Extrait...

Salvia aegyptiaca :
Calice glabre ou à poils très courts ; corolle petite d’un violet pâle dépassant à peine le calice ; plante buissonnante, très rameuse à branches très intriquées et plus souvent extrêmement broutées et mal développées ; feuilles dentées, les supérieures très petites.

Réputée pour soigner les yeux, pour dégager un corps étranger de l’œil  on peut y mettre une ou deux graines, ou seulement l'eau de trempage. Le mucilage qui les entoure entraîne le corps étranger. Utilisé également si on a avalé un corps étranger, il faut dans ce cas absorber une bonne pincée, et c'est également le mucilage qui va entourer l'intrus. 

Utilisée en antiseptique, et en infusion pour soulager les maux d'estomac.

Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Sabal adansonii (Guer (), 0)
2. Sabal bermudana (L.H.Bailey (), 0)
3. Sabal mexicana (Mart. (), 1838)
4. Sabal Palmetto ((Walter) Lodd. (), 0)
5. Sabella fragilis (Grube (), 1863)
6. Sabella fusca (Grube (), 1870)
7. Sabella pavonina (Savigny in Sars (), 1835)
8. Sabella spallanzanii (Gmelin (), 1791)
9. Sabellaria alveolata (Linnaeus (), 1767)
10. Sabellaria spinulosa (Leuckart (), 1894)
11. Sabellides octocirrata (M. Sars (), 1835)
12. Saccharothrix algeriensis (Zitouni et al. (), 2004)
13. Saccharothrix hoggarensis (Boubetra et al. (), 2013)
14. Saccocalyx satureioides (Cosson et Durieu (), 1853)
15. Saccoglossus mereschkowskii (Wagner (), 1885)
16. Salamandra algira (Bedriaga (), 1883)
17. Salaria fluviatilis (De Asso y del Río (Asso), 1801)
18. Salaria pavo (Risso (), 1810)
19. Salix alba (Linné (L.), 1753)
20. Salix amygdalina (L (), 0)
21. Salix babylonica (Linné (L.), 1753)
22. Salix cinerea (L (), 0)
23. Salix fragilis (Linné (L.), 1753)
24. Salix pedicellata (Desf (), 0)
25. Salix purpurea (L (), 0)
26. Salix triandra (L (), 0)
27. Salmo trutta (Linnaeus (), 1758)
28. Salmo trutta fario (L (), 1758)
29. Salmo trutta macrostigma (Duméril (), 1858)
30. Salpa maxima (Forskål (), 1775)
31. Salpichroa origanifolia ((Lam.)Baill. (), 1888)
32. Salsola foetida (Del. (), 0)
33. Salsola longifolia (Forsk. (), 0)
34. Salsola paletzkiana (Litv. (), 0)
35. Salsola Sieberi (Pres!. (), 0)
36. Salsola tetragona (Del. (), 0)
37. Salsola tetrandra (Forsk. (), 0)
38. Salsola vermiculata (Drury (), 1753)
39. Salvadora persica (Garcin (Gar.), 1749)
40. Salvatoria clavata (Claparède (), 1863)
41. Salvia aegyptiaca (L (), 1753)
42. Salvia chudaei (Batt. et Trab. (), 1907)
43. Salvia leucantha (cav (/), 1791)
44. Salvia officinalis (Linné (L.), 1753)
45. Salvia verbenaca (Linné (L.), 1753)
46. Sambucus nigra (Linné (L.), 1753)
47. Sambucus racemosa (Linné (L.), 1753)
48. Sander lucioperca (Linné (L.), 1758)
49. Santolina chamaecyparissus (L (), 0)
50. Sapindus utilis (Trabut (Trab.), 1895)
51. Sapium sebiferum (Roxb. (), 0)
