Extrait...

Pseudevernia furfuracea:

Thale fruticuleux avec des ramifications dichotomiques aplaties. Face superieure grise blanchatre ou verdatre, par contre la face intérieure est noirâtre.

Ce lichen pousse sur le bois des chęnes et des pins. Il est largement commercialisé chez les herboristes et les épiciers dans les villes des hautes plaines steppiques et les villes sahariennes.


Vendu sur le marché et chez les épiciers. 50 DA pour les 70-80 grs environs.

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous mĂŞme votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au dĂ©veloppement et Ă  la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

DĂ©cennie des Nations Unies pour la biodiversitĂ© 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espčces Saisies

Nombre total d'espčces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Gadella maraldi (Risso (), 1810)
2. Gadiculus argenteus (Guichenot (), 1850)
3. Gaidropsarus biscayensis (Collett (/), 1890)
4. Gaidropsarus mediterraneus (Linné (L.), 1758)
5. Gaillonia reboudiana (Cosson&Durieu (Coss.&Durieu), 1855)
6. Galactites elegans (Allioni ex Soldano (All.), 1991)
7. Galathea dispersa (Bate (), 1859)
8. Galathea intermedia (Lilljeborg (), 1851)
9. Galathea nexa (Embleton (), 1834)
10. Galathea strigosa (Linnaeus (), 1767)
11. Galeoides decadactylus (Bloch (), 1795)
12. Galeorhinus galeus (Linné (L.), 1758)
13. Galerida cristata (Linnaeus (L.), 1758)
14. Galerida theklae (Linnaeus (L.), 1758)
15. Galeus melastomus (Rafinesque (), 1810)
16. Galiteuthis armata (Joubin (/), 1898)
17. Galium odoratum ((L.) Scop. (), 1771)
18. Gallinago gallinago (Linnaeus (L.), 1758)
19. Gallinago media (Latham (), 1887)
20. Gallinula chloropus (Linnaeus (L.), 1758)
21. Gallus gallus domesticus (Linnaeus (), 1758)
22. Gambusia affinis (Baird et Girard (), 1853)
23. Gambusia holbrooki (Girard (), 1859)
24. Gammarella fucicola (Leach (), 1814)
25. Gammarellus angulosus (Rathke (), 1843)
26. Gammaropsis crenulata (Leach (), 1818)
27. Gammaropsis crenulata (Krapp-Schickel § Mye (), 1797)
28. Gammaropsis dentata (Chevreux (), 1900)
29. Gammaropsis emancipata (Krapp-Schickel § Mye (), 1979)
30. Gammaropsis maculata (Johnston (), 1828)
31. Gammaropsis maculatus (Johnston (), 1828)
32. Gammaropsis nitida (Stimpson (), 1853)
33. Gammaropsis ostroumowi (Sowinsky (), 1897)
34. Gammaropsis palmata (Stebbing § Robertson (), 1891)
35. Gammaropsis palmata (Stebbing § Robertson (), 1891)
36. Gammaropsis pseudostroumowi (Ledoyer (), 1977)
37. Gammaropsis sophiae (Boeck (), 1861)
38. Gammaropsis ulrici (Krapp-Schickel § Mye (), 1979)
39. Gammarus crinicornis (Stock (), 1966)
40. Gammarus duebini (Lilljeborg (), 1815)
41. Gammarus finmarchicus (Dahl (), 1938)
42. Gammarus locusta (Linné (L.), 0)
43. Gammarus marinus (Leach (), 1815)
44. Gammarus pulex (Linné (L.), 1758)
45. Gari fervensis (Gmelin (), 1791)
46. Garrulus glandarius (Linnaeus (L.), 1758)
