Extrait...

Fraxinus angustifolia:

Arbre ou arbuste, à feuilles adultes grandes de 12 à 25cm, glabres de 5 à 13 folioles, dentées en scies, ovales-lanceolée, iflorescences en grappes allongées, ramifiées de 3 à 7cm.

Fruits ovales, lancéolés, aigus au sommet.


Les feuilles de frêne en décoction, à la dose de 60g/l d'eau, à raison de 2 tasses/jour , sont efficaces pour la régulation des selles et contre les parasites intestinaux. Une infusion de 30g de semences/un demi litre d'eau, une tasse le matin et le soir est efficace contre le rhumatisme .


Annonces


Ce site est aussi le votre. Nous vous proposons de s'inscrire et choisir vous même votre identifiant et votre mot de passe
Lire la Suite

Comment utiliser ce site ?
Lire la Suite

Cet espace est le votre. Utilisez-le pour passer des annonces relatives au développement et à la gestion des Ressources Biologiques. 
Lire la Suite

Décennie des Nations Unies pour la biodiversité 
Lire la Suite

Le CNDRB lance le réseau des lichens en Algérie
Lire la Suite

Dernieres Espèces Saisies

Nombre total d'espèces saisies: 4543

Explorer la Base de Données


1. Tachybaptus ruficollis (Pallas (), 1764)
2. Tadarida aegyptiaca (E. Geoffroy (), 1818)
3. Tadarida teniotis (Rafinesque (), 1814)
4. Tadorna ferruginea (Pallas (), 1764)
5. Tadorna tadorna (Linné (L.), 0)
6. Talorchestia deshayesi (Audouin (), 1826)
7. Tamarix africana (Poir (), 0)
8. Tamarix articulata (Vahl. (Vahl.), 1791)
9. Tamarix balansae (J. Gay (), 1855)
10. Tamarix boveana (Bunge (Bunge), 1852)
11. Tamarix gallica (Linné (L.), 0)
12. Tamarix parviflora (DC. (), 1828)
13. Tamarix pauciovulata (J. Gay (), 1855)
14. Tanais cavolinii (Shiino (), 1951)
15. Tanais dulongii (Audouin (), 1826)
16. Taphozous nudiventris (Cretzschmar (), 1830)
17. Tapinoma nigerrimum (Nylander (Nyl.), 1856)
18. Tapinoma simrothi (Krausse (), 1911)
19. Tarentola annularis (Geoffroy St Hilaire (), 1809)
20. Tarentola deserti (Boulenger (), 1891)
21. Tarentola ephippiata (O'Shaughnessy (), 1875)
22. Tarentola mauritanica (Linné (L.), 1758)
23. Tarentola neglecta (Stauch (), 1895)
24. Tarucus balkanicus (Freyer (), 1845)
25. Tarucus rosaceus (Austaut (), 1885)
26. Tarucus theophrastus (Fabricius (), 1793)
27. Taxodium distichum ((L.) Rich. (), 1810)
28. Taxus baccata (Linné (L.), 1753)
29. Tchagra senegala (Linnaeus (L.), 1766)
30. Tecoma capensis (Lindl. (Lindl.), 0)
31. Tegenaria domestica (Clerck (), 1757)
32. Tegenaria duellica (Simon (), 1875)
33. Telephium imperati (Linnaeus. (/), 1753)
34. Telephium imperati (L. (/), 0)
35. Telephuim sphaerospermum (Boiss (), 0)
36. Telescopus dhara (Forskål (), 1775)
37. Telescopus tripolitanus (Werner (), 1909)
38. Teline linifolia ((L.) Webb & Berthel. (), 1786)
39. Tellimya ferruginosa (Montagu (), 1808)
40. Tellina (Moerella) donacina (Linnaeus (), 1758)
41. Tellina compressa (Brocchi (), 1814)
42. Tellina distorta (Poli (), 1791)
43. Tellina fabula (Gmelin (), 1791)
44. Tellina incarnata (Linnaeus (), 1758)
45. Tellina nitida (Poli (), 1791)
46. Tellina planata (Linnaeus (), 1758)
47. Tellina pulchella (Lamarck (), 1818)
48. Tellina tenuis (Costa (Risso), 1778)
49. Tenuiphantes herbicola (Simon (), 1884)
50. Tenuiphantes tenuis (Blackwall (), 1852)
51. Tephrosia leptostachya (DC. (Diels), 0)
52. Terebellides stroemii (Sars (), 1835)
53. Terfezia arenaria (Tanaka (), 1851)
54. Testudo graeca (L. (), 1758)
55. Testudo graeca graeca (L (), 1758)
