Extrait...

Juniperus oxycedrus:

Généralement arbuste. Port dressé, feuillage persistant avec des feuilles sous forme d'aiguille offrant en-dessous une nervure médiane verte et de part et d'autre une bande blanchâtre.

Il doit y avoir apparemment au moins deux sous espèces.



Extraction, conditionnement et ventes des huilles essentielles pures à partir des rameaux et baies des specimens sauvages.

L'extraction est une  distillation à la vapeure d'eau.

Les ingédients sont la Cadinene et le Cadinol. 

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Pachyuromys duprasi (Lataste (), 1880)
2. Pagellus acarne (Risso (Walbaum), 1826)
3. Pagellus bellottii (Steindachner (), 1882)
4. Pagellus bogaraveo (Brünnich (), 1768)
5. Pagellus erythrinus (Linné (L.), 1758)
6. Pagrus auriga (Valenciennes (), 1843)
7. Pagrus ehrenberghii (Cuvier (), 0)
8. Pagrus pagrus (Linné (L.), 1758)
9. Pagurus anachoretus (Risso (), 1827)
10. Pagurus arrosor (Herbst (), 1796)
11. Pagurus bernhardus (Linnaeus (), 1758)
12. Pagurus carneus (Pocock (), 1889)
13. Pagurus cuanensis (Bell (), 1845)
14. Pagurus forbesii (Bell (), 1845)
15. Pagurus prideaux (Leach (), 1815)
16. Pagurus pubescens (Kröyer (), 1838)
17. Palaemon elegans (Rathke (), 1837)
18. Palaemon serratus (Pennant (), 1777)
19. Paliurus spina-christi (Miller (Mill.), 1768)
20. Pallenis spinosa (cassini (cassini), 0)
21. Palliduphantes kalaensis (Bosmans (Bos.), 1985)
22. Palliduphantes labilis (Simon (), 1913)
23. Palliduphantes tricuspis (Bosmans (), 2006)
24. Palliduphantes yakourensis (Bosmans (Bos.), 2006)
25. Palpimanus gibbulus (Dufour (), 1820)
26. Palposyllis prosostoma (Hartmann-Schröder (), 1977)
27. Pancratium trianthum (Herbert, William (Herb), 1839)
28. Pandion haliaetus (Linnaeus (L.), 1758)
29. Panicum turgidum (Forsk (), 1775)
30. Panopeus africanus (A. Milne-Edwards (A. Milne-Edwards), 1867)
31. Panthalis oerstedi (Kinberg (), 1856)
32. Panthera leo (Linnaeus (), 1758)
33. Panthera leo leo (Linné (), 1758)
34. Panthera pardus (Linnaeus (), 1758)
35. Panurus biarmicus (Linnaeus (L.), 1758)
36. Paphia aurea (Gmelin (), 1791)
37. Paphia rhomboides (Pennant (), 1777)
38. Papilio machaon (Linnaeus (L.), 1758)
39. Papilio saharae (Oberthür (), 1879)
40. Papillicardium papillosum (Poli (), 1791)
41. Parablennius gattorugine (Linné (L.), 1758)
42. Parablennius pilicornis (Cuvier (), 1829)
43. Parablennius sanguinolentus (Pallas (), 1814)
44. Parablennius tentacularis (Brünnich (), 1768)
45. Parablennius zvonimiri (Kolombatovic (), 1892)
46. Paracentromedon crenulatum (Chevreux (), 1900)
47. Paracentrotus lividus (Lmck (), 1816)
48. Paradiopatra quadricuspis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
49. Paradoneis fulgens (Levinsen (), 1884)
50. Paradoneis lyra (Southern (), 1914)
51. Paradrepanophorus crassus (Quatrefages (), 1846)
52. Paraechinus aethiopicus (Ehrenberg (Ehrenb.), 1833)
53. Paraechinus aethiopicus (Hemprich§Ehrenberg (), 1833)
54. Paraehlersia ferrugina (Langerhans (), 1881)
55. Paralacydonia paradoxa (Fauvel (), 1913)
56. Paralepis coregonoides coregonoides (Risso (), 1820)
57. Parametopa kervillei (Chevreux (), 1901)