47. Gasterosteus aculeatus (Linnaeus (L.), 1758)
48. Gastrocotyle hispida (Foresk (R. Br. Foresk), 0)
49. Gastrosaccus normani (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
50. Gastrosaccus sanctus (van Beneden (), 1861)
51. Gastrosaccus spinifer (Goës (), 1864)
52. Gattyana cirrhosa (Pallas (), 1766)
53. Gavia arctica (Linnaeus (), 1758)
54. Gavia immer (Brunnich (), 1764)
55. Gavia stellata (Pontoppidan (), 1763)
56. Gazella cuvieri (Windel (H. Windel), 0)
57. Gazella dama (Windel (H. Windel), 1766)
58. Gazella dorcas (Linnaeus (L.), 1758)
59. Gazella leptoceros (Cuvier (), 1842)
60. Gazella rufina (Thomas (), 1894)
61. Gelochelidon nilotica (Gmelin (), 1789)
62. Genetta genetta (Linné (L.), 1758)
63. Genista aspalathoides (Lam. (), 1788)
64. Genista cephalantha (Spach (Endl.), 1844)
65. Genista cinerea (De Candolle ((Vill.) DC.), 1805)
66. Genista erioclada (Spach (), 0)
67. Genista ferox (Poiret (), 0)
68. Genista microcephala (Coss (), 0)
69. Genista numidica (Spach (), 1844)
70. Genista pseudo-pilosa (Coss (), 0)
71. Genista quadriflora (Munby (), 0)
72. Genista ramosissima ((Desf.) Poiret ((Desf.) Poir.), 0)
73. Genista saharae (Cosson et Durieux (), 0)
74. Genista spartioides (Spach (), 0)
75. Genista spinulosa (Pomel (), 0)
76. Genista tinctoria (Linné (), 1753)
77. Genista tricuspidata (Desf. (), 1799)
78. Genista ulicina (Spach (), 0)
79. Genista umbellata ((L'Héritier) Poiret ((L'Hér.) Poir.), 1812)
80. Genista vepres (Pomel (), 0)
81. Genocidaris maculata (A. Agassiz (), 1869)
82. Geochelone sulcata (Miller (Mill.), 1779)
83. Geranium dissectum (Linné (L.), 1755)
84. Geranium lucidum (Linné (L.), 1753)
85. Geranium molle (Linné (L.), 1753)
86. Geranium pusillum (Linné (L.), 1759)
87. Geranium robertianum (Linné (L.), 1753)
88. Geranium sylvaticum (Linné (L.), 1753)
89. Gerbillus campestris (Le Vaillant (), 1867)
90. Gerbillus gerbillus (Olivier (), 1800)
91. Gerbillus henleyi (de Winton (), 1903)
92. Gerbillus nanus (Blanford (), 1875)
93. Gerbillus occiduus (Lay (), 1975)
94. Gerbillus pyramidum (I.Geoffroy (1825), 0)
95. Geronticus eremita (Linnaeus (), 1758)
96. Geum urbanum (Linné (), 1753)
97. Gibberula miliaria (Linné (), 1758)
98. Gibberula vignali (Dautzenberg & Fische (), 1896)
99. Gigartina acicularis ((Roth) Lamouroux (), 1813)
100. Ginkgo biloba (L. Mant. (), 1771)
101. Giraffa camelopardalis (Linnaeus (), 1758)
102. Gitanopsis bispinosa (Boeck (), 1871)
103. Glandina algira (Beck (/), 1837)
104. Glareola pratincola (Linné (L.), 1766)
105. Glaucopsyche alexis (Poda (), 1761)
106. Glaucopsyche melanops (Boisduval (), 1828)
107. Gleba cordata (Niebuhr (), 1776)
108. Gleditsia triacanthos (L (), 1753)
109. Globicephala melas (Trail (), 1809)
110. Globularia alypum (Linné (L.), 1753)
111. Glossanodon leioglossus (Valenciennes (), 1848)
112. Glossobalanus minutus (Kowalevsky (), 1866)
113. Glossonema boveanum (Decne. (), 0)