56. Tethylembos viguieri (Chevreux (), 1911)
57. Tetraclinis articulata ((Vahl) Masters (), 1892)
58. Tetragnatha obtusa (koch (), 1837)
59. Tetragonurus cuvieri (Risso (Walbaum), 1810)
60. Tetramorium biskrensis (Forel (), 1904)
61. Tetramorium exasperatum (Emery (), 1891)
62. Tetramorium fezzanense (Bernard (), 1948)
63. Tetramorium simillimum (Smith. (), 1851)
64. Tetraponera ambigua (Emery (), 1895)
65. Tetraponera bifoveolata (Mayr (), 1895)
66. Tetrapturus belone (Rafinesque (), 1810)
67. Tetrapturus georgii (Lowe (), 1841)
68. Tetrastemma melanocephalum (Johnston (), 1837)
69. Tetrax tetrax (Linnaeus (), 1758)
70. Teucrium flavum (Linné (L.), 1753)
71. Teucrium fruticans (Linné (L.), 1753)
72. Teucrium polium (Linné (L.), 1753)
73. Thalasseus bengalensis (Lesson (), 1831)
74. Thalassoma pavo (Linné (L.), 1758)
75. Thalia democratica (Forskål (), 1775)
76. Thapsia garganica (Linné (L.) (), 1767)
77. Tharyx multibranchiis (Grube (), 1863)
78. Thaumetopoea pityocampa (Denis et Schiffermül (), 1775)
79. Theba pisana (Muller (), 1774)
80. Thelepus cincinnatus (Fabricius (), 1780)
81. Thelepus setosus (Quatrefages (), 1866)
82. Theodoxus fluviatilis (Linnaeus (), 1758)
83. Theridion blackwalli (Cambridge (), 1871)
84. Theridion hannoniae (Denis (/), 1944)
85. Thesium humifusum (Augustin Pyrame de C (DC), 1815)
86. Thevetia neriifolia (Juss. ex A.DC (), 1844)
87. Thracia papyracea (Poli (), 1791)
88. Thracia villosiuscula (MacGillivray (), 1827)
89. Thrinax argentea (Lood (), 0)
90. Thrinax graminifolia (H.Wendl (), 0)
91. Thrinax parviflora (Sw (), 0)
92. Thuja plicata (D.Don ex Lamb (), 0)
93. Thuja plicata (Donn ex D. Don (Nutt.), 1824)
94. Thunnus alalunga (Bonnaterre (), 1788)
95. Thunnus thynnus (Linnaeus (L.), 1758)
96. Thyasira flexuosa (Montagu (), 1803)
97. Thyasira subovata (Jeffreys (), 1881)
98. Thymelaea argentata ((Lamarck) Pau ((Lam.) Pau), 0)
99. Thymelaea hirsuta ((Linée) Endl. ((L.) Endl.), 1861)
100. Thymelaea microphylla (Cosson (), 0)
101. Thymelaea tartonraira ((Linné) Allioni ((L.) All.), 1785)
102. Thymelaea velutina ((Cambess.) Endl. (), 1848)
103. Thymelaea virescens (Meisn. (), 1857)
104. Thymelicus acteon (Rottemburg (), 1775)
105. Thymelicus hamza (Oberthür (), 1876)
106. Thymus algeriensis (B. et R. (), 0)
107. Thymus glandulosus (Lag (), 1925)
108. Thymus guyonii de Noé (Quézel (Quézel), 0)
109. Thymus hirtu (Willd (), 1809)
110. Thymus vulgaris (Linné (L.) (), 1753)
111. Thyone fusus (O.F. Müller (O.F. Müller), 1776)
112. Thyreus histrionicus (Illiger (Illiger), 1806)
113. Thysanocardia procera (Mobius (), 1875)
114. Tichodroma muraria (Linnaeus (L.), 1766)
115. Tilapia (Coptodon) zillii (Gervais (), 1848)
116. Tilia cordata (Miller (Mill.), 1768)
117. Timarete filigera (Delle Chiaje (), 1828)
118. Timoclea ovata (Pennant (), 1777)
119. Timon pater (Lataste (), 1880)
120. Timon tangitanus (Boulenger (), 1887)
121. Tinca tinca (Linné (L.), 1758)
122. Tipuana Tipu (Kuntze (), 1898)
123. Tirmania nivea (Desf. Trappe (), 1971)
124. Tjaernoeia exquisita (Jeffreys (), 1883)
125. Tmetonyx cicada (Fabricius (), 1780)
126. Todarodes sagittatus (Lamarck (), 1798)
127. Tomares ballus (Fabricius (), 1787)
128. Tomares mauretanicus (Lucas (), 1849)
129. Tonna galea (Linnaeus (), 1758)
130. Torgos tracheliotus (Forster (), 1791)
131. Torpedo marmorata (Risso (), 1810)
132. Torpedo nobiliana (Bonaparte (), 1835)