58. Paramysis arenosa (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
59. Paramysis helleri (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
60. Paranaitis kosteriensis (Malmgren (), 1867)
61. Paraonides neapolitana (Cerruti (), 1909)
62. Paraonis fulgens (Levinsen (), 1884)
63. Paraonis paucibranchiata (Cerruti (), 1909)
64. Paraonis tenera (Grube (), 1872)
65. Parapenaeus longirostris (Lucas (), 1846)
66. Paraphoxus maculatus (Chevreux (), 1900)
67. Paraphoxus Oculatus (Sars (), 1879)
68. Parapionosyllis brevicirra (Day (), 1954)
69. Parapionosyllis elegans (Pierantoni (), 1903)
70. Parapleustes assimilis (Sars (), 1882)
71. Pararge aegeria (Linnaeus (), 1758)
72. Paraserianthes lophantha ((Willd) I.C.Nielsen (), 1984)
73. Paratrechina longicornis (Latreille (), 1902)
74. Pardosa proxima (C. L. Koch (), 1847)
75. Pariambus typicus (Kroyer (), 1844)
76. Parkinsonia aculeata (L. (), 1753)
77. Parkinsonia torreyana (S.Watson (), 1876)
78. Paronichia arabica (L. (/), 0)
79. Paronichia capitata (L. (/), 0)
80. Paronychia arabica ((L.) DC (), 1813)
81. Paronychia argentea (Lamk (Lam.), 1779)
82. Paronychia suffruticosa ((L.) Lamk (), 1804)
83. Parophidion vassali (Risso (), 1810)
84. Parthenope angulifrons (Latreille (), 1825)
85. Parthenope massena (Roux (), 1830)
86. Parus ater (Linnaeus (L.), 1758)
87. Parus caeruleus (Linné (L.), 1758)
88. Parus major (Linnaeus (L.), 1758)
89. Parvicardium exiguum (Gmelin (), 1791)
90. Parvicardium minimum (Philippi (), 1836)
91. Parvicardium ovale (Sowerby G.B. II (Sowerby G.B. II), 1840)
92. Parvicardium pinnulatum (Conrad (), 1831)
93. Parvicardium scabrum (Philippi (), 1844)
94. Parvipalpus capillaceus (Chevreux (), 1877)
95. Parvipalpus linea (Mayer (), 1890)
96. Pasiphaea multidentata (Esper (), 1866)
97. Pasiphaea sivado (Risoo (), 1816)
98. Passer domesticus (Linné (L.), 1758)
99. Passer hispaniolensis (Temminck (), 1820)
100. Passer luteus (Lichtenstein (), 1823)
101. Passer montanus (Linnaeus (), 1758)
102. Passer simplex (Lichtenstein (), 1823)
103. Passiflora caerulea (Linné (L.), 1753)
104. Patella caerulea (Linnaeus (), 1758)
105. Patella ferruginea (Gmelin (), 1791)
106. Paulownia tomentosa ((Thunb.) Steud. (), 1841)
107. Payraudeautia intricata (Donovan (), 1804)
108. Peachia cylindrica (Reid (), 1848)
109. Pecten maximus (Linnaeus (), 1758)
110. Pectinaria (Amphictene) auricoma (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
111. Pectinaria (Lagis) koreni (Malmgren (), 1866)
112. Pectinaria (Pectinaria) belgica (Pallas (), 1766)
113. Pedinosoma curtum (Reibisch (), 1895)
114. Peganum harmala (Linné (L.), 1753)
115. Pegusa impar (Bennett (), 1831)
116. Pelagia noctiluca (Forsk (), 1775)
117. Pelecanus crispus (Bruch (), 1832)
118. Pelecanus onocrotalus (Linné (L.), 1758)
119. Pelecopsis bucephala (O. P.-Cambridge (/), 1875)
120. Pelecopsis inedita (Cambridge (), 1875)
121. Pelogenia arenosa (Delle Chiaje (), 1830)
122. Pelorovis antiquus (Duvernoy (), 1851)
123. Peltocoxa damnoniensis (Stebbing (), 1885)
124. Peltogaster paguri (Rathke (), 1842)
125. Penaeus kerathurus (Forskal (), 1775)
126. Penaeus kerathurus (Forskäl (), 1775)
127. Penicillium notatum (Windel (H. Windel), 1911)