114. Glycera alba (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
115. Glycera capitata (Örsted (), 1843)
116. Glycera convoluta (Keferstein (), 1862)
117. Glycera gigantea (Quatrefages (), 1866)
118. Glycera lapidum (Quatrefages (), 1865)
119. Glycera rouxi (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
120. Glycera tesselata (Grube (), 1840)
121. Glycera unicornis (Savigny in Lamarck (), 1818)
122. Glycymeris glycymeris (Linné (L.), 1758)
123. Glycymeris glycymeris (Linnaeus (L.), 1758)
124. Glycymeris pilosa (Linnaeus (), 1767)
125. Gnathia dentata (G.O. Sars (G.O. Sars), 1872)
126. Gnathia maxillaris (Montagu (), 1804)
127. Gnathonarium dentatum (Wider (), 1834)
128. Gnathophis mystax (Delaroche (Delaroche), 1809)
129. Gnathostomula mediterranea (Sterrer (), 1970)
130. Gobius bucchichi (Steindachner (), 1870)
131. Gobius cobitis (Pallas (), 1814)
132. Gobius colonianus (Risso (Walbaum), 0)
133. Gobius cruentatus (Gmelin (), 1789)
134. Gobius geniporus (Cuvier et Valencienn (), 1837)
135. Gobius jozo (Linné (L.), 1758)
136. Gobius lesueurii (Risso (Walbaum), 1810)
137. Gobius marmoratus (Risso (Walbaum), 1810)
138. Gobius microps (Kröyer (), 1838)
139. Gobius niger (Linnaeus (), 1758)
140. Gobius paganellus (Linné (L.), 1758)
141. Gobius quadrimaculatus (Cuvier et Valencienn (), 0)
142. Gobius vittatus (Vinciguerra (), 1883)
143. Gobius zebrus (Risso (Walbaum), 0)
144. Golfingia (Golfingia) elongata (Keferstein (), 1863)
145. Golfingia (Golfingia) margaritacea (Sars (), 1851)
146. Golfingia vulgaris (Blainville (/), 1827)
147. Gomphus lucasii (Selys (), 1850)
148. Goneplax rhomboides (Linnaeus (), 1758)
149. Gonepteryx cleopatra (Linnaeus (L.), 1767)
150. Gonepteryx rhamni (Linnaeus (), 1758)
151. Gongylidiellum vivum (O. P.-Cambridge (/), 1875)
152. Goniada emerita (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
153. Goniada maculata (Örsted (), 1843)
154. Goniada norvegica (Örsted (), 1845)
155. Gonostoma denudatum (Rafinesque (), 1810)
156. Gorgoniapolynoe caeciliae (Fauvel (), 1913)
157. Gossypium hirsutum (L. (), 1763)
158. Gouania willdenowi (Risso (), 1810)
159. Gouldia minima (Montagu (), 1803)
160. Grampus griseus (G.Cuvier (), 1812)
161. Grevillea hilliana (F.Muell (), 1858)
162. Grevillea robusta (A.CUNN (), 0)
163. Grewia occidentalis (Linné (L.), 1753)
164. Grewia populifolia (L (), 0)
165. Grewia tenax ((Forssk.) (), 1912)
166. Grus grus (Linnaeus (L.), 1758)
167. Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus (L.), 1758)
168. Gymnocarpos decander (Förskal (), 0)
169. Gymnogongrus crenulatus ((Turner) J. Agardh (), 1851)
170. Gymnosporia senegalensis ((Lam.)Loes. (), 0)
171. Gymnothorax unicolor (Delaroche (Brünnich), 1809)
172. Gymnura altavela (Linné (L.), 1758)
173. Gypaetus barbatus (Linné (L.), 1758)
174. Gyps fulvus (Hablizl (), 1783)
175. Gyps rueppellii (Brehm (), 1852)
176. Gyptis propinqua (Marion & Bobretzky (), 1875)