868)
239. Eurynome aspera (Pennant (), 1777)
240. Eurynome spinosa (Hailstone (), 1835)
241. Eurysyllis tuberculata (Ehlers (), 1864)
242. Eusimonia kabiliana (Simon (), 1879)
243. Eusimonia orthoplax (Kraepelin (), 1899)
244. Eusiroides dellavallei (Chevreux (), 1899)
245. Eusirus longipes (Boeck (), 1861)
246. Euspira catena (Costa (Risso), 1778)
247. Euspira fusca (Blainville (), 1825)
248. Euspira pulchella (Risso (), 1826)
249. Eusyllis assimilis (Marenzeller (), 1875)
250. Eusyllis blomstrandi (Malmgren (), 1867)
251. Euthalenessa oculata (Peters (), 1855)
252. Euthynnus alletteratus (Rafinesque (), 1810)
253. Eutrigla gurnardus (Linné (L.), 1758)
254. Evax argentea (Pomel (), 0)
255. Evermannella balbo (Risso (), 1820)
256. Evernia prunastri ((L). Ach. (), 1810)
257. Evonymus latifolius (Scop. (), 1894)
258. Exochomus anchorifer (Allard (), 1870)
259. Exochomus nigripennis (Erichson (), 1843)
260. Exochomus pubescent forme apicalis (Weise (), 1885)
261. Exochomus quadripustulatus (Linné (), 1758)
262. Exocoetus volitans (Linné (L.), 1758)
263. Exogone (Exogone) naidina (Örsted (), 1845)
264. Exogone (Exogone) torulosa (Claparède (), 1864)
265. Exogone (Exogone) verugera (Claparède (), 1868)
266. Exogone (Parexogone) hebes (Webster & Benedict (), 1884)
267. Exogone (Sylline) brevipes (Claparède (), 1864)