128. Penicillium rubrum (Windel (H. Windel), 1904)
129. Pennatula phosphorea (Linnaeus (), 1758)
130. Pentzia monodiana (Maire (), 1929)
131. Peracle reticulata (Orbigny (), 1838)
132. Perca fluviatilis (Linné (L.), 1758)
133. Percnon gibbesi (Milne-Edwards (), 1853)
134. Pereionotus testudo (Montagu (), 1808)
135. Pereskia grandifolia (Haw. (), 1821)
136. Pergularia tomentosa (Linné (L.), 1767)
137. Perinereis cultrifera (Grube (), 1840)
138. Perinereis oliveirae (Horst (), 1889)
139. Perinereis tenuisetis (Fauvel (), 1915)
140. Perioculodes aequimanus (Korssman (), 1880)
141. Perioculodes longimanus (Korssman (), 1880)
142. Periploca laevigata (Aiton (), 1789)
143. Peristedion cataphractum (Linné (L.), 1758)
144. Perna perna (Linnaeus (L.), 1758)
145. Pernis apivorus (Linnaeus (L.), 1758)
146. Perrierella audouiniana (Bate (), 1857)
147. Persea gratissima (Gaertn. fil. (), 1805)
148. Pertusaria albescens (Choisy & Werner ((Huds.)), 1932)
149. Petaloproctus borealis (Ardwidsson (), 1906)
150. Petaloproctus terricola (Quatrefages (), 1866)
151. Petromyzon marinus (Linné (L.), 1758)
152. Petronia petronia (Kaup (), 1829)
153. Petrosia (Petrosia) ficiformis (Poiret (), 1789)
154. Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus (L.), 1761)
155. Phalacrocorax carbo (Linnaeus (L.), 1758)
156. Phalacrostemma cidariophilum (Marenzeller (), 1895)
157. Phalaropus lobatus (Linnaeus (), 1758)
158. Phalium saburon (Bruguiere (), 1792)
159. Pharoscymnus anchorago (Fairm . (), 0)
160. Pharoscymnus numedicus (Pie (), 1900)
161. Pharoscymnus ovoideus (Sicard (), 1929)
162. Pharoscymnus setulosus (Chevrolat (), 1861)
163. Pharus legumen (Linnaeus (), 1758)
164. Phascolion (Isomya) convestitum (Sluiter (), 1902)
165. Phascolion (Phascolion) strombi (Montagu (), 1804)
166. Phascolosoma granulatum (Leuckart (), 1828)
167. Phasianus colchicus (Linnaeus (L.), 1758)
168. Phaxas pellucidus (Pennant (), 1777)
169. Pheidole jordanica (Saulcy (), 1874)
170. Pheidole pallidula (Nylander (Nyl.), 1849)
171. Pheidole sinaitica (Mayr (), 1862)
172. Pheonicurus pheonicurus (Linnaeus (L.), 1758)
173. Pherusa flabellata (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
174. Pherusa monilifera (Delle Chiaje (), 1841)
175. Pherusa plumosa (Müller (Müller), 1776)
176. Philadelphus coronarius (L (), 1753)
177. Philine aperta (Linnaeus (), 1767)
178. Phillyrea angustifolia (Linné (L.), 1753)
179. phillyrea latifolia (L (), 1753)
180. Philomachus pugnax (Linnaeus (), 1758)
181. Phlebotomus alexandri (Sinton (), 1928)
182. Phlebotomus papatasi (Scopoli (), 1786)
183. Phlebotomus sergenti (Parrot (), 1917)
184. Phlomis purpurea (Linné (L.), 1753)
185. Phocoena phocoena (Linnaeus (), 1758)
186. Phoeniconaias minor (Geoffroy St-Hilaire (), 1798)
187. Phoenicopterus minor (E.Geoffroy St-Hilair (), 1798)
188. Phoenicopterus roseus (Pallas (), 1811)
189. Phoenicurus moussieri (Olphe- Galliard (), 1852)
190. Phoenicurus ochruros (Gmelin (), 1774)
191. Phoenicurus phoenicurus (Linné (L.), 1758)
192. Phoenix canariensis (Hortulanorum (Hort.), 1882)
193. Phoenix dactylifera (Linné (L.), 1753)
194. Phoenix farinifera (Roxb. (), 0)