52. Sarcogonum platycladum ((F. Muell.) Voss (), 1895)
53. Sarcopoterium spinosum ((L.) Spach (), 0)
54. Sarda sarda (Bloch (), 1793)
55. Sardina pilchardus (Walbaum (), 1729)
56. Sardinella aurita (Valenciennes (), 1847)
57. Sardinella maderensis (Lowe (), 1838)
58. Sarotherodon galilaeus (Linnaeus (), 1758)
59. Sarpa salpa (Linné (L.), 1758)
60. Satureja calamintha (Scheele (Scheele), 1843)
61. Satureja fontanesii (Briquet (Briq.), 0)
62. Satureja graeca (Linné (L.), 1753)
63. Satureja vulgaris (Fritsch ((L) Fritsch), 1897)
64. Satyrium esculi (Hübner (), 1801)
65. Saurodactylus mauritanicus (Duméril et Bibron (), 1836)
66. Saxicola rubetra (linnaeus (), 1758)
67. Saxicola torquata (Linnaeus (), 1766)
68. Scaeurgus unicirrhus (Delle Chiaje (), 1838)
69. Scalibregma inflatum (Rathke (), 1843)
70. Scandix pecten-veneris (Linné (L.), 1753)
71. Scarabaeus sacer (Linnaeus (), 1758)
72. Scardinius erythrophthalmus (Linné (L.), 1758)
73. Scartella cristata (Linné (L.), 1758)
74. Sceliphron destillatorium (Illiger (Illiger), 1807)
75. Sceliphron spirifex (Linnaeus (L.), 1758)
76. Schedophilus medusophagus (Cocco (), 1839)
77. Scherocumella longirostris (Sars (), 1878)
78. Schinus dependens (Ortega (), 0)
79. Schinus molle (Linné (L.), 0)
80. Schinus terebenthifolius (Raddi (), 0)
81. Schismus barbatus (Linné (L.), 0)
82. Schistomeringos neglecta (Fauvel (), 1923)
83. Schistomeringos rudolphi (Delle Chiaje (), 1828)
84. Sciaena umbra (Linné (L.), 1758)
85. Scincopus fasciatus (Peters (), 1864)
86. Scincus scincus (Linné (L.), 1759)
87. Scirpus holoschoenus ((L.) Soják (), 1972)
88. Sclerocephalus arabicus (Boiss (), 0)
89. Scolaricia typica (Eisig (), 1914)
90. Scolelepis (Scolelepis) foliosa (Audouin & Milne Edwa (), 1833)
91. Scolelepis bonnieri (Mesnil (), 1896)
92. Scolelepis cantabra (Rioja (), 1918)
93. Scolelepis fuliginosa (Claparède (), 1868)
94. Scolelepis mesnili (Bellan & Lagardere (), 1971)
95. Scolelepis tridentata (Southern (), 1914)
96. Scoletoma funchalensis (Kinberg (), 1865)
97. Scoletoma impatiens (Claparède (), 1868)
98. Scolopax rusticola (Linnaeus (L.), 1758)
99. Scoloplos (Scoloplos) armiger (Müller (Müller), 1776)
100. Scolymus hispanicus (Linné (L.), 1753)
101. Scomber japonicus (Houttuyn (Houttuyn), 1780)
102. Scomber scombrus (Linné (L.), 1758)
103. Scomberesox saurus (Walbaum (), 1792)
104. Scopelocheirus hopei (Costa (Risso), 1851)
105. Scophthalmus maximus (Linné (L.), 1758)
106. Scophthalmus rhombus (Linné (L.), 1758)
107. Scorpaena notata (Rafinesque (), 1810)
108. Scorpaena elongata (Cadenat (), 1943)
109. Scorpaena loppei (Cadenat (), 1943)
110. Scorpaena maderensis (Valenciennes (), 1843)
111. Scorpaena porcus (Linné (L.), 1758)
112. Scorpaena scrofa (Linné (L.), 1758)
113. Scorpio maurus (Linnaeus (), 1758)
114. Scorzonera laciniata (L. (/), 0)
115. Scorzonera undulata ((Vahl) Link (), 0)