133. Torpedo ocellata (Rafinesque (), 1810)
134. Torpedo torpedo (Linné (L.), 1758)
135. Tortrix viridana (L. (), 1758)
136. Tortula muralis (Johannes Hedwig (HEDW), 1801)
137. Tortula ruralis (Johannes Hedwig (HEDW), 1801)
138. Tournefortia fruticosa (Ortega (), 1798)
139. Trachinotus ovatus (Linné (L.), 1758)
140. Trachinus araneus (Cuvier (), 1829)
141. Trachinus draco (Linné (L.), 1758)
142. Trachipterus trachypterus (Gmelin (), 1789)
143. Trachurus mediterraneus (Steindachner (), 1868)
144. Trachurus picturatus (Bowdich (), 1825)
145. Trachurus trachurus (Linné (L.), 1758)
146. Trachycarpus fortunei ((Hook.) H.Wendl (), 0)
147. Trachyrincus scabrus (Rafinesque (), 1810)
148. Trachythyone elongata (Düben & Koren (), 1846)
149. Trachyzelotes mutabilis (Simon (), 1878)
150. Traganum nudatum (Del. (), 0)
151. Tragelaphus algericus (Arambourg (), 1979)
152. Travisia forbesii (Johnston (), 1840)
153. Tribulus terrester (Linné (L.), 1753)
154. Trichiurus lepturus (Linné (L.), 1758)
155. Trichobranchus glacialis (M.Edwards (), 1866)
156. Trichodesma africanum ((L.) Lehm. Al. (), 1818)
157. Tricholoma matsutake ((S. Ito & S Imai) Si (), 1925)
158. Trigla cuculus (Linné (L.), 1758)
159. Trigla gurnardus (Linné (L.), 1758)
160. Trigla lineata (Gmelin (), 1758)
161. Trigla lucerna (Linné (L.), 1758)
162. Trigla lyra (Linné (L.), 1758)
163. Trigloporus lastoviza (Brunnich (), 1768)
164. Trigonella anguina (Delile (Del.), 1813)
165. Tringa erythropus (Pallas (), 1764)
166. Tringa glareola (Linnaeus (), 1758)
167. Tringa nebularia (Gunnerus (), 1767)
168. Tringa ochropus (Linné (L.), 1758)
169. Tringa stagnatilis (Bechstein (), 1758)
170. Tringa totanus (Linné (L.), 1758)
171. Tripterygion tripteronotus (Risso (), 1810)
172. Trisopterus minutus capelanus (Lacepède (), 1800)
173. Tritaeta gibbosa (Bate (), 1862)
174. Trithemis annulata (Palisot de Beauvois (), 1807)
175. Trithemis arteriosa (Burmeister (), 1839)
176. Trithemis kirbyi (Selys (), 1891)
177. Trochosa robusta (Simon (), 1876)
178. Troglodytes troglodytes (Linnaeus (L.), 1758)
179. Trogonophis wiegmanni (Kaup (), 1830)
180. Tropiocolotes algericus (Loveridge (), 1947)
181. Tropiocolotes steudneri (Peters (), 1869)
182. Tropiocolotes tripolitanus (Peters (), 1880)
183. Trypanosyllis (Trypanosyllis) coeliaca (Claparède (), 1868)
184. Trypanosyllis zebra (Grube (), 1840)
185. Tryphosella minima (Chevreux (), 1911)
186. Tryphosella nanoides (Lilljeborg (), 1865)
187. Tryphosella sarsi (Bonnier (), 1893)
188. Tryphosella simillima (Ruffo (), 1985)
189. Tryphosites longipes (Bate (), 1862)
190. Tuberapseudes echinatus (G.O. Sars (G.O. Sars), 1882)
191. Tubulanus annulatus (Montagu (), 1804)
192. Tunica compressa (bail (Bail), 0)
193. Turbonilla internodula (Wood S. (), 1848)
194. Turdoides fulvus (Desfontaines (), 1789)
195. Turdus iliacus (Linnaeus (L.), 1766)
196. Turdus merula (Linnaeus (), 1758)
197. Turdus philomelos (Brehm (), 1831)
198. Turdus pilaris (Linnaeus (), 1758)
199. Turdus torquatus (Linnaeus (), 1758)
200. Turdus viscivorus (Linné (L.), 1758)
201. Turnix sylvaticus (Desfontaines (), 1789)
202. Turritella communis (Risso (), 1826)
203. Tursiops truncatus (Montagu (), 1821)
204. Typha angustifolia (Linné (), 1753)
205. Typha elephantina (Roxb (), 1832)
206. Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüll (), 1775)
207. Tyto alba (Scopoli (), 1769)
208. Tytthaspis phalerata (Costa (), 1849)