195. Phoenix leonensis (Lodd. ex Kunth (), 0)
196. Phoenix paludosa (Roxb. (), 0)
197. Phoenix pumila (Aub. (), 0)
198. Phoenix reclinata (Jacq. (Jacq.), 0)
199. Phoenix roebelinii (O'Brien (), 1889)
200. Phoenix zeylanica (Trim (), 0)
201. Pholas dactylus (Linnaeus (), 1758)
202. Pholoe inornata (Johnston (), 1839)
203. Pholoe minuta (Fabricius (), 1780)
204. Phorcus richardi (Payraudeau (), 1826)
205. Phoronis muelleri (Selys-Lonchamps (), 1903)
206. photis longicaudata (Chevreux (), 1900)
207. Photis longicaudata (Bate§Westwood (), 1862)
208. Photis longipes (Della Valle (), 1893)
209. Photis reinhardi (Kroyer (), 1842)
210. Phoxocephalus bolbolli (Kroyer (), 1842)
211. Phoxocephalus holbolli (Kroyer (), 1842)
212. Phragmites australis (Steud (), 1841)
213. Phtisica marina (Slabber (), 1749)
214. Phycis blennoides (Brünnich (), 1768)
215. Phycis phycis (Linné (L.), 1766)
216. Phyllochaetopterus socialis (Claparède (), 1869)
217. Phyllodoce (Anaitides) groenlandica (Oersted (), 1842)
218. Phyllodoce (Anaitides) lineata (Claparède (), 1870)
219. Phyllodoce (Anaitides) maculata (Linnaeus (), 1767)
220. Phyllodoce (Anaitides) mucosa (Oersted (), 1843)
221. Phyllodoce lamelligera (Linnaeus (), 1791)
222. Phyllodoce laminosa (Savigny in Lamarck (), 1818)
223. Phyllodoce schmardaei (Day (), 1963)
224. Phyllophora nervosa (Poir. (), 1830)
225. Phyllophorus (Phyllophorus) urna (Grube (), 1840)
226. Phylloscopus bonelli (Vieillot (), 1819)
227. Phylloscopus brehmii (Ticehurst (), 1937)
228. Phylloscopus collybita (Vieillot (), 1817)
229. Phylloscopus inornatus (Blyth. (), 1842)
230. Phylloscopus sibilatrix (Bechstein (), 1793)
231. Phylo foetida (Claparède (), 1869)
232. Phylo grubei (McIntosh (), 1910)
233. Phymanthus pulcher (Andrès (), 1884)
234. Physa truncata (Audouin (), 1827)
235. Physcia adscendenS (Olivier (Oliv.), 1982)
236. Physeter macrocephalus (Linné (L.), 1758)
237. Physophora hydrostatica (Forskål (), 1775)
238. Phytolacca dioica (Linné (L.), 1762)
239. Pica pica (Linnaeus (L.), 1758)
240. Picea abies ((L.) H. Karst (), 1881)
241. Picris albida (Ball (), 0)
242. Picus vaillantii (Malherbe (), 1847)
243. Picus viridis (Linnaeus (L.), 1758)
244. Pieris brassicae (Linnaeus (L.), 1758)
245. Pieris napi (Linnaeus (L.), 1758)
246. Pieris rapae (Linnaeus (L.), 1758)
247. Pilosanthura fresii (Wägele (), 1980)
248. Pilumnus spinifer (H. Milne Edwards (), 1834)
249. Pinctada radiata (Leach (), 1814)
250. Pinna nobilis (Linnaeus (), 1758)
251. Pinus brutia (Ten (), 1811)
252. Pinus canariensis (C.Smith. (), 1828)
253. Pinus coulteri (Don. (), 1837)
254. Pinus halepensis (Miller (Mill.), 1768)
255. Pinus insignis (Douglas ex Loudon (), 0)
256. Pinus longifolia (Roxb. (), 1814)
257. Pinus nigra (J.F. Arnold (Arnold), 1785)
258. Pinus nigra subsp. mauretanica ((Maire & Peyer.) Hey (), 1962)
259. Pinus pinaster (Aiton (), 1789)
260. Pinus pinea (Linné (L.), 1753)
261. Pinus ponderosa (Douglas (), 1836)
262. Pionosyllis divaricata (Keferstein (), 1862)
263. Pionosyllis lamelligera (Saint-Joseph (), 1887)
264. Pipistrellus deserti (Thomas (), 1902)
265. Pipistrellus kuhli (Kuhl (), 1819)
266. Pipistrellus pipistrellus (Schreber (), 1774)