116. Scotocerca inquieta (Cretzschmar (), 1830)
117. Scyliorhinus canicula (Linné (L.), 1758)
118. Scyliorhinus stellaris (Linné (L.), 1758)
119. Scymnus apetzi (Mulsant (), 1846)
120. Scymnus apetzoides (Capra et Fursch (), 1967)
121. Scymnus bivulnerus (Capra et Fursch (), 1967)
122. Scymnus interruptus (Goeze (), 1777)
123. Scymnus kiesenwetteri (Mulsant (), 0)
124. Scymnus levaillanti (Mulsant (), 1850)
125. Scymnus pallipediformis (Günther (), 1958)
126. Scymnus rufipes (Fabricius (), 0)
127. Scytodes thoracica (Clerck (), 1802)
128. Sedum multiceps (Cosson et Durieu (), 1862)
129. Seetzenia africana (R.Br. (), 1826)
130. Semibalanus balanoides (Linnaeus (), 1758)
131. Senecio hoggariensis (Batt. et Trab. (), 0)
132. Sepia elegans (Blainville (), 1827)
133. Sepia officinalis (Linnaeus (L.), 1798)
134. Sepia orbignyana (Férussac (), 1826)
135. Sepietta neglecta (Nardo (Nardo), 0)
136. Sepietta obscura (Nardo (Nardo), 1916)
137. Sepietta oweniana (Orbigny (), 1826)
138. Sepiola affinis (Naef (), 1912)
139. Sepiola aurantiaca (Jatta (), 1896)
140. Sepiola intermedia (Naef (), 1912)
141. Sepiola ligulata (Naef (), 1912)
142. Sepiola robusta (Naef (), 1912)
143. Sepiola rondeleti (Steenstrup (), 1856)
144. Sepiola steenstrupiana (Levy (), 1912)
145. Sequoia gigantea (Lindl. (Lindl.), 1850)
146. Sequoia sempervirens (Endl. (Endl.), 1847)
147. Serapias lingua (Linée. (), 1753)
148. Sergestes arachnipodus (Cocco (), 1832)
149. Sergestes arcticus (Kroyer (), 1855)
150. sergestes sargassi (Ortmann (), 1893)
151. Sergestes vigilax (Stimpson (), 1860)
152. Serinus citrinella (Pallas (), 1764)
153. Serinus serinus (Linné (L.), 1766)
154. Seriola dumerili (Risso (), 1810)
155. Serpula concharum (Langerhans (), 1880)
156. Serpula vermicularis (Linnaeus (), 1767)
157. Serranus atricauda (Günther (), 1874)
158. Serranus cabrilla (Linné (L.), 1758)
159. Serranus hepatus (Linné (L.), 1758)
160. Serranus scriba (Linné (L.), 1758)
161. Setaria verticillata ((L.) P. Beauv ((L.) P. Beauv), 1812)
162. Sicyona carinata (Brunnich (), 1768)
163. Sicyonia carinata (Brünnich (), 1768)
164. Sigalion mathildae (Cuvier (), 1830)
165. Sigalion squamosus (Delle Chiaje (), 1830)
166. Sigambra grubii (Muller in Grub (), 1858)
167. Sigambra tentaculata (Treadwell (), 1941)
168. Silene arenarioides (Desf. (), 0)
169. Silene hoggariensis (Quézel (Quézel), 1954)
170. Silene secundiflora otth. (Ott. (), 0)
171. Silene setacea (Vahl. (Vahl.), 0)
172. Silene tridentata (Desf. (), 0)
173. Silurus glanis (Linné (L.), 1758)
174. Silybum eburneum (Coss. et Dur. (), 1855)
175. Similipecten similis (Laskey (), 1811)
176. Sinapis arvensis (Linné (), 1753)
177. Singa lucina (Audouin (), 1825)
178. Sintula corniger (Blackwall (), 1856)
179. Sintula furcifer (Simon (), 1911)
180. Siphonoecetes dellavallei (Stebbing (), 1899)
181. Siphonoecetes kroyeranus (Bate (), 1856)
182. Siphonoecetes neapolitanus (Schiecke (), 1979)
183. Siphonoecetes sabatieri (De Rouville (), 1894)
184. Siphonoecetes striatus (Myers§McGrath (), 1979)
185. Siphonostoma typhle (Linné (L.), 1758)
186. Sipunculus nudus (Linnaeus (), 1766)
187. Siriella armata (Milne-Edwards (), 1837)
188. Siriella clausi (G.O. Sars (G.O. Sars), 1877)
189. Siriella jaltensis (Czerniavsky (), 1868)
190. Sitta ledanti (Vielliard (), 1976)
191. Smaragdia viridis (Linnaeus (), 1758)
192. Smilax aspera (L (), 0)
193. Socarnes erythrophthalmus (Robertson (), 1892)
194. Socarnes filicornis (Heller (), 1866)
195. Socarnopsis crenulata (Chevreux (), 1910)
196. Solandra grandiflora (Sw (), 0)
197. Solanum dulcamara (L (), 0)
198. Solanum nigrum (Linné (L.), 1753)
199. Solanum pseudocapsicum (L (), 0)
200. Solanum robustum (H.L. Wendland (H.L. Wendl.), 1844)
201. Solanum sodomeum (L. (), 0)
202. Solea kleini ((Risso) Bonaparte ((Risso) Bonaparte), 1833)
203. Solea lascaris (Risso (), 1810)
204. Solea nasuta (Pallas (), 1811)
205. Solea senegalensis (Kaup (), 1858)
206. Solea solea (Linné (L.), 1758)
207. Solemya togata (Poli (), 1795)
208. Solen marginatus (Pulteney (), 1799)
209. Solenocera membranacea (Risso (), 1816)
210. Solenostemma argel ((Delile) Hayne ((Del.) Hayne), 1813)
211. Solpuga brunnipes (Dufour (), 1861)
212. Somateria mollissima (Linnaeus (L.), 1758)
213. Somniosus rostratus (Risso (), 1827)
214. Sonchus oleraceus (Linné (L.), 1753)
215. Sophora japonica (Linné (L.), 1767)
216. Sophora secundiflora (Lag. (), 1813)
217. Sophrosyne robertsoni (Stebbing§ Robertson (), 1891)
218. Sorbus Aria ((L.) Crantz (), 1762)
219. Sorbus domestica (Linné (L.), 1753)
220. Sorbus torminalis ((L.) Crantz (), 1767)
221. Spalerosophis diadema (Schlegel (), 1837)
222. Spalerosophis dolichospilus (Werner (), 1923)
223. Spartium junceum (L. (/), 0)
224. Sparus aurata (Linné (L.), 1758)
225. Spergula flaccida (Ascherson ((Roxb.) Asch.), 1889)
226. spergularia marginata (KIttel (Kittel), 0)
227. spergularia salina (Pers. (), 0)
228. Sphaerechinus granularis (Lamarck (), 1816)
229. Sphaerodoridium claparedeii (Greeff (), 1866)
230. Sphaerodoropsis minuta (Webster & Benedict (), 1887)
231. Sphaeroma serratum (Fabricius (), 1787)
232. Sphaerosyllis bulbosa (Southern (), 1914)
233. Sphaerosyllis hystrix (Claparède (), 1863)
234. Sphaerosyllis ovigera (Langerhans (), 1879)
235. Sphaerosyllis pirifera (Claparède (), 1868)
236. Sphenops boulengeri (Anderson (), 1896)
237. Sphenops delislei (Lataste (), 1876)
238. Sphenops sepoides (Audouin (), 1829)
239. Sphincterochila candidissima (Draparnaud (/), 1801)
240. Sphyraena sphyraena (Linné (L.), 1758)
241. Sphyraena viridensis (Cuvier (), 1829)
242. Sphyrna lewini (Griffith & Smith (), 1834)
243. Sphyrna mokarran (Rüppell (), 1837)
244. Sphyrna zygaena (Linné (L.), 1758)
245. Spialia sertorius (Hoffmannseg (Hoffm), 1804)
246. Spicara maena (Linné (L.), 1758)
247. Spicara smaris (Linné (L.), 1758)
248. Spilopelia senegalensis (Linné (L.), 1766)
249. Spio filicornis (Müller (Müller), 1776)
250. Spio multioculata (Rioja (), 1918)
251. Spiochaetopterus costarum (Claparède (), 1869)
252. Spiochaetopterus solitarius (Rioja (), 1917)
253. Spiochaetopterus typicus (M. Sars (), 1856)
254. Spiophanes bombyx (Claparède (), 1870)
255. Spiophanes kroyeri (Grube (), 1860)
256. Spiophanes kroyeri reyssi (Laubier (), 1964)
257. Spisula subtruncata (Costa (Risso), 1778)
258. Spondyliosoma cantharus (Linné (L.), 1758)
259. Sprattus sprattus (Linné (L.), 1758)
260. Squalus acanthias (Linné (L.), 1758)
261. Squalus blainvillei (Risso (Walbaum), 1827)
262. Squamarina cartilaginea ((With.) James (), 1980)
263. Squatina oculata (Bonaparte (), 1840)
264. Squatina squatina (Linné (L.), 1758)
265. Staehelina dubia (Linné (L.), 1753)
266. Stenamma africanum (Santschi (), 1939)
267. Stenella coeruleoalba (Meyen (), 1833)
268. Stenodactylus mauritanicus (Guichenot (), 1850)
269. Stenodactylus petriei (Anderson (), 1896)
270. Stenothoë cavimana (Chevreux (), 1908)
271. Stenothoë spinimana (Nebeski (), 1881)
272. Stenothoë marina (Bate (), 1856)
273. Stenothoe cavimana (Chevreux (), 1908)
274. Stenothoë dollfusi (Chevreux (), 1887)
275. Stenothoe eduardi (Krapp-Schickel (), 1975)
276. Stenothoe marina (Bate (), 1856)
277. Stenothoë monoculoides (Montagu (), 1815)
278. Stenothoe tergestina (Nebeski (), 1881)
279. Stenula rubrovittata (Sars (), 1883)
280. Stercorarius parasiticus (Linnaeus (), 1858)
281. Stercorarius skua (Brunnich (), 1764)
282. Sterna albifrons (Pallas (), 1764)
283. Sterna caspia (Pallas (), 1770)
284. Sterna hirundo (Linné (L.), 1758)
285. Sterna paradisaea (Pontoppidan (), 1763)
286. Sterna sandvicensis (Latham. (), 1787)
287. Sternaspis scutata (Ranzani (), 1817)
288. Sternula albifrons (Pallas (), 1764)
289. Stethorus punctillum (Welse (), 1801)
290. Sthenelais boa (Johnston (), 1833)
291. Sthenelais limicola (Ehlers (), 1864)
292. stipa parviflora (Desf. (), 0)
293. Stipa retorta (cav (/), 0)
294. Stipa tenacissima (L. (/), 0)
295. Stipagrostis pungens (LAKHDARI Fattoum (), 2010)
296. Stomias boa boa (Risso (), 1810)
297. Streblosoma bairdi (Malmgren (), 1866)
298. Streblospio shrubsoli (Buchanan (), 1890)
299. Strelitzia nicolai (Regel& K.Koch (Rgl. & K.Koch), 1858)
300. Streptopelia decaocto (Frivaldszky (), 1838)
301. Streptopelia senegalensis (Linnaeus (), 1766)
302. Streptopelia turtur (Linnaeus (L.), 1758)
303. Streptosyllis bidentata (Southern (), 1914)
304. Streptosyllis varians (Webster & Benedict (), 1887)
305. Strix aluco (Linnaeus (), 1758)
306. Stromateus fiatola (Linnaeus (L.), 1758)
307. Struthio camelus (Linné (), 1758)
308. Sturnus roseus (Linnaeus ((L,)), 1758)
309. Sturnus unicolor (Thom (), 1820)
310. Sturnus vulgaris (Linné (L.), 1758)
311. Suaeda fruticosa (L. (/), 0)
312. Suaeda mollis ((Desf.) Del. (), 0)
313. Suaeda monodiana (Maire (), 1937)
314. Subadyte pellucida (Ehlers (), 1864)
315. Sula bassana (Briss. (), 1760)
316. Sulculeolaria biloba (Sars (), 1846)
317. Sulculeolaria turgida (Gegenbaur (), 1853)
318. Suncus etruscus (Savi (Savi), 1822)
319. Sus scrofa (Linné (L.), 1758)
320. Syagrus macrocarpa (Barb. Rodr. (), 0)
321. Sycon raphanus (Schmidt (), 1862)
322. Syllidia armata (Quatrefages (), 1866)
323. Syllis armillaris (O. F. Müller (), 1776)
324. Syllis cornuta (Rathke (), 1843)
325. Syllis gracilis (Grube (), 1840)
326. Syllis hyalina (Grube (), 1863)
327. Syllis krohni (Ehlers (), 1864)
328. Syllis prolifera (Krohn (), 1852)
329. Syllis torquata (Marion & Bobretzky (), 1875)
330. Syllis variegata (Grube (), 1860)
331. Syllis vivipara (Krohn (), 1869)
332. Sylvia atricapilla (Linnaeus (), 1758)
333. Sylvia borin (Boddaert (), 1783)
334. Sylvia cantillans (Pallas (), 1764)
335. Sylvia communis (Latham. (), 1787)
336. Sylvia conspicillata (Temminck (), 1820)
337. Sylvia curruca (Linnaeus (), 1758)
338. Sylvia deserticola (Tristram (), 1859)
339. Sylvia hortensis (J.F.Gmelin (), 1789)
340. Sylvia melanocephala (Gmelin (), 1789)
341. Sylvia nana (Ehrenberg (Ehrenb.), 1833)
342. Sylvia rueppelli (Temminck (), 1823)
343. Sylvia sarda (Temminck (), 1820)
344. Sylvia undata (Boddaert (), 1783)
345. Symbolophorus veranyi (Moreau (), 1888)
346. Sympecma fusca (Vander Linden (), 1820)
347. Sympetrum fonscolombii (Selys (), 1840)
348. Sympetrum meridionale (Selys (), 1841)
349. Sympetrum sinaiticum (Dumant (), 1977)
350. Sympetrum striolatum (Charpentier (), 1840)
351. Symphodus doderleini (Jordan (), 1890)
352. Symphodus mediterraneus (Linné (L.), 1758)
353. Symphodus melanocercus (Risso (), 1810)
354. Symphodus melops (Linné (L.), 1758)
355. Symphodus ocellatus (Linné (L.), 1758)
356. Symphodus roissali (Risso (), 0)
357. Symphodus rostratus (Bloch (), 1791)
358. Symphodus tinca (Linné (L.), 1758)
359. Symphurus ligulatus (Cocco (), 1844)
360. Symphurus nigrescens (Rafinesque (), 1810)
361. Synapturichthys kleini (Bonaparte (Savi), 0)
362. Synchelidium haplocheles (Grube (), 1864)
363. Synchelidium maculatum (Stebbing (), 1906)
364. Synchiropus phaeton (Günther (), 1861)
365. Syngnathus abaster (Risso (), 1826)
366. Syngnathus acus (Linné (L.), 1758)
367. Syngnathus phlegon (Risso (), 1827)
368. Syngnathus typhle rondeleti (De la Roche (), 1809)
369. Synodus saurus (Linné (L.), 1758)
370. Syrichtus leuzeae (Oberthür (), 1881)
371. Syrichtus mohammed (Oberthür (), 1887)
372. Syrichtus proto (Ochsenheimer (), 1808)
373. Syringa vulgaris (Linné (L.), 1753)
374. Sysphincta algerica (Forel (), 1899)