267. Pipistrellus ruppellii (Fischer (), 1829)
268. Pirimela denticulata (Montagu (), 1808)
269. Piromis eruca (Claparède (), 1870)
270. Pisaura mirabilis (Clark (), 1757)
271. Pisidium casertanum (Bourguignat (), 1853)
272. Pisidium pusillum (Jenyns (), 1832)
273. Pisione remota (Southern (), 1914)
274. Pisodonophis semicinctus (Richardson (), 1848)
275. Pisonia arborescens (Kuntze (), 1898)
276. Pisonia grandis (R.Br. (), 1810)
277. Pista cretacea (Grube (), 1860)
278. Pista cristata (Müller (Müller), 1776)
279. Pista elongata (Moore (), 1909)
280. Pista mirabilis (McIntosh (), 1885)
281. Pistacia atlantica (Desf. (), 0)
282. Pistacia lentiscus (Linné (L.), 1753)
283. Pistacia terebinthus (Linné (L.), 1753)
284. Pistacia vera (Lowe (Walbaum), 0)
285. Pitar rudis (Poli (), 1795)
286. Pittosporum tobira (Thunb (), 1811)
287. Pittosporum undulatum (Vent. (), 0)
288. Pituranthos battandieri (Maire (), 1918)
289. Pituranthos chloranthus ((Coss. & Durieu.) Sc (), 1894)
290. Placostegus tridentatus (Fabricius (), 1779)
291. Plagiolepis pygmaea (Latreille (), 1798)
292. Plagiolepis schmitzii (Forel (), 1895)
293. Planorbis complanatus (Linné (), 0)
294. Planorbis cristatus (Draparnaud (/), 1805)
295. Planorbis diaphanellus (Bourguignat (), 1864)
296. Planorbis euphaeus (Bourguignat (), 1864)
297. Planorbis imbricatus (Muller (), 1774)
298. Planorbis laevis (Nevill (), 1878)
299. Planorbis metidjensis (Forbes (), 1839)
300. Planorbis numidicus (Bourguignat (), 1864)
301. Planorbis rotundatus (Poiret (), 1801)
302. Planorbis spirorbis (Muller (), 0)
303. Planorbis subangulatus (Lamarck (), 1807)
304. Plantago amplexicaulis (Cav. (), 0)
305. Plantago albicans (L. (), 1753)
306. Plantago ciliata (Desf (), 2010)
307. Plantago coronopus (L (), 1753)
308. Plantago lanceolata (Linné (), 1753)
309. Plantago macrorrhhiza (Poir. (), 0)
310. Platalea leucorodia (Linnaeus (L.), 1758)
311. Platanus orientalis (Linné (L.), 1753)
312. Platichthys flesus (Linné (L.), 1758)
313. Platyceps saharicus (Schätti & McCarthy (), 2004)
314. Platycnemis subdilatata (Selys (), 1849)
315. Platynaspis luteorubra (Goeze (), 1777)
316. Platynereis dumerilii (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
317. Plecotus austriacus (Fischer (), 1829)
318. Plectrophenax nivalis (linnaeus (), 1758)
319. Plegadis falcinellus (Linnaeus (), 1766)
320. Pletocus kolombatovici (Fischer (), 1829)
321. Pleurococcus vulgaris (Meneghini (), 1842)
322. Pleurodeles nebulosus (Guichenot (), 1850)
323. Pleurodeles poireti (Gervais (), 1835)
324. Pleusymtes mediterraneus (Ledoyer (), 1986)
325. Plumbago auriculata (Lamarck (), 1786)
326. Plumbago europaea (Linné (L.), 1753)
327. Pluvialis apricaria (Linné (L.), 1758)
328. Pluvialis squatarola (Linné (L.), 1758)
329. Podarcis hispanica (Steindachner (), 1870)
330. Podiceps auritus (Linné (L.), 1758)
331. Podiceps cristatus (Linné (L.), 1758)
332. Podiceps grisegena (Boddaert (), 1783)
333. Podiceps nigricollis (C.L.Brehm (), 1831)
334. Podiceps ruficollis (Pallas (), 1764)
335. Podocarpus falcatus (R.Br. ex Mirb (), 1825)
336. Podocerus scheickei (Ruffo (), 1987)
337. Podocerus schieckei (Ruffo (), 1987)
338. Poecilia reticulata (Peters (), 1859)
339. Poecilictis libyca (Hemprich et Ehrenber (), 1833)
340. Poecilochaetus elongatus (Imajima (), 1989)
341. Poecilochaetus serpens (Allen (), 1904)
342. Pollia scacchiana (Philippi (), 1844)
343. Polyacanthonotus rissoanus (Filippi & Verany (), 1859)
344. Polycirrus aurantiacus (Grube (), 1860)
345. Polycirrus denticulatus (Saint-Joseph (), 1894)
346. Polycirrus haematodes (Claparède (), 1864)
347. Polycirrus medusa (Grube (), 1850)
348. Polycnemum Fontanesii (Dur. et Moq. (), 0)
349. Polydora ciliata (Johnston (), 1838)
350. Polydora hoplura (Claparède (), 1869)
351. Polygala munbyana (Boiss. et Reut. (), 1856)
352. Polygonia c-album (Linnaeus (), 1758)
353. Polygonum maritimum (L (), 1753)
354. Polygordius appendiculatus (Fraipont (), 1887)
355. Polynoe scolopendrina (Savigny (), 1822)
356. Polyodontes maxillosus (Ranzani (), 1817)
357. Polypogon monspeliensis ((L.) Desf. (), 1798)
358. Polyprion americanus (Schneider (), 1801)
359. Pomadasys incisus (Bowdich (), 1825)
360. Pomatoceros triqueter (Linnaeus (), 1767)
361. Pomatomus saltatrix (Linné (L.), 1758)
362. Pomatoschistus minutus (Pallas (), 1770)
363. Ponera coarctata (Latreille (), 1802)
364. Ponera ragusae (Emery (), 1895)
365. Pontia daplidice (Linnaeus (L.), 1758)
366. Pontobdella muricata (Linnaeus (), 1758)
367. Pontocrates altamarinus (Bate§Westwood (), 1862)
368. Pontocrates arenarius (Bate (), 1858)
369. Pontogenia chrysocoma (Baird (), 1865)
370. Populus alba (Linné (L.), 1753)
371. Populus euphratica (Olivier (Oliv.), 1801)
372. Populus nigra (Linné (L.), 1753)
373. Populus tremula (Linné (L.), 1753)
374. Populus trichocarpa (Torr. Et A, Gray ex (Torr. Et A, Gray ex), 1851)
375. Porcellana platycheles (Pennant (), 1777)
376. Porcellio scaber (Latreille (), 1804)
377. Porphyrio porphyrio (Linnaeus (), 1858)
378. Portulaca oleracea (Linné (L.), 0)
379. Portumnus latipes (Pennant (), 1777)
380. Porzana parva (Scopoli (), 1769)
381. Porzana porzana (Linnaeus (), 1766)
382. Porzana pusilla (Pallas (/), 1776)
383. Posidonia oceanica ((L.) Delile (), 1813)
384. Potamilla torelli (Malmgren (), 1866)
385. Potamogeton coloratus (Vahl (1804), 1813)
386. Potamogeton crispus (Linné (L.), 1753)
387. Potamogeton densus (Linné (L.), 1753)
388. Potamogeton hoggarensis (Dandy (), 1937)
389. Potamogeton lucens (Linné (L.), 1753)
390. Potamogeton natans (Linné (L.), 1753)
391. Potamogeton nodosus (Poiret (), 1816)
392. Potamogeton oblongus (Viviani (Viv), 1804)
393. Potamogeton pectinatus (Linné (L.), 1753)
394. Potamogeton perfoliatus (Linné (L.), 1753)
395. Potamogeton pusillus (Linné (L.), 1753)
396. Potamogeton trichoides (Cham. & Schltr. (), 1827)
397. Potamopyrgus antipodarum (J.E. Gray (J.E. Gray), 1843)
398. Prasium majus (Linné (L.), 1753)
399. Praunus inermis (Rathke (), 1843)
400. Praxillella affinis (M. Sars in G.O. Sars (), 1872)
401. Praxillella gracilis (M. Sars (), 1861)
402. Praxillella lophoseta (Orlandi (), 1898)
403. Praxillella praetermissa (Malmgren (), 1865)
404. Prionace glauca (Linné (L.), 1758)
405. Prionospio (Minuspio) elegantula (Imajima (), 1990)
406. Prionospio (Prionospio) andamanensis (Hylleberg & Nateewat (), 1991)
407. Prionospio (Prionospio) runei (Hylleberg & Nateewat (), 1991)
408. Prionospio (Prionospio) steenstrupi (Malmgren (), 1867)
409. Prionospio cirrifera (Wirén (), 1883)
410. Prionospio decipiens (Söderström (), 1920)
411. Prionospio malmgreni (Claparède (), 1869)
412. Pristis pristis (Linné (L.), 1758)
413. Procavia capensis (Pallas (), 1776)
414. Proceraea picta (Ehlers (), 1864)
415. Proceratium normandi (Santschi (), 1929)
416. Processa canaliculata (Leach (), 1896)
417. Processa edulis crassipes (Nouvel & Holthuis (), 1957)
418. Processa edulis edulis (Risso (), 1816)
419. Processa elegantula (Nouvel & Holthuis (), 1957)
420. Processa macrophthalma (Nouvel & Holthuis (), 1957)
421. Processa parva (Holthuis (), 1951)
422. Processa pontica (Sowinsky (), 1882)
423. Processa robusta (Nouvel & Holthuis (), 1957)
424. Proclea grafii (Langerhans (), 1884)
425. Proclymene muelleri (Sars (), 1856)
426. Propylea quatuordecimpunctata (Linné (), 1758)
427. Prosopis farcta (J.F. Macbr. (), 0)
428. Prosopis juliflora ((Swartz) D.C. (), 1825)
429. Proteus mirabilis (Hauser (), 1885)
430. Proteus vulgaris (Hauser (), 1885)
431. Protoaricia oerstedii (Claparède (), 1864)
432. Protodorvillea kefersteini (McIntosh (), 1869)
433. Protodrilus purpureus (Schneider (), 1868)
434. Protomedeia fasciata (Kroyer (), 1842)
435. Protula intestinum (Savigny (), 1818)
436. Protula tubularia (Montagu (), 1803)
437. Prunella collaris (Scopoli (), 1769)
438. Prunella modularis (Linnaeus (), 1758)
439. Prunus armeniaca (Linné (L.), 1753)
440. Prunus avium (Linné (L.), 1755)
441. Prunus cerasus (Linné (L.), 1753)
442. Prunus dulcis (mill (), 1967)
443. Prunus insititia (Linné (L.), 1755)
444. Prunus laurocerasus (Linné (L.), 1753)
445. Prunus mahaleb (Linné (L.), 1753)
446. Prunus persica ((Linnaeus)Batsch ((L) Batsch), 1801)
447. Prunus prostrata (Labil. (), 1791)
448. Prunus spinosa (Linné (L.), 1753)
449. Prunus triloba (Lindl. (Lindl.), 1857)
450. Psammodromus algirus (Linné (L.), 1766)
451. Psammodromus blanci (Lataste (), 1880)
452. Psammomys obesus (Cretzschmar (), 1828)
453. Psammophis aegyptius (Marx (), 1958)
454. Psammophis schokari (Förskal (), 1775)
455. Psammophis sibilans (Linné (L.), 1758)
456. Psammostyela delamarei (Weinstein (), 1961)
457. Psenes pellucidus (Lütken (), 1880)
458. Psetta maxima (Linnaeus (), 1758)
459. Pseudevadne tergestina (Claus (), 1877)
460. Pseudevernia furfuracea ((Linné) Zopf. (), 1903)
461. Pseudocaranx dentex (Bloch et Schneider (), 1801)
462. Pseudocuma (Pseudocuma) ciliatum (Sars (), 1879)
463. Pseudocuma (Pseudocuma) longicorne (Bate (), 1858)
464. Pseudocytisus integrifolius ((Salisb.)(Rehder) (), 0)
465. Pseudoleiocapitella fauveli (Harmelin (), 1964)
466. Pseudolirius kroyerii (Haller (), 1879)
467. Pseudolissothus pusillus (Lourenço (), 2001)
468. Pseudomma affine (G.O. Sars (G.O. Sars), 1870)
469. Pseudomystides limbata (Saint-Joseph (), 1888)
470. Pseudoparatanais batei (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
471. Pseudophoxinus callensis (Guichenot (), 1850)
472. Pseudophoxinus punicus (Pellegrin (), 1920)
473. Pseudopolydora antennata (Claparède (), 1869)
474. Pseudopotamilla reniformis (Müller (Müller), 1771)
475. Pseudoprotella phasma (Montagu (), 1804)
476. Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel (), 1846)
477. Pseudosasa japonica ((Steud.) Makino (), 0)
478. Pseudosphyrapus anomalus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1869)
479. Pseudotergumia fidia (Linnaeus (), 1767)
480. Psittacula krameri (Scopoli (), 1769)
481. Psoralea plicata (Delile (), 0)
482. Psyllobora vigintiduopunctata (Linné (L.), 1758)
483. Pteranthus dichotomus ((Forssk.) (), 0)
484. Pterocirrus limbata (Claparède (), 1868)
485. Pterocles alchata (Linnaeus (L.), 1766)
486. Pterocles coronatus (Lichtenstein (), 1823)
487. Pterocles exustus (Temminck (), 1825)
488. Pterocles lichtensteinii (Temminck (), 1825)
489. Pterocles orientalis (Linnaeus (L.), 1758)
490. Pterocles senegallus (Linnaeus (L.), 1771)
491. Pteroctopus tetracirrhus (Dahl (), 1830)
492. Pteromylaeus bovinus (Geoffroy St Hilaire (), 1817)
493. Pterotachea coronata (Forskål (), 1775)
494. Ptychadena mascareniensis (Dumeril et Bibron (Schlegel), 1841)
495. Ptyodactylus hasselquistii (Donndorf (), 1789)
496. Ptyodactylus oudrii (Lataste (), 1880)
497. Ptyonoprogne fuligula (Lichtenstein (), 1842)
498. Ptyonoprogne rupestris (Scopoli (), 1769)
499. Puccinellia distans (Pall (), 1848)
500. Puffinus gravis (O'Reilly (), 1818)
501. Puffinus griseus (Gmelin (), 1789)
502. Puffinus mauretanicus (Lowe (), 1921)
503. Puffinus yelkouan (Acerbi (), 1827)
504. Pulicaria crispa (Forssk (/), 0)
505. Pulicaria undulata ((L.) DC (), 1831)
506. Pullus (Mimopullus) mediterraneus (Lablokoff-Khnzorian (), 1969)
507. Pullus fulvicollis (Mulsant (), 1816)
508. Pullus subvillosus (Goeze (), 1777)
509. Pullus suturalis (Thunberg (), 1795)
510. Punica granatum (Linné (L.), 0)
511. Pupa aucapitainiana (Bourguignat (), 0)
512. Pupa brauni (Rossmassler (/), 0)
513. Pupa goniostoma (Kuster (/), 1843)
514. Pupa granum (Forbes (), 1839)
515. Pupa lallemantiana (Bourguignat (), 1864)
516. Pupa letourneuxi (Bourguignat (), 1864)
517. Pupa michaudi (Terver (Terver), 1839)
518. Pupa michaudi (Terver (Terver), 0)
519. Pupa muscorum (Linnaeus (), 1758)
520. Pupa polyodon (Draparnaud (/), 1805)
521. Pupa umbilicata (Draparnaud (/), 1801)
522. Pusillina lineolata (Michaud (/), 1832)
523. Putoria brevifolia (Coss & Dur (), 1854)
524. Putoria calabrica (Pers. (), 1805)
525. Putorius boccamela (De Selys Longchamps (), 1839)
526. Pycnonotus barbatus (Desfontaines (), 1789)
527. Pygospio elegans (Claparède (), 1863)
528. Pyracantha coccinea (M.Roem (), 1847)
529. Pyrgus alveus (Hübner (), 1803)
530. Pyrgus armoricanus (Oberthür (), 1910)
531. Pyrgus onopordi (Rambur (), 1893)
532. Pyronia bathseba (Fabricius (), 1793)
533. Pyronia cecilia (Vallantin (), 1894)
534. Pyronia janiroides (Herrich-Schàffer (), 1851)
535. Pyrosoma atlanticum (Péron (), 1804)
536. Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus (L.), 1758)
537. Pyrrhocoris apterus (Linnaeus (), 1758)
538. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus (L.), 1758)
539. Pyrrhula pyrrula (Linnaeus (L.), 1758)
540. Pyrus communis (Linné (L.), 